Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Королевство Падающих Звезд

Старый 15.01.2012, 19:43   #11
Посетитель
 
Регистрация: 11.11.2011
Сообщений: 20

Re: Королевство Падающих Звезд


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Королевство Падающих Звезд.
Пролог.


Маленькая Звезда нервничала. Хотя нет. Что это за слово такое? Нервы. Очень неприлично. Можно волноваться. Можно переживать. Даже чувствовать себя неуверенным – то же не возбраняется. Молодым и неопытным все можно. И это даже хорошо – волноваться. Перед первым падением. Перед первым заданием. Но вот – нервы? Моветон. Стыдно. И все же Маленькая Звезда именно нервничала. Изо всех своих неопытных сил.
Это, только непосвященный может себе позволить такие мысли. Будто в Королевстве Падающих Звезд нет любимчиков. Будто все лотереи происходят строго по всем правилам. И никто, и никогда заранее ничего не знает. А вот ей – Маленькой Звезде – намекнули. Да, да – намекнули, что завтра.… Были у Маленькой Звезды покровители, которые желали ей всяческих успехов. Потому и дали понять, что завтра абсолютно случайная и беспристрастная лотерея выберет ее. Маленькую Звезду. А это означает, что завтра она впервые в своей, еще такой короткой жизни, упадет. Не понарошку. Не на уроке. А взаправду. Упадет на Землю.
А там. Там ей уже никто ничего намекать не будет. И помочь не сможет. Даже самая любимая учительница – Мудрая Звезда. Там придется все делать самой. Как учили. И даже лучше. Иначе она не сможет вернуться в свое Королевство с грузом выполненной Просьбы. И не станет старше. Не станет мудрее. И, самое неприятное, – еще очень долго будет дожидаться следующего шанса.
Ее должны были заметить заранее. И пока видят, как она падает – успеть загадать желание. А она – все почувствовать и понять, и немедля приступить к выполнению Своей Миссии. Так их учили. Каждый урок начинался с этого момента. Миг, когда ты чувствуешь чужое желание, был главным. Без этого чувства можно было уже ни на что не рассчитывать. Но Маленькая Звезда ничего не почувствовала. Она просто падала и падала. И отчаяние стало закрадываться в ее маленькую Душу. Но вот падение закончилось. Теперь она была на Земле. И Земля вокруг нее была вся белая и холодная. Не такая холодная как пространство между Звездными Королевствами, но и не такая теплая как радость встречи с Упавшей Звездой.
Упав, Маленькая Звезда огляделась. Вообще то, она должна была оглядеться заранее, еще до приЗемления, чтобы сразу начать действовать. Но предчувствие полного провала ее Первой Миссии было настолько сильным и горьким, что она полностью забыла все уроки. Так вот, она огляделась и увидела совсем рядом с собой, буквально в пяти человеческих шагах, девочку. Лет семи. Маленькая Звезда все знала о людях, поэтому сразу кое-что поняла.
Например, она поняла, что никто не станет разговаривать с маленьким светящимся шариком, а именно в таком облике она сейчас была. И только по этой причине – серебристый котенок в два прыжка оказался у ног девочки, а третьим прыжком очутился у нее на груди, вцепившись всеми своими коготками в Дашину шубку. То, что девочку зовут Даша, Маленькая Звезда узнала сразу, как только увидела.
Даша стояла в больничном дворе и все пыталась понять, где находится нужное ей окно. Днем она была там, внутри, но не догадалась выглянуть в это окно и представить, как оно будет выглядеть, если посмотреть с улицы. В больнице была ее бабушка, и Даша вместе с родителями ходила сегодня ее навещать. Пока все взрослые обсуждали какие-то очень серьезные и непонятные слова, Даша все смотрела на бабушку и все думала: - как же она, буквально за два дня так сильно изменилась. Нет бабушкиного любимого халата, а вместо него – какой-то чужой – серый. Какая бабушка стала серьезная и грустная. И совсем не смеется больше, а качает головой и соглашается со всеми. А ведь раньше все бабушку слушались. И даже мама. И что зря они все это делают. Надо, просто забрать бабушку домой. И снова все станет, как было. Станет хорошо.
Даша, краешком глаза заметила, что у нее на руках очутился какой-то серебристый комок и, внимательно посмотрела, чтобы узнать – что же это такое. А комок оказался котенком. И котенок поднял голову, посмотрел ей в глаза, и, вполне по - человечески сказал: - Здравствуй, Даша. Я тебя искал - Это почему же? – спросила Даша. - Потому, что я волшебный. И я специально упал на Землю, что бы найти тебя и выполнить твое желание – ответил котенок. - А откуда мне знать, что ты волшебный? И еще – почему ты со мной разговариваешь? Так не бывает. Котята не разговаривают. Даже такие красивые как ты -. Котенок от возмущения выгнул спинку и заискрился всей своей серебристой шерсткой. – Я специально падаю. Ищу тебя. Разговариваю с тобой. А ты мне не веришь. А хочешь, я расскажу родителям, что ты вовсе не гулять пошла, а сюда прибежала – узнать, где бабушкины окна? Тебе понравится? - Даша от изумления зажала варежкой рот и молча замотала головой. И все-таки, сказала она – Если ты такой волшебный, то должен был знать, что завтра Новый Год. А под Новый Год желания надо заказывать Деду Морозу. Вот и прикинулся бы Дедом Морозом. И я бы тебе сразу поверила –
Котенок ничего не стал отвечать на такие глупости и начал тщательно умываться. Даже слишком тщательно. Девочка не выдержала первой и решила, на всякий случай извиниться: - Конечно. Откуда тебе знать, что у нас Новый Год. Ты вот говоришь, что упал сюда откуда-то. А у вас там, может, и Нового Года никакого нет. Ты не обижайся на меня. Это я потому, что бабушка болеет. А так я всех котят люблю. Даже домой принести хотела. Только мама не позволила -.
Котенок перестал умываться и серьезно ответил: - А я, все про тебя знаю. И желание свое можешь не загадывать. Все равно исполню. И еще. Если тебе когда-нибудь опять понадобится помощь, ты позови меня, и я снова к тебе упаду -. А потом котенок исчез, и Даша увидела, как прямо из сугроба в темное вечернее небо полетела Маленькая Звездочка.
Даша стояла посреди больничного двора и пыталась вспомнить, как она здесь очутилась. А потом испугалась. Потому, что родители ее уже ищут и вообще, дома очень много дел. Бабушку завтра выпишут из больницы, а она, Даша, никакого подарка еще не приготовила.
© Добрый Гном
Погасшая звезда не знала что угасла,
хотелось ей сиять как тысячи вокруг.
Погасшая звезда хотела возродиться,
но ей пришлось спуститься
в объятья крепких рук.
И падая с небес отчаянно кричала
и крики боли изрыгала вся.
Но все-таки, конечно же упала
и нет на свете уж ее огня.

(с) Зыбь
Зыбь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 19:56   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд


Опять спасибо. Про благосклонность могу сказать только, что сам от себя пока ничего особенного не жду. По причине отсутствия опыта и навыка. Не знаю как в профессиональной литературе, но во всех известных мне видах деятельности без этих составляющих никуда. Потому, чем предметнее замечания, тем лучше (я не про синтаксис и пунктуацию). Замечания по сюжету - на первом месте. По стилю - на втором. Но стиль - он ведь не с потолка падает. Его тоже нарабатывать надо. А подумать действительно есть над чем. Пока получается так - чем короче и проще история, тем лучше она воспринимается. С другой стороны, некоторые темы как бы сами хотят развития. И в любом случае - я тут тренируюсь, а отношение к этому очень заинтересованное. И дружеское. Что очень приятно. Так что разбор полетов это то, что надо. Ну, где то так.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 22:12   #13
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Королевство Падающих Звезд


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Просьба к модераторам - объединить обе части.
такое объединение в данном случае трудноосуществимо из-за объема частей и наличия каментов между частями. Но, если произведение пройдет естественный отбор, то эти все вопросы будут решены.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Обещанное продолжение "Королевства ..." выложил в комменты первой темы. Интересно Ваше мнение.
Если пролог был интригующим, несмотря на ошибки и стилистические промахи, то в продолжении первой же фразой:
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Седьмое Падение было самым сложным.
Вы отбили желание читать дальше, а пройтись, как говорится, "по диагонали". Понимаете, задача любого художественного произведения - держать читателя в постоянном напряжении, ни на миг не отпуская, а Вы сразу настроили читателя на кульминацию, а вместо этого сделали возврат во времени и после топтания на одном месте пришли к предсказуемой развязке: материнскому наказу и установке мальчика показать сестрам - кто в доме мужчина. И сама мотивация "убить много людей" выглядит в тексте очень неубедительно - приехали дяди с книжками и убедили всех прогнать янки с Пакистанской земли, а мальчику сказали, что он еще мал. Вы сами в это верите?
Извините, если мое высказывание показалось Вам резким, но это мое чисто субъективное мнение. И, тем не менее, потенциал у Вас есть, но нужно еще работать и работать и над словом, и со словом. ИМХО.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 22:23   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд


Спасибо. Очень вовремя. И вопрос - редакцию этой части поместить в комменты или как-то еще?
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 22:28   #15
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Королевство Падающих Звезд


Опыт придёт со временем.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
чем предметнее замечания, тем лучше (я не про синтаксис и пунктуацию).
Зря. Форма весьма важна, и разрыв в качестве между ней и содержанием должен быть минимальным, в идеале отсутствовать вовсе. Во всяком случае, к сокращению разрыва между этими неразрывно связанными составляющими необходимо стремиться, не оставляя это "на потом". Вдобавок, редактирование своих текстов всегда полезно - "шлифовка" необходима, она позволяет найти хорошо укрывшихся от поверхностного взгляда "блох". Да и для самообразования никогда не лишне.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
чем короче и проще история, тем лучше она воспринимается.
Судя по всему, публикуетесь недавно)) А это принцип восприятия при нашем темпе жизни: увидел - схватил - что успел, усвоил - побежал дальше. Интернет это отображает в самой полной мере. Потому здесь какк никогда верен принцип тов. Чехова: "Краткость сестра таланта".))) Успеете с "нетленками" - попробуйте начать с "малых форм". "До кучи", это учит выжимать из материала ненужную словесную "воду". Или публикуйте сначала краткие отрывки и смотрите, как их принимают, и из реакции делайте выводы.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
И в любом случае - я тут тренируюсь, а отношение к этому очень заинтересованное.
Не сомневайтесь - если обезьян здесь задержался, значит, что-то в этом есть (гордо напыжился и шумно выдохнул))) Удачи.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 23:05   #16
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Королевство Падающих Звезд


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
И вопрос - редакцию этой части поместить в комменты или как-то еще?
Помещайте все в каменты - так удобней проследить все метаморфозы текста и отличный полигон для отработки приемов словотворчества.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 00:17   #17
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд


Маленькая Звезда.
Кажется, его звали Анвар. Того пакистанского юношу, который от отчаяния и безысходности пожелал катаклизма и смерти миллионам ни в чем не повинных людей. Так ли важно теперь – кто и чем одурманил мальчишку? Конечно, нет. Но тогда, стоя перед выбором – отменить свою Миссию или найти достойный выход из положения, Маленькая Звезда немало помучилась. С одной стороны она должна была выполнить загаданное желание, а с другой не допустить его выполнения, если желание было подобным тому, что загадал Анвар. Она нашла. Сам юноша, своей открытостью и непосредственностью очень вовремя помог ей и подсказал образ матери и слова, которые тут же с легкостью сам принял за чистую монету.
Маленькая Звезда иногда вспоминала тот давний случай – уж очень хотелось самой разобраться – что двигало ею в тот момент? Может честолюбие и неприятие любого поражения? Или, все-таки любовь? Правда, любви не учили. Да и сама эта тема не была в ходу. А может быть…? Да, скорее всего. Сейчас, когда она знает так много тайного, не предназначенного для большинства Падающих, этот вариант казался самым правдоподобным. В тот раз она чуть было не попала под чары человеческого безумия и уже не могла сделать вид, что ее Миссия не может быть исполнена. Один изъян был присущ всем Падающим от рождения. Кто раньше, кто позже, но становился рабом человеческих эмоций и терял свою Сущность. Инстинкт самосохранения, пока еще работал, требовал сатисфакции за каждую попытку Человека превратить Звезду в свое слепое орудие.
Она была уже не маленькой, но отношение к ней старших и собственное желание отдалить момент принятия Решения не позволяли ей отказаться от детского имени и принять другое, более соответствующее реальному положению вещей.
Маленькая Звезда, несмотря на то, что количество ее Падений уже перевалило за сотню, причем все удачные, никак не хотела менять свой статус.
С нею по-прежнему занимались, но теперь только индивидуально. И знания она получала совсем другие. Никто не обучал ее приемам и стандартным реакциям. Никто не проверял домашние задания. Совсем наоборот – от нее ждали вопросов и отвечали, если не вполне искренне, то настолько полно, что проходило время, прежде чем она начинала понимать суть ответа.
Ее готовили. Готовили к роли избранной. Послужной список, манера поведения, отношение к Людям и еще много чего не оставляли сомнений – Маленькая Звезда должна стать Говорящей. Если решится и если сможет ею быть.
Даже Королевство Следящих, самое презираемое и единственное в этом роде Королевство, дало свое согласие. Не сразу и не просто так. После каждого Падения Маленькая Звезда была вынуждена посещать этот не любимый всеми Звездами сектор пространства и отчитываться. Само слово – отчет было очень безобидным по сравнению с самой процедурой.
Лабиринт. Именно этот образ каждый раз возникал перед ней во время отчета. Каждый шаг по нему давался неимоверным усилием, то здесь, то там подстерегали ловушки и любой неверный шаг приводил к провалу. Над каждым штрихом этой процедуры, в свое время, трудились самые светлые головы Королевства, и теперь любой испытуемый, как бы он не закрывался, обнажал самые потаенные уголки своей Души. Немало Падающих отказалось от дальнейшей карьеры после первого отчета. Но она, хохотушка и сплетница, живой и непоседливый ребенок, каждый раз проходила эту экзекуцию с достоинством и надменностью царской особы. И Следящие дали добро. И, тем самым, взяли на себя всю ответственность за возможную ошибку.
А теперь, Маленькой Звезде очень не хотелось покидать такой знакомый и уютный мир. Мир лучшей ученицы и всеобщей любимицы. Но, все же, она должна перейти черту и стать Говорящей с Людьми.
© Добрый Гном
Просьба к модераторам заменить предыдущее добавление.

Добавлено через 7 минут

Еще раз спасибо. Не только публикуюсь, но и пишу совсем недавно. Месяца три - четыре. Я не отрицаю важность формы, но если сюжет не цепляет, то как его не шлифуй, все без толку. И потом, чисто личное, иногда учесть некоторые замечания лучше в следующем сюжете. Все таки без драйва никак. А совет показывать отрывки принимаю однозначно. Вот в этой теме, примерно такая попытка. Удачи. Взаимно.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 00:52   #18
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Королевство Падающих Звезд


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Просьба к модераторам заменить предыдущее добавление.
Добрый Гном, давайте не будем торопиться с заменами. Предложенный вариант еще не блещет совершенством и, поверьте моему опыту, будет еще не одна правка и возврат к первоначальным вариантам, пока вырисуется ясная картинка. А пока:
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
этот вариант казался самым правдоподобным.
это определение сюда не подходит.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Даже Королевство Следящих
А может это не Королевство, а Ведомство в Королевстве Падающих? Подумайте.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Каждый шаг по нему давался неимоверным усилием
Слишком банально звучит.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
. Она нашла. Сам юноша, своей открытостью и непосредственностью очень вовремя помог ей и подсказал образ матери и слова, которые тут же с легкостью сам принял за чистую монету.
это сказано "ниочем". Что дает читателю эта инфа?
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Никто не обучал ее приемам и стандартным реакциям.
Трудно вникнуть в смысл сказанного.
И это еще далеко не все.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 01:17   #19
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд


Спасибо. Учту.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2012, 18:54   #20
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд (продолжение) Маленькая Звезда


Маленькая Звезда.
Кажется, его звали Анвар. Того пакистанского юношу, который от отчаяния и безысходности пожелал катаклизма и смерти миллионам ни в чем не повинных людей. Так ли важно теперь – кто и чем одурманил мальчишку? Конечно, нет. Но тогда, стоя перед выбором – отменить свою Миссию или найти достойный выход из положения, Маленькая Звезда немало помучилась. С одной стороны она должна была выполнить загаданное желание, а с другой не допустить его выполнения, если желание было подобным тому, что загадал Анвар.
Маленькая Звезда иногда вспоминала тот давний случай – уж очень хотелось самой разобраться – что двигало ею? Может честолюбие и неприятие любого поражения? Или, все-таки любовь? Правда, любви не учили. Да и сама эта тема не была в ходу. А может быть…? Да, скорее всего. Сейчас, когда она знает так много тайного, не предназначенного для большинства Падающих, этот вариант казался самым близким. В тот раз она чуть было не попала под чары человеческого безумия и уже не могла сделать вид, что ее Миссия не может быть исполнена. Один изъян был присущ всем Падающим от рождения. Кто раньше, кто позже, но все становились рабами человеческих эмоций и теряли свою Сущность. Инстинкт самосохранения, пока еще работал, требовал сатисфакции за каждую попытку Человека превратить Звезду в свое слепое орудие.
Падающие Звезды. Каждая из них – великий маг и волшебник, наделенный Создателем всеми мыслимыми способностями - всего лишь слуга для исполнения человеческих прихотей? Интересно, почему раньше она не задавалась такими вопросами? Конечно, ей, как и всем было безумно интересно участвовать в состязании на выявление лучшего. Конечно, было очень приятно делать подарки, но как сказали бы люди – стрельба из пушек по воробьям.
Она повзрослела, за спиной больше сотни падений, а последние одно другого трудней, но все еще носила свое первое имя. С нею по-прежнему занимались, но теперь только индивидуально. И знания она получала совсем другие. Никто не обучал ее новым приемам. Никто не проверял домашние задания. Совсем наоборот – от нее ждали вопросов и отвечали, если не вполне искренне, то настолько полно, что проходило время, прежде чем она начинала понимать суть ответа. И теперь знала, что их детские соревнования и первые Падения, все под контролем взрослых, были этапами отбора.
Она прошла и этот отбор, и другие испытания, а теперь ее готовили. Готовили к роли избранной. Послужной список, манера поведения, отношение к Людям и еще много чего не оставляли сомнений – Маленькая Звезда должна стать Говорящей. Если решится и если сможет ею быть.
Даже Королевство Следящих, самое презираемое и единственное в этом роде Королевство, дало свое согласие. Не сразу и не просто так. После каждого Падения Маленькая Звезда была вынуждена посещать этот не любимый всеми Звездами сектор пространства и отчитываться. Само слово – отчет было очень безобидным по сравнению с самой процедурой.
Лабиринт. Именно этот образ каждый раз возникал перед ней во время отчета. Весь заполненный какой-то вязкой клейкой субстанцией, через которую надо было продираться, на каждом шагу подстерегали ловушки и любой неверный шаг приводил к провалу. Тут, в свое время, трудились самые светлые головы Королевства, и теперь любой испытуемый, как бы он не закрывался, обнажал самые потаенные уголки своей Души. Немало Падающих отказалось от дальнейшей карьеры после первого отчета. Но она, хохотушка и сплетница, живой и непоседливый ребенок, каждый раз проходила эту экзекуцию с достоинством и надменностью царской особы. И Следящие дали добро. И, тем самым, взяли на себя всю ответственность за возможную ошибку.
А теперь, Маленькой Звезде очень не хотелось покидать такой знакомый и уютный мир. Мир лучшей ученицы и всеобщей любимицы. Но, все же, она должна перейти черту и стать Говорящей с Людьми.
© Добрый Гном
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet