Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Сухарик

Старый 06.12.2011, 15:25   #1
Посетитель
 
Регистрация: 01.09.2011
Адрес: Украина, г.Харьков
Сообщений: 18

Сухарик


В одном из самых старых районов города на пересечении двух уютных улиц стоял разноцветный ларек. За свою долгую и пахнущую свежим хлебом жизнь он претерпел многих изменений. Как правило, за стилем и имиджем ларька постоянно следили сменяющиеся поколения подростков. И только бабушка Маруся была несменным лицом и торговым знаком качества вот уже больше сорока лет.
На деревянных полках ларька был всегда свежий и вкусный, прямо как домашний, хлеб и булочки, которые практически моментально находили свои теплые и голодные рты. Но почему-то в этот морозный декабрьский день несколько булочек остались ночевать в ларьке. На следующий день бабушка Маруся видя, что булки остаются лежать и черстветь, решила вечерком отдать парочку дворовым собакам. Но в самом углу деревянной полки осталась незаметно лежать одна единственная булочка с изюмом, которая практически прекратилась в сладкий сухарик.
«Неужели я одна? - думала она, глядя грустными глазами в разрисованное художником-морозом витрину-окно. – Никому я не нужна. Никто меня не любит и, наверное, не хочет любить. Впрочем, и я не люблю… Я же – сухарь!» - всхлипывала она, не замечая и не слушая бабушку Марусю.
- Кушайте, мои хоро… - приказывала она, кормя дворовых собак возле открытой двери ларька, но не успела договорить, как в окошко кто-то тихонько постучал.
- Добрый вечер, - в отворенное окошко вежливо и медленно сказал худенькая девушка в легком сером пальто.
- Добрый вечер, моя милая.
- А сколько стоит вот эта булочка в самом углу прилавка?.. Извините, просто у меня очень мало… – прошептала девушка и смущенно запнулась, потупив глаза вниз. А бабушка Маруся даже заглянула на пустую полку и, действительно, обнаружила незамеченную сухую булку.
Всего за одну минуту это милое создание настолько растрогало бабушку Маруся, что она аж разрыдалась.
- Внученька, она уже черствая, а больше ничего нет – распродала. Вот уже собиралась домой уходить.
- Ничего страшного, что черствая. Сколько она стоит? – тихонько спросила девушка.
- Нисколько, - сострадательно ответила бабушка Маруся, протягивая сухую булочку с изюмом. – Бери на здоровье. Ой, Господи. Что ж это такое?! И у меня больше ничего нет!
- Спасибо Вам большое, - благодарно улыбнулась девушка. – Спокойной ночи.
- И тебе спокойной ночи, милая. Любви – чистой, взаимной и настоящей тебе!
- Спасибо, - сказала девушка и ушла.
Девушку звали Любой, и жила она недалеко от ларька. Но всегда, не доходя домой, она сворачивала в место, где была проложена теплотрасса. И этой зимой там жила красивая и умная черная кошка Нюська, которая как раз недавно навела пушистых и хорошеньких котят.
Вот и сейчас Люба зашла проведать пушистую многодетную семью и хотя бы чуть-чуть их накормить. Достав из вязаной синей сумки бутылочку молока, она осторожно налила в стоящую возле кошки миску и отломила небольшой кусок булочки. Кошка благодарно мяукнула и, потершись о ноги Любы, принялась аппетитно лакать свежее молоко. А вот булочку понюхала и есть не стала, а оставила лежать возле миски.
Но этого Люба уже не видела, она довольная бежала домой, чтобы угостить оставшейся частью булочки свою маму.
Вот только булочка была не совсем довольна, скорее наоборот. «Ну да, - отчаянно думала она. Меня есть не захотела даже кошка. Что же говорить о людях?! Выкинут… »
И вдруг что-то начало происходить. Любыну булочку энергично переворачивало, и было такое головокружение, что нельзя и передать. Так больно! Даже сухарю!
А Люба бежала. Только теперь она бежала еще быстрее за своей вязаной синей сумкой, которая, спав с плеча, безумно катилась куда-то вниз по уходящей вдаль улице.
Наконец-то сумка остановилась. Из нее моментально вывалились пару монеток, пластмассовая бутылка с молоком и черствая булочка, которая от страха потеряла сознание.
- Ой, куда же ты так укатилась, запыхавшись, выдохнула Люба, подбегая к сумке. - Извини, хлебушек, - сказала она, собираясь взять булочку в руки и поцеловать, как вдруг услышала чей-то приближающийся приятный и отчего-то знакомый голос, который одновременно с ней попросил извинения у хлеба.
Люба повернулась на голос и в свете фонаря увидела молодого человека, который стоял совсем рядом.
И бывает же такое! Сбылось искреннее пожелание бабушки Маруси. А когда булочка пришла в себя – во всех смыслах, - то поняла: она далеко не сухарь в горячем и душистом травяном чае. И даже кошка Нюська съела отчего-то посвежевший кусочек оставленной Любой булочки.
(с)Ольга Соломаха
Ольга Соломаха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 17:14   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Сухарик


Как исходный материал - дюже интересно)) Но технически - очень сыро: много стилистических ошибок, проблемы с пунктуацией и построением предложений. Есть и вопросы по сюжету. Интересная девушка, сердобольная: сначала решила покормить кошачью семью, а уж после маму, несмотря на то, что в карманах, сорри за каламбур, "кот наплакал". Ладно, не хочу придираться. Как заготовку - воспринял. Как готовый продукт - см. выше.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet