Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N4 "Что вижу - то пою!" проза


Ответ
 
Опции темы

Обзор прозаических работ конкурса "что вижу - то пою"

Старый 07.12.2008, 14:39   #1
Посетитель
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 3
Восклицание

Обзор прозаических работ конкурса "что вижу - то пою"




Прежде всего, несколько слов благодарности инициаторам конкурса прозы, авторам иллюстраций и тем, кто их отбирал. Такие ассоциативно богатые работы, что когда я их просмотрела, а на некоторые и засмотрелась, то внутри зашевелилась тревога: а вдруг произведения окажутся не очень…
Но – ура! Зачитывалась, отвлекалась, увлекалась, иногда веселилась. В целом – работы хорошие, образные, богатые, каждая со своими тонкостями восприятие цвета, света, жизнью хороших образов.
Спасибо авторам за удовольствие при чтении! Это бывает далеко не всегда, поэтому особенно приятно об этом говорить!

Теперь несколько слов о самих работах.

1. Конкурсант 4. Приветствие.
Ну, сразу немного бросается в глаза «голубые лепестки» и «зеленые ладошки». Цветок (растение) вроде бы как в одном экземпляре. «Желтый глазок песка» я тоже скорее домыслила, чем увидела. В целом есть во всем произведении небольшая цветовая передозировка. Претензия к названию – ну, совсем никакое.
А так – продуманно все, все отработано.

2. Конкурсант 10. Два бога.
Прослеживается цепочка высокомерие (гордыня) – неверие – одиночество. И первая ступенька к выходу тоже оказывается герою уже знакомой. Нужно вернуть веру и двигаться дальше.
Образ мира мне особенно понравился.

3. Конкурсант 15. Практическая магия для любителей абсента.
Все неплохо, вот только как то совсем не похоже, что дама на иллюстрации приняла абсент, развеселилась и расслабилась. Изображено что-то скованное, немного болезненное, напряженность присутствует. Но автор- барин.
Название хорошее, обещающее такое.

4. Конкурсант 13. Полет китовой черепахи.
Есть попытка оживить черепаху и дать ей какую-то историю. Но только попытка. Полета как-то не почувствовалось.
Две оптимистичные, где-то даже назидательные фразы в финале существуют сами по себе, а значит, вряд ли произведут на читателя должное впечатление.

5. Конкурсант 23. На привале.
Вот в какую сторону пойдут мысли по этой иллюстрации, предположить было несложно. Так они и пошли. Мысль понятна, изложено эмоционально и подробно, но не зацепило ничем. Морализаторство меня всегда напрягает. Мне нравится, когда к мысли подводят, а не пытаются ее втолкнуть в мою голову.

6. Конкурсант 19. Город танцующих облаков.
Наверное, на будущее в таких конкурсах объем произведений нужно будет ограничивать, на благо самих же авторов. Все объемные работы в этом конкурсе начинают терять связь с иллюстрацией, с образом, рожденным, с идеей.
Так и здесь. Много громоздкой информации в диалогах, которая не дает детализации образов или оттенков мыслей или оценки событий. Просто ради развития идеи. И это мешает.
И из-за всего этого потерялась целостность, легкость, воздушность, и это при очень многих хороших находках.
Как-то иллюстрации легкость и воздушность идет больше, чем много-много слов.
Но в целом очень достойная работа.

7. Конкурсант 9. Цветной дождь.
Угадывается яркий замысел. Но есть некоторое увлечение мелочами, а не деталями, раскрывающими характер образа. Мало действий, нет событий. Поэтому идея корабля провисает. Не верю я, что им надо туда, где солнце.

8. Конкурсант 25. Грезящая.
«брезжил сероватый свет умирающей ночи» - очень хорошо.
«Гуляя по берегу реки, она объясняла, как сигареты курят человека, а буквы пишут его» - вот это стрежневое размышление и должно было бы обыгрываться до конца.
Мне работа очень понравилась, но опять же, я бы предложила сократить и выровнять. До звонка мамы я читала с полным погружением, а на этом моменте сбилась. Долгий сонный поезд не вернул меня в погружение, а уж попытка привязаться к реалу и вовсе разочаровала.
Но в целом и впечатление, и интонации, и палитра произведения очень подходят иллюстрации.


9. Конкурсант 26. Ужин с сумасшедшей.
Вот первая часть (до первых звездочек) – просто супер! И листья, и солнечный луч, и девушки в васильковых платьях…
Остальных говорящих персонажей мне так много не надо – все слишком очевидно и банально. Больше хотелось пожить рядом с созданным автором образом.

10. Конкурсант 26. Шановная пани.
Очень целостно, колоритно и сочно. Даже сложилось впечатление, что это удачно использованная «домашняя заготовка». Но прямо-таки все путем получилось. И в духе иллюстрации вполне.

11. Конкурсант 26. Репетитор по фантасмагорийскому.
Вообще этот номер – просто мастер, все работы читаю с удовольствием.
По поводу этой попадания в иллюстрацию на мой взгляд меньше, разве что в самом финале, да и то как-то слегка притянуто. Хорошая работа сама по себе.

12. Конкурсант 22. Гори ясно.
Интересно, да. Такая иллюстрация – и тема огня возникла. Мне очень понравилась такая самостоятельная жизнь фрагментов привязавшейся фразы. Ход хороший, отработан качественно.

13. Конкурсант 27. На задворках Вселенной.
Так по доброму, искренне. Финал немного пафосный, но здесь можно. В целом – без особенной художественной изюминки.

14. Конкурсант 31. Этюды в черно-серых тонах.
Начало – очень крепко. Такой плавный, но сразу глубокий вход. После поезда уже пошел авторский сумбур. Вставка про девочку прочиталось отдельно от всего и впечатление начало рассыпаться, а призыв послушать музыку – как хороший фильм перебили плановой рекламой.
Но начало и до поезда – очень удачно.

15. Конкурсант 2. Сны Алисы.
Насыщенный получился образ, столько еще можно додумать. Конечно, контраст с тем светлым позитивом, которого много в самой иллюстрации впечатляет, но у меня протеста не вызвал. Даже наоборот, как-то углубил восприятие.
Понравилось целиком.

Конкурсант 6. Неожиданный гость.
«У нас тоже был свой ветер. Только вот имя у него другое – жизнь. Жизнь брала нас всех в охапку и швыряла в одной ей известном направлении, а потом, при желании, спокойно меняла его, не всегда удосуживаясь предупредить. Я тебе скажу, листик, по секрету, что далеко не все выдерживали эти пляски. Вот странно, мы хоть и росли на одной ветке, но лето у всех далеко не в одно время наступило».
Вот это мне кажется удачным по-настоящему. Остальное как-то более обыденно, привычно. А вот здесь появился какое-то дыхание, соответствующее иллюстрации и обещающее стать захватывающим.

16. Конкурсант 32. Ракушка.
Как и во многих работах – начало великолепное. Так вот эти сестринские ноги… И мальчишка… И розыгрыши… И поиски раковины…
Все в духе иллюстрации.
Над финалом я бы еще предложила подумать. Вот мне эта информация об операции – ну, ничегошеньки не дает.
Стремление натолкать событий в произведение иногда приводит к отрицательному эффекту.

17. Конкурсант 33. Когда мечты сбываются.
Ну, ясное дело – речь будет об ангеле. И опять он не получается!
Вот антураж вокруг него, да еще Емеля и Винни и Снегурка – они хороши, только как-то не они же на иллюстрации…
От названия я слегка в недоумении…
Ирина Шухаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 12:30   #2
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 27
Спасибо большое!!!

(Два бога)
конкурсант_10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 15:43   #3
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Присоединяюсь. Спасибо за обзор и деликатную критику.)
По поводу "Ужина с сумасшедшей" - соглашаюсь и вполне понимаю, почему перегруженность пошлыми диалогами вызвала у вас отвращение. Хотелось сделать контраст более ярким. Попробую сократить их, а то, действительно, противно.)))
"Шановная пани" - не заготовка.)
конкурсант_26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 21:35   #4
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 13
Благодарю за потраченное время и конструктивную критику, Ирина))
Но картинка такова, что без "много-много слов" увы, обойтись не получилось) Оказалось, за иллюстрацией живет целый мир. Живет по своим законам и не желает укладываться в какое-то кол-во символов
Жаль, что у меня не получилось совместить легкость и воздушность с обилием букв)
конкурсант_19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 11:36   #5
Посетитель
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 3
Коллеги-творцы!
Благодарю вас за отзывы и нормальное восприятие моих субъективных впечатлений от чтения.
Очень рада, что "Шановная пани" - не заготовка! У вас отличный потенциал!
Ирина Шухаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2008, 21:24   #6
Посетитель
 
Аватар для Jerrie Baxton
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Растуманный А.
Сообщений: 9
Благодарю за отзыв!

(Автор "Ракушки")
Jerrie Baxton вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet