Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Я хочу написать твой портрет

Старый 26.07.2009, 10:00   #21
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Марина, я перечитал рассказ и увидел, что кое-где необходимы изменения и сокращения. Пожалуйста, внесите следущие поправки:

В главке 2, восьмой сверху абзац:

"Да, прошел год. И до Нины начали доходить слухи, что Маликов влюбился в собственную жену".

Прошу финал этой фразы сделать таким:

"что Маликов счастлив со своей женой".



В главке 3, второй абзац:

"В ее однокомнатной квартире на самом видном месте висел портрет Маликова, и это меня слегка напрягло. Что-то вроде ревности ощутил. Хотя – чей портрет можно было бы ожидать здесь увидеть? Генералиссимуса Суворова? Или, может быть, мой? С какой бы стати?
Нина писала портрет Маликова года два назад, Пашка же мне об этом и рассказывал. Портрет неплохой. Не сказать, чтобы я был от него в восторге, но то, что кистью водила уверенная рука, заметно. И это при том, что Нина – не профессиональный художник".

Здесь слились два абзаца. Второй, начинающийся со слов "Нина писала...", нужно отбить.



В главке 6 есть такой абзац:

"- Ага. Однажды они с Игорем Семеновым посадили нашу машинистку Риту на шкаф, высоченный, она с него слезть не могла. Звала на помощь... А в другой раз Игорь у него сигарету попросил, так Пашка ему дал сигарету с порохом. Игорь прикуривает,
и вдруг - шипение и вспышка. От неожиданности аж подпрыгнул".

Здесь после слов "Игорь прикуривает" неоправданно отбито окончание предложения, надо соединить.



Главка 9 начинается с такого куска:

"9.

Однажды дождь застал нас недалеко от моего дома, и мы зашли ко мне. Я извинился за беспорядок. Но Нина, осмотревшись в моей квадратной (четыре на четыре метра) комнате, сказала:

- Разве это беспорядок? Я ждала худшего.

В последнее время я старался не слишком разрасывать вещи - именно с тем прицелом, что вдруг мы заглянем сюда с Ниной.

Она сразу обратила внимание на большую фотографию на стене.

- Мить, это Святкин, да?

- Ага.

- Какой класс! Это мой любимый актер.

На фото мы со Святкиным стояли, положив друг другу руки на плечи, и улыбались.

- А где это вас сняли? В Москве?

- Нет. Он сюда с театром на гастроли приезжал. Два года назад.

- Да, помню, я ходила на их спектакли...

- Ну вот, я взял у него интервью.

- А я не читала. Оно у тебя сохранилось?"


Я бы хотел его убрать и заменить на сокращенный вариант:

"Однажды дождь застал нас недалеко от моего дома, и мы зашли ко мне. Я извинился за беспорядок. Но Нина, осмотревшись в моей квадратной (четыре на четыре метра) комнате, сказала:

- Разве это беспорядок? Я ждала худшего.

В последнее время я старался не слишком разрасывать вещи - именно с тем прицелом, что вдруг мы заглянем сюда с Ниной.

Она сразу обратила внимание на большую фотографию на стене.

- Мить, это Святкин, да? Какой класс! Это мой любимый актер.

На фото мы со Святкиным стояли, положив друг другу руки на плечи, и улыбались.

- А где это вас сняли? В Москве?

- Нет. Он сюда с театром на гастроли приезжал. Два года назад. Я взял у него интервью.

- А я не читала. Оно у тебя сохранилось?"




В этой же главке я хотел бы выбросить следующий кусок:

"- Да, обнаружила, - весело подхватила Нина. - Но берегись, мой друг Гнедков! Ты сам напросился. Я сейчас всю эту папочку прочту, из которой ты интервью достал. И раздолбаю тебя в пух.

- Долбай, - сказал я, протягивая папку. Я был доволен, что Нина проявила интерес к моим писаниям.

Вскоре она вынесла мне свой приговор:

- Лучше всего, мне кажется, тебе удаются фельетоны. Что мне близко во всех твоих материалах: нет налета фальши. Я, между прочим, газет из-за этого почти не читаю. Терпеть не могу фальши.

- Я тоже, - сказал я.

Я не стал объяснять ей, что от фальши в нашем деле никуда не уйдешь. В этой папке - десятая часть сделанного мной, причем -помимо редакционных заданий. В большинстве же случаев не обходится без всякой мути... И давно бы уже я испоганился от неизбежности лжи, если бы не отдушина: возможность время от времени писать что-то для души. Хотя и тут высказать можно далеко не все, что хочется".



В главке 10 есть фрагмент:

"Он давал дельные житейские советы. И вообще рад был помочь, чем только мог. Ни на что не рассчитывал - просто хотел быть рядом с ней.
Длилось это несколько лет. До смерти старика".

Здесь слились два абзаца. Второй, начинающийся со слов "Длилось это...", прошу отделить от предыдущего.

Заранее благодарен Вам за внесение этих поправок.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 10:10   #22
Модератор
Модератор
 
Аватар для нереида
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Оффенбург
Сообщений: 1,280
Иван, пришлите мне в личку правильный вариант, я залью. А то боюсь ошибиться)
нереида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 21:33   #23
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Марина, я бы с радостью, но на неделю уезжаю. Сделаю, когда вернусь.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 19:33   #24
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Рассказ очень понравился, как и предыдущий.) Старомодны ли герои? По-моему, лучше назвать это по-другому: герои способны на сильные чувства. Словом "старомодны" можно припечатать и придать оттенок неактуальности чувств и понятий. В любое время есть натуры грубые и тонкие...)) Конечно, первых увы, все больше...
Хочу заметить, что для некоторых год - небольшой срок... Когда поглощен чем-то, время летит с дикой скоростью.) Десятилетие может прошмыгнуть, не то что год.
На мой взгляд, чувства описаны очень хорошо. А вот внешних подробностей, соглашусь с нереидой, не хватает... От лица ли Гнедкова, или от автора, но хочется описания.) Ну хоть автопортрет бы ее на стену повесили, что ли, а мы бы поглядели...)))))
Стиль достаточно простой, легкий и увлекательный. Читается мгновенно. Сопереживается хорошо. В общем, очень хорошее впечатление, спасибо.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 13:24   #25
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Ога, понра. Люблю такие вещицы "за жисть" с налетом мелодрамы.
Согласна с предыдущими барышнями - не хватает Нине изюминки. Мне, как читателю - не хватает. Ну что такого есть в серенькой по умолчанию библиотекарше, что записной бабник полгода на ее раскладушке отирается и даже "подкатить не смеет"?
Ну пусть бы у ней некая загадка была... типа "филфак с отличием, талант, стихи изумительные писала, блестящее будущее прочили, но что-то там драматичное случилось (незнаючто! оклеветали, в плагиате незаслуженно обвинили - не знаю)- и она спряталась в тиши библиотеки, среди книг. и даже писать перестала - наоборот, как в пику, стала учиться рисовать".
А вообще - мне нравятся Ваши буквы. Вкусно. Жду добавки
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 20:02   #26
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Муза, а ты знаешь, наверное не надо таких коллизий в ее жизнь вводить, н описать чуть подробнее, и даже, наверное, не внешность (хватит и "роскошной"), а характер - что-то в нем мешало Гнедкову относиться к ней, как к просто какой-то бабе, прошедшей через его жизнь.

ЗЫ. А мне кажется, что в итоге у них ниче не выйдет - напишет его портрет, и будет постепенно все больше любить то, что сама нарисовала, чем реального человека...
Вот )
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 22:45   #27
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
в палату,пожалуй.
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2009, 00:50   #28
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 1
Было желание прочитать что-то до конца и это удалось. Банальная вроде история, но ее интересно и легко читать. Понравилось. Совсем не важно, что будет с героями дальше, накатила моментом такая вот приятная печаль.
Эрикем вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 01:37   #29
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Рассказ очень понравился, как и предыдущий.) Старомодны ли герои? По-моему, лучше назвать это по-другому: герои способны на сильные чувства. Словом "старомодны" можно припечатать и придать оттенок неактуальности чувств и понятий. В любое время есть натуры грубые и тонкие...)) Конечно, первых увы, все больше...
Хочу заметить, что для некоторых год - небольшой срок... Когда поглощен чем-то, время летит с дикой скоростью.) Десятилетие может прошмыгнуть, не то что год.
На мой взгляд, чувства описаны очень хорошо. А вот внешних подробностей, соглашусь с нереидой, не хватает... От лица ли Гнедкова, или от автора, но хочется описания.) Ну хоть автопортрет бы ее на стену повесили, что ли, а мы бы поглядели...)))))
Стиль достаточно простой, легкий и увлекательный. Читается мгновенно. Сопереживается хорошо. В общем, очень хорошее впечатление, спасибо.
Спасибо, Ариадна, за столь теплый отклик. По поводу описания героини... Вот уж не знаю, что сказать. Пока как-то не чувствую, что нужно что-то добавлять. Буду думать.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Муза Посмотреть сообщение
Ога, понра. Люблю такие вещицы "за жисть" с налетом мелодрамы.
Согласна с предыдущими барышнями - не хватает Нине изюминки. Мне, как читателю - не хватает. Ну что такого есть в серенькой по умолчанию библиотекарше, что записной бабник полгода на ее раскладушке отирается и даже "подкатить не смеет"?
Ну пусть бы у ней некая загадка была... типа "филфак с отличием, талант, стихи изумительные писала, блестящее будущее прочили, но что-то там драматичное случилось (незнаючто! оклеветали, в плагиате незаслуженно обвинили - не знаю)- и она спряталась в тиши библиотеки, среди книг. и даже писать перестала - наоборот, как в пику, стала учиться рисовать".
А вообще - мне нравятся Ваши буквы. Вкусно. Жду добавки
Муза, спасибо Вам за отклик, за замечания. Я бы не назвал Нину серенькой по умолчанию. Думается, некоторые личностные черты ее проступают и в первом, и во втором рассказах достаточно отчетливо. Даже ее высказывание о Пятне кое-что, на мой взгляд, говорит о ней, как и то, что она увлекается живописью, пишет картины, портреты... Ну, и кое-что еще есть. Вообще же мне интересны любые суждения об этом рассказе, потому что первоначально это был цикл не из двух, а из четырех рассказов - и, возможно, у меня в подсознании отложилось, что получилось нечто вроде мозаики, и если в каких-то рассказах об их героях сказано недостаточно, это компенсируется написанным в других рассказах. Но два-то рассказа выпали, поэтому возможны лакуны, которых я не замечаю. Вот я эти лакуны и пытаюсь обнаружить, читая отклики.

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от treplo Посмотреть сообщение
Муза, а ты знаешь, наверное не надо таких коллизий в ее жизнь вводить, н описать чуть подробнее, и даже, наверное, не внешность (хватит и "роскошной"), а характер - что-то в нем мешало Гнедкову относиться к ней, как к просто какой-то бабе, прошедшей через его жизнь.

ЗЫ. А мне кажется, что в итоге у них ниче не выйдет - напишет его портрет, и будет постепенно все больше любить то, что сама нарисовала, чем реального человека...
Вот )
Спасибо, treplo! А знаете, Ваша догадка гениальна. Я выше написал в ответе Музе, что первоначально это был цикл не из двух, а из четырех рассказов. Так вот, прочитанный Вами рассказ завершался, как и сейчас, на умеренно оптимистической ноте, а по началу следующего за ним рассказа было видно, что после того самого землетрясения у Нины с Гнедковым ничего не произошло. И, как Вы точно предсказали, именно из-за Нины, а не из-за Гнедкова.

Я свободно рассказываю об этом, т.к., по всей видимости, восстанавливать и переделывать тот не получившийся рассказ не буду.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Константин Нестеренко(Грифон) Посмотреть сообщение
в палату,пожалуй.
Благодарю Вас!
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 20:11   #30
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
по всей видимости, восстанавливать и переделывать тот не получившийся рассказ не буду.
А хотелось бы...)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet