Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Summertime

Старый 25.01.2013, 17:11   #11
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Summertime


Да... Интересные мечты у автора... А на самом деле автор хоть раз колол свиней? Думаю, нет. После такого, писать об этом врядли захочется.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 17:35   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Summertime


Нильс-ойка, Прямо польщен! Чесслово))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от пьюма Посмотреть сообщение
Молодец - обсмаковал на пятёрку. Слог - прекрасный. Сюжет - выстроен, психологически достоверно. Только - цинично, жестоко и бессердечно всё это ( я стейков не ем, к слову). Но моё мнение белой вороны не в счёт... Не обращайте внимания.
Спасибо, Пьюма. На всякий случай, если не заметили: ГГ весь рассказ борется со своим страхом. А фантазии, тем более с такой подоплекой, могут быть разными.))

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
)))))))))))))))


Кстати, из собачек, по мнению некоторых гурманов, тоже получаются вкусные блюда. Может и преданного пёсика заодно осчастливить?)))))) Под музыку Вивальди.
Извините, но по тексту это не собачка, а телохранитель. Скушать телохранителя? Как-то не очень разумно. Да?))

Добавлено через 14 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Наблюдать - это внимательно следить
Все правильно - наблюдать. А почему, ясно из дальнейшего текста.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
"Ничего" - это и есть ничего!
Ничего из перечисленного выше. Если добавить "этого", то текст перегрузится. Там и так достаточно ...
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Разные глагольные времена
Скорее всего, вы правы. Но тогда непонятно, что делать со словом будете в следующем предложении (впрочем, это мои проблемы)
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Сложенный вчетверо мешок, геометрически не войдёт в карман ватника.
Я этого и не утверждал. Запихнуть стандартный мешок в карман можно и не складывая. Сама фраза служит скорее для поддержания ритма. А это в данном случае важно.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Дыхания не будет слышать, потому что будет поросячий визг!Не верю.
Так об этом же почти весь рассказ. Про страх, визг и т.д. Не ассоциируйе фантазии ГГ с Реальностью.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
интриги не видно
На мой взгляд интрига не нужна вообще. Достаточно конфликта.
Спасибо за помощь. Буду думать

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А на самом деле автор хоть раз колол свиней?
В том-то и дело, что да! Так что, матчасть знаю))

Последний раз редактировалось Добрый Гном; 25.01.2013 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 18:05   #13
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Summertime


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А на самом деле автор хоть раз колол свиней? Думаю, нет. После такого, писать об этом вряд ли захочется.
Если верить Дарвину, то человек по природе каннибал. Вы же помните: обезьяны разделились на мясоедов и вегетарианцев, в голодный год мясоеды вегетарианцев съели. Некоторые ученые считают, что кроманьонцы сожрали неандертальцев, а аборигены съели Кука. Индейцы Центральной и Южной Америки кушали пленных с аппетитом. В средневековой Европе из человечины готовили не только еду, но и лекарства. Особо целебным считался труп молодого человека, рыжего, умершего не своей смертью, желательно казненного преступника. На Востоке существовал обычай - в честь дорогого гостя убить и подать на стол первенца (старшего сына), Бокасса чуть не скушал Брежнева, а некоторые и до сих пор регулярно кушают, не задумываясь, что именно (...приимите, ядите: сие есть Тело Мое...)

Так что, не стесняйтесь. Это в нас заложено природой.

Потому так хорош рассказ - песенка, борьба ЛГ с самим собой... настолько тонок его "культурный слой", настолько забавен... автору куча плюсиков!

Последний раз редактировалось Surrealizm; 25.01.2013 в 18:10.
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 18:14   #14
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: Summertime


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Все правильно - наблюдать. А почему, ясно из дальнейшего текста.
Мне, как читателю, это не ясно. Наблюдать - это следить(ключевое слово). А за чем(кем) ГГ следил? Не просто смотрел или любовался, а именно следил?
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Запихнуть стандартный мешок в карман можно и не складывая
Правильно. Тогда просто так и пишите - "Вытащил из кармана мешок"
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Сама фраза служит скорее для поддержания ритма. А это в данном случае важно.
А что для Вас первично? Форма(ритм) или содержание? Мне кажется, что ради формы не стоит портить содержание.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
На мой взгляд интрига не нужна вообще. Достаточно конфликта.
Жаль! А как бы этот внутренний конфликт заиграл на фоне интриги!! Впрочем, автору виднее
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 18:42   #15
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Summertime


Surrealizm, Спасибо. Прям, смущаюсь))

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Наблюдать - это следить(ключевое слово). А за чем(кем) ГГ следил?
Там дальше - следил за падающим с веток снегом.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А что для Вас первично? Форма(ритм) или содержание?
Вот если бы не песня, тогда - конечно. Но тут - джаз. А это обязывает))
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Впрочем, автору виднее
Так я же и не настаиваю, пока. Я просто размышляю. С вашей помощью

Последний раз редактировалось Добрый Гном; 25.01.2013 в 18:42. Причина: Добавлено сообщение
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 05:50   #16
Посетитель
 
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 4

Re: Summertime


Нефига не понял. Стёб, что ли? Винни Пух, а зачем у тебя в руках паяльная лампа? Пятачок, это саксофон, мы будем играть «Жареную Кровь» Гершвина. Винни, у меня от кровянки изжога. Извини, Малыш, бананив нема. Чай, не самертайм, зима на дворе.
Мантана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 20:05   #17
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Summertime


Вот, маленько переделал. Заодно поменял название. Поэтому - просьба к модераторам: сделайте что-нибудь, а?

МАЛЫШ

Что может быть лучше этого морозного зимнего утра в деревне? Глаза чуть щурятся от редких снежинок, солнце играет в белых клубах печного дыма, свежевыпавший снег аппетитно хрустит под ногами, и впереди целый день. Сегодня - особенный. И я знаю – почему.
Дорожки пока не чищены и вряд ли скоро до них дойдут руки. Я стою на верхней ступеньке крыльца и наблюдаю аллею. Хотя, конечно, что это за аллея? Раньше тут был яблоневый сад, а теперь через него пролегла дорожка. Но, мне приятно думать, что это именно аллея, а значит, тривиальный поход к свинарнику превращается в прогулку – прогулку по аллее. Совсем по другому звучит – согласитесь. Мне, как городскому жителю просто необходимо создать некую субкультуру на отведенной территории. Иначе весь быт, к которому деревенские привыкают с малых ногтей, превратится в обузу и, в конце концов, станет противен. Вот потому я и придумываю нечто, можно сказать, обрастаю ритуалами, вкладываю совсем новый смысл во вполне обыденные вещи и, в результате все-таки врастаю своими хилыми городскими корнями в эту новую для меня жизнь.
Кстати, слово свинарник никак не подходит для ладного бревенчатого домика и совсем не согласуется с обычными представлениями о нем. Потому, что внутри всегда чисто, а запах, если и есть, то именно запах, а не вонь. Как назвать это сооружение я пока не придумал, но так даже лучше – будущее название наверняка появится неспроста и станет началом чего-то большего. Может – нового ритуала.
Между тем, с веток деревьев то и дело срываются небольшие комочки легкого пушистого снега, и мне совсем не хочется уворачиваться от них по дороге. Гораздо лучше почувствовать ритм, впитать его в себя и, уже потом двинуться вперед без ускорений и остановок – плавно и естественно.
Итак: иии – раз, иии – раз, иии – раз… Еще медленнее… Вот, теперь правильно. Но, одного ритма недостаточно. Мне теперь нужны мелодия и голос. Что я слышу…? Конечно… «Порги и Бесс», Гершвин и бесподобный Луи вместе с Эллой:
- Summertime… Эта жизнь так прекрасна.
Губы невольно растягиваются в улыбке: как здорово и загадочно – летняя колыбельная обретает мистический и почти сакральный смысл. Потому, что я знаю, что будет дальше.
Как хорошо, что во мне появилось это настроение. Действительно: теперь все мои прошлые неудачи, вся суета, беготня, визг и, главное, страх - дикий, животный страх становятся просто неуместными, а возможный поход к соседу за помощью и вовсе нелепым. Зачем все это, если жизнь так прекрасна?
Однако три десятка шагов уже пройдены, а я все еще не готов. Самое время продолжить один из самых любимых ритуалов. Еще в доме, после чашки кофе я наугад составил смесь из трех сортов табака, и, с помощью хитроумной машинки изготовил две сигареты. Небольшая пауза, первая затяжка и ароматный, чуть сладковатый дым смешивается со свежим морозным воздухом, а я закрываю в блаженстве глаза и все, что существует вокруг, исчезает.
- Summertime … Нет причин для тревоги.
Действительно, нет причин для тревоги, нет волнения, нет ожидания возможной неудачи и, самое главное, страха. Нет ничего. Только:
- Summertime …
Я слишком хорошо помню, как было. Истошный визг, сгрудившиеся малыши, их мать, закрывшая телом своих детей и я – тоже испуганный, дикий, исходящий на адреналин, с ножом в руке, и с безуспешными попытками поймать хоть кого-нибудь. Мы долго потом отходили от этого ужаса. Делали робкие попытки забыть прошлое и снова сблизиться. И нам удалось. А я осознал свои ошибки, раскаялся и понял – как надо.
Две недели назад я выбрал тебя и дал имя – Малыш. И мы начали учиться. А сегодня сдаем экзамен, и я уверен – сдадим на «отлично». Я, как обычно зайду к вам, покажу пустые, безо всякого оружия ладони, а вы броситесь ко мне всей радостной гурьбой. Потом, я наполню ваши кормушки и, пока вы будете заняты делом, займусь уборкой. Вы станете толкаться и негромко переругиваться. Я принесу вам свежей соломы, постелю ее в дальнем углу и встану около двери. Ты, Малыш, как всегда управишься первым, подойдешь ко мне и поднимешь свою забавную мордочку. Тогда я достану из кармана ватника сложенный вчетверо мешок, положу его на пол и чуть приоткрою. Ты принюхаешься, смешно морща свой пятачок, и деловито засеменишь внутрь. Потому, что там тебя ждет подарок.
Две недели мы разучивали эту игру. Две недели у нас все получалось. Получится и сегодня, хотя сегодня все будет взаправду.
Сигарета уже кончилась, а я еще не готов. Но, у меня есть вторая, и она даст мне возможность продолжить.
Я аккуратно возьму тебя на руки и выйду на улицу. Никто ничего не заметит и не поднимет шум. Мы дойдем до массивного, обитого нержавеющей сталью разделочного стола, на котором лежит изящный, почти декоративный стилет. Матовое треугольное жало и удобная рукоятка. У него сегодня дебют. Я положу мешок на землю и возьму стилет в правую руку. Потом нащупаю твою левую лопатку и прицелюсь. Во мне не будет страха. Только холодная сосредоточенность и осознание важности происходящего. Мне будет легко, потому, что я не буду видеть твоих глаз, и не буду слышать твоего дыхания. Рука вдруг одеревенеет напрягшимися мускулами, сделает короткое точное движение, и я сразу разожму пальцы.
- Summertime … Малыш, спи спокойно, спи не плачь.
Не надо брезгливо отворачиваться и изображать негодование. Не надо делать вид, что для вас любое мясо так и растет в виде аккуратных стейков, а все коровы, свиньи и овцы существуют только в декоративных целях. Я не поверю.
Потом, поднимусь с колен и пойду в дом, чтобы сразу вернуться с ножом и двумя небольшими мисками. Выну обмякшее тело из мешка и сделаю глубокий надрез на шее. Кровь брызнет, окропляя снег алыми каплями, и потечет ровной струей. Сначала в одну, а потом в другую миску.
Я никогда не забываю о тебе, мой Гард. Но сейчас сделаю вид, что только вспомнил и поманю. Одним движением головы. Я знаю, что ни один мой жест не ускользнет от твоего внимания, и ты подойдешь. Степенно и с достоинством. И в твоих глазах я увижу главное.
Во всем мире нет ничего большего, чем собачье сердце. Во всем мире нет ничего более настоящего, чем любовь собаки к человеку. Особенно, если это «кавказец». Впрочем, насчет породы мне могут возразить и я не стану спорить. В этом вопросе у каждого своя правда.
Я поставлю перед тобой миску, ты понюхаешь, нервно облизнешься и посмотришь на меня. Я никогда тебя не обманывал и, все же, если не услышишь заветного слова, не будешь считать себя самым несчастным в мире псом. Но ты услышишь:
- Можно, - и в доли секунды выпьешь все, до последней капли. А потом попытаешься лизнуть меня в ухо, привалишься ко мне всем своим почти стокилограммовым весом и будешь мелко подрагивать тем местом, которое у других называется хвостом.
Все правильно, мой защитник. Мой телохранитель. Ты готов отдать за меня свою жизнь а, я должен делиться с тобой всем. Даже таким деликатесом, как свежая кровь.
И тут самое время вспомнить, что мой завтрак даже не начинался. Я насыплю во вторую миску немного соли и мелкопорезанный сушеный укроп. Больше ничего не надо. Пока будет вариться вторая порция кофе, душистая трава успеет вспомнить жаркое лето и поделится своим ароматом. Разогретая сковородка сначала возмущенно зашипит, а потом успокоится и займется приготовлением самого чудесного на свете блюда. Тот, кто хоть раз в жизни пробовал жареную кровь, меня поймет. А кто не поймет, может до конца своих дней оставаться в неведении. Мне все равно.
Потом позвоню, чтобы узнать, когда приедут гости. И, начну торопиться, и вернусь к тебе, Малыш. У меня уже все готово: паяльная лампа, специальный скребок и вертел. Я избавлю тебя от всего лишнего, сделаю красивым и натру благовониями. Там будут травы, смешанные с маслом (обычным и оливковым) и корица, и уксус, и, конечно, мускатный орех. Не надо экономить на маринаде, поэтому красное вино будет обязательно испанским. Впрочем, хорошие рецепты сейчас знают все.
А еще надо заняться печкой. И этой, и той, что в бане. И постепенно устану. Ведь я, хоть и молодой, но пенсионер. Пенсионер, который на старости лет окончательно пресытился городом и приехал сюда, чтобы обрести гармонию и прожить остаток лет в простых и понятных заботах, но не преуспел и начал окружать себя всевозможными процедурами и ритуалами.
Кстати, Малыш, я бы на твоем месте обрадовался. Теперь ты станешь частью меня. А мой мир значительно интересней и богаче твоего. Я обязательно выпью сегодня за твое новое рождение.
- Summertime… Однажды утром ты выпорхнешь гордо с песней и, взмахнув крылом, в небо синее взлетишь.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 20:06   #18
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Summertime


Да, здорово я все придумал. И пофилософствовать успел, и поэстетствоать, и даже тост поминальный сказать. Картинки, и те в голове появились. Словно в кино. Точно. Вот, чего мне хочется: темный зал, мягкое кресло, попкорн и пиво. А на экране, кто-то очень похожий на меня делает всю грязную работу. Надо же, как удобно. Можно даже слезу пустить ненароком. От полноты чувств.
Но, сеанс закончен, а я все еще не готов. И, не буду готов, черт возьми! Потому, что передо мной весы. На одной чаше твоя жизнь, Малыш, а что на второй? Что там лежит такое тяжелое? Мое обещание гостям накормить вкусненьким? Бред. Это обещание ничего не весит. Тогда что? Страх? А чего я боюсь? Убить тебя? Да, а что еще? Боюсь, что не смогу? Тоже да. Но, причем здесь страх? Чтобы я ни сделал, он все равно не исчезнет. Страх вообще нельзя победить или уничтожить. С ним можно только научиться жить, не позволяя командовать, и все. Тогда, в чем же дело, наконец?! Может в том, что для меня все это окажется слишком легко? Может, я боюсь того, что через пять минут забуду о тебе, Малыш? Ведь тогда я сам окажусь не тем, кем представлял себя всю жизнь. Нет, все не то, но уже близко. Да, я начинаю понимать… Дело не во мне. Ты для меня просто забавный зверек. Игрушка. А игрушки иногда ломаются, и мы находим замену, и не видим в этом никакой трагедии…. Дело в тебе. В том, как ты относишься ко мне. В твоем доверии, в любви, наконец. Ни мешок, ни кусочек морковки тебе не нужны. Они нужны мне. Ты и так с удовольствием пойдешь на руки. И даже холодная сталь стилета не смутит тебя. Потому, что ты считаешь меня своим другом. Своим старшим братом. Потому, что ты веришь – я не могу причинить тебе вреда.
И теперь мне тошно от всего этого. От своей беспомощности и нелепости всей ситуации. Но, я же взрослый, сильный и уверенный в себе мужик. Тогда откуда взялось это сопливое, рефлексирующее бесполое существо?
Как же я попал в эту ловушку? Какие демоны повредили мой разум, когда я решил сделать тебя по-настоящему ручным, очеловечил и позволил полюбить себя? А теперь они сторожат, следят за каждым шагом и не выпустят, пока не получат дань. Пока я не принесу им жертву. Твою жизнь, Малыш.
Да, я люблю свою собаку, но у нас договор. Гард мой сторож, телохранитель, а я хозяин. Мы одинаково полезны и нужны друг другу. А какой договор может быть между человеком и свиньей? Какая польза от тебя, Малыш?
Я просто попал в ловушку. В зависимость от тебя, твоей доверчивости и, может быть, любви. Но, я не собираюсь продолжать в том же духе, потому, что это глупо и противоестественно. Я человек. Я хищник. Я живу, поедая мясо своих жертв. И это правильно. Значит надо просто найти в себе силы и пройти весь путь до конца.
Конечно, можно позвать соседа и он сделает все быстро и без сантиментов. Потом возьмет свою плату и уйдет. Но, что я куплю за эту бутылку водки? У меня нет ответа. Я просто окажусь еще большим слабаком, чем думаю и все. Нет, я должен сам. Так будет, по крайней мере, честно.
Передо мной дверь. Сейчас я возьмусь за ручку и толкну ее.
- Прости меня, Малыш.

“Summertime” – эквиритмический перевод Марат Джумагазиев.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 10:17   #19
в поисках статуса
 
Аватар для пьюма
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 1,113

Re: Summertime


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
- Прости меня, Малыш.

“Summertime” – эквиритмический перевод Марат Джумагазиев.
Он не простит.
пьюма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 10:27   #20
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Summertime


Всяко может быть)) Самому эта фраза как-то не очень. Может поправлю.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet