Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

МОНАХ

Старый 12.04.2012, 03:16   #11
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: МОНАХ


Цитата:
Сообщение от koshnev Посмотреть сообщение
А всегда ли нужна законченность?
Я уверен, что далеко не всегда. Открытый финал иногда говорит гораздо больше, чем, к примеру, хеппи энд.
Да, это так. И все же: законченную вещь я назвала бы "миниатюра". А "Монах", имхо, больше похож на зарисовку, очерк... как-то так...
Примеры предлагает Дынник:
Цитата:
Миниатюра, взятая с формальной стороны своей, есть произведение эпическое или драматическое.
Но, опять-таки, не всякое небольших размеров эпическое или драматическое произведение носит название миниатюры. Применение этого термина находится в зависимости и от того также взаимного расположения частей, их взаимного соотношения, какое находим внутри каждой данной вещи: «Сцены из рыцарских времен» Пушкина невелики по своему внешнему объему, отлиты в формы объективно-данных образов — и все же миниатюрами названы быть не могут: для этого им недостает внешней законченности фабулы.
Миниатюра, таким образом, есть вполне законченное в себе литературное произведение, построенное в объективных образах.
И, однако, даже такое определение не есть определение, вполне отграничивающее миниатюру от других литературных жанров. Так, большинство рассказов Чехова, при всех своих небольших размерах, миниатюрами названо быть не может.
Миниатюрность, помимо небольших размеров, предполагает сохранение между составляющими частями тех же самых пропорций, какие существуют в соответствующем большом предмете. В применении к литературе, миниатюрой может быть названа вещь, охватывающая, по объему своих образов или же идей, такую же широкую область, какую охватывает крупное литературное произведение, а не ограничивающаяся одним каким-либо моментом, выхваченным
из жизни, вне его общежизненного смысла. Идеальным образом подобного миниатюрного письма может быть названа маленькая драма Метерлинка „L’intérieur“ где на нескольких страницах разворачивается перед нами мистическая суть жизни, постигнутая тайным видением поэта. (Вообще, развитие миниатюры в эпоху символизма знаменательно и понятно: ибо символизм — не есть ли это умение уловить в малом — большое, в случайном — неслучайное, в небольшой вещи — весь мир, «как солнце — в малой капле воды»?).
Небольшие размеры миниатюры влекут за собою и другие ее чисто-формальные особенности, которыми она отличается от крупного по объему произведения. Среди них на первом месте — тщательность отделки. Здесь — полная аналогия с миниатюрой живописной, которая требовала острого глаза и уверенной руки. Чистейший образец — миниатюры Пэтера Альтенберга (особенно книга «Как я это вижу»).
Самой хочется разобраться, что же формально называется "миниатюрой".

Последний раз редактировалось Surrealizm; 12.04.2012 в 03:36.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 13:25   #12
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: МОНАХ


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Собственно, вот это и есть искомое. Остальной текст "неживой", удаляйте безжалостно. И всё, больше тут ничего не требуется.
Нет, правда, можно ещё добавить несколько таких же сильных фрагментов, и всё увязать в одну многомерную красотень.
Спасибо за желание помочь!

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Да, это так. И все же: законченную вещь я назвала бы "миниатюра". А "Монах", имхо, больше похож на зарисовку, очерк... как-то так...
...
Самой хочется разобраться, что же формально называется "миниатюрой".
Точного, ясного определения Дынник не даёт, всё вокруг, да около. Приведя в пример Метерлинка, он совсем далёк от истины. Я могу назвать ещё десяток (даже много больше) одноактных пьес, где развитие сюжета и поднятые темы глобальны. Но это НЕ МИНИАТЮРЫ, это просто ОДНОАКТНЫЕ пьесы.

Меня мало интересует, к какому "правильному" с формальной точки зрения жанру относится моё произведение. Я писал не жанр, а историю маленького человека в большом сильном государстве, которое всей своей мощью не может заставить его мыслить шаблонами. А определять жанр можно как угодно.

Последний раз редактировалось koshnev; 12.04.2012 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 13:56   #13
Пациент
 
Аватар для Grafinja
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Европа
Сообщений: 193

Re: МОНАХ


Цитата:
Сообщение от koshnev Посмотреть сообщение
Меня мало интересует, к какому "правильному" с формальной точки зрения жанру относится моё произведение. Я писал не жанр, а историю маленького человека в большом сильном государстве, которое всей своей мощью не может заставить его мыслить шаблонами.
И это Вам удалось!
Grafinja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:27   #14
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: МОНАХ


Цитата:
Сообщение от Grafinja Посмотреть сообщение
И это Вам удалось!
Если так, то спасибо! За комментарии, за желание помочь, за попытку разобраться!
Но что же такое миниатюра в прозе (не формально, а по существу), мне ещё предстоит для себя определить.
Спасибо ещё раз.
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 14:32   #15
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: МОНАХ


Цитата:
Сообщение от koshnev Посмотреть сообщение
Меня мало интересует, к какому "правильному" с формальной точки зрения жанру относится моё произведение. Я писал не жанр, а историю маленького человека в большом сильном государстве, которое всей своей мощью не может заставить его мыслить шаблонами. А определять жанр можно как угодно.
Ого!

Насчет жанра полностью согласен - формальность. А заявленной идеи в произведении нет. Во-первых, вообще-то, кто он, этот "маленький человек"? Откуда взялась эта его мечта? Что во имя этой мечты сделано, какой ценой? Неизвестно. Вместо вызывающего симпатию портрета видим сухие, голословные факты.
Это при том, что очень и очень слабо верится в знание школьником предмета мечты, в осознанное противодействие государственной идеологии.
Править, переписывать смысла не вижу.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2012, 15:48   #16
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: МОНАХ


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Ого!

Насчет жанра полностью согласен - формальность. А заявленной идеи в произведении нет. Во-первых, вообще-то, кто он, этот "маленький человек"? Откуда взялась эта его мечта? Что во имя этой мечты сделано, какой ценой? Неизвестно. Вместо вызывающего симпатию портрета видим сухие, голословные факты.
Это при том, что очень и очень слабо верится в знание школьником предмета мечты, в осознанное противодействие государственной идеологии.
Править, переписывать смысла не вижу.
А я и не собирался ничего править и переписывать.
Чтобы воплотить всё, что Вам КАЖЕТСЯ необходимым, нужно не миниатюру писать, а роман. Тем более, что сколько людей, столько и мнений.
А "вызывающий симпатию портрет" - это его сочинение.
"...осознанное противодействие государственной идеологии" пишете Вы. Откуда у ученика третьего класса это возможно? Это НЕОСОЗНАННОЕ и НЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ. А что это? Разбираться читателям. Пусть включается фантазия, и каждый решает этот вопрос по-своему.
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 20:11   #17
Пациент
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: В настоящее время - в Литве, завтра, возможно, - в Казани.
Сообщений: 190
Записей в дневнике: 9

Re: МОНАХ


Цитата:
Сообщение от koshnev Посмотреть сообщение
Покажите мне счастливца, который не писал в школе сочинения, и я скажу, что это мираж или уникум, каких не бывает.
Здесь бы я заменила "счастливца" на "несчастливца", но это исключительно ИМХО...
В остальном всё понравилось
Загляните к себе в личку, попытаюсь написать по поводу издания Вашей книги.
Lanagai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2013, 20:15   #18
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: МОНАХ


Цитата:
Сообщение от Lanagai Посмотреть сообщение
Здесь бы я заменила "счастливца" на "несчастливца", но это исключительно ИМХО...
В остальном всё понравилось
Загляните к себе в личку, попытаюсь написать по поводу издания Вашей книги.
Спасибо большое и за замечание, и за интерес, и за поддержку!
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet