Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Последний Клиент

Старый 24.01.2012, 03:03   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Последний Клиент


Последний Клиент.


Валентин Иванович с трудом разлепил глаза. Спать уже точно не хотелось, но и бодрствовать тоже было, пока никак. Однако, лежа до холодильника не добраться. Значит надо сделать над собой усилие и запомнить: последние полчаса вчерашнего застолья точно были лишними.
С трудом засунув ноги в непослушные тапки, кряхтя и постанывая, он проковылял на кухню. Сел на табуретку и позвал: - Кыс, кыс. Никто не откликнулся.
- Опять нагадил где-то, зараза, пробормотал Валентин Иванович и потянулся к заветной дверце.
- Нет. Только пиво. Потом душ. Потом опять пиво и дальше, весь день - чай.
Маленькая бутылочка холодного «Будвайзера» одним длинным глотком перекочевала в пересохшую утробу страдающего организма и придала ему сил для похода в ванную комнату.
Через пять минут обладатель цветастого халата уверенной походкой возвращался к целительной жидкости чешского производства, но на пороге кухни застыл как вкопанный.
За столом вольготно расположился некий тип, в нелепом пиджаке и с еще более нелепым портфелем, который он держал на коленях. Не переставая копаться в содержимом, обладатель портфеля произнес скороговоркой:
- Присаживайтесь. Ну что Вы стоите? Располагайтесь.
Потом соизволил - таки посмотреть на объект своего монолога и продолжил:
- Валентин Иванович, любезный, ну проходите наконец. Право, ведете себя как в гостях.
Валентин Иванович сделал пару коротких шагов, поймал трясущимися руками неустойчивую табуретку и кое-как взгромоздился на нее.
Обладатель портфеля, тем временем закончил выкладывать из него какие-то бумаги и уставился на своего визави.
- Давайте знакомиться, прервал он короткую паузу.
- Меня зовут Модест Поликарпович.
- Служу я в неком Ведомстве, Вам незнакомом, но это неважно.
- Важно другое. По всем моим сведениям, Вы наш клиент. Желаете ознакомиться?
- 1975 год. 21 апреля. Вы, воспользовавшись моментом, опорочили своего друга, Игоря Матвеева, отправив анонимный донос в комсомольскую организацию. Игоря выгнали из комсомола, и он перестал быть женихом Вашей будущей жены, Евгении Павловны, дочери профессора МГУ.
- 1982 год. 17 января. Вы присвоили себе научные труды сотрудника кафедры, где трудились тогда под началом Вашего тестя и защитили докторскую диссертацию, а настоящего автора объявили плагиатором.
- 1995 год. 14 августа… Мне продолжать?
Модест Поликарпович усердно шелестел бумажками, перекладывал их с места на место и все не сводил своих глаз с мутного взора Валентина Ивановича.
- Можете ознакомиться сами, если мне не доверяете. Хотите, будут видеоматериалы.
- Зачем все это? - наконец просипел Валентин Иванович.
- А затем, дорогой мой, чтобы Вы точно поняли, Вы наш клиент. Я, кстати, наводил справки. Это сложно – наш босс с Папой давно в контрах, контакты сильно ограничены, но Папины сотрудники не имеют на Вас никаких видов. У меня есть свои каналы.
- Я совсем ничего не понимаю, сказал он, обретая голос. Что Вам нужно? Деньги, преференции в торгах? Говорите конкретно.
- Ну что Вы, любезный. Какие глупости.
- Дело пустяшное, но личное. Как бы это помягче выразить?
- Ваш жизненный путь подошел к концу. Мой, в некотором смысле, тоже. Вот потому я и решил нарушить Ваш уединенный покой, пока не поздно. Улавливаете?
- Что значит подошел к концу? Убить меня хотите?
- Ну что Вы такое говорите? Зачем это? Оно и так все произойдет, как написано. Все честь по чести.
Модест Поликарпович лебезил, говорил быстро и невнятно, но цепкий взгляд его продолжал буравить стальной иглой переносицу собеседника.
- Всего-то договорчик подписать. Стандартный. Без подвохов. Не сомневайтесь.
- Какой – такой договорчик? Голос Валентина Ивановича окреп. Разговор перешел в знакомое русло. Сейчас бы еще немного опохмела и этот хам пулей вылетит из моего дома.
- И думать не смейте, возопил гость. Никак не можно. У нас контроль. Вы и так на пороге допустимого. Вам даже пива сейчас нельзя. Не признают сделку. Аппаратура моя – все фиксирует.

Валентин Иванович опять оторопел и впал в ступор.
- Он что и мысли мои читает?

- Ну зачем мне Ваши мысли? Это ж не мысли, а выгребная яма какая-то. Не обижайтесь только.
- Договорчик. Всего-то на всего.
- Я ведь говорил уже. Претендентов с другой стороны на Вас нет. Только мы. А у меня свой интерес. Я, понимаете ли, на пенсию выхожу. И мне, для полного набора, всего одного клиента не хватает. То есть Вас, уважаемый.
- Ну что Вы молчите?
- Неужели трудно понять? Только к нам. В Преисподнюю, то есть.
- Всей своей жизнью заслужили. Чего теперь отнекиваться?
- А вот если, со мной персонально договорчик подпишете, значит, мой клиент. Значит мне зачтется. И пенсия моя, вот она на блюдечке с голубой каемочкой.
- А Вам никакой разницы. И потом, может еще похлопотать успею, чтобы условия у Вас не сильно тяжелые были. Или, может, еще, чем помогу.

Валентин Иванович в ответ беззвучно открывал рот, не в силах произнести хотя бы одно слово.

- Вот смотрите. Подписать здесь и еще здесь. Всего делов – то.
- Правда, извините, только кровью. Традиции, знаете ли. Но это не больно – прогресс, он и у нас тоже присутствует. Почти ничего не почувствуете.

Пользуясь состоянием клиента, Модест Поликарпович ловко пристроил к его правой руке некую металлическую конструкцию и услужливо пододвинул несколько листов, заполненных витиеватым почерком.
Валентин Иванович, как завороженный поднес свою руку к первому из них и тут же почувствовал легкий укол в запястье.

Укол пробудил его к жизни и он, швырнув колющийся прибор прямо в лицо незваному гостю в два прыжка добрался до входной двери, открыл ее и, перепрыгивая через ступеньки помчался вниз.

Выскочив из подъезда, проскакал через улицу и влетел на крыльцо церкви. Он был здесь, совсем недавно, когда заказывал, как профсоюзный активист панихиду, по безвременно, но так вовремя скончавшемуся сотруднику института. Все входы и выходы Валентин Иванович прекрасно помнил. Помнил он и то, что немало удивил батюшку своим участием к душе усопшего. (Впрочем, не просто так. Своей смертью сотрудник избавил его от больших проблем). Потому и рассчитывал сейчас на помощь церкви. Потому и ворвался в кабинет, минуя все условности.
Батюшка с неохотой оторвался от трапезы и уставился на гостя. Тот так и остался в цветастом халате и тапочках.
- Святой отец! Спаси! Дьявол пришел за мной! Адом пугает. Договор подписать требует. Кровью. Не дай пропасть.
Святой отец издалека почувствовал густое амбре и недовольно сморщился.
- Валентин Иванович. Нехорошо это. Что же Вы так. И в таком виде в храм Божий являетесь. Я был о Вас лучшего мнения.
Однако, молящий взгляд и неподдельный страх, который ощущался в каждом движении гостя, остановил обличительный порыв и заставил задать вопрос:
- Что случилось? Расскажите.
Запинаясь и путаясь, Валентин Иванович описал ситуацию:
Некий гражданин проник к нему в квартиру и, пользуясь состоянием хозяина принуждал к подписанию неких документов, шантажируя непроверенными фактами и запугивая метафизическими персонажами и апеллируя, в основном, к самому Вельзевулу.
- Вот что, сын мой, резюмировал предстоятель, мошенники или воры проникли к тебе. Не у церкви ищи защиты, а у милиции. Вот пока ты здесь, твою квартиру, может, и вынесли уже всю.
- Точно, сообразил потерпевший. Забыв поблагодарить и перекреститься, он выскочил на улицу и помчался обратно, через дорогу к своему дому.

Водитель грузовика точно рассчитал, когда загорится зеленый свет. Многотонная фура ускорила движение, чтобы без остановки проехать перекресток.

Валентин Иванович летел спасать свое имущество. Еще метров двадцать и он у цели.

На скользком зимнем асфальте тормоза работают плохо или не работают совсем. Водитель уже смирился с неизбежным, но все давил и давил на педаль.
Потерпевший ничего не видел перед собой. Ни грузовика, ни куска арматуры торчавшего из сугроба.
Тапочек не смог преодолеть неожиданную преграду, зацепился за нее и хозяин растянулся во весь свой рост буквально в десяти сантиметрах от ледяной колеи, где и остановились колеса фуры.

Не переводя дух, Валентин Иванович вскочил, отряхивая с себя снег и, вбежал в подъезд.
Дверь в квартиру была открыта. На пороге его встретили истошные крики кота, который не то заскучал, не то проголодался.
Главное, ничего не пропало, кроме странного посетителя.

Скинув раненый тапок, он добрался до бара, налил рюмку коньяка и одним движением отправил себе в рот. Зазвонил телефон. От неожиданности Валентин Иванович забыл, что нужно сделать и вместо того, чтобы проглотить огненную жидкость глубоко вздохнул.
Прыгая по комнате, он стучал себя в грудь одной рукой, сжимая в другой пустую рюмку, потом наступил на кота, который все время вился у него между ног и упал, прицелившись левым виском точно в кусок арматуры торчавшей из порванного тапка.

Зав отделением реанимации обнаружил у себя в кабинете странного посетителя. Тот мялся, ерзал и преданно заглядывал в глаза.
- Скажите доктор. Пациент, которого по скорой привезли только что. Как он?
- Открытая черепно-мозговая. Шансов почти нет. А собственно Вы…
Посетитель не дал договорить и задал следующий вопрос:
- Скажите, а в сознание он может вернуться? Ну, хотя бы ненадолго?
- Вряд ли. Впрочем, все в руках Господа.
Услышав про Папу, Модест Поликарпович, а это был он, вжал голову в плечи, ссутулился и бочком выскользнул из кабинета.

Видели его и на похоронах. Потерянный, жалкий, уже без портфеля, он все бормотал:
- Такой клиент. Последний ведь. И ушел.
© Добрый Гном
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 03:23   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Последний Клиент


напомнило Лиходеева с буфетчиком в нехорошей квартире ...
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
- Ну зачем мне Ваши мысли? Это ж не мысли, а выгребная яма какая-то.
понравилось. чисто про меня
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 03:26   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Последний Клиент


Не отрицаю. Сам увидел. Но москвичи мало изменились. Да и квартирный вопрос никуда не делся)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2012, 11:21   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Последний Клиент


Последний Клиент.(исправленный вариант)


Валентин Иванович с трудом разлепил глаза. Спать уже точно не хотелось, но и бодрствовать тоже было, пока никак. Однако, лежа до холодильника не добраться. Значит надо сделать над собой усилие – встать, дойти и еще запомнить: последние полчаса вчерашнего застолья точно были лишними.
С трудом засунув ноги в непослушные тапки, кряхтя и постанывая, он проковылял на кухню. Сел на табуретку и позвал:
- Кыс, кыс.
Никто не откликнулся.
- Опять нагадил где-то, зараза, пробормотал Валентин Иванович и потянулся к заветной дверце.
- Нет. Только пиво. Потом душ. Потом опять пиво и дальше, весь день - чай.
Маленькая бутылочка холодного «Будвайзера» одним длинным глотком перекочевала в пересохшую утробу страдающего организма и придала ему сил для похода в ванную комнату.
Через пять минут обладатель цветастого халата уверенной походкой воз-вращался к целительной жидкости чешского производства, но на пороге кухни застыл как вкопанный.
За столом вольготно расположился некий тип, в нелепом пиджаке и с еще более нелепым портфелем, который он держал на коленях. Не переставая копаться в содержимом, обладатель портфеля произнес скороговоркой:
- Присаживайтесь. Ну что Вы стоите? Располагайтесь.
Потом соизволил - таки посмотреть на объект своего монолога и продолжил:
- Валентин Иванович, любезный, ну проходите наконец. Право, ведете себя как в гостях.
Валентин Иванович сделал пару коротких шагов, поймал трясущимися руками неустойчивую табуретку и кое-как взгромоздился на нее.
Обладатель портфеля, тем временем закончил выкладывать из него какие-то бумаги и уставился на своего визави.
- Давайте знакомиться, прервал он короткую паузу.
- Меня зовут Модест Поликарпович.
- Служу я в неком Ведомстве, Вам незнакомом, но это неважно.
- Важно другое. По всем моим сведениям, Вы наш клиент. Желаете ознакомиться?
Ловким движением фокусника, Модест Поликарпович выдернул из стопки один лист и начал читать:
- 1975 год. 21 апреля. Вы опорочили своего друга, Игоря Матвеева, отправив анонимный донос в комсомольскую организацию. Игоря выгнали из комсомола, и он перестал быть женихом Вашей будущей жены, Евгении Павловны, дочери профессора МГУ.
- 1982 год. 17 января. Вы присвоили себе научные труды сотрудника кафедры, где трудились тогда под началом Вашего тестя и защитили докторскую диссертацию, а настоящего автора объявили плагиатором.
- 1995 год. 14 августа… Мне продолжать?
Модест Поликарпович усердно шелестел бумажками, перекладывал их с места на место и все не сводил своих глаз с мутного взора Валентина Ивановича.
- Можете ознакомиться сами, если мне не доверяете. Хотите, будут видеоматериалы.
- Зачем все это? - наконец просипел Валентин Иванович.
- А затем, дорогой мой, чтобы Вы точно поняли, Вы наш клиент. Я, кстати, наводил справки. Это сложно – наш босс с Папой давно в контрах, контакты сильно ограничены, но Папины сотрудники не имеют на Вас никаких видов. У меня есть свои каналы. Есть, не сомневайтесь.
- Я совсем ничего не понимаю, сказал обладатель цветастого халата, обретая голос.
- Что Вам нужно? Деньги, преференции в торгах? Говорите конкретно.
- Ну что Вы, любезный. Какие глупости.
- Дело пустяшное, но личное. Как бы это помягче выразить?
- Ваш жизненный путь подошел к концу. Мой, в некотором смысле, тоже. Вот потому я и решил нарушить Ваш уединенный покой, пока не поздно. Улавливаете?
- Что значит подошел к концу? Убить меня хотите?
- Ну что Вы такое говорите? Зачем это? Оно и так все произойдет, как написано. Все честь по чести.
Модест Поликарпович лебезил, говорил быстро и невнятно, но цепкий взгляд его продолжал буравить стальной иглой переносицу собеседника.
- Всего-то договорчик подписать. Стандартный. Без подвохов. Не сомневайтесь.
- Какой – такой договорчик? Голос Валентина Ивановича окреп. Разговор перешел в знакомое русло. Сейчас бы еще немного опохмела и этот хам пулей вылетит из моего дома.
- И думать не смейте, возопил гость. Никак не можно. У нас контроль. Вы и так на пороге допустимого. Вам даже пива сейчас нельзя. Не признают сделку. Аппаратура моя – все фиксирует. И постучал отполированным ногтем по крышке серой коробки, лежавшей среди бумаг.

Валентин Иванович опять оторопел и впал в ступор.
- Он что и мысли мои читает?

- Ну зачем мне Ваши мысли? Это ж не мысли, а выгребная яма какая-то. Не обижайтесь только.
- Договорчик. Всего-то на всего.
- Я ведь говорил уже. Претендентов с другой стороны на Вас нет. Только мы. А у меня свой интерес. Я, понимаете ли, на пенсию выхожу. И мне, для полного набора, всего одного клиента не хватает. То есть Вас, уважаемый.
- Ну что Вы молчите?
- Неужели трудно понять? Только к нам. В Преисподнюю, то есть.
- Всей своей жизнью заслужили. Чего теперь отнекиваться?
- А вот если, со мной персонально договорчик подпишете, значит, мой клиент. Значит мне зачтется. И пенсия моя, вот она на блюдечке с голубой каемочкой.
Модест Поликарпович причмокнул от удовольствия и продолжил:
- А Вам никакой разницы. И потом, может еще похлопотать успею, чтобы условия у Вас не сильно тяжелые были. Или, может, еще, чем помогу.

Валентин Иванович в ответ беззвучно открывал рот, не в силах произнести хотя бы одно слово.

- Вот смотрите. Подписать здесь и еще здесь. Всего делов – то.
- Правда, извините, только кровью. Традиции, знаете ли. Но это не больно – прогресс, он и у нас тоже присутствует. Почти ничего не почувствуете.

Пользуясь состоянием клиента, Модест Поликарпович ловко пристроил к его правой руке некую металлическую конструкцию и услужливо пододвинул несколько листов, заполненных витиеватым почерком.
Валентин Иванович, как завороженный поднес свою руку к первому из них и тут же почувствовал легкий укол в запястье.

Укол пробудил его к жизни и он, швырнув колющийся прибор прямо в лицо незваному гостю в два прыжка добрался до входной двери, открыл ее и, перепрыгивая через ступеньки помчался вниз.

Выскочив из подъезда, проскакал через улицу и влетел на крыльцо церкви стоявшей прямо напротив жилого дома. Он был здесь, совсем недавно, когда заказывал, как профсоюзный активист панихиду, по безвременно, но так вовремя скончавшемуся сотруднику института. Все входы и выходы Валентин Иванович прекрасно помнил. Помнил он и то, что немало удивил батюшку своим участием к душе усопшего. (Впрочем, не просто так. Своей смертью сотрудник избавил его от больших проблем). Потому и рассчитывал сейчас на помощь церкви. Потому и ворвался в кабинет, минуя все условности.

Батюшка с неохотой оторвался от трапезы и уставился на гостя. Тот так и остался в цветастом халате и тапочках.
- Святой отец! Спаси! Дьявол пришел за мной! Адом пугает. Договор подписать требует. Кровью. Не дай пропасть.
Святой отец издалека почувствовал густое амбре и недовольно сморщился.
- Валентин Иванович. Нехорошо это. Что же Вы так? И в таком виде в храм Божий являетесь. Я был о Вас лучшего мнения.
Однако, молящий взгляд и неподдельный страх, который ощущался в каж-дом движении гостя, остановил обличительный порыв и заставил задать вопрос:
- Что случилось? Расскажите.
Запинаясь и путаясь, Валентин Иванович описал ситуацию:
Некий гражданин проник к нему в квартиру и, пользуясь состоянием хозяина принуждал к подписанию неких документов, шантажируя непроверенными фактами, запугивая метафизическими персонажами и апеллируя, в основном, к самому Вельзевулу.
- Вот что, сын мой, резюмировал предстоятель, ковыряясь в зубах, мошенники или воры проникли в твой дом. Не у церкви ищи защиты, а у милиции. Вот пока ты здесь, твою квартиру, может, и вынесли уже всю.
- Точно, сообразил потерпевший. Забыв поблагодарить и перекреститься, он выскочил на улицу и помчался обратно, через дорогу к своему дому.

Водитель грузовика точно рассчитал, когда загорится зеленый свет. Многотонная фура ускорила движение, чтобы без остановки проехать перекресток.

Валентин Иванович летел спасать свое имущество. Еще метров двадцать и он у цели.

На скользком зимнем асфальте тормоза работают плохо или не работают совсем. Водитель уже смирился с неизбежным, глядя на нелепую цветастую фигуру, бегущую наперерез, но все давил и давил на педаль тормоза.
Потерпевший ничего не видел перед собой. Ни грузовика, ни куска арматуры торчавшего из сугроба.
Тапочек не смог преодолеть неожиданную преграду, зацепился за нее и хозяин растянулся во весь свой рост буквально в десяти сантиметрах от ледяной колеи, где и остановились колеса фуры.

Не переводя дух, Валентин Иванович вскочил, отряхивая с себя снег и, вбежал в подъезд.
Дверь в квартиру была открыта. На пороге его встретили истошные крики кота, который не то заскучал, не то проголодался.
Главное, ничего не пропало, кроме странного посетителя.

Скинув раненый тапок вместе с куском какого-то железа, он добрался до бара, налил рюмку коньяка и одним движением отправил себе в рот. Зазвонил телефон. От неожиданности Валентин Иванович забыл, что нужно сделать и вместо того, чтобы проглотить огненную жидкость глубоко вздохнул.

Прыгая по комнате, он начал стучать себя в грудь одной рукой, сжимая в другой пустую рюмку, потом наступил на кота, который все время вился у него под ногами, потерял равновесие и упал, прицелившись левым виском точно в кусок арматуры торчащий из порванного тапка.

Зав отделением реанимации обнаружил у себя в кабинете странного посетителя. Тот мялся, ерзал и преданно заглядывал в глаза.
- Скажите доктор. Пациент, которого по скорой привезли только что. Как он?
- Открытая черепно-мозговая. Шансов почти нет. А собственно Вы…
Посетитель не дал договорить и задал следующий вопрос:
- Скажите, а в сознание он может вернуться? Ну, хотя бы ненадолго?
- Вряд ли. Впрочем, все в руках Господа.
Услышав про Папу, Модест Поликарпович, а это был он, вжал голову в плечи, ссутулился и бочком выскользнул из кабинета.

Видели его и на похоронах. Потерянный, жалкий, уже без портфеля, он все бормотал:
- Такой клиент. Последний ведь. И ушел.
© Добрый Гном
Просьба к модераторам - заменить предыдущий текст. Заранее спасибо.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 09:15   #5
На обследовании
 
Аватар для korolevansp
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Юнокоммунаровск, Украина
Сообщений: 56

Re: Последний Клиент


"- Опять нагадил где-то, зараза, пробормотал Валентин Иванович и потянулся к заветной дверце."
Опять тире пропустили после прямой речи.
- Опять нагадил где-то, зараза, - пробормотал Валентин Иванович и потянулся к заветной дверце.
korolevansp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 23:45   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Последний Клиент


Цитата:
Сообщение от korolevansp Посмотреть сообщение
"- Опять нагадил где-то, зараза, пробормотал Валентин Иванович и потянулся к заветной дверце."
Опять тире пропустили после прямой речи.
- Опять нагадил где-то, зараза, - пробормотал Валентин Иванович и потянулся к заветной дверце.
Спасибо. Но, неужели это единственный минус? Все остальное - зашибись? Почему-то не верю.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 00:55   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Последний Клиент


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
с трудом разлепил глаза.
Слишком просторечно. Веки можно разлепить, а вот глаза...
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
но и бодрствовать тоже было, пока никак.
Та же картина. "Пока никак" - пусть хотя бы в кавычках будет.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Значит надо сделать над собой усилие – встать, дойти и еще запомнить: последние полчаса вчерашнего застолья точно были лишними.
А разве до физических усилий ЛГ этого ещё не осознал? :oalik
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
С трудом засунув ноги в непослушные тапки
О! Интересно звучит.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
пересохшую утробу
Довольно спорный образ. Ладно, пошли дальше.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
все не сводил своих глаз с мутного взора Валентина Ивановича.
Нет-нет, не то... Никак не "с мутного взора" - не по-русски звучит.
Дочитал. Что ж, "вполне на булгаковской волне". Вторично, в смысле. Превзойти Мэтра в описании контактов простых смертных с потусторонними силами вряд ли кому суждено - тут надо родиться с таким даром. Да и сюжет, в его вариации про явление нечистой силы похмельному страдальцу в расчёте на выкуп его "горящей" души, изрядно позатаскан.
Снова напрягла техническая сторона текста, прежде всего, снова "препинаки" и построение авторской/прямой речи. Пример:
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
- Можете ознакомиться сами, если мне не доверяете. Хотите - будут видеоматериалы.
- Зачем все это? - наконец просипел Валентин Иванович.
- А затем, дорогой мой, чтобы Вы точно поняли, Вы наш клиент. Я, кстати, наводил справки. Это сложно – наш босс с Папой давно в контрах, контакты сильно ограничены, но Папины сотрудники не имеют на Вас никаких видов. У меня есть свои каналы. Есть, не сомневайтесь.
- Я совсем ничего не понимаю! - сказал обладатель цветастого халата, обретая голос. - Что Вам нужно? Деньги, преференции в торгах? Говорите конкретно.
- Ну что Вы, любезный. Какие глупости. Дело пустяшное, но личное. Как бы это помягче выразить?
Ваш жизненный путь подошел к концу. Мой, в некотором смысле, тоже. Вот потому я и решил нарушить Ваш уединенный покой, пока не поздно. Улавливаете?
- Что значит "подошел к концу"? Убить меня хотите?
- Ну что Вы такое говорите? Зачем это? Оно и так все произойдет, как написано. Все честь по чести.
Модест Поликарпович лебезил, говорил быстро и невнятно, но цепкий взгляд его продолжал буравить стальной иглой переносицу собеседника.
- примерно так как-то...
А что я мучаюсь-то, собственно? (Во, даже интонациями заразился - это плюс автору текста))) Возьмите "Мастера и Маргариту", да и посмотрите у Самого, как он выстраивал прямую речь персонажей - кто ещё лучше сможет подсказать? Не орангутан же!
Напоследок, если Вы надумаете вернуться к этой теме и рискнуть потягаться с Булгаковым: словами "святой отец" обращаются к священнику католики и протестанты. Хотя, из уст нашего "продвинутого" атеиста, оно тоже прозвучало бы вполне органично. Тем паче, при таких обстоятельствах.
Словом - пробуйте ещё!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 01:27   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Последний Клиент


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А что я мучаюсь-то, собственно? (Во, даже интонациями заразился - это плюс автору текста))) Возьмите "Мастера и Маргариту", да и посмотрите у Самого, как он выстраивал прямую речь персонажей - кто ещё лучше сможет подсказать? Не орангутан же!
Напоследок, если Вы надумаете вернуться к этой теме и рискнуть потягаться с Булгаковым: словами "святой отец" обращаются к священнику католики и протестанты. Хотя, из уст нашего "продвинутого" атеиста, оно тоже прозвучало бы вполне органично. Тем паче, при таких обстоятельствах.
Словом - пробуйте ещё!
И снова, спасибо.
Все по делу. Однако, исторический факт: когда вышел "Альтист Данилов", все, и я в том числе, говорили о вторичности.
Правда потом я случайно нашел очень вкусную вещицу у Куприна (не помню названия) и тоже с потусторонним сюжетом.
Жаль, что Вы не обнаружили сходства персонажей рассказа с современными типажами: Модест Поликарпович - коммивояжер (типа продавец пылесосов "Кирби", страховой агент, продавец "Гербалайфа"), поп - стандартный чиновник (Вам в другое окошко). Хотя конечно - люди не меняются тысячелетиями, а про них все пишут и пишут.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 08:25   #9
Посетитель
 
Аватар для Medvedb
 
Регистрация: 10.01.2010
Сообщений: 7

Re: Последний Клиент


Интересный финал. Особенно понравилась идея с фурой.
Medvedb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 09:47   #10
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Последний Клиент


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
С трудом засунув ноги в непослушные тапки,
***
- Давайте знакомиться, прервал он короткую паузу.
- Меня зовут Модест Поликарпович.
- Служу я в неком Ведомстве, Вам незнакомом, но это неважно.
непослушные ноги...
***
диалог весь править надо.

Добавлено через 6 минут

"потерял
равновесие и упал,
прицелившись левым
виском точно в кусок
арматуры торчащий из
порванного тапка."

Это ж как вывернутся надо! Да и арматуру в тапке он бы заметил еще в подъезде! Никак не подходит!
Финал интересен!

Последний раз редактировалось Солангри; 15.11.2012 в 09:47. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:24. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet