Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

А ты, оказывается, мужик

Старый 05.08.2009, 07:13   #1
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439

А ты, оказывается, мужик


(История от Василия Левчука)


Начиналась эта история преотвратно. В стекляшке "Ивушка", где я выпивал себе потихоньку, ко мне пристал какой-то амбал. Я рядом с ним смотрелся ахово. Как говорится, разные весовые категории.

Я тебя помню, говорил мне амбал. Ты с моим братом в автопарке работал. И подстроил ему подляну.

- Вы ошиблись,- сказал я очень вежливо. - Я к автопарку никакого отношения не имею. И брата вашего не знаю.

Это ты отказываешься, потому что замохал, сказал он. Потому что ты чувствуешь, паскуда, что я за своего Серёжку тебя так отрехтую...

Я сидел за столиком, на котором стояли начатая бутылка "Муската", стакан и тарелка винегрета. А надо мной глыбиной возвышался этот внезапно подошедший мститель. Мне было страшно. Потому что я из робкого десятка. И драться не умею.

Ситуация усугублялась тем, что с амбалом было трое дружков, они усаживались за столик недалеко от двери. Один, с бутылкой коньяка в руке, позвал:

- Витёк, давай!

Они там ещё не врубились, что Витёк с кем-то конфликтует.

- Сейчас! - отозвался Витёк пропитым до хрипоты голосом.

И сказал мне:

- Ну что, чмо болотное, здесь тебя отоварить? Или выйдем?


Со мной такого ещё никогда не бывало. В "Ивушке" и во многих других забегаловках (бодыгах, как их у нас называют) я свой человек. Нет, я не алкаш какой-нибудь, пью умеренно. Я - завсегдатай. Забегаловки я воспринимаю как своего рода клубы, где собираются интересные люди. Я умею смотреть и слушать. И умею рассказывать, чем и прославился среди других завсегдатаев. Они знают: красочнее, чем я, Вася Левчук, никто не опишет, как известный в городе поэт Смелковский, стоя на костылях (сломал ногу) в окружении десятка типов с явно уголовными рожами, вдохновенно декламировал белые стихи, сплошь состоящие из мата. Сочетание поэтического размера и подзаборной лексики производило потрясающее впечатление. Причём читал Смелковский, седой и величественный, не минуту-другую, а минут пять-семь, не меньше. Была это импровизация или домашняя заготовка, я не знаю. (И уже не узмаю, поскольку Ваня, как его все, независимо от возраста, называли, был на шестом десятке убит в пьяной драке у себя дома. Жаль его, он писал прекрасные лирические стихи...).

Подобных историй у меня - вагон и маленькая тележка. Завсегдатаи бодыг называют меня ходячей энциклопедией. Обращаются уважительно, угощают выпивкой и не дают в обиду. Но в этот вечер, как назло, никого из них в "Ивушке" не было. И я оказался без всякой защиты.

Нет, один мой знакомый в "Ивушке" был: Петя Мешков. Атлет, бывший тренер по гандболу. Он сидел рядом с очень худой чернявой особой женского пола. Петя сделал вид, что не заметил меня и нависающего надо мной дамоклова меча в виде Витька. И это меня разозлило.

В считанные секунды предстояло принять какое-то решение. Какое? Героически попереть на обидчика и быть избитым им и его собутыльниками до полусмерти? Униженно извиняться непонятно за что, без всякой, впрочем, надежды на успех? Просить о помощи Петю, которому, судя по всему, вовсе не улыбается заступаться за меня? Или смиренно, без сопротивления, дать себя «отрехтовать»? Выбор вариантов удручающе небогат...


Жил-был человек, с детства отличавшийся худобой и физической неразвитостью. "Шкырля", называли его пацаны во дворе. И ещё: "Дистрофик". Или: «Геракл засушенный". С годами к этим прозвищам прибавилось ещё и - "Очкарик". В старших классах он обрёл некоторое сходство с героем "Операции «Ы" и "Кавказской пленницы", за что получил новую кликуху: "Шурик". Это звучало, конечно, уважительнее, чем "Дистрофик". Что и закономерно: к тому времени "Шурик", ранее неоднократно битый и на разные лады терзаемый безжалостными сверстниками и пацанами постарше, научился завоёвывать авторитет не силой и ловкостью, которыми не обладал, а умением сочинять и рассказывать всякие невероятные истории. А также придумывать интересные игры и забавы. Его перестали обижать. Но ощущение собственной беззащитности продолжало мучать "Шурика». Которого на самом деле звали Василием.

Дожив почти до сорока лет, прочно осев на заводе в должности инженера, он так и не научился защищать себя. Его защищали другие: братство весёлых выпивох, заменившее семью, которой он, из-за чрезмерной робости с женщинами, не обрёл. И не раз возникало у него предчувствие, что судьбу на кривой не объедешь и что рано или поздно она поставит его в такую ситуацию, когда он вынужден будет научиться себя защищать. Чтобы не утратить самоуважение - окончательно и бесповоротно.

И вот, похоже, момент этот настал. Так что же ты предпримешь, Вася Левчук? Привычным движением поправив очки, ты собираешься что-то сказать? Или встать и... Нет, похоже, от ужаса ты и пикнуть не посмеешь...

Захлёстнутый едкой злостью на самого себя, я понятия не имел, что буду делать в следующую, решающую, секунду...


Я шипел. И шипел с такой ненавистью, какой никак не мог в себе предположить.

- Ты что тут встал, сука, - шипел я,- операцию нам сорвать хочешь? Я из милиции. Мы на бандюков засаду устроили. А ты мешать, гнида? Пшёл, пока дырок в тебе не понаделали!

Лицо у амбала как-то странно исказилось, словно бы судорога по нему прошла. А глаза стали очень выпуклыми - казалось, вот-вот выскочат из орбит. Не произнеся ни звука, он послушно повернулся, чтобы уйти.

- Стой! - сказал я, ощущая прилив вдохновения. Он обернулся ко мне. - На тебе сигарету, - я протянул пачку. - Пусть все думают, что ты попросил у меня закурить. Так и дружкам скажи. А об остальном им - ни слова. Кстати, - я небрежно поманил его пальцем, и он быстро наклонился ко мне. Я сказал очень тихо, почти шёпотом:

- Не советую здесь засиживаться. Стрельба может быть. Понял?

- Ага, - ответил он испуганно.

- И ещё, - продолжал я. - Сигарету ты взял, а прикурить подойди вон к тому нашему сотруднику, - я показал на Петю Мешкова. - Скажи ему: "Василий передаёт привет". Он будет знать тогда, что всё в порядке, и тебя не тронут наши ребята на улице, когда выйдешь.

И я не отказал себе в удовольствии добавить:

- Ну, пшёл!

Он подошел к Мешкову и что-то ему сказал. Петя чиркнул спичкой. Прикурив, мой новый знакомый сказал ещё что-то. Петя удивлённо посмотрел на меня и кивнул. Я ответил шаржированным поклоном.

Как я и надеялся, Витёк и его соратники (не знаю уж, что он им сказал) в ускоренном темпе слиняли.

Где ты, мой страх? Ау! И след твой простыл...

Жил-был на свете Вася Левчук. Он был дурак. Потому что прожил почти сорок лет, понятия не имея о том, что такое счастье. А счастье - вот оно, здесь, в эту самую минуту. В минуту победы...

Вскоре ко мне, оставив на время свою спутницу, подсел недоумевающий Мешков.

- Что за цирк, Вася? Привет мне передаёшь через какого-то дебила...

- Нет, Петь, это ты цирк устраиваешь, - сказал я. - Ко мне цепляются и обещают харч выписать, а ты и в ус не дуешь. Делаешь вид, что не заметил...

- Ты извини, старик, - забормотал Петя. - Но я же с бабой. А она знаешь какая? Чуть что не по ней - истерика. Я с ней недавно, не успел обломать...

И что-то ещё бормотал он в своё оправдание.

- Ладно,- сказал я. - Зла не держу. Но на будущее - имей в виду.

И я рассказал ему всё как было.

Петя захохотал. Потом он хлопнул меня по плечу и сказал:

- А ты, оказывается, мужик!

Тут подруга окликнула его, и он заторопился к своему столику. Уходя, снова хлопнул меня по плечу и сказал уважительно:

- Мужик!

У Пети Мешкова это было высшей похвалой.


(с) Иван Дымарьин
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 07:14   #2
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Секрет:
2. Гаденыш
(История от Сергея Татаринцева)

История давняя. Случилась в те полулегендарные времена, когда большой бокал пива стоил – подумать только! – двадцать две копейки. Эта дешевизна давала возможность и нам, студентам, вволю хлебнуть после (а иногда – вместо) занятий любимого напитка.

Все началось буднично: заскочил я, как обычно, в пивной полуподвальчик пива выпить. Встал в очередь.

И вот что было дальше.


...Он схватил меня своей лапищей за шиворот, основательно встряхнул и сказал:

- Ну что, гаденыш? Пиво поставишь?

- Что-что? - переспросил я, обомлев.

- Через плечо! Кружку пива мне поставь, гаденыш! – тонкий, до визга, голос резко контрастировал с внешностью сорокалетнего мордоворота.

Когда незнакомец отпустил мой ворот, я глянул по сторонам. Народу в пивной много, но никто не обращает на нас внимания. Помощи не дождешься.

Я попытался отшутиться. Мордоворот сцапал меня за грудки и притянул к себе. И я отчетливо увидел несколько капелек пива, застрявших в его рыжих усах.

- Не хохми, гаденыш, - сказал он. - По стенке размажу.

И страх начал пожирать меня.

Все сделаю - только бы он отпустил меня. Только бы не читал я в его глазах, что он может сотворить со мной...

Он отошел от очереди. Встал за круглый пластмассовый столик.

- Слышь, гаденыш! - сказал мордоворот мне в спину. Я обернулся. - Две кружки мне возьми! - И показал два толстых пальца: - Две!

Я кивнул.

Я стоял в очереди и думал: почему он привязался именно ко мне, а не к кому другому? Выбрал самого хлипкого? Но тут есть похлипче меня. Вон хоть тот, у окна, - и худой, и малорослый, соплей перешибешь. Что же он по мне прочитал, вымогатель этот? А ведь прочитал что-то. Безошибочно меня вычислил. И это - самое обидное. Говно рыжеусое. С перебитым носом и фиолетовыми мешками под глазами...Я оглянулся на него. Подумал: а ведь я могу удрать... Но никуда не удрал. Потому что ясно увидел, как бегу по улице, задевая прохожих, пиджак нараспашку, на лице испуг, а за мной гигантскими прыжками несется этот громила... настигает... хватает за волосы...а потом безразмерным своим кулачищем...

Со страхом шутки плохи.

Передо мной три человека. Круглолицый улыбчивый Мироныч по кличке Колобок отпускает пиво. "Большой бокал или маленький?" - спрашивает он.

"Два больших бокала", - скажу я ему. И выложу сорок четыре копейки. И понесу пиво вымогателю. (О том, что сам хотел пипка попить, я в те минуты забыл).

Стыдно... Он меня унизил, да еще и на людях.. А, ладно, перетерпим. Мы не гордые. Скоро этот бред кончится.


Я поставил две кружки на столик перед мордоворотом. Он сказал одобрительно:

- Годится.

А потом приказал:

- И еще - трешку мне гони. По-быстрому.

И начал пить пиво.

Я почувствовал: меня затягивает в какую-то жуткую воронку...

Два пива - шут с ними. Но трешка... Я же не миллионер. Я студент. Отца нет, живу с матерью в однокомнатной. Подрабатываю, где только случай подвернется. Не до жиру... Для меня трешка - это много. Есть она у меня в кармане, как раз трешка и какая-то мелочь. Отдать? Пусть подавится. Скорее бы только развязаться с ним...

Уже и руку я сунул в карман. И вдруг почувствовал, что щеки мои горят от стыда.

Никогда еще я так на себя не злился ...

Мой обидчик пил, запрокинув голову. Жадно высасывал пиво, и острый кадык его болтался вверх-вниз. И это его я испугался? Вот это дремучее существо с омерзительным судорожно двигающимся кадыком смогло нагнать такой ужас на меня? Невероятно! Что же я за слизь, если это действительно так?..

Громила поставил пустую кружку на стол, рукавом своего старого пиджака вытер губы. И спросил:

- Ну, где трешка?

- Моя - при мне. А где твоя - не знаю.

- Че-ево? - взревел он.

Страх попробовал было вскинуться во мне... Но злость на себя была сильнее.

- Что слышал. Пиво выпил? А теперь вали отсюда.

И я протянул руку, взял вторую кружку пива и сделал несколько глотков. Он смотрел на меня округлившимися глазами. И вдруг прошипел с ненавистью:

- Гаденыш...

Сколько раз он уже меня так назвал? Я взорвался:

- Пива хотел? На, залейся! - и выплеснул ему в физиономию все, что было в кружке.

С него потекло. Вокруг охнули, засмеялись, загомонили. Мордоворот лихорадочно протирал глаза. Я продолжал держать кружку в руке.

- Не смей называть меня гаденышем, - отрезал я. - И - пошел отсюда.

По моему лицу он видел, что я не задумаюсь дать ему кружкой по лбу. Но уходить не торопился. Зыркнул налево, направо. Сказал без выражения:

- Ржете, шнурки? Ну, ржите, ржите...

Посмотрел на меня изучающе.

- Молодец, - сказал неожиданно. - Ну, давай знакомиться. Меня Антоном зовут, - и протянул ручищу.

Но я не стал пожимать ее.

- Иди, Антон, - сказал я. - И если еще где увидишь меня - обходи стороной. Ничего тебе больше не обломится.

- А вот это ты туфту гонишь, - сказал он с усмешкой. – Еще как обломится! Я тебе в следующий раз перо покажу. Остренькое такое, хорошо заточенное перышко. Полные штаны наложишь.

- Смотри сам не наложи! - И вдруг слово, которым он так доставал меня, само вырвалось: - Гаденыш!

- Ну-ну, - пробурчал он, выходя из-за столика. - Осмелел...

Проталкиваясь среди мужиков, он пробирался к выходу. И вот нет его. Ушел!

Я весь дрожал от возбуждения. И от радости.

Вспомнил о сигаретах. Достал из кармана пиджака пачку. Закурил.

- У нас не курят! - жизнерадостно закричал из-за стойки Мироныч. - И табличка даже есть!

Я отмахнулся от него. Не буду я объяснять Миронычу, что у меня праздник.


Минут через семь я вышел из пивной - и сердце подпрыгнуло: мордоворот стоял в пяти шагах от меня. Широко ухмылялся. Ветер
шевелил его тронутые сединой русые патлы.

Я топтался на месте. Стал шарить по карманам в поисках сигарет, спичек. Закурил, хотя только что накурился вволю. И
все это время пытался обуздать свой страх.

Ждет... Про "перышко" говорил... Пырнет финкой – и привет... Может, и нет у него финки... Все равно - вон он
насколько меня здоровее... Ах ты, трус несчастный! У него - сила, а у тебя - башка на плечах. Думай! Быстрее...

Я приблизился к нему.

- Что, заиграло очко-то? - с деланным сочувствием говорил вымогатель. - Оно ведь не железное...
-
- Дурак! - сказал я. - Ты бы сперва спросил, где я работаю. И нет ли у меня при себе табельного оружия.

Он побледнел. Нахмурился.

- Я там за одним мужичком наблюдал. Вот и подыграл тебе вначале - для конспирации. Ты по сравнению с ним такая мелочь, что и возиться неохота. Но если, когда сосчитаю до трех, не исчезнешь, - придется вести тебя в отделение.

То, что было мордой, вдруг на несколько мгновений стало лицом: из-за мучительного вопроса в глазах, из-за попыток что-то понять, увязать воедино... Мне даже жалко стало моего обидчика.

При счете "два" он вздрогнул, повернулся и медленно пошел прочь. Вверх по Минской.


Такая вот незамысловатая история. Ничего в ней особенного. И, тем не менее, я после нее почувствовал себя чуть увереннее в этом мире.

(c) Иван Дымарьин
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 09:22   #3
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Что я хочу сказать. А вот не верю. Особенно во вторую. Там сразу видно, что пацан вышел и заочковал. Да и студент он и вряд ли выглядит, как мент замаскированный. Я почему-то совсем его не представил. А написано неплохо, местами прям накал чувствуется.

Цитата:
В стекляшке "Ивашка", где я выпивал себе потихоньку
Что есть "стекляшка"? Заранее прошу простить трезвенника
Цитата:
Я тебя помню, говорил мне амбал. Ты с моим братом в автопарке работал. И подстроил ему подляну.
здесь явно чего-то не хватает...
Цитата:
Это ты отказываешься, потому что замохал, сказал он. Потому что ты чувствуешь, паскуда, что я за своего Серёжку тебя так отрехтую...
и снова не хватает... а еще я никогда не слышал слова "замохал". что такое "отрехтую" догадался. Заранее прошу простить интеллигента трезвенника
Цитата:
Они там ещё не врубились, что Витёк с кем-то конфликтует.
конфликта не вижу, вижу наезд
Цитата:
отозвался Витёк пропитым до хрипоты голосом.
я думаю, такую деталь ГГ бы сразу отметил...
Цитата:
В "Ивушке"
до этого "Ивашка" был. Я заметил, т.к. подумал: "Ну, и дурацкое же название Иван Дымарьин придумал. Наверно, себя увековечить хотел"
Цитата:
поэт Смелковский, стоя на костылях (сломал ногу)
это безусловно важное пояснение (то, что в скобках). А без скобок оно еще и смешное.
Цитата:
"Шурика»
Цитата:
Но я же с бабой. А она знаешь какая? Чуть что не по ней - истерика. Я с ней недавно, не успел обломать...
Видимо мы в разных сленговых мирах совсем живем... И "Словарь молодежного сленга" вместе со мной...
Обломать , сов. неперех. (хиппи)
значение (1): Доставить человеку неприятные эмоции, заставить переживать.
значение (2): Помешать человеку выполнить задуманное, к чему он стремиться..
Цитата:
заскочил я, как обычно, в пивной полуподвальчик пива выпить
"пива выпить" - плеоназм
Цитата:
пипка попить
пивка
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 10:18   #4
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Что я хочу сказать. А вот не верю. Особенно во вторую. Там сразу видно, что пацан вышел и заочковал. Да и студент он и вряд ли выглядит, как мент замаскированный. Я почему-то совсем его не представил. А написано неплохо, местами прям накал чувствуется.

Что есть "стекляшка"? Заранее прошу простить трезвенника
здесь явно чего-то не хватает...
и снова не хватает... а еще я никогда не слышал слова "замохал". что такое "отрехтую" догадался. Заранее прошу простить интеллигента трезвенника
конфликта не вижу, вижу наезд
я думаю, такую деталь ГГ бы сразу отметил...
до этого "Ивашка" был. Я заметил, т.к. подумал: "Ну, и дурацкое же название Иван Дымарьин придумал. Наверно, себя увековечить хотел"
это безусловно важное пояснение (то, что в скобках). А без скобок оно еще и смешное.

Видимо мы в разных сленговых мирах совсем живем... И "Словарь молодежного сленга" вместе со мной...
Обломать , сов. неперех. (хиппи)
значение (1): Доставить человеку неприятные эмоции, заставить переживать.
значение (2): Помешать человеку выполнить задуманное, к чему он стремиться..
"пива выпить" - плеоназм
пивка
Прежде всего, спасибо за отзыв.

Не совсем понял, во что Вы не верите. В способность человека преодолеть свой страх? В экстремальных ситуациях такое бывает.

"Ивашка" - опечатка "по Фрейду". Видимо, как Вы догадались, автор действительно подсознательно свое уменьшительное имя написал. Нужно - "Ивушка".

Стекляшка - павильон-забегаловка со стеклянными стенами.

Замохал - синоним употребленного Вами слова заочковал.

Обломать - употреблено в традиционном значении, к молодежному сленгу отношения не имеет. В значении - усмирить, обуздать, подчинить своей воле.

поэт Смелковский, стоя на костылях (сломал ногу) - по-моему, нормальная фраза. Чисто информационная, без подтекста и наворотов.

конфликтует - думаю, так вполне можно сказать.

"Шурика» - а в Шурике что плохо, кроме разных кавычек?

"пива выпить" - плеоназм. Да, плеоназм, но в разговорной речи вполне допускается. Это ведь живой рассказ человека.

пипка попить - ну, конечно, пивка.

А написано неплохо, местами прям накал чувствуется. - Спасибо на добром слове. А заметно, что герои-рассказчики, при всем сходстве ситуаций, люди разные? Заметно, что их истории в чем-то дополняют одна другую? Что в первой, например, глубже выписан герой и более пунктирно - его обидчик, а во второй, пожалуй, наоборот, и мне лично кажется, что мордоворот Антон получился довольно-таки живым и запоминающимся. И главное - мне представляется, что эти истории порознь смотрелись бы хуже, чем вместе: просто как зарисовки из жизни, без идеи, без подтекста. И если одну из двух убрать, а другую оставить, тоже произойдет некоторое обеднение. Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по этим вопросам.

Заранее признателен.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 10:35   #5
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
Не совсем понял, во что Вы не верите. В способность человека преодолеть свой страх? В экстремальных ситуациях такое бывает.
Спасибо, я знаю. В экстремальных ситуациях бывал Не верю вашему рассказу, ибо так написано. А что такое бывает верю. Понятнее?
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
поэт Смелковский, стоя на костылях (сломал ногу) - по-моему, нормальная фраза. Чисто информационная, без подтекста и наворотов.
Ессно, вы ее видите нормально, ведь вы ее и придумали А я читатель, я увидел по другому. Третий читатель может увидеть совсем третье. И, чесслово, совершенно ненужное пояснение. Если бы причина стояния на костылях была другой, то нужно пояснить, а так...
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
конфликтует - думаю, так вполне можно сказать
говорите, как вам хочется просто, по доброте душевной, указываю вам на ляпы в вашем тексте. Если хотите, больше не буду, только дайте знать.
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
"Шурика» - а в Шурике что плохо, кроме разных кавычек?
А я ничего плохого про него и не сказал Я уже говорил, считаю, что текст должен быть еще и грамотным.
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
А заметно, что герои-рассказчики, при всем сходстве ситуаций, люди разные?
Да
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
Заметно, что их истории в чем-то дополняют одна другую?
Не знаю
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
Что в первой, например, глубже выписан герой и более пунктирно - его обидчик, а во второй, пожалуй, наоборот, и мне лично кажется, что мордоворот Антон получился довольно-таки живым и запоминающимся.
Да
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
И главное - мне представляется, что эти истории порознь смотрелись бы хуже, чем вместе: просто как зарисовки из жизни, без идеи, без подтекста. И если одну из двух убрать, а другую оставить, тоже произойдет некоторое обеднение.
Без понятия, я их вместе прочитал.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 17:06   #6
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10
А зачем две истории? Вторая не плоха, просто в первой все сказано, и сказано хорошо, понравилось.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 20:52   #7
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Спасибо, я знаю. В экстремальных ситуациях бывал Не верю вашему рассказу, ибо так написано. А что такое бывает верю. Понятнее?
Ессно, вы ее видите нормально, ведь вы ее и придумали А я читатель, я увидел по другому. Третий читатель может увидеть совсем третье. И, чесслово, совершенно ненужное пояснение. Если бы причина стояния на костылях была другой, то нужно пояснить, а так...
говорите, как вам хочется просто, по доброте душевной, указываю вам на ляпы в вашем тексте. Если хотите, больше не буду, только дайте знать.
А я ничего плохого про него и не сказал Я уже говорил, считаю, что текст должен быть еще и грамотным.
Да
Не знаю
Да
Без понятия, я их вместе прочитал.
Спасибо за отзыв.

Вы знаете, понятнее, к сожалению не стало. Вы уж прямо как Станиславский: "Не верю!" - и все тут. А мне бы хотелось аргументации, иначе что же я, как автор, могу извлечь из Вашего отзыва? То, что Вы называете ляпами, - Бог с ними, это мелочевка, хотя и за указание на ляпы спасибо Вам, ценю Вашу душевную доброту. А вот по сути не совсем понятно, что Вас не устраивает. Вы писали раньше, что во второй истории герой слишком молод, студент, поэтому вымогатель мог не поверить, что он в милиции работает. Ну, я не стал излагать всю жизненную историю героя, но там сказано, что живет он с матерью, без отца, средств существования негусто. Нетрудно предположить, что пошел он в вуз не сразу после школы, а поработал год-два до армии, потом армию отслужил, к моменту действия он не обязательно первокурсник, может быть курсе на третьем-четвертом-пятом, то есть еще молод, конечно, но не желторотый юнец, вполне может сойти за молодого сотрудника милиции.

Рад, что кое в чем мы все-таки совпали: на пару пунктов Вы ответили "да".

Всегда рад общению с Вами.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
А зачем две истории? Вторая не плоха, просто в первой все сказано, и сказано хорошо, понравилось.
Спасибо, Нильс-ойка, за добрые слова в адрес первой истории. Мне очень приятно, что Вам понравилось. Для чего нужна вторая? Да вот сам не знаю, как-то так они соединились. Еще подумаю над этим.
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 21:16   #8
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
А мне не хватило еще одной истории.))))))) Эти две, безусловно, дополняют друг друга, переплетаются. Я бы даже дала им однотипные назания, к примеру, "Дистрофик" и "Гаденыш". Или "Шурик" и "Гаденыш". Однако это пока только две похожие истории из жизни, которых у ГГ "вагон и маленькая тележка".))) Нужна третья, самая яркая, до гротеска, иллюстрирующая ту же (сомнительную для интеллигентов-трезвенников, ыыыыы) мысль: мозги начинают и выигрывают.))))) Только не обязательно повторять текст про засаду, лучше что-нибудь новенькое, но герой обязательно такой же, лопух и очкарик...
Ну, и название соответствующее...И еще - общее название какое-нибудь, типа "Сила интеллекта", "Шах и мат"... )))
Ну, это уже так, из серии "и тут Остапа понесло".)))

А вообще, мне понравилось.) Читается, как всегда, легко. На мой взгляд, они уступают предыдущим вашим рассказам, но, как забавное чтиво, вполне неплохи.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 23:37   #9
Тяжелый случай
 
Регистрация: 11.05.2009
Адрес: г. Климск
Сообщений: 439
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А мне не хватило еще одной истории.))))))) Эти две, безусловно, дополняют друг друга, переплетаются. Я бы даже дала им однотипные назания, к примеру, "Дистрофик" и "Гаденыш". Или "Шурик" и "Гаденыш". Однако это пока только две похожие истории из жизни, которых у ГГ "вагон и маленькая тележка".))) Нужна третья, самая яркая, до гротеска, иллюстрирующая ту же (сомнительную для интеллигентов-трезвенников, ыыыыы) мысль: мозги начинают и выигрывают.))))) Только не обязательно повторять текст про засаду, лучше что-нибудь новенькое, но герой обязательно такой же, лопух и очкарик...
Ну, и название соответствующее...И еще - общее название какое-нибудь, типа "Сила интеллекта", "Шах и мат"... )))
Ну, это уже так, из серии "и тут Остапа понесло".)))

А вообще, мне понравилось.) Читается, как всегда, легко. На мой взгляд, они уступают предыдущим вашим рассказам, но, как забавное чтиво, вполне неплохи.
Спасибо за отзыв, Ариадна. Рад, что в целом Вам понравилось. Спасибо за интересное предложение. Мне пока такое в голову не приходило. Надо поразмыслить над этим. Заманчиво. Несколько смущает только разнобой мнений: Kulti не понравилось вообще, Нильс-ойка считает второй рассказ лишним, а Вы предлагаете дописать еще один... Какой-то у меня в душе разброд в связи с этим...
Иван Дымарьин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2009, 23:49   #10
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Цитата:
Сообщение от Иван Дымарьин Посмотреть сообщение
Какой-то у меня в душе разброд в связи с этим...
ыыыыыыыыыыыы...
наша задача здесь - всех выслушать и сделать по-своему.)))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet