Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Плотина

Старый 13.09.2012, 00:21   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


(еще чуть-чуть)

Крутой отрог наконец остался у него за спиной и он начал спускаться, чтобы снова достичь озера. Моросил нудный мелкий дождь, слабый ветер был не в силах разогнать низко висящие тучи и настроение – под стать погоде – унылое, слезливое, застывшее в этой унылости. Впрочем, никаких слез не было и в помине. Он не умел плакать и не понимал, как и зачем плачут люди. Это неумение сильно отличало его от окружающих и поначалу доставляло определенные неудобства, пока не научился вовремя надевать на лицо каменную маску, демонстрируя как будто несгибаемый характер и волю. Сложнее было с другой особенностью – он был бесплоден, в любом теле, хоть и являлся иногда отцом многочисленного семейства. Но и здесь, постепенно нашлось решение: любая женщина без особого сопротивления почтет себя неполноценной или больной, если на этом настаивает ее мужчина.
Внезапно его путь преградила дорога. Вполне современная, асфальтированная и как будто ухоженная. Матвей удивился и на всякий случай решил не пересекать ее при свете дня. Он сторонился людей избегая любой даже самой случайной встречи.
- Люди. Донельзя странные существа. Так стремятся ко всему непознанному, но когда сталкиваются с настоящей задачей, предпочитают придумать ей какое-нибудь название и на том успокаиваются. Реинкарнация. Что такое? Зачем? Почему? Как происходит? Уже неважно, название есть и на этом можно остановиться….
Он забрался под вековой кедр, задрал голову и удовлетворенно причмокнул. Здесь не промокнешь, пусть дождь зарядит даже на целую неделю. Величавое дерево отвоевало себе изрядный кусок территории и установило на ней свои правила.
- Здесь и заночую, - решил Матвей и начал оглядываться в поисках топлива для костра.
- А все - таки интересно, как давно я начал обращаться к людям в третьем лице? Поначалу ведь изо всех сил стремился ничем не отличаться, даже в мыслях…. Ах, да был эпизод, когда меня раскрыли. Впрочем, этот мудрец вряд ли успел поделиться своими догадками….
Теплый апрельский вечер. Тенистая веранда во внутреннем дворе скромного дворца самаркандского визиря. Низкий столик, много подушек, ароматный чай, сладости и неторопливая беседа.
- Ты самый лучший тайный советник за всю мою долгую жизнь.
Визирь дотронулся своими тонкими длинными пальцами до кубика рахат-лукума, поднял, посмотрел сквозь него на низкое закатное солнце, откусил кусочек, пожевал, оценил вкус и бросил остаток на серебряное блюдо с миной разочарования.
- Ты мудр, нетороплив, умеешь постичь суть вещей. Твои советы всегда своевременны и полезны. За те пять лет, что служишь у меня, стал мне приемным сыном. Я благодарен небесам за этот подарок.
Прихлебнул маленький глоток чая, остался доволен и продолжил:
- Я хочу, чтобы ты меня понял. Та близость, что возникла между нами, заставляет меня быть откровенным, может быть первый раз ….
Визирь не нашел чем заполнить эту паузу и начал теребить чахлую бородку, потом посмотрел пристально на советника, отвел взгляд и тяжело вздохнул:
- Все эти годы я следил за тобой, старался понять, кто ты и понял – ты не человек ….
Тайный советник весь подался вперед, на его лице промелькнуло удивление, страх, а потом понимающая усмешка. Визирь поднял предупредительно руку и быстро произнес:
- Я не выжил из ума, - помолчал и понизил голос:
- Каждый человек чего-то боится. Даже у самого храброго воина есть свой страх. У каждого человека есть слабость. Есть такая точка, надавив на которую можно сделать его своим рабом. Я изучал тебя….
Пауза повисла в неподвижном воздухе:
- У тебя нет ни страха, ни слабости. А значит ты не человек.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 01:31   #22
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


(и еще ...)

Советник не сводил глаз с визиря, тот улыбнулся и продолжил:
- В тебе нет ничего, что помогло бы мне сделать из тебя вечно преданного и послушного помощника. Я не знаю, что от тебя ждать. Я не знаю – на моей ли ты стороне.
- Скажи - о мудрейший, - чем я прогневал тебя? - он наконец осмелился вставить слово.
- Ты не доверяешь мне?
Визирь наслаждался, ему наконец удалось вызвать хоть какие-то эмоции в собеседнике:
- Если бы я не доверял, то тебя бы уже не было среди живущих. Ты забыл мои слова. Может, испугался?
Советник успел надеть на лицо маску и весь обратился в слух.
- Хорошо. Но твоя выдержка сейчас ни к чему. Ты скрыт от меня, как луна за облаками, непонятен и это беспокоит.
Глаза визиря лучились, ему нравился этот разговор:
- Ты ведь мой советник. Так подскажи, как мне быть?
- Твоя мудрость непостижима для моего слабого разума, - советник включился в игру, - позволь мне подумать.
- Хорошо, я дам тебе время. До завтрашнего вечера.
Удовлетворенно кивнул и вялым взмахом руки отпустил юношу….
- Только в одном ты оказался прав, - Матвей лежал на мягкой постилке из опавших иголок и всматривался в бездонное звездное небо, которое к ночи вдруг очистилось от туч.
- Я действительно не человек. Но это знание тебе не помогло, и не могло помочь. А в остальном ошибался, старый пройдоха. Все во мне тогда было. И страх и слабость.
Гузель. Юная наложница визиря. Почти ребенок. Яркая, искренняя и влюбленная. В него. А он …. Нет, он не любил. Жаркая дикая всепоглощающая страсть и больше ничего. Но и этого было достаточно, чтобы появился страх, а следом за ним и слабость.
Визирь не дожил до следующего вечера. Он был задушен подушкой этой же ночью, а они бежали, прихватив лучших скакунов и имея целую ночь форы, но безрассудно потратили ее, предаваясь плотским утехам.
Погоня настигла беглецов, когда солнце начало клониться к закату. Два десятка отборных воинов из персональной стражи окружили их плотным кольцом, встали неподвижными изваяниями, слившись в одно со своими конями, и не спешили обнажать оружие.
Он предпочел драться - и вот уже трое врагов корчатся в агонии, пропитывая все еще жаркий песок алой кровью, но тут одна за другой две стрелы пронзают его горло, он опускается на колени и привлекает к себе свободной рукой свою женщину. Еще одно короткое движение, она тихо вскрикивает, из уголка полураскрытого рта выглядывает тонкая красная полоска, потом собрав последние силы, улыбается и пытается обнять.
Немного поредевший отряд смыкается вокруг двух неподвижных тел. Все молчат. Слова не нужны. Беглецы знали, на что шли, боевые товарищи погибли в честном бою, а визирь и так уже зажился на этом свете….
Осенние звезды манили, его существо стремилось в темную бесконечную высь, которая и была его настоящим домом. Никаких доказательств этому, никаких фактов, только сон, который увидел много веков назад. Единственный сон, оставшийся в его памяти: те же звезды, только молодые, не собравшиеся еще в знакомые созвездия, Вселенная еще только создается, творится и он среди творцов. Знает и понимает, как и что надо делать, умеет это и буквально захлебывается от восторга, от осознания своей силы, могущества и свободы. Неподатливая ткань пространства и времени послушна его воле, рядом такие же как он и нет ничего более сладкого и завораживающего, чем этот акт творения. Творения мира….
Чего только нам не снится иногда, но Матвей уцепился за этот сон, за это призрачное воспоминание и сейчас снова погрузился в него, засыпая под могучим деревом…. До самого рассвета на его губах блуждала легкая беспечная улыбка….
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 01:49   #23
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


(и еще ...)

Едва солнце показалось над горизонтом, он был уже на ногах. Быстро собрался и снова двинулся в путь. Вся его нынешняя жизнь была наполнена движением. Не успев еще толком осознать себя в новом теле начал готовиться к путешествию и, несмотря на всю неторопливость, постоянно приближался к какой-то цели. Это было странно: последние несколько десятков воплощений слились для него в одно. Словно тягучий непрекращающийся сон без сновидений. Над землей гремели войны, появлялись и исчезали государства, а он как будто спал, совершенно не обращая внимания ни на себя, ни на то, что творилось вокруг. Теперь такая явная перемена его поведения была непонятна, требовала оценки и тщательного обдумывания, но он был все время занят, то препятствиями встававшими на пути, то воспоминаниями, то совершенно абстрактными размышлениями, словно чья-то чужая воля не давала ему опомниться и все время гнала куда-то вперед.
Вот и сейчас он удивился:
- Куда это я так спешу? – но тут же ответил себе:
- Как куда? Надо же, в конце концов, разобраться с этим загадочным озером, - и снова отрешился от всего.
Внутри него все эту жизнь происходила какая-то работа, поначалу неспешная и незаметная, но теперь все более явная и напряженная. Он не хотел признаваться в этом и с удовольствием отвлекался на воспоминания, размышления и само путешествие, чтобы сохранить под спудом и сам процесс, и возможные результаты. У него давно появилось ощущение негласного контроля над собой. Контроля скрытного и изощренного. Вот это состояние – «застрял» - оно ведь не само по себе. И ошибки никакой нет, и случайности. Кому-то было необходимо, чтобы он бесконечно находился в плену разнообразных человеческих тел. А раз так, то без контроля нельзя….
Это поначалу он приспосабливался, радовался, искал себе подобных и ненавидел обычных людей за то, что не мог разделить их участи. Но те самые простые вопросы: как, зачем и почему – постоянно напоминали о себе и требовали ответов. А ответы никак не находились.
Однажды, он как будто нащупал верный путь, и многие свои жизни ждал только одного момента, момента, когда его сущность покинет ставшее ни на что не способным тело. В этот краткий миг он был сразу и внутри, и снаружи и видел как слабая, едва заметная пульсирующая точка устремляется вверх, постепенно растворяясь, и заполняет собой всю Вселенную, во всех ее измерениях и реальностях. Еще какая-то доля этого краткого мига и он, наконец, станет всем этим миром, постигнет его и обретет себя. Но тут безжалостная, беспощадная и неодолимая сила снова сжимает его в эту пульсирующую точку и втискивает в очередное человеческое тело. Без каких-либо объяснений и возможностей понять: за что и почему.
Он впал в апатию, и многие последующие жизни провел в состоянии «анабиоза», но сейчас внутри как будто зажегся слабый огонек, видимый только ему и оттого так бережно оберегаемый и хранимый, что и себе самому предпочитал не признаваться в том, что постепенно оживает….
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 21:23   #24
На обследовании
 
Аватар для Vivid
 
Регистрация: 25.03.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 85

Re: Плотина


Уважаемый Добрый Гном, сочиняйте, пожалуйста, побыстрее, а то я уже вся извелась).
В целом... мне понравилась идея. Но читать несколько муторно. Впечатление двойственности. ЛГ отдельно, рассказчик отдельно (по сюжету не так, что сбивает с ритма)). Вот если коротко пересказать... идёт чел, сам с собой разговаривает, людей боится, бессмертен, переселяется в чужие тела... Ну это диагноз, явно. Поэтому рассказчик скорей всего - лечащий врач, который читает историю болезни и ему скучно).
Цитата:
Он впал в апатию, и многие последующие жизни провел в состоянии «анабиоза», но сейчас внутри как будто зажегся слабый огонек, видимый только ему и оттого так бережно оберегаемый и хранимый, что и себе самому предпочитал не признаваться в том, что постепенно оживает….
Много подобных сложных предложений, на мой взгляд. До разбора явных ошибок и стилистического разбора текста у меня руки не дотянулись).
Срочно нужен огонёк, Добрый Гном, который будет виден не только ЛГ).
Vivid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 23:34   #25
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


Цитата:
Сообщение от Vivid Посмотреть сообщение
Уважаемый Добрый Гном, сочиняйте, пожалуйста, побыстрее, а то я уже вся извелась).
Побыстрее, извините, не хочу. И это, как-то не понял, или муторно, или вся извелась ))).Насчет сложных предложений, возможно Вы правы, но я над этим работаю и вычитывая приведенный Вами отрывок, не спотыкаюсь. Видимо, индивидуальные особенности. Хочу заодно порадовать - скоро все закончится.
А теперь продолжаем разговор. Спасибо.

Уклон становился все круче, шаги короче и Матвей полностью сосредоточился на спуске: взяться рукой за дерево или корень, немного вытянуть ногу, соскользнуть, упереться в камень, найти опору для другой руки, повторить предыдущие манипуляции и так без остановок. Неспешное тягучее непрекращающееся движение вниз. Тело уже совсем неплохо слушалось его, и он наслаждался этим спуском. Внезапно впереди показалась небольшая площадка, едва поросшая низким кустарником. Еще десяток коротких шагов, спуск закончился и, едва ступив на ровную поверхность, удивленно присвистнул: гулко рокоча на перекатах, разбиваясь на мелкие брызги от ударов о крутобокие валуны весело бежала знакомая река.
- А где озеро? – огорченно произнес Матвей, - как же это я промахнулся?
И озеро, и преграда образовавшая его остались где-то выше по течению.
Подошел поближе, зачерпнул ладонями холодную воду, сделал пару коротких глотков и плеснул остаток на лицо. Солнце, изредка пробиваясь сквозь низко летящие тучи, стояло в зените, времени до вечера оставалось предостаточно и он, после недолгого раздумья двинулся вверх. Пройдя пару поворотов увидел шиверу перегородившую все русло и удобный плоский камень совсем рядом с берегом. Вода вокруг камня шипела как змея и клокотала как перекипевший чайник, но за камнем виднелась узкая совершенно гладкая полоска. Матвей забрался на камень, присел, согнулся, опершись на колено и замер глядя в воду. Спустя десяток секунд резко опустил руку и сразу вынул, держа большим и указательным пальцами, прямо под жабрами небольшую серебристую рыбину. Форель вяло дернулась, он еще больше сжал пальцы, поднял руку над головой и улыбнулся во весь рот, обнажив редко посаженные крепкие зубы.
Рыба полетела на берег, а рыбак, распрямившись удовлетворенно произнес:
- Вот теперь это мое тело.
Складной нож, холщевый мешочек с приправами, несколько отточенных движений, прикрытые в блаженстве глаза и форель исчезла в утробе Матвея, а на камнях остались только несъедобные остатки.
Смачно отрыгнув, оглянулся, вытер о штаны мокрые от речной воды руки и подвел итог:
- Хороший день, - помолчал, подумал и добавил, - пока хороший.
Галька ритмично скрипела под ногами, поворот оставался за поворотом и наконец, появился звук, который не спутал бы ни с каким другим – водопад. Он еще не видел его, но уже ощущал водяную пыль, висящую в воздухе и, обогнув каменистую отмель, поднял было ногу для очередного шага, да так и замер пораженный невиданным доселе зрелищем: наконечник копья циклопических размеров вонзился в ущелье и застрял между двух отрогов.
- Плотина, - прошептал Матвей, опустил ногу, оперся на нее и скрестил руки на груди.
Белоснежное бетонное сооружение странным образом гармонично вписалось в окружающий пейзаж, дополнив серо -черные и темно - зеленые тона гор и лесов и подчеркнуло своей идеальной геометрической формой хаотичные естественные линии.
- Так, так, так …, - подумал он, завороженно глядя на тугие струи, бьющие из водоводов, - вот вам и озеро, вот вам и дорога. Какая же огромная сила томится там, по другую сторону.
И тут в нем как будто переключили тумблер. Он все так же стоял, не меняя позы, но его мысли уже понеслись вперед, словно лошади подгоняемые умелым наездником и окружающий мир потерял краски и запахи:
- Плотина. Конечно плотина. Не западня, не волчья яма, а именно плотина. Как преграда, как граница между настоящим и иллюзорным. Не застрял, а уперся в такую же плотину, и, так же как вода не в силах преодолеть ее. Река вынуждена быть озером, а я человеком. Но реке все-таки позволено снова обрести себя после уплаты дани, а я даже не знаю чем откупиться от своего сторожа….
Его зрение изменилось, бетонное сооружение теперь стало серым, зыбким и призрачным, а вода, поднявшаяся на стометровую высоту, стала почти осязаемой застывшей волной изумрудного цвета.
- Ее надо освободить. Придумать способ и тогда она поделится со мной своей мощью и это поможет мне в борьбе со своей преградой.

Последний раз редактировалось Добрый Гном; 25.09.2012 в 00:18.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 22:14   #26
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


(ускоряем процесс ...)

Последняя мысль, как мелодия на заезженной пластинке продолжала крутиться в голове:
- Ее надо освободить.
Закрыл глаза, и все больше погружаясь в транс, вытянул перед собой руки и потянулся к плотине. Так продолжалось несколько секунд, а потом он почувствовал прикосновение холодного гладкого бетона и чуть было не отдернул от неожиданности руки, но сделав усилие еще больше приник своими пальцами к поверхности. Матвей уже знал, что делает:
- Так, трещинка…. Вот еще одна…. Нет, слишком мелкие…. Посмотрим, что там поглубже…. Хорошо, каверна…. А если их соединить…? Идем дальше…. Кусок бревна…. Замечательно….
Проникая все глубже и глубже в многометровую толщу, он как крот рыл себе ход на ту сторону. Внезапно его руки погрузились в ледяную воду, подушечки пальцев обожгло холодом, он вскрикнул и открыл глаза.
Стояла тихая беззвездная ночь. Едва моросил дождик. От одежды шел пар. Он вдруг почувствовал жажду, дошел наощупь до реки и долго пил приникнув к воде губами. Ему было жарко. Расстегнул молнию на ветровке, на вороте свитера и только потом начал осознавать произошедшее. Сразу навалился липкий страх:
- Что же я наделал, дурак? Сам себя раскрыл. Подставился….
Он вжал голову в плечи, как будто ожидая удара и замер в этой позе. Потом постепенно распрямился, глубоко вздохнул и начал приводить свои чувства в порядок:
- Во-первых, это могло быть просто наваждением. Чего я тогда боюсь? Во-вторых, если во мне открылись новые способности, и я действительно сумел проделать отверстие через всю плотину, то значит, мне было позволено это. А если это ловушка? Пусть, но тогда я уже попал в нее и нечего дергаться. Посмотрим, что будет дальше. Кстати, а что дальше? Какие у меня планы, теперь?
Он решил остаться на этом месте, чтобы посмотреть на результаты своих трудов. В глубине души он был уверен, что на самом деле дни плотины сочтены, несмотря на всю фантастичность такого исхода. А раз так, то надо озаботиться предстоящей зимовкой – еще неделя, другая и ляжет снег.
- «Если я прав, то все равно она рухнет не сегодня и не завтра. А если – нет, то до весны много времени, придумаю что-нибудь».
За размышлениями он не заметил, как наступило хмурое зябкое утро, и теперь напряженно всматривался в гладкую бетонную стену в надежде обнаружить хоть какие-нибудь изменения. Через пару минут глаза стали слезиться и Матвей, махнув рукой на это бесполезное занятие отправился на поиски подходящей поляны для устройства землянки.
Он ни разу не задумался над тем, что может послужить причиной гибели десятков, а может и сотен людей. Он никогда не убивал просто так, но и не считал это чем-то особенным:
- Человечество выродилось и расплодилось как саранча, уничтожая вокруг себя все живое. Настоящие герои и мудрецы давно покинули этот мир, а место гениев заняли сумасшедшие. С какой стати церемониться? Я не стремлюсь отнимать чужие жизни без необходимости, не ищу с ними встречи и этого достаточно.
Поляна нашлась достаточно быстро. Километрах в двух ниже по течению на левом высоком берегу. Он запретил себе думать о плотине и полностью сосредоточился на поиске. Поначалу пытался определить нужное место по известным ему приметам, желаемому расположению и многим другим разумным моментам. Ничего не получалось и тогда просто доверился интуиции и своим чувствам. Почти сразу после этого перед ним вырос мелкий сухостой, он продрался сквозь и ступил на самый край ровного свободного от деревьев и кустарника пространства.
Матвей с удовольствием огляделся, захотел было подытожить свои поиски какой-нибудь фразой, но мысль скакнула резко вбок и он озадаченно почесал затылок:
- Так вот откуда мое нынешнее имя. Один из двенадцати. Только он ничего не хотел анализировать и осмысливать, а просто видел и чувствовал, доверял себе, и его история получилась самая живая и настоящая. Так же и я в этой жизни. Все по наитию. Интересно, к чему это приведет?
Собрался было получше изучить место будущей зимовки, но краем глаза заметил какое-то движение на противоположном краю и замер. Спустя пару секунд что-то снова мелькнуло, уже правее и он понял – собака. Сделал широкий шаг, показал себя и остановился. Почти сразу движение снова повторилось, и Матвей увидел ее целиком. Лайка. Необычного желто-черного окраса, она почти сливалась с окружавшими ее деревьями, но только не для его охотничьего глаза: внимательный взгляд, настороженные уши и чуть подрагивающий хвост. Собака знала людей, ничуть не боялась и хотела подойти поближе и познакомиться, но что-то останавливало ее. Они стояли в двадцати шагах друг от друга, над поляной повисла тишина, но тут звонкий детский голос вклинился в их молчаливый диалог:
- Альма, Альма! Ты где?
Лайка нервно дернула ухом, легко сорвалась с места и исчезла за деревьями.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 10:52   #27
Пациент
 
Аватар для Немо Из
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 139

Re: Плотина


Гном, это иносказание про "автор в образе"?? просто я любопытная. мне так показалось-почувствовалось. и, простите, я прочла только два куска и не сразу это заметила. может у Вас там всё разъяснено уже. так что сори меня.

Последний раз редактировалось Немо Из; 26.09.2012 в 10:56.
Немо Из вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 17:27   #28
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


Немо Из,
Попробую ответить, хотя вопрос сформулирован мягко говоря - не очень.
"Автор в образе" - обязательно. Иначе как я все это увижу, услышу и почувствую? Писать с самого себя? Нет конечно. Хотя "уши" автора торчат повсюду. Сам сюжет откуда взялся? Понятия не имею. "С неба упал".
Надеюсь ответил. Спасибо.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 18:43   #29
Пациент
 
Аватар для Немо Из
 
Регистрация: 24.09.2012
Сообщений: 139

Re: Плотина


ужас что с глазами вашего смайлика в ответе творится. бедняга. и всё из-за меня. ответили. да. мне показалось, что вы сам творческий процесс в произведении зашифровали таким образом. обшиблась. угу. спасибо за разъяснение.
Немо Из вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 18:54   #30
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Плотина


Цитата:
Сообщение от Немо Из Посмотреть сообщение
мне показалось, что вы сам творческий процесс в произведении зашифровали таким образом.
Интересный взгляд. Задумался. Имеет право на существование. Даже жалко стало, что ничего не зашифровывал. Слабо наверное. Но вот когда стану всемирно известным, благодарные читатели еще и не такое нароют.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet