Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Младший брат

Старый 28.04.2012, 01:31   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Младший брат


Сегодня у Сашки началась новая жизнь. Вчера он решительно пообещал Ромке, что с прошлым покончено и, теперь всерьез собирался исполнить обещанное.
Семь месяцев назад они узнали, что являются единственными наследниками состояния в несколько миллионов долларов от родного брата покойной матери, который двадцать лет назад эмигрировал в Америку, там неожиданно разбогател и скончался, так и не обзаведясь семьей, и вчера, после соблюдения всех формальностей получили искомое.
Будучи вторым, последним и, заодно, очень поздним ребенком, Сашка никогда не испытывал побуждения хоть как-то напрягаться. Он и так был самым лучшим и любимым. Отсутствие настоящего образования и какой бы то ни было профессии совершенно не заботило родителей, а у старшего, Ромки, до брата руки не доходили слишком долго.

Младший вырос доброжелательным улыбчивым и контактным человеком, но собственная никчемность постоянно сужала круг его общения и однажды он прибился к таким же как он бездельникам и, в конце концов, оказался в подвале соседнего подъезда, где разбили свой постоянный лагерь местные бомжи. Родители к тому моменту уже отбыли в мир иной, Ромке, по-прежнему было не до брата – оплата счетов, деньги на карманные расходы, сумки с едой и короткое общение, а новые знакомые не стали чураться его и, с удовольствием приняли в свою компанию.
- Титаны духа. Романтики жизни – так про себя окрестил их Сашка.
Самый главный бомж, Иннокентий, благоволил ему и при каждом удобном случае старался обратить в свою веру:
- Александр. Может быть, вы думаете, что мы отбросы общества? Может быть, ваш разум склоняется к тому, чтобы назвать нас неудачниками? Нет. Вы ошибаетесь. Взять, к примеру, меня. Два высших. Это Вам что-нибудь говорит? Престижная работа, преподавание в самом МГУ, звание профессора не за горами. Для многих мое положение было даже выше, чем предел мечтаний. И я отказался от этой жизни.
Тут он замолкал, прикрывал глаза и, как будто погружался в прошлое, насыщенное передовой наукой, грядущими открытиями и неизбежной славой.
- Так вот, мой юный друг, тотальная несвобода, постоянные интриги и зависимость от высокого руководства, которое занимало совсем не свое место и совершенно не заботилось о процветании Отчизны, все это, в совокупности заставило меня пересмотреть свои жизненные принципы и сделать выбор.
В этот момент его взгляд светлел, лицо обретало благородные черты, и он завершал свою лекцию:
- В результате я попал сюда и горжусь этим. Скажите мне честно, кого Вы видите перед собой? - Тут он делал театральную паузу и сам себе отвечал:
- Вы видите свободного человека. Мои помыслы чисты. Моя репутация не запятнана. Кто из этих – он поднимал указательный палец куда-то в направлении грязного бетонного потолка и замолкал, прислушиваясь – может похвастаться таким набором достоинств?
Несколько мелких глотков из грязного стакана, наполненного дешевым портвейном, сглаживали последнюю паузу перед кодой:
- Вот так-то, молодой человек. И попробуйте мне возразить.

У Сашки и в мыслях не было произнести хоть слово. Он благоговейно слушал Учителя, мечтая однажды подняться к этим высотам, и уже обдумывал варианты своего собственного освобождения.
Близкие к Иннокентию люди подсказали, что начать следует с недвижимости и Сашка поделился с братом своими планами, надеясь на практическую помощь. После смерти родителей он стал полноправным хозяином трехкомнатной квартиры в «сталинском» доме, но как избавиться от нее понимал смутно.
Роман молча выслушал младшего, быстро оделся и спустился в означенный подвал.
Задушевные беседы с Иннокентием на этом прекратились, но Сашку не выгнали, а назначили снабженцем. Теперь, каждое утро, он обходил ближайшие дворы, ковырялся в мусорных контейнерах и сдавал свою добычу, пустые бутылки и алюминиевые банки, завхозу, добавляя иногда остатки от карманных денег, а тот превращал их спустя полчаса в несколько бутылок дешевого пойла. Едой занимались другие члены сообщества и подробностей их деятельности снабженец не знал. Сам он не пил и не курил, питаться старался дома, но тайком, чтобы не вызвать осуждения со стороны новых друзей и, втайне гордился своей нужностью и значимостью. Так прошел почти год.
Но теперь с этим покончено. Вчера Ромка целый день возил его по самым разным магазинам. Одевал, обувал, затаривал холодильник и вправлял мозги. Идея у старшего была простая, и он надеялся, жизнеспособная:
- Теперь ты должен выглядеть как преуспевающий человек. Мало того, ты должен вести себя как преуспевающий. Неважно откуда взялись деньги. Если ты будешь меня слушаться, то у тебя появятся новые цели, новые знакомства и постепенно твои мозги займут правильное положение, и я перестану за тебя бояться. А свободу можно обрести где угодно. Нужно тебе это – никто не против.
- И еще, - сказал напоследок старший.
- Твоя доля пока побудет у меня, но как только ты исправишься, получишь все.
Весь день Ромка втолковывал эти нехитрые мысли младшему внимательно глядя в глаза и надеясь понять насколько он преуспел в своей проповеди.
Сашка с удовольствием кивал, представляя будущую жизнь, глаза загорались восторгом, и он поклялся не огорчать больше брата.
Сейчас он выходил из квартиры, держа в одной руке пакет с мусором от прошлой жизни, а в другой ключи. Старший сказал, что настоящие джентльмены завтракают, просматривая свежую прессу и Сашка решил сразу стать похожим на настоящего. Осторожно ступая по грязным ступенькам чтобы не испачкать дорогой костюм, младший наметил маршрут: помойка, булочная, киоск с газетами.
Впервые в жизни он увидел насколько грязен их двор. Это обстоятельство его огорчило и он решил:
- Получу свою долю, сразу наведу порядок.
Не доходя пяти шагов до контейнера Сашка размахнулся и бросил пакет, проследил за полетом и услышал, как тот звякнул обо что-то при приземлении. Сделал шаг в сторону, опустил взгляд и увидел приличных размеров ветку, валяющуюся в грязи. Достал из нагрудного кармана пиджака платок, обмотал им руку, поднял ветку и ткнул в источник звука. Сквозь разорванный полиэтилен показалось горлышко пивной бутылки. Сашка улыбнулся и ткнул в соседний пакет. Там обнаружилась банка из-под колы.
Нащупав сумку, предназначенную для хлеба, он начал медленно и внимательно глядя под ноги приближаться к контейнеру….
(C)Добрый Гном

Последний раз редактировалось Добрый Гном; 28.04.2012 в 01:57.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 20:04   #2
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Младший брат


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
- Титаны духа. Романтики жизни –
да уж...
приходилось неформально общаться.
в основном ради интереса.
1 из тысячи может и подойдёт под это определение.

судить их не берусь. ибо сам не в праве.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 21:10   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Младший брат


oko,
А по существу? Самому не сильно нравится. А сообщество ленится - не помогает(((
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 22:50   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Младший брат


Интриги нет. Сашка безмозглый, а потому симпатии и интереса не вызывает.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2012, 23:12   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Младший брат


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Сашка безмозглый,
Считаете, Сашке нужна трепанация? А как его тогда к бомжам заманить?
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 00:57   #6
монокль
 
Аватар для oko
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: не где, а что!
Сообщений: 5,201
Записей в дневнике: 1

Re: Младший брат


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
А сообщество ленится - не помогает(((
я самый плохой "помошник". особенно в прозе.)))
скажу (имхуя) ой забыл. тупой я)))
есть сол(забыл как это по транскрипции)
принимает заявки на трепанации и операции...
Очень рекомендую. ишшо тот профессор.
надыть заявку со сцылкой сделать.
oko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 22:30   #7
Посетитель
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 37

Re: Младший брат


Интриги, конечно нет. Но это чисто внешне. Тут важна психология, но тогда можно было бы как-то более эмоционально и выразительно сделать Сашку. Иннокентий впечатлил больше. А может, так задумывалось - несколько суховато и просто?
Татьяна Малыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2012, 22:39   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Младший брат


Цитата:
Сообщение от Татьяна Малыш Посмотреть сообщение
более эмоционально и выразительно сделать Сашку
Спасибо. Будем делать из Сашки человека. С собаками подружим)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2012, 18:11   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Младший брат


(издание исправленное и дополненное)

Сегодня у Сашки началась новая жизнь. Вчера он решительно пообещал Ромке, что с прошлым покончено и, теперь всерьез собирался исполнить обещанное.
Семь месяцев назад они узнали, что являются единственными наследниками состояния в несколько миллионов долларов от родного брата покойной матери, который двадцать лет назад эмигрировал в Америку, там неожиданно разбогател и скончался, так и не обзаведясь семьей, и вчера, после соблюдения всех формальностей получили искомое.
Будучи вторым, последним и, заодно, очень поздним ребенком, Сашка никогда не испытывал побуждения хоть как-то напрягаться. Он и так был самым лучшим и любимым. Отсутствие настоящего образования и какой бы то ни было профессии совершенно не заботило родителей, а у старшего, Ромки, до брата руки не доходили слишком долго.

Младший вырос доброжелательным улыбчивым и контактным человеком, но собственная никчемность постоянно сужала круг его общения и однажды он прибился к таким же как он бездельникам и, в конце концов, оказался в подвале соседнего подъезда, где разбили свой постоянный лагерь местные бомжи. Родители к тому моменту уже отбыли в мир иной, Ромке, по-прежнему было не до брата – оплата счетов, деньги на карманные расходы, сумки с едой и короткое общение, а новые знакомые не стали чураться его и, с удовольствием приняли в свою компанию.
- Титаны духа. Романтики жизни – так про себя окрестил их Сашка.
Самый главный бомж, Иннокентий, благоволил ему и при каждом удобном случае старался обратить в свою веру:
- Александр. Может быть, вы думаете, что мы отбросы общества? Может быть, ваш разум склоняется к тому, чтобы назвать нас неудачниками? Нет. Вы ошибаетесь. Взять, к примеру, меня. Два высших. Это Вам что-нибудь го-ворит? Престижная работа, преподавание в самом МГУ, звание профессора не за горами. Для многих мое положение было даже выше, чем предел мечтаний. И я отказался от этой жизни.
Тут он замолкал, прикрывал глаза и, как будто погружался в прошлое, насыщенное передовой наукой, грядущими открытиями и неизбежной славой.
- Так вот, мой юный друг, тотальная несвобода, постоянные интриги и зависимость от высокого руководства, которое занимало совсем не свое место и совершенно не заботилось о процветании Отчизны, все это, в совокупности заставило меня пересмотреть свои жизненные принципы и сделать выбор.
В этот момент его взгляд светлел, лицо обретало благородные черты, и он завершал свою лекцию:
- В результате я попал сюда и горжусь этим. Скажите мне честно, кого Вы видите перед собой? - Тут он делал театральную паузу и сам себе отвечал:
- Вы видите свободного человека. Мои помыслы чисты. Моя репутация не запятнана. Кто из этих – он поднимал указательный палец куда-то в направлении грязного бетонного потолка и замолкал, прислушиваясь – может похвастаться таким набором достоинств?
Несколько мелких глотков из грязного стакана, наполненного дешевым портвейном, сглаживали последнюю паузу перед кодой:
- Вот так-то, молодой человек. И попробуйте мне возразить.

У Сашки и в мыслях не было произнести хоть слово. Он благоговейно слушал Учителя, мечтая однажды подняться к этим высотам, и уже обдумывал варианты своего собственного освобождения.
Близкие к Иннокентию люди подсказали, что начать следует с недвижимости и Сашка поделился с братом своими планами, надеясь на практическую помощь. После смерти родителей он стал полноправным хозяином трехкомнатной квартиры в «сталинском» доме, но как избавиться от нее понимал смутно.
Роман молча выслушал младшего, быстро оделся и спустился в означенный подвал.
Задушевные беседы с Иннокентием на этом прекратились, но Сашку не выгнали, а назначили снабженцем. Теперь, каждое утро, он обходил ближайшие дворы, ковырялся в мусорных контейнерах и сдавал свою добычу, пустые бутылки и алюминиевые банки, завхозу, добавляя иногда остатки от карманных денег, а тот превращал их спустя полчаса в несколько бутылок дешевого пойла. Едой занимались другие члены сообщества и подробностей их деятельности снабженец не знал. Сам он не пил и не курил, питаться старался дома, но тайком, чтобы не вызвать осуждения со стороны новых друзей и, втайне гордился своей нужностью и значимостью. Так прошел почти год.
Но теперь с этим покончено. Вчера Ромка целый день возил его по самым разным магазинам. Одевал, обувал, затаривал холодильник и вправлял мозги. Идея у старшего была простая, и он надеялся, жизнеспособная:
- Теперь ты должен выглядеть как преуспевающий человек. Мало того, ты должен вести себя как преуспевающий. Неважно откуда взялись деньги. Если ты будешь меня слушаться, то у тебя появятся новые цели, новые знакомства и постепенно твои мозги займут правильное положение, и я перестану за тебя бояться. А свободу можно обрести где угодно. Нужно тебе это – никто не против.
- И еще, - сказал напоследок старший.
- Твоя доля пока побудет у меня, но как только ты исправишься, получишь все.
Весь день Ромка втолковывал эти нехитрые мысли младшему внимательно глядя в глаза и надеясь понять насколько он преуспел в своей проповеди.
Сашка с удовольствием кивал, представляя будущую жизнь, глаза загорались восторгом, и он поклялся не огорчать больше брата.
Сейчас он выходил из квартиры, держа в одной руке пакет с мусором от прошлой жизни, а в другой ключи. Старший сказал, что настоящие джентльмены завтракают, просматривая свежую прессу и Сашка решил сразу стать похожим на настоящего. Осторожно ступая по грязным ступенькам чтобы не испачкать дорогой костюм, младший наметил маршрут: помойка, булочная, киоск с газетами.
Впервые в жизни он увидел насколько грязен их двор. Это обстоятельство его огорчило и он решил:
- Получу свою долю, сразу наведу порядок.
Стайка дворовых собак радостно кинулась навстречу, но остановилась в отдалении почуяв незнакомый запах. Сашка понимающе улыбнулся: будь он сейчас в обычной одежде, у его ног уже барахтался бы мохнатый клубок, виляя хвостами, прижав уши, нетерпеливо повизгивая и преданно глядя в глаза.
Все местные дворняжки уже давно находились под его негласным покровительством, и дело было не в подачках, а в отношении. Любой собаке нужен человек, как старший товарищ, вожак и защитник. Даже самые породистые, потеряв хозяина, сразу теряют уверенность. Этим хуже всего: примкнуть к стае им не позволяет память о прошлой жизни, делить любовь человека с кем-то еще не позволяет гордость и, оказавшись на улице, быстро погибают.
Младший привык уже делить всех на породистых и дворняжек. Вот, например, Ромка. Ромка породистый и дело не в машине, костюме и других внешних признаках. Он смотрит, ведет себя и, как Сашка вчера убедился, думает так, как будто весь мир принадлежит ему и можно взять от этого мира все, что пожелаешь. И еще - старший никогда не опустится ниже определенного уровня.
По какой причине происходит разделение и как получилось, что у одних родителей выросли такие разные дети Сашка никогда не задумывался. Так было всегда и все тут.
Оставшись сиротой, он остро почувствовал себя человеком второго сорта. Такие как брат, если и общались с ним, то делали это поспешно и брезгливо, словно боялись испачкаться, а ровня, повинуясь законам стаи, всячески унижала и отыгрывалась на нем за все свои жизненные неудачи или, просто, по причине плохого настроения.
Совсем другое дело Иннокентий и его свита. Они не утратили породы, несмотря на бедственное положение, но и от Сашки не отмахнулись даже после того, как квартирная авантюра потерпела неудачу. В этой компании он был своим и, по большому счету, ничего большего и не желал. Ему так не хватало простого человеческого тепла и внимания, что знакомство с этими людьми он воспринял как дар Божий и никак не меньше.
Но теперь все изменилось: старший провел с ним весь вчерашний день, чего не случалось никогда:
- Если я буду вести себя как настоящий джентльмен, Ромка будет приезжать часто часто. Мы будем разговаривать. Он будет меня учить и перестанет отмахиваться как от надоевшей обузы.
При этой мысли Сашкино сердце наполнилось восторгом и он стал мечтать поскорее научиться вести себя как настоящий.
Не доходя пяти шагов до контейнера, Сашка размахнулся и бросил пакет, проследил за полетом и услышал, как тот звякнул обо что-то при приземлении. Сделал шаг в сторону, опустил взгляд и увидел приличных размеров ветку, валяющуюся в грязи. Достал из нагрудного кармана пиджака платок, обмотал им руку, поднял ветку и ткнул в источник звука. Сквозь разорванный полиэтилен показалось горлышко пивной бутылки. Сашка улыбнулся и ткнул в соседний пакет. Там обнаружилась банка из-под колы.
Нащупав сумку, предназначенную для хлеба, он начал медленно и внимательно глядя под ноги приближаться к контейнеру….
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 16:46   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Vechij
 
Регистрация: 01.05.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 938
Записей в дневнике: 5

Re: Младший брат


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Нащупав сумку, предназначенную для хлеба
Выделенное - удалить. Получим: нащупав сумку для хлеба.
Но ввести эту сумку в рассказ надо заранее, например, здесь:
Цитата:
Сейчас он выходил из квартиры, держа в одной руке пакет с мусором от прошлой жизни, а в другой ключи.
Vechij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet