Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурс №7 "10 лет спустя" > III тур - "Смеяться, право, не грешно"


Ответ
 
Опции темы

Оценки 3 тура - от Акс

Старый 19.05.2019, 06:40   #1
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126
Восклицание

Оценки 3 тура - от Акс


Мне показалось, что мои комментарии мало кому интересны, не буду никому морочить голову. Если у кого-то возникнет вопрос про конкретный какой-то конкурсный стих - почему баллы выставлены именно так, я отвечу подробно. Спрашивайте - отвечаем!
А пока - только общий взгляд читателя на всё сразу: увы, по-моему этот тур не удался... Пародия все-таки должна быть смешной. И - чисто технически пародист должен быть сильнее (или уж не слабее) пародируемого... Как-то с этим не очень... Тем шаржам, которые заставили улыбнуться, я с радостью поставила 5 "за юмор и иронию" - но таких было немного...

№1 4+3+2
№2 - 4+4+5
№3 2+3+2 (что такое зАсим? Не нашла ни в одном словаре)
№4 5+4+5
№5 3+2+2
№6 3+3+2
№7 2+2+2 (что такое “замЕшу”?)
№8 2+2+2 (вообще-то наоборот: ветры - это результат плохого метаболизма, а не причина. Ни у кого еще не ухудшился метаболизм от того, что он пукнул. Извините за физиологические подробности).
№9 4+3+2
№10 5+3+4
№11 3+2+2
№12 4+3+4
№13 2+2+1
№14 2+2+1 (мудозвонко, но несмешно и ужасно неаппетитно…)
№15 3+2+2 (сюжет невнятен… забыл кальсоны у барышни - и …? Напрашивается фраза: да, стихи - это вот).
№16 4+3+3
№17 2+2+0 (господи! Даже если вас без соли съели, Существуют два пути обратно. - это вот такой уровень юмора???)
№18 3+2+2
№19 3+3+2 (наверное, если б я знала, кто такие персонажи из последней строки - мне было бы смешнее…)
№20 5+4+5
№21 4+4+5 (была попытка спародировать всё: неуклюжие рифмы, сбои ритма… но не надо было наверное это всё “в лоб” перечислять. Концовка хороша)
№22 4+4+5
№23 3+3+3
№24 5+4+2 (вполне стихи - но не пародия это, даже не шарж… где смеяться? Или хоть улыбнуться?)
№25 4+3+4 (и все-таки: оригинал забавнее и ироничнее всех пародий! Он уже изначально - шарж на Фролову, и вполне удачный. Зря на него замахнулись)
№26 2+2+1
№27 3+3+2 (мрачновато… а где веселенькое?)
№28 3+2+1 (картинка неясна. Он - эксгибиционист?)
№29 4+4+2
№30 5+4+2
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 07:52   #2
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Оценки 3 тура - от Акс


Да уж... Tastes differ...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 15:46   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки 3 тура - от Акс


Ирина, спасибо за твой труд.

И за то, что наконец-то не нули)))
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 17:33   #4
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126

Re: Оценки 3 тура - от Акс


вот тут как раз труд был минимальный
Уточняю: "школьная двойка" - это как раз 0 и есть, меньше 2 - это когда я совсем уж в ужас пришла.
А объяснять "почему" буду только в случае конкретного вопроса от конкретного автора или болельщика. Ибо настоящий серьезный труд под названием "краткий разбор каждой работы" - как-то оказался ни к чему, а времени жрет черт знает сколько...
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 17:35   #5
Пациент
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Нью-Йорк
Сообщений: 126

Re: Оценки 3 тура - от Акс


Ариадна, я готова подискутировать - по каждой из работ, где мы с вами не сошлись во вкусах!
Irina Akc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 17:51   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Оценки 3 тура - от Акс


Не хотелось бы ненароком обидеть получивших высокие оценки.)
Но на мой взгляд, есть такие работы, которые недооценили. Впрочем, я понимаю разницу во вкусах. Это действительно неизбежно и полной объективности не бывает. Но хочется!)))

Я не о тех пародиях, где обнаружен юмор ниже пояса, тут я согласна. А вот из тех работ, что получше...
Иногда тройки изумляют. На фоне пятерок за весьма средний уровень.
Но... жюри жюрит так, как жюрится именно ему.))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 19.05.2019 в 17:56.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 18:35   #7
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Оценки 3 тура - от Акс


В рамках анонимности задавать вопросы как-то не с руки))) Я скопировал работы с наибольшим разбегом оценок двух судей: Алексея Журавлева и Ирины Акс. Можете не комментировать, дабы не было столкновений с коллегой.) Просто данное сравнение многим покажет, насколько судейство субъективно. На мой взгляд, оспаривать те или иные моменты нужно, дабы наращивать опыт, как себе, так и судьям)))


А. Журавлев:
№ 13. Алкогольно-поэтическое

Техника 5-
Художественность 5
Юмор 5
Дополнительно 1

После «точкой» точка пропущена. Символично. )) Котоконь хорош, как и скелет состава. ) Хорошая пародия! Стойкое впечатление, что эту и предыдущую пародию написал один автор. ) Придраться есть к чему, например, рифмы в последних строфах не очень, чем автор оригинала не грешил, за что минус (пускай организаторы голову ломают, что с этим минусом делать))). Опять же финал оптимистичен – человек пить бросил, АСу респект и уважуха. ))


№ 14. Дезинформация

Техника 5
Художественность 4
Юмор 5

После «ну» как бы запятая нужна. «Ускорить дабы» весьма сомнительная инверсия. Не понял, что точат блохи, но это, видимо, от недостатка соответствующего жизненного опыта. ) Ни разу не видел, как сигают птички. ) Пародия – она ведь тоже стихотворение, как и в «нормальном» стихотворении в ней должны быть увязаны концы с концами. А к логике этого текста есть претензии. )
Ирина акс:
№13 2+2+1
№14 2+2+1 (мудозвонко, но несмешно и ужасно неаппетитно…)
---------------------------------------------------------------------------------------------------
А. Журавлев:
№ 21

Техника 3
Художественность 2
Юмор 2

Не понял, про какой кинескоп идёт речь: это что, у автора пародии такой древний монитор? ) Это стихотворение, как и предыдущее, на пародию не тянет. ( Интересная задумка с предполагаемыми рифмами, собственно, ради неё и написано стихотворение, как я понимаю, но для пародии этого не достаточно. К тексту оригинала вообще никаких отсылок нет. И как самостоятельно стихотворение тоже никак. ))


№ 22

Техника 2
Художественность 1
Юмор 2

Это типа песня с двумя куплетами и одним припевом? Низачот. ((

Ирина Акс:

№21 4+4+5 (была попытка спародировать всё: неуклюжие рифмы, сбои ритма… но не надо было наверное это всё “в лоб” перечислять. Концовка хороша)
№22 4+4+5
---------------------------------------------------------------------------------------------------
А. Журавлев:
№ 23
Техника 5- ))
Художественность 5
Юмор 5
Дополнительно 2

Эх, строчка подкачала, а ведь нет никаких проблем сделать её удобочитаемой.
Я ласково зову так геморрой
Одна из лучших пародий, на мой взгляд, если не лучшая. При точном следовании рисунку и рифмовке оригинала пародируются не какие-то отдельные слова или ляпы, но сам стиль, само содержание оригинала.


№ 24
Техника 1
Художественность 2
Юмор 3

Совершенно не понимаю смысла игнорирования прописных в начале предложений. Выпендрёж, однако. Может, чего-то я в жизни не понимаю, но кол за технику поставлю, и за выпендрёж, и за невнятные рифмы, и за лишнюю запятую. ) Месяц, вооруженный кровавым клинком, совсем не в жилу. И вообще идея пародии сумбурна, туманна и невнятна.
Ирина Акс:
№23 3+3+3
№24 5+4+2 (вполне стихи - но не пародия это, даже не шарж… где смеяться? Или хоть улыбнуться?)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 18:42   #8
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Оценки 3 тура - от Акс


Да-да, в первых турах та же песня была - кто-то назвал один и тот же стиш лучшим произведением в ленте, кто-то потугами на творчество. Ох....
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 18:59   #9
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Оценки 3 тура - от Акс


Ну и... смысла дискутировать, видимо, нет. Не доказывать же, что этот юмор более тонкий, чем тот. А тот пошловат.))
И наоборот.

Да ладно, еще вот другие судьи придут, так совсем забудем о том, что хотели какой-то мифической объективности...))))))

Последний раз редактировалось Ариадна Радосаф; 19.05.2019 в 19:02.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2019, 20:18   #10
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Оценки 3 тура - от Акс


судьи в вопросе рифм не могут сойтись, а вы про юмор
юмор - штука субъективная. кому-то смешно, а кому-то пошло. это всегда так - стихи не математика. тут нет правильного ответа в конце учебника )))
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:37. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet