Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики > Читальный зал

Читальный зал крупная проза, романы и повести


Ответ
 
Опции темы

Обсуждение романа "Погибшие легионы"

Старый 11.03.2010, 22:46   #31
сВОЙ СРЕДИ СВОИХ
 
Аватар для А. Рублев
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: В движении
Сообщений: 2,483
Записей в дневнике: 23

Re: Ист.роман. Гл.V.Тевтобургский лес


чулки вроде были _http://www.planetalegend.com.ua/russ/2006/nn12/12.htm
Мужчины из низших сословий еще во время Римской империи носили плотно обтягивающие штаны._http://kiz.by/content/kolgotki-dlya-muzhchin
В Древнем Риме надевали треугольные тканевые повязки, которые крепились при помощи застежек. Кстати, подобное нижнее белье и стало прообразом детских марлевых подгузников. _http://www.rwg.ru/doc/1134/

Добавлено через 9 минут

Единственным видом мужского белья была набедренная повязка, делавшаяся из шерстяных или льняных тканей. По всей видимости, римляне спали только в таких повязках. Поверх неё надевалась туника, сделанная из двух прямоугольных кусков материи, сшитых на боках и на плечах, и стягивавшаяся ремнём, простые граждане носили туники самых разнообразных цветов, сенаторы имели пурпурную полоску, идущую от шеи до подола, а сельские жители нередко носили плащи и штаны. _http://www.vzmakh.ru/78/moda.htm
В процессе изысканий с удивлением узнал, что на смену подштанникам, которые сам впервые надел в Нижнем Новгороде (тогда ще Горьком ) в миниу 30 появились мужские колготки "O tempora! O mores" (О времена! О нравы!)
А. Рублев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 02:49   #32
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Ист.роман. Глава VI. Засада


Гы, 4й раз твои легионы перечитываю, и каждый раз с удовольствием))

Володь, с моей точки зрения, первое предложение нехорошо построено, и было бы лучше перенести «темнело» в конец фразы, а то она выглядит неуравновешенной какой-то.

железные «стрекала», «могильные столбы» и «лилии». – я ещё представляю себе, что такое волчья яма, а что такое вот это всё – фиг его знает. И вряд ли остальные читатели осведомлены.

«Германцы…Что германцы?» размышлял он. «Они ведь такие же люди, как и мы. -
«Германцы…Что германцы? - размышлял он. - Они ведь такие же люди, как и мы…»

длинноногие цапли; несколько луней – неоправданное «;»

из-за двух славненьких темноглазых близняшек, которых нумидийцы хотели забрать себе. Девчонки были совсем молоденькие, хорошенькие и стройненькие, как тростинки; - не многова-то ли уменьшительно-ласкательных уси-пусенек на такой маленький кусочек текста?

человек тридцать или сорок солдат – тоже, кстати, многовато человек. Неужели лупанар таким просторным был?

и они принялись беспощадно лупить – "они" лишнее

тупыми концами своих копий и мечами в ножнах. – "своих" лишнее.

нумидийца-то наладил ремнем-то
– я бы одно «то» убрала.

За это морду бить надо, сразу, без разговоров, - добавил он с вожделением. - Володь, ты думаешь, вожделение в данном случае уместная эмоция?

ответил Марк заинтересованно, воткнув копье тупым концом в землю, – для утяжеления к нему был приделан свинцовый шарик, - и опираясь на него. – а тут со знаками препинания беспредел просто. Я бы убрала утяжелённый свинцовый шарик. Ну зачем он тут нужен?

Марк бурно засмеялся. – это как? Не нравится мне это словосочетания

кто-то удирал со всех ног прочь отсюда. – прочь отсюда лишнее уточнение.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 03:00   #33
Тяжелый случай
 
Аватар для Мари Пяткина
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Бердичев
Сообщений: 496

Re: Ист.роман. Гл.V.Тевтобургский лес


Bull Terrier, поверьте на слово, Квинт - автор очень хорошо осведомленный в том, что пишет))

Квинт, а почему твой Марк постоянно самыми разными богами и богинями клянётся, почти не повторяясь? Обычно люди чем-нибудь одним клянутся, просто по привычке.
Мари Пяткина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 04:17   #34
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Ист.роман. Гл.V.Тевтобургский лес


Сильнейшее впечатление! Зачитался и не заметил, что пальцы сжаты в кулаки.
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 16:06   #35
в поисках статуса
 
Аватар для Bull Terrier
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: Земля Обетованнная
Сообщений: 1,965

Re: Ист.роман. Гл.V.Тевтобургский лес


Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Bull Terrier, поверьте на слово, Квинт - автор очень хорошо осведомленный в том, что пишет))
Ну, поход в лупанар описан вполне со знанием дела.
Что же касается подштанников - sorry.

Тем более, что латинское выражение "Наложить полные подштанники" как-то не встречалось...
Bull Terrier вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 17:47   #36
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ист.роман. Гл.V.Тевтобургский лес


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Wow! Оказывается, римские легионеры носили подштанники. (Сиреневые с начесом, надо полагать. Китайские).
Похоже, носили. Во время раскопок в Виндоланде, северная Англия, были обнаружены более тысячи римских писем на бересте: рапорты, донесения, личные письма. Так вот, в одном из них легионер просил прислать ему из дома пару носков (!), тунику и пару подштанников(!). Отсюда я сделал вывод, что нечто такое было (если, конешно, переводчик не врет). Возможно, имелись в виду те самые набедренные повязки.

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Тем более, что латинское выражение "Наложить полные подштанники" как-то не встречалось...
Возможно, потому, что писали тексты в основном сенаторы, а не легионеры...Надо ишо разок перечесть "Сатирикон", мб, что-то такое найду. Кстати, у меня легионеры используют некоторые выражения оттуда. Скажем, "да если я его кругом обосру - он не будет знать, куда деваться!" Скрытая цитата из Петрония.Тоже не слишком расхожее выражение, согласитесь. Не то что ignorantia non est argumentum..

Что касается нижнего белья в Риме - кое-какие сведения можно почерпнуть из "Жизнеописания" Светония. Вот Август, например:

"Зимой он надевал не только четыре туники и толстую тогу, но и сорочку, и шерстяной нагрудник, и обмотки на бедра и голени."

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
Bull Terrier, поверьте на слово, Квинт - автор очень хорошо осведомленный в том, что пишет))
В принципе, да, источники по данному конкретному периоду я изучал довольно внимательно. Должен сознаться, что некоторые вещи искажал сознательно, "ради красного словца". Скажем, это:

Цитата:
Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
Полюбуйся, какую живопыру взял у него…Красавец! Рукоять серебром покрыта. Настоящий скрамасакс, между прочим!
На самом деле термин скрамасакс появился позднее, в эпоху Великого переселения народов. Кстати, знаменитые саксы - никто иные, как "ножовщики". Есть ишо некоторые детали: я не уверен, что германцы делали татуировки, металлические накладки на щиты, скорей всего, тоже появились позднее, и пр. Но в основном я все же старался строго следовать указаниям источников.

Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Сильнейшее впечатление!
Спасибо! Вечером выложу продолжение.

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
Ну, поход в лупанар описан вполне со знанием дела.
Вспомнился анекдот: Петька с Василием Ивановичем ползут по полю, ночью, в разведку. Чапаев попадает рукой в коровью лепешку, матерится и говорит: "Темно, как у негра в ж...!" Петька уважительно: "И везде-то вы были, Василий Иванович..."
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 17:53   #37
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ист.роман. Глава VI. Засада


Цитата:
Сообщение от Bull Terrier Посмотреть сообщение
А посреди улицы бился, как
лев, старый сапер Водичка с несколькими гонведами и гонведскими
гусарами, заступившимися за своего земляка. Он мастерски
отмахивался штыком на ремне, как цепом.
Совершенно верно, именно этот эпизод всплыл у меня в памяти, когда я писал. Но вапще, в юности я и сам ходил с солдатским ремнем на поясе, с тяжелой пряжкой. И пару раз мне пришлось пустить его в ход.Так что прием известный с незапамятных времен, это верно.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
железные «стрекала», «могильные столбы» и «лилии». – я ещё представляю себе, что такое волчья яма, а что такое вот это всё – фиг его знает. И вряд ли остальные читатели осведомлены.
Ну, предполагается, что при издании будут комментарии. А вапще, открой "Записки" Цезаря, глава, посвященная осаде Алесии - там все описано.

Цитата:
Сообщение от Мари Пяткина Посмотреть сообщение
из-за двух славненьких темноглазых близняшек, которых нумидийцы хотели забрать себе. Девчонки были совсем молоденькие, хорошенькие и стройненькие, как тростинки; - не многова-то ли уменьшительно-ласкательных уси-пусенек на такой маленький кусочек текста?
Ну, на "славные" можно поменять. Хотелось сделать их такими хрупкими, игрушечными, юными - чтоб прям хотелось защитить..

Добавлено через 9 минут

Для Мари: "Галльская война", книга седьмая:

73.... Тогда Цезарь счел нужным прибавить к этим веркам еще и другие, чтобы все укрепление можно было защищать меньшим количеством солдат. С этой целью срубались стволы деревьев или очень прочные сучья, их верхушки очищались и заостривались; затем проводились один за другим рвы в пять футов глубиной. В них устанавливались эти стволы и, чтобы их нельзя было вырвать, снизу они скреплялись, причем сучья выдавались наружу. Они образовали по пять рядов, связанных и сплетенных друг с другом. Кто попадал туда, тот натыкался на острия стволов. Их называли «могильными столбами». Перед ними выкапывались косыми рядами в виде пятерки ямы в три фута глубины, постепенно суживавшиеся книзу. В них опускались гладкие стволы толщиной в человеческое бедро, заостренные и обожженные сверху и выдававшиеся над поверхностью не более чем на четыре дюйма. Чтобы придать им полную устойчивость, каждый из них у основания закапывали на один фут землей и утаптывали ее; а остальную, верхнюю, часть ямы прикрывали прутьями и хворостом, чтобы скрыть ловушку. Такого рода ям было всюду проведено по пять рядов в трех футах друг от друга. По сходству с цветком их называли «лилиями». Перед ними целиком вкапывались в землю колья в фут длиной с железными крючками; они были устроены в разных местах на небольшом расстоянии друг от друга. Их называли «стрекалами» (21).

Вот описание "стрекал, лилий" и пр.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 07:19   #38
Безнадёжный случай
 
Аватар для Edward
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Нaifa Israel
Сообщений: 636

Re: Ист.роман. Глава VI. Засада


[QUOTE=Квинт;148482]Что ж, давайте, могу послать по мейлу. Скиньте на личку. А вы потом расскажете про общее впечатление. Ну, и замечания желательны бы..

Цитата:
Сообщение от А. Рублев Посмотреть сообщение
Согласно договоренности :"прочел, давай ишо "
Кстати может сбросите весь текст в личку или мейл дам, а то не люблю читать кусками - настроение пропадает.
Квинт, а сколько Вы предполагаете всего выложить глав? Помираю от нетерплячки.
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 12:41   #39
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Ист.роман. Глава VI. Засада


Цитата:
Сообщение от Edward Посмотреть сообщение
Квинт, а сколько Вы предполагаете всего выложить глав? Помираю от нетерплячки.
Даже не знаю,не задумывался. Сначала хотел выложить целиком 1-ю часть, и на этом остановиться... Ну, дать потом еще несколько ключевых глав, важных для меня.

Но если есть сильное желание прочитать роман целиком - могу выслать текст по мылу. Так сказать, для бета-ридеров...
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 13:03   #40
в изоляторе
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 667

Re: Погибшие легионы. Роман. Гл.I


Все хочу понять, что не так с текстом, почему зарезали в Регистратуре. А врачи молчат...

Надо, наверное, на операцию лечь.
Квинт вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet