Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Бревно

Старый 20.01.2012, 05:04   #11
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Бревно


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Про прямую речь - все правильно. Там еще много кой чего вылезло. А по сути - если бы Вы, Ирина, посмотрели фильм короткометражный с таким сюжетом, тоже плеваться бы стали? Мол идеи нет или еще чего? Если скучно, не жизненно, коряво - тогда согласен. А так, как Вы оценили работу, очень сложно использовать для правки или на будущее. Однако, все равно, большое спасибо.
оценила так, как есть. Не буду делать технические правки, сами-сами... Вы же взрослый человек. Тоже спасибо за внимание.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Чем не мораль? Кушать надо больше, тогда, если чо, бревно не сломает кости большого таза, и можно погибнуть путём спокойного утонутия вследствие захлёбывания забортной водой, а не от болевого шока. Воть.
Атлично. Это вы виноваты, что автор не растет, вы поставили ему определенную планку, вот он и застрял на ней, как это бревно. Уж извините Бой-баба, бой-баба, а в конечном счете ничего особенного. Ладно, спасибо всем за столь пристальное внимание к моей покрасневшей особе.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 10:10   #12
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Бревно (поправил)


БРЕВНО


Местный плотник был мелок, худосочен, но жилист. Лет этак пятидесяти пяти. Сейчас он стоял на краю сельской пристани, которую подрядился ремонтировать, и задумчиво почесывал затылок:
- Все одно я тебя седня прилажу - произнес Митрич, обращаясь к бревну, лежащему поодаль.
- Вот тока руки чей-то болят с утра. К дождю штоль?

Он скосил глаза на четверть, наполовину заполненную мутноватой белесой жидкостью.
- Куда ж я денусь? Продолжил с воодушевлением плотник.
- Обязательно прилажу. Вон аванс мой стоит, а коли подрядился то все – закон. Значит, для подъема оптимизьма, лекарство приму и, считай дело сделано.

Через полчаса коварное бревно все - таки вывернулось из непослушных рук пьяненького Митрича и, слегка задев его подбородок, плюхнулось в реку. Незлобно ругнувшись и осторожно ощупав ссадину, пострадавший огляделся и радостно всплеснул руками:
- Вот ты где пряталось. И размер подходящий, и не такое трухлявое, как то, что сбежало. Значит, тебя теперь прилаживать стану. Щас, погодь - тока рану обработаю.

Бревно, получив такую нежданную свободу, мерно покачивалось на невысоких волнах и все дальше уплывало от пристани, где могло закончить свой век, так ничего не изведав и не испытав.

Три долгих дня пришлось торчать в зарослях камыша. Тогда - то и пристала к нему истеричная вечно недовольная чайка. Ей, видите ли, понравилось сидеть на бревне. А потом волна от большого парохода освободила его из плена и путешествие продолжилось.

Чайке очень не нравилось поведение бревна. Мало того, что оно напиталось водой так, что только один краешек остался над поверхностью реки, так и он все время норовил нырнуть и лишить ее такого удобного насеста. Каждый раз она с возмущенным криком начинала хлопать крыльями и поднималась в воздух, а потом снова садилась на свое такое неустойчивое возвышение, ожидая нового подвоха.

Молодой капитан замыслил очень сложную эволюцию своего судна. Пароход, едва отчалив от пристани, сразу начал разворот, преодолевая течение и почти стоя на одном месте. Не иначе как новая пассия находилась среди провожающих.
Часть пассажиров столпилась на корме, наблюдая пенистый бурун поднимавшийся от винта. Натужно гудела машина и высокий хриплый голос сирены нагнетал и без того эмоциональную атмосферу прощания.

- Хряк - сказал винт, с удовольствием вгрызаясь в мокрое дерево.

Бурун за кормой исчез. Пароход едва уловимо качнулся. Капитан закричал что-то в переговорник. Поднялась суета. По палубам забегали матросы, среди провожающих началось волнение, а в воздухе повис густой трехэтажный мат.

Вода по правому борту весело журчала, течение впряглось в работу, и над пароходом застыла тишина. Стоя ровно поперек реки, белая неуправляемая туша круизного лайнера неторопливо двинулась в сторону ближайшей отмели.

Камень без особого труда преодолел сопротивление стали и вторгся в недра трюма. Вода с шипением хлынула в образовавшуюся щель и стала заполнять все свободное пространство. Корабль последний раз дернулся, а потом начал крениться на левый борт и, в конце концов, лег на влажный песок отмели.

Бревно отцепилось, наконец, от винта и неслышно ушло под воду.
Истеричная чайка, без толку хлопая крыльями, все пыталась найти такую привычную и удобную опору, и, описывая круги над пристанью, никак не могла смириться с безвременной утратой.

Толстая мадам, зачем-то прыгнувшая за борт, почувствовала толчок в мягкое место и с криком – «Тону!» – погрузилась в воду с головой.

А бревно, наконец, вынырнув, продолжило путь к новым приключениям
© Добрый Гном
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 13:02   #13
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Бревно


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Это вы виноваты, что автор не растет, вы поставили ему определенную планку, вот он и застрял на ней, как это бревно.
Офигел, прочитав...
Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Ладно, спасибо всем за столь пристальное внимание к моей покрасневшей особе.
Вообще-то, я чту распоряжение Администрации по поводу неприемлемости перехода на личности. Странно, что Вы приняли моё ёрничество на свой личный счёт - про Вас, как гласит поговорка на "суржике", "Еще и гав не брехав". Считаете меня до такой степени вахлаком, что я мог адресовать свой ёрнический вышележащий коммент лично Вам? Сорри, что позволил такое подумать...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 20:45   #14
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Бревно


Однако, поправил и тишина. Скажите что нибудь. Как теперь стало?
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:22   #15
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Бревно


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Скажите что нибудь.
Щас скажу, а мне опять "лыко в строку" вставят, дескать, я тут планки раздаю направо и налево...
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Местный плотник был мелок, худосочен, но жилист. Лет этак пятидесяти пяти.
"Худосочен" и "жилист" - вещи несовместимые. Жилистый - значит сухопарый, худощавый, поджарый. Худосочный - измождённый давней болезнью, тщедушный, тощий. Чувствуете разницу? При затруднениях пользуйтесь толковыми словарями - Интернет-то есть... И можно объединить два предложения в одно:
"Местный плотник был мелковат, сухопар, но жилист, на вид эдак лет пятидесяти пяти." Блин, читаю, но с трудом воспринимаю - так и хочется уволочь в свою папку на компе, под названием "Мастерская", и сбацать собственную версию...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:34   #16
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Бревно


Если это единственное замечание, то я молодец)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 21:58   #17
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Бревно


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Если это единственное замечание, то я молодец)))
Что молодец - это само собой - не молодица же!))) Если серьёзно - то отмеченное мной лишь один из моментов. Построение прямой-авторской речи осталось таким же, как и раньше. Да и многое другое тоже. Ладно, попробую авторский "переклад" себе сделать...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 22:15   #18
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Бревно


Что такое "авторский переклад"? Как сделаете покажите. Хорошо?
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2012, 23:24   #19
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Бревно


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Хорошо?
Уже. "Куда ставить-то?!"(с)
"Авторский переклад", на моём жаргоне, означает мою обработку прочитанной темы с некоторыми переделками. Кажите, куды перекласть: могу прям в комментарий, не меняя копирайта - понравится, попросите модератора, чтобы утвердил как финальный вариант, не понравится - посмотрим...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 03:44   #20
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Бревно


ГОСПОДА МОДЫРАТАРЫ! ПРОСЬБА НЕ ВЫКИДЫВАТЬ СХОДУ В ТОПКУ - ПУСТЬ АВТОР ОЦЕНИТ СНАЧАЛА. ОБЕЗЬЯН СТАРАЛСЯ КАК МОГ...

БРЕВНО.

Местный плотник, по прозванию Митрич, был мелковат ростом, но жилист, можно даже сказать, ещё крепок, как сказочный старик Розенбом. Старым-то его назвать язык бы не повернулся, но и молодцеватым тоже – на вид лет эдак уже пятьдесят пять дать можно запросто. Сейчас он стоял на краю сельской пристани, которую подрядился ремонтировать, и, пуская клубы злющего махорочного дыма от самокрутки, задумчиво поскрёбывал заскорузлой пятернёй затылок:
- Все одно я тебя сёдня прилажу! – уверенно произнес Митрич, обратившись к бревну, лежавшему поодаль, как к предмету одушевлённому. - Вот тока руки чой-то болят с утра и дрыгаются. К дождю, што ль?
И, скосив глаза на четверть, наполовину заполненную мутноватой белесой жидкостью:
- Куда ж я денусь? - продолжил с воодушевлением плотник. - Беспременно прилажу. Вон, "аванс" мой стоит, а коли подрядился, то всё – закон. Значит, для подъема оптимизьма, "лекарство" приму и, считай, дело в картузе!

Через полчаса коварное бревно всё-таки вывернулось из непослушных рук уже порядком пьяненького Митрича и, слегка "чмокнув" его прощально в подбородок, плюхнулось в реку. Незлобно ругнувшись и осторожно пощупав ссадину, пострадавший огляделся по сторонам и радостно всплеснул руками, наткнувшись взглядом на другой бесхозный "стройматерьял", валявшийся под кустом:
- Вот ты где, родимое, пряталось! И размер подходящий, и не такое трухлявое, как то, что сбежало. Сталбыть, тебя теперь прилаживать стану. Щас, погодь - тока рану президен…прдизенхицирую!

Меж тем бревно первое, получив такую нежданную свободу, мерно покачивалось на невысоких волнах и все дальше уплывало от пристани, где могло закончить свой век в неё встроенным, так толком ничего за свою деревянную жизнь не изведав и не испытав.
Три долгих дня ему пришлось проторчать в зарослях камыша, зря всасывая воду. Тогда-то и пристала к нему истеричная, вечно недовольная чайка - ей, видите ли, понравилось на бревне сидеть. Но потом волна от большого парохода освободила его из камышового заточения и путешествие продолжилось.
Однако своенравное поведение бревна взбалмошной пташке не во всём пришлось по вкусу. Мало того, что оно напиталось водой так, что лишь один комель оставался пеньком над поверхностью реки, так и тот время от времени норовил нырнуть и лишить её такого удобного насеста. Каждый раз она с возмущенным криком начинала молотить крыльями и поднималась в воздух, а потом снова садилась на своё неустойчивое возвышение, ожидая очередного подвоха.

…Молодой капитан замыслил очень сложную эволюцию своего судна: пароход, едва отвалив от пристани, сразу картинно начал разворот, преодолевая течение и почти стоя на одном месте - не иначе как новая капитанская пассия находилась среди провожающих.
Часть пассажиров столпилась на корме, любуясь пенным буруном, поднимавшимся от винта. Натужно гудела машина, и высокий хриплый голос сирены нагнетал и без того эмоциональную атмосферу прощания.

- Хряк! - внезапно и ёмко изрёк судовой винт, с удовольствием вгрызаясь в набрякшее влагой дерево.
Бурун за кормой тут же исчез, а пароход едва уловимо качнулся. Капитан истошно заорал что-то в переговорник. Поднялась суета. По палубам заметались матросы, среди провожающих тоже наметилось волнение, а в воздух взвилось многоэтажное матерное разноголосие.

Вода по правому борту зажурчала-забурлила неуместно весело – это течение впряглось в работу. Что же касается всех прочих звуков, над речной долиной, как под сводами драмтеатра во время трагического финала пьесы, внезапно застыла рвущая душу тишина. Что почти невероятно, прервался даже мат. Стоя ровно поперёк реки, белая неуправляемая туша круизного парохода, подбоченившись точно дюжая подвыпившая попадья, собравшаяся сплясать "барыню" на Масленице, неторопливо двинулась в сторону ближайшей отмели.
Донные камни без особого труда преодолели сопротивление стали днища и, прервав затянувшуюся "минуту молчания", со скрежетом вторглись в недра трюма. Вода, довольно шипя и клокоча, рванула в разверзшуюся рану и принялась победоносно захватывать свободное пространство. Корабль последний раз дёрнулся, а потом начал крениться на левый борт и, в конце концов, лег на скрипящий песок отмели.
Бревно отцепилось, наконец, от винта, и незримой торпедой ушло под воду…

Некая толстая мадам, с перепугу сиганувшая за борт, вдруг почувствовала увесистый толчок в "мягкое место" и с криком – «Тону!» – погрузилась в речную пучину с головой, удостоившись внимания со стороны аж трёх матросов с парохода-страдальца, браво последовавших ей на выручку.

И всё та же полоумная чайка, безутешно голося да без толку хлопая крыльями, всё пыталась найти ставшую такой привычной и удобной опору, и, описывая круги над пристанью, никак не могла смириться с безвременной утратой.

А получившее от корабельного винта "боевой шрам" бревно, наконец-то вынырнув, продолжило путь к новым неизведанным приключениям…
© Добрый Гном (с некоторым вмешательством Peccator'a)

ЗЫ: Добрый Гном вот теперь сравнивайте и думайте, какой вариант Вам больше по душе...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet