Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

без...

Старый 16.11.2009, 11:42   #51
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: без...


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
ну хорошо, а если сделать: "мир тускнеет с годами, не блещет затертыми гранями" ?
Я так и не понял: затертость по задумке способствует блеску или наоборот?
Когда туристы трут на счастье фрагмент бронзовой статуи (допустим, за руку), он со временем начинает блестеть. А вот мебель (полировка), если ее тереть чем-то жестким, со временем блестеть перестает.
Тут по логике верен второй случай. Потому что раз у мира есть грани, значит он огранен, ошлифован, изначально блестел как брильянт, а потом его исцарапали и он блестеть перестал.
Но фразу я воспринял оба раза так: "с миром что-то случилось (стал плоским, потускнел и т.п.) и (поэтому) он не блещет затертыми гранями". А раньше, выходит, он затертыми гранями блестел? Т.е. я пытался связать две части фразы, а они не связаны.
Да и само сочетание "затертые грани" у меня не рождает никаких ассоциаций. Что в жизни имеет грани и "затирается"? Хрусталь/изумруд/граненый стакан - вроде не подходит ничего...
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 11:49   #52
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: без...


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
само сочетание "затертые грани" у меня не рождает никаких ассоциаций. Что в жизни имеет грани и "затирается"? Хрусталь/изумруд/граненый стакан - вроде не подходит ничего...
Представь кусок граненого стакана, выброшенного в море, а потом этот же кусок, морем выброшенный на берег.

Пашечка, мне нравится "тускнеет с годами"...
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:22   #53
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: без...


Ringa, подходит. Но при первом прочтении мне лично фантазии не хватило. По-моему, слишком сложно. Куда проще: мир потускнел и грани перестали блестеть, или мир затерся и грани перестали блестеть.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 12:40   #54
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: без...


Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
мне лично фантазии не хватило.
Наконец-то ты это признал
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 13:05   #55
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: без...


я бы сказал так:


перечитал каменты три раза и так и не понял, что же было непонятно

раньше мир был объемным, красивым, блестящим, зима была Зимой, лето было Летом, люди были Людьми, они гордо держали головы, смеялись во весь голос. а теперь ЛГ постарел, мир стал плоским, скучным, неинтересным, грани затерлись и уже не блестят, за окном не зима, а чер-те что, лета тоже давно не было... ну и вот
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 13:13   #56
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: без...


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
раньше мир был объемным, красивым, блестящим, зима была Зимой, лето было Летом, люди были Людьми, они гордо держали головы, смеялись во весь голос. а теперь ЛГ постарел, мир стал плоским, скучным, неинтересным, грани затерлись и уже не блестят, за окном не зима, а черт-те что, лета тоже давно не было... ну и вот
Ну и да Просто не у всех "фантазии хватило"
Секрет:
Ну, не могу удержаться! Кто людям помогааааает, тот тратит время зря ©
  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 14:42   #57
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: без...


Цитата:
Сообщение от Ringa Посмотреть сообщение
Просто не у всех "фантазии хватило"
добрая ты, Наташечка
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:18   #58
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: без...


ну что за дела - шестая страница обследований пошла. Этак совсем залечат пациента еще в приемнике.
Марш за мной!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 15:58   #59
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: без...


Цитата:
Сообщение от thelonewolf Посмотреть сообщение
перечитал каменты три раза и так и не понял, что же было непонятно
Паш, ну какая связь между тусклостью и затертостью, между плоским и неблестящим, между затертым и граненым?
Или мир потускнел и не блестит, или его затерли и он не блестит, или стал плоским. А тут все вместе: сначала стакан потускнел, затем его еще затерли в море или расплющили прессом, чтоб уж наверняка.
Мне кажется, грани здесь вообще по смыслу не нужны. Грани противопоставляются плоскому, тусклость или затертость - блеску. А здесь получается каша, ИМХО.
Прямо по Гашеку, про "неизвестного самоубийцу, которого нашли повесившимся и совершенно разложившимся в одном пруду около Индржихова Градца, прямо под железнодорожной насыпью, где он, вероятно, бросился под поезд".

Если хочешь, готов в личке продолжить. Тут больше писать никакого желания нет по понятным причинам.
Еще раз повторюсь, стих все равно отличный.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2009, 17:07   #60
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179

Re: без...


ну, Леш, так ведь в этом же и была вся идея! мне именно каша и была нужна
ты представь себе этого литературного, млин, героя. двадцать два года. жизнь уже прожита, и она не удалась. конечно, каша! и грани ему тусклые, и мир плоский, и людишки какие-то жидкие пошли

в общем, хочешь в личке -- давай в личке )))
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet