Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Туман

Старый 08.02.2016, 01:13   #21
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Туман


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Слово "отхмурилось". А вот "улыбнувшись" в данном контексте, да, не того... А багровый горизонт - нормально. Заменить бы слово "улыбнувшись" и хорошее выйдет двустишие.
Да, начало... начало - подкачало. Не знаю, как автор - я бы переписал. И не только начало.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 01:13   #22
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Туман


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Как-то неловко принимать дифирамбы от восхищённых (пока ещё), в чужой-то теме... Елена Загорученко, не обижайтесь на слишком непосредственных посетителей - "не стреляйте в пианиста"...
Значит, прокатиться бульдозером по произведению Елены можно, а мою эмоцию принять - не комильфо. Вот скромняга!!! Я Елену поддержать хотела, пару кирпичиков под шумок припрятала, чтоб помочь заново отстроиться. Был у неё мирный город, ностальгию во мне пробуждал, а теперь - что? Побратим Сталинграда. Елена, рассчитывайте на меня. No pasarаn! Гиде моё ружжо? Щас расчехлю!
Приятный стих! Добрый, мотивирующий!
И не стыдно Вам, Сергей, беззащитную женщину троллить?

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 08.02.2016 в 01:54.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 01:39   #23
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Туман


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Ууууу, злыдень. И не стыдно Вам, Сергей, беззащитную женщину троллить?
Вы не двойник Анжелики Градо часом? Может, за одной партой в школе сидели? Даже стилистика и лексика в чём-то похожи...
Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
Значит, прокатиться бульдозером по произведению Елены можно, а мою эмоцию принять - не комильфо.
У меня любимчиков нет - в сотый раз повторяю, на сей раз персонально. Мне могут нравиться или не нравиться стихи, а люди - в зависимости от того, как они относятся к своему стихотворному труду, читателю и критике (или рецензированию, или комментированию - как угодно). Во всяком случае, направо и налево "злыднями" я стараюсь не кидаться... Словом, "ближе к телу, как говорил Мопассан".(с)
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 02:06   #24
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Туман


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Вы не двойник Анжелики Градо часом? Может, за одной партой в школе сидели? Даже стилистика и лексика в чём-то похожи...
Нет, Анжелика ранима, она искренне обижается, а я ёрничаю да ехидничаю. Самооценка-то у меня так себе. Мы, королевы, народ простой...
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
о всяком случае, направо и налево "злыднями" я стараюсь не кидаться...
Злыдня удалила. Пошутить нельзя? За Елену оскорбилась.
Я же не обижалась на Ваши шпильки. В моём городе Вы тоже не были джентльменом.
Ну, не учат гадин политесу,
Только и напутствуют: "окстись!"
Но по чину ль санитару леса
На такие мелочи вестись?
Спокойной ночи, Сергей

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 08.02.2016 в 02:45.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 07:38   #25
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Туман


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
Сообщение от Елена Загорученко
Я и имела ввиду длиннопЕрстно,
Т.е. у Вас опечатка? Кстати об ударении я ничего не говорил)
Ребята, вы хоть читайте правильно то, что написано! Там - Е, а если вы Е читаете, как Ё, то это - не моя проблема. вот и Сергей(не Беликов) тоже . Несогласен, что пишется оно через "о" - "стАккато". Словари есть на свете.
А где это Вы увидели у меня стОкатто?! Словари - это хорошо, а очки у Вас имеются? А то Вы то, что есть в упор не видите, а находите то, чего нет. Не "гут"Пеккатор.
Про стакан сметаны я и написала, что ничего не видно - одна беловатая муть. что Вы опять доказываете очевидное. поглядите в окно, за которым густой туман, что там видно? Если автор описывает надвигающийс туман, как огромного зверя, который протискивается по улицам, то и бок, понятно, этого зверя. Но так считает не тот, кто смотрит в окно, а автор - сторонний наблюдатель.
Если стук можно назвать тихим, то его можно назвать осторожным: в дверь осторожно постучали, т.е. - тихо. Или такая фраза не имеет права на жизнь?
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
увидел мутнуЮ жемчужность бока
- так изволите читать, автор?
почему это? У меня, в основном, ударения на каждый второй слог.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А глуховатая бабулька,
Без комментариев...
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Бац-бац - и рассвет уже. Однако, шустро получилось.
И когда дождь-то успел пройти? То закат, то звёзды видны из текста - теперь вдруг забурлило в трубах..
А что, события от заката до рассвета надо описывать в поэме? Неужели за ночь не может начаться и окончиться дождь, появиться туман, а с восходом рассеиваться?
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Зверь - это туман, что ли? Но как сквозь туман можно видеть звёзды?
Внимательный читатель заметил бы, что звёзды проглядывали вечером в разрывах туч, а туман появился во время ночного дождя (не слышим за шелестом листьев и стуком дождя). Предвижу возражение, что во время дождя тумана не бывает, но в том месте, где я живу, такое - обычное явление. У меня есть стих, первую строчку которого я подумала, когда вышла на улицу :утро, туман, дождь. Потому что это то, что было. Здесь гористая местность, возможно, туман - это низкоопустившееся облако.
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А вот "улыбнувшись" в данном контексте, да, не того..
Вы никогда не видели закатный горизонт, очистившийся от туч? Эта длинная воображаемая линия и напомнила мне улыбающийся багровый рот. День был уныл, и только под вечер улыбнулся.
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Елена Загорученко, не обижайтесь
Боже упаси! Я очень рада столкновению мнений в своей теме - это лучше, чем унылые нули. Только "пианисты" должны внимательно прочитывать ноты. Что касается непоняток... то, если есть читатели, которые поняли, что вложено в стих, значит смысл его доступен, но не все одинаково воспринимают. Жаль, что не всем удалось увидеть за красивостями красивое. Остаётся делать выводы (мне).
Спасибо всем!
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 08:10   #26
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Туман


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Про стакан сметаны я и написала, что ничего не видно - одна беловатая муть.
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
увидел мутную жемчужность бока
(как сквозь стакан, наполненный сметаной).
у вас говорится - увидел, как сквозь стакан со сметаной. но сквозь стакан можно видеть лишь когда он пустой, либо наполнен прозрачной жидкостью... да и жемчужность как-то не вяжется с белизной сметаны. впрочем тут сказали уже.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 12:30   #27
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Туман


Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
А где это Вы увидели у меня стОкатто?! Словари - это хорошо, а очки у Вас имеются? А то Вы то, что есть в упор не видите, а находите то, чего нет. Не "гут"Пеккатор.
Прежде чем выступать с "не гутом", разберитесь, кому адресован коммент - он был адресован Мельнику (цитата была из его комментария). Аккуратнее насчёт очков...
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Жаль, что не всем удалось увидеть за красивостями красивое.
Прошу прощения. Я - не увидел. Пошёл за очками.
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 17:59   #28
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Я очень рада столкновению мнений в своей теме - это лучше, чем унылые нули.
Да. Ни добавить, ни отнять
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
Только "пианисты" должны внимательно прочитывать ноты. Что касается непоняток... то, если есть читатели, которые поняли, что вложено в стих, значит смысл его доступен, но не все одинаково воспринимают. Жаль, что не всем удалось увидеть за красивостями красивое. Остаётся делать выводы (мне).
Елена, может, дело в гендерных различиях?
Женщины чаще живут чувствами, потому и любят красивые образы. Мужчинам это претит. Например:
Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
привнести сверх оригинальность или "красивость" в метафоры ))
Или
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко
Жаль, что не всем удалось увидеть за красивостями красивое.
Прошу прощения. Я - не увидел. Пошёл за очками.
Я, когда читаю стихи, представляю написанное в цвете, подробностях, додумываю детали, провожу параллели, СОУЧАСТВУЮ.
Мужчина же задумывался природой как охотник. Мужской мозг когнитивно менее гибок, настроен на монотрекинг. Суждения господина Мельника и Пеккатора более чёткие, просчитанные, безэмоциональные. Это разбор по-деловому, если угодно - охота на неточности в стиле, образах, пространственно-временных и логических связях, ритме, рифме и т. п. И с этим ничего не поделать. Правы и те, и другие.
Извечный спор о делении поэзии на мужскую и женскую!
А истина, как водится, где-то посередине.
Кстати, интересная тема. Я, помнится, долго пикировалась с одним журналистом, но мы так и не пришли к единому мнению. Кажется, он был сексистом и упирал на то, что редкая женщина способна передать эмоции и чувства точным языком ритма. Господа, а вы как считаете?

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 08.02.2016 в 18:08. Причина: Добавлено сообщение
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 18:20   #29
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Туман


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
а вы как считаете?
я считаю - без разницы, главное, чтоб стихи хорошие были. оправдывать косяки половой принадлежностью автора ни к чему...
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 18:47   #30
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,298
Записей в дневнике: 14

Re: Туман


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
я считаю - без разницы, главное, чтоб стихи хорошие были. оправдывать косяки половой принадлежностью автора ни к чему...
Несомненно, неточности были, но были ведь и удачи.
Боюсь, разговор о способностях может быть оскорбителен, даже если будет вестись безотносительно к персоналиям.
Мне более интересны различия в ВОСПРИЯТИИ.

Последний раз редактировалось Регина Эфа; 08.02.2016 в 18:52.
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet