Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Живой уголок > Земноводные


Ответ
 
Опции темы

В гостях у колдуна

Старый 11.06.2009, 23:11   #1
Пациент
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Еманжелинск
Сообщений: 105
Записей в дневнике: 2

В гостях у колдуна


Я был в гостях у колдуна, колдун был молод. Светила полная луна, пророча холод… Хозяин был довольно мил, и даже весел. Меня поил, но сам не пил, шептал о бесе… «Прошло почти 120 лет» - шептали губы. – «Моя мечта сошла на нет, сточила зубы»… Весь этот странный монолог служил прологом. Текли слова, и между строк я видел Бога. Колдун как будто бы листал страницы книги: какой-то странник у креста сложил вериги… Усталость долгого пути пришла не сразу: я повернулся, чтоб уйти, и сбросил вазу… Хрусталь без сил упал на стол и тут же умер… Колдун спросил: «Скажи, за что?», и замер в думе… На стенах прыгали слова: «Ты наш отныне». Трещали весело дрова в резном камине… Ведьмак закрыл свои глаза и, как в кошмаре, мне неожиданно сказал о страшном даре: «И станет талая вода прочнее стали, и растворятся без следа все те, что спали. И вспыхнет факелом в ночи людское счастье, и каждый первый закричит, делясь на части…» Слова летали, как грифон, терзая душу.
Раздался чей-то тихий стон, напрягший уши… Я осмотрелся и, увы, увидел тело. Не человека, но совы, прозрачно-белой…

(с) Александр Сырчин
Mistake85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 23:17   #2
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
хорошо, однако)) единственно, прозрачная сова напрягла малехо. а так совершенно шедевральные места есть -
Цитата:
Сообщение от Mistake85 Посмотреть сообщение
Моя мечта сошла на нет, сточила зубы
Цитата:
Сообщение от Mistake85 Посмотреть сообщение
Хрусталь без сил упал на стол и тут же умер…
Секрет:
Слова летали, как грифон, терзая душу. -
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:24   #3
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Очень интересное стихо. Но вот тут ничего непонятно. Вопросы к каждому слову практически, даже учитывая мистику.

Цитата:
Сообщение от Mistake85 Посмотреть сообщение
мне неожиданно сказал о страшном даре(?): «И станет талая вода прочнее стали, и растворятся без следа все те, что спали.(?) И вспыхнет факелом в ночи людское счастье(?), и каждый первый(?) закричит(?), делясь на части(??)
Ну и еще, стихо жутко пародибельно. Из-за размера и содержания тоже.
Сорри.

Я повернулся, чтоб уйти, и сбросил вазу… "Разиня! Мать твою ети..." - взметнулась фраза. Колдун осекся, но слова уже слетели, влетел Грифон, и клюв сновал на хрупком теле. Я стал прозрачен и белес, упало тело...
Свеча горела на столе, свеча горела.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 23:39   #4
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
влетел Грифон, смыкая клюв на хрупком теле
Мариш, жму лапку))))))

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
стихо жутко пародибельно.
ну, дык тогда продолжить святое дело))

Упало тело, и вокруг - одни осколки. Колдун шипел, скрывал испуг, и выли волки. Скрипела форточка в фойе. Сквозь пламя ада явились духи: ГБЕ и Ариадна. Молчали холодно, глаза бесстрастно вперив за горизонт. Пришла гроза, воздать по вере пора настала колдуну -за все, что было. Мол, жег свечу. Пускай - одну. И то хватило. Ему смирить бы силу чувств- не детка вроде...
...И вот теперь вкушает пусть настой пародий...
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 01:50   #5
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Играли блики на стенах... Вокруг стояли: Грифон и Чайка, GBE и Дина в шали... В такой воздушной кисее, прозрачно-белой... На пальце тоненьком кольцо огнем горело. Стоял Деникин. Кот в углу таращил дико нечистый глаз, мурча: "Лесная земляника и апельсин... Такого цвета кошку
за век впервые занесло в сторожку..." Treplo стоял, скрестив бесстрастно руки, задумчиво насвистывал от скуки, брезгливо усмехалась Ариадна... "Другим, - шептали, - будет неповадно..." А Волк ногой совы коснулся белой, чтоб убедиться в том, мертво ли тело...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 02:11   #6
Самодур и диктатор
 
Аватар для Константин Нестеренко(Грифон)
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Сугубый виртуал
Сообщений: 1,495
Колдун взревел. Он зол и дик, лохмат и страшен,он обращает гневный лик- похоже, к Паше. Глаголет- дерзкий, ты зачем тут в серой шкуре? да я таких на завтрак ем, когда укурен! Моя любимая сова (от друга Гарри)! какие мне найти слова в таком угаре? Чем бесполезно гробить птиц(пушисто-белых), и разрывать в тиши больниц за телом-тело, чтоб больше не было следа от графоманов- что привело тебя сюда? Мне, право, странно!
Колдун затих, котел схватил за обечайку, и замолчал, уже без сил косясь на Чайку...))
Константин Нестеренко(Грифон) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 09:52   #7
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
но Волк не мог, увы, смолчать (дурна натура). он знал, зубов сильна печать, а пуля -- дура. и Волк оскалил белый клык (парадный, правый). "сейчас устроим мы шашлык" -- взревел он браво. -- "порвать на части пару сов нам не пора ли? ну, щас устрою, шоб вы псов не запирали! (с)"

но тут, как в сказке, яркий свет рванулся в окна. разъялся воздух адским ветром на волокна. сверкнуло солнце, будто страз в руке Калипсо. колдун подумал "вот те раз!" -- и не ошибся. возникла фраза "мене, мене, текел, фарес", и мир растаял постепенно в злом кумаре.

а волк истлевший косячок в окошко кинул, сказал, зевнув : "трава -- зачооот."

и тоже сгинул.
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 18:11   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251
От этих фокусов колдун, впадая в "белку", со злобным рыком стал в "балду" кидать тарелки.
- Исчезни, нечисть, пропади, какие суки..." - Рвались из старческой груди дурные звуки.
- Наркоманьё, нашли притон, глядите, люди! С такими тварями, пардон, кина не будет!
В "гостей" летели башмаки и табуретки, микстуры, колбы, порошки, шприцы, таблетки...
И Волк решил: линяй, братва (тут не до жиру), ведь старикашка-то "в дрова", остаться б живу...
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 18:23   #9
кошка_тоже_человек
Модератор
 
Аватар для Алина Марк
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,489
Открою двери. Что за бред! В душе - размолвка... В углу - истлевший силуэт шального Волка. Куда он сгинул, кто б сказал? Нет, я в печали... Собрался духов целый зал, и все молчали! Как допустили, как могли? Такое было!..
Я когтем выведу в пыли: "Судью на мыло!"
Нет, я без Волка не жива! Куда теперь я?..
Ах,да... сова... а что сова?
Сову - на перья!
Алина Марк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 19:45   #10
Тяжелый случай
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 327
Больше всего поразил префикс: проза (!), не вошедшая в рубрики
Фантом свободы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet