Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы" проза


Ответ
 
Опции темы

Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера

Старый 16.11.2010, 23:29   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
Чардынин поставил "Идиота" в 1910, Пырьев - в 1958, Бортко - в 2003. Кто из них стал "Идиотом"?
Да причём здесь Гамлет, Пырьев и Церетели. Я говорил изначально о конкретном рассказе, ранее опубликованном на Неогранке, в сюжете которого одно из центральных мест занимает драка двух девчонок из социальных "низов" и дальнейшее их примирение. Язык повествования донельзя напоминает ваш, уважаемый или -ая конкурсант 42. Не хочется делать преждевременных выводов и плюс нарушать правило анонимности, поэтому подождём пока "огласят весь список". Возможно я ошибаюсь. В любом случае сорри.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 23:38   #32
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
И стучитесь - тоже вы, а не я.
Зелбстферштейнтлих! Но, согласитесь, всё-таки приятно встретить хоть кого-нибудь, кто тебя понимает... Ну хотя бы подаёт надежды...

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Да причём здесь Гамлет, Пырьев и Церетели. Я говорил изначально о конкретном рассказе, ранее опубликованном на Неогранке, в сюжете которого одно из центральных мест занимает драка двух девчонок из социальных "низов" и дальнейшее их примирение. Язык повествования донельзя напоминает ваш, уважаемый или -ая конкурсант 42. Не хочется делать преждевременных выводов и плюс нарушать правило анонимности, поэтому подождём пока "огласят весь список". Возможно я ошибаюсь. В любом случае сорри.
А вы не заметили, что драка из-за туфель, невозвернутых вовремя, существенно отличается от драки за "честное имя" только что собственноручно "опущенной" подруги?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 23:40   #33
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
Ещё раз повторюсь. На мой взгляд "Смех сквозь слёзы" - это не тогда, когда тебя "захихикали" до слёз, а потом и ещё новое орудие экзекуции принесли. На мой взгляд "Смех сквозь слёзы" - это "И смех, и грех", это очищение, это когда ты понимаешь, что так жить нельзя, но и уже понимаешь, что в этой жизни лично для тебя - грех. И ты так уже жить не будешь. Как ты будешь жить дальше - другая история, но ты - по Проппу - уже очистился смехом... А то что смех твой получился лишь кривой ухмылкой - это к Проппу, к терапевту...
Охотно соглашаюсь с вашими доводами, теоретическими. Потому что на практике - в рассказе - автору донести их до меня, читателя, не удалось. ИМХО
Хотя этот рассказ мне понравился больше, чем многие другие.
В продолжении разговора не вижу смысла. Доработка, если автор захочет, лежит на его плечах.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 23:45   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
А вы не заметили, что драка из-за туфель, невозвернутых вовремя, существенно отличается от драки за "честное имя" только что собственноручно "опущенной" подруги?
Не помню, в чём была причина "той" драки, но, на мой взгляд, это сути не меняет. Рассказы местами, как сиамские близнецы.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 00:30   #35
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Не помню, в чём была причина "той" драки, но, на мой взгляд, это сути не меняет. Рассказы местами, как сиамские близнецы.
А вот всё-таки почитайте Дошекспиров!.. Там и Отелло убил Дездемону совсем по другому поводу, хотя в принципе - близнецы братья.

Добавлено через 19 минут

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Охотно соглашаюсь с вашими доводами, теоретическими. Потому что на практике - в рассказе - автору донести их до меня, читателя, не удалось.
Тогда я просто вспомню о целевой аудитории...
А разговор был интересным.
И разве все ваши возражения были с ходу отвергнуты? и разве все ваши возражения были отвергнуты?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 00:45   #36
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
Тогда я просто вспомню о целевой аудитории...
А разговор был интересным.
И разве все ваши возражения были с ходу отвергнуты? и разве все ваши возражения были отвергнуты?
Отвечаю по-одесски: вопросом на вопрос. (Привычка, что поделаешь?!). А разве я хоть раз просил хоть кого-то со мною соглашаться? В некоторых случаях я настаиваю на своем, например, в работе с Ариадной: так крутил фразы, что Ариадна сделала именно то, что хотел увидеть. Но в подавляющем большинстве случаев просто не жду от авторов хотя бы тени согласия со мной: работа над чужим текстом - не моего ума дело.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 09:22   #37
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 14

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Sol, спасибо за грамотный разбор моего детища. Ошибки уже учтены
конкурсант_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 11:31   #38
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
Церетели тоже любит мрамор, что совсем не мешает Микеланджело.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 16:39   #39
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


конкурсант_13,
нэмазашо
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 14:43   #40
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Я говорил изначально о конкретном рассказе, ранее опубликованном на Неогранке, в сюжете которого одно из центральных мест занимает драка двух девчонок из социальных "низов" и дальнейшее их примирение. Язык повествования донельзя напоминает ваш, уважаемый или -ая конкурсант 42.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Не помню, в чём была причина "той" драки, но, на мой взгляд, это сути не меняет. Рассказы местами, как сиамские близнецы.
Есть такая форма спора в искусстве - работа с одним материалом. Вот почему Бортко в 2003 году выпустил ремейк "Идиота" после классического Пырьевского 1958-го? Только ли потому, что появилась возможность снять многосерийную ленту?

Что-то мне сегодня поругаться хочется... Может, потому, что, наконец, дошла очередь до обработки этой самой "Собаки"?
Никуда не денешься, приходится признавать, что с эпитетами - провал. Но не в том смысле, что Костя Райкин с перепоя кого-то вводит в ступор, а в том, что с некоторого момента они отсутствуют вовсе - действие, действо, деяния... а красок нет.

Вот, пожалуй, с Кости и начнём. А кто сказал, что Зяма - из социальных низов?

Впрочем, богема изначально считалась асоциальной группой, теми людьми, что живут как цыгане - погуглите немного. Далее. "Опять мать? Ничего на свете лучше нету?.." Какой дворник, грузчик, офисный планктон будет из раза в раз петь эту мультфимовскую песню? А если доморощенные барды? Учителя, библиотекари, системные операторы в рабочем посёлке?
Так ведь и о Косте Райкине Повествователь так запросто говорит, потому что он для них с Зямой - отнюдь не небожитель! А намеренное "закатывание в асфальт", потому что "близок локоток"?

Добавлено через 26 минут

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
В работе наблюдается некая каша, языковая каша. Явное смешение языка героев, поданного, на мой взгляд, достаточно убедительно, с - авторским. Это не есть хорошо.
Почему? Почему отрицается владение героями, пусть и из социальных низов, грамотой? Почему считается, что только небожители могут стучать по клавиатуре? Почему социальные сети считаются лишь случайным явлением в нашей жизни? Почему напечатанное произведение с вполныйврост использованием мата, "что меня блябесит в современной поэзии" считается явлением литературы, а "пердёж" социальной колеи - не имеющим права на притензии? Почему?

Кстати, уж ежели вы таки будете отвечать - по привычке - мне вопросом на вопрос, то уже не говорите, что отвечаете по-староодесски, забейте за собой право отвечать по-новоньюйоркски! А шо? Партия, дай порулить!
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:01. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet