Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Яблоки

Старый 09.04.2009, 15:18   #1
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Яблоки


Зима. Минус двадцать три. Но на городском рынке, как всегда по воскресеньям, полно народу. Автобус подъезжал к остановке, выплевывал новую партию посетителей и забирал спешащих по своим делам людей. Я ждала маршрутку, способную довезти меня до дома, и думала о руках. Удивительно, какими теплыми бывают пальцы других людей в такой холод? Я – мерзлячка, и меня зовут Марина.

Я шел по рынку в направлении отдела с фруктами. Мне безумно хотелось яблок. Как люди могут просто ходить от прилавка к прилавку, рассматривая все подряд? Я вот всегда хожу за покупками, точно зная, что мне надо. С продавцом мы знакомы давно. Он же мне когда-то и объяснил, как выбирать лучших представителей семейства розовых. Вдруг что-то холодное коснулось моей руки и практически мгновенно прервало тактильный контакт. Это была рука мило испуганной девушки. Наши глаза встретились, ее взгляд полный извинений почему-то согревал. Я – Павел, протянувший ей то самое яблоко.

***

Наверное, мне бы хотелось с ним встретиться еще раз. Почему же я такая трусиха: сразу убежала, даже спасибо не сказав? Уже два дня прошло, а все никак забыть его не могу. Наверняка он тоже одинок, ведь у него как минимум трехдневная щетина. И чего я под ноги уставилась? Нужно смотреть вперед, чтобы видеть! И я вижу его, стоящего на остановке. Точнее стоявшего, так как через три моих шага он уже садился в автобус. Нет, лучше смотреть вниз, чтобы не расстраиваться понапрасну.

Через неделю у Эдика годовщина свадьбы, он приглашал меня. Говорил, что Наташа позовет какую-то Маринку, которая тоже до безумия любит яблоки. Может эта та самая? Да ну, бред... Такое только в фильмах бывает. В самом деле, не сходить ли мне сегодня в кино? Уже отъезжая от остановки, я вдруг вижу ее. Она идет, уставившись под ноги. Вся такая грустная, съежившаяся от холода. Сразу же захотелось обнять, согреть, пожалеть ее, но я не мог опаздывать на давно назначенную встречу.

***

Сегодня опять не спится. Я сижу на подоконнике, потягиваю горячий чай, пахнущий ромашкой, и смотрю сквозь окно на дом напротив. Там светятся всего четыре окна. Вот еще одно вспыхнуло, третье снизу, образуя с уже существующими желтыми точками почти правильную пятиконечную звезду. В моей квартире темно и грустно. Сейчас представлю, что этот огонек, появившийся в ночи, зажег он, и мне станет лучше. Нет... стало еще грустнее...

Как же тут тихо ночью. А днем на моем третьем этаже слышно все, что происходит на улице: разговоры, шум трамвая, доплеровские изменения звуков проезжающих машин. Ночью надо отсыпаться. Особенно, когда болеешь. А тут еще и свадьба. Ох, не знаю, как я на нее пойду. Сейчас бы чаю... с ромашкой... Вместо этого я включаю свет, сажусь на подоконник, раскрываю книгу и уже готов читать, как вдруг чувствую на себе пристальный взгляд. Но он не пугающее холодный, скорее наоборот: печальный и согревающий. Как и в тот раз.

***

Все-таки хорошо, что я на работе с Наташкой познакомилась, а то все одна да одна. Вот и она надо мной постоянно подшучивает: «Хватит дома сидеть! Будешь домоседкой – никогда не станешь домохозяйкой». Да как тут станешь? Ведь, даже встретя того, единственного, я ничего сделать не смогла. Наташка приглашала на годовщину своей свадьбы через пару дней, обещала познакомить с кем-то. А здесь как всегда хорошо! Люблю я возле Дома Культуры погулять. Всегда свадьбы, счастливые лица. Яблоневый садик, не плодоносит, конечно, но так красиво цветет! Вот еще одна делегация подъезжает. Порадуюсь за них и дальше пойду. Жених – это ведь он...

***

- Марин, ну ты где?
- Дома еще.
- Давай быстрее к нам. Твой кавалер уже здесь.
По голосу слышно, что Наташка очень довольна собой и уже подшофе. С кухни доносятся голоса Эдика и Пашки:
- Как там твой однояйцевый брат поживает? – прикрывая рот рукой, чтобы не засмеяться, спрашивает Эдик.
- Перестань его так называть, звучит так, будто у него между ног не все в порядке, а он, между прочим, женился недавно, – парирует Пашка.

Жена Эдика продолжает настойчиво звать Маринку, но та отнекивается:
- Наташ, я, наверно, не смогу прийти.
- То есть как? А ну давай заканчивай хандрить и дуй к нам на лечение.
- Прости...

Марина повесила трубку и, надкусив яблоко, уставилась в окно...

***
опциональная концовка(читается и считается частью рассказа по желанию читателя)

Каждый продолжал жить своей жизнью. Менялись адреса, знакомые, появлялись дети, но воспоминания никуда не пропадали. Они обязательно встретятся еще раз. Через тридцать с небольшим лет. И проведут все последующие годы рядом, так как умрут в один день. Утопичное желание многих влюбленных. Родственники похоронят эту пару в соседних могилах, рядом с единственной на кладбище яблоней, даже не зная, что когда-то давно они встретились и всю жизнь хотели быть вместе...

©Kulti
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:25   #2
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7
Зацепило. Молодец. И стиль мне нравится.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 16:21   #3
Посетитель
 
Аватар для Assimmetry
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Здорово, особенно понравилась опциональная Ваша концовка. Почему-то лучше мне видится это произведение небольшой совсем миниатюрой. Несколько предложений перед последней частью рассказа - и все. Вот) Мое мнение
Assimmetry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 10:09   #4
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Solstralen, Assimmetry, спасибо, рад стараться
Цитата:
Сообщение от Assimmetry Посмотреть сообщение
Почему-то лучше мне видится это произведение небольшой совсем миниатюрой
До этого оно было что-то среднее между миниатюрой и рассказом. Доработал до рассказа - миниатюры сложнее.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 17:12   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
По-моему, это было и осталось миниатюрой.) Просто она стала лучше.) Некоторые моменты прояснились, концовка пришлась к месту.
Мне миниатюрка сразу понравилась, и сейчас нравится.) Может, еще кто-нибудь почитает.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 18:31   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6
Изящно..и немного грустно.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 20:27   #7
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110
Мне тоже понравилось. А почему не сделать "опциональную концовку" просто концовкой? Она выглядит очень органично.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2009, 21:49   #8
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285
Всем, еще раз спасибо
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
По-моему, это было и осталось миниатюрой.
Миниатюра, так миниаютера. Если есть желание можно префикс заменить.
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Изящно..и немного грустно.
Эффект достигнут! *аплодирует сам себе*
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
А почему не сделать "опциональную концовку" просто концовкой?
Это очень сложно объяснить. Midnight Kulti style называется. У меня есть рассказ, там используется "альтернативная концовка": мнения читателей разделились почти поровну
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 13:11   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Поехали в палату.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 21:35   #10
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Яблоки


Вот так и живем! Счастье-то оно всегда рядом ходит, его только в лицо узнать надо. А потом найти смелость и крикнуть: "Эй, стой! Ты куда? Я узнал тебя".
Мне понравился стиль изложения от дух героев, а Ваша "опциональная концовка" вообще нечто изыскано-вкусное.
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet