Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Фары

Старый 15.01.2024, 14:14   #11
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение

столь развёрнуто распространяться на тему консервов, того лишь ради, чтоб незатейливо скаламбурить...
Один абзац - это развернуто?
Интриган? Хотелось бы.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Очевидно же, что интерес к продолжению будет у всех, независимо от литературного дара рассказчика.))
Вообще не очевидно.

Последний раз редактировалось Ander A; 15.01.2024 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2024, 21:37   #12
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение

(Продолжение следует)
Внутри, рядом с большим Зверем ответственности, заскулил маленький Зверек беспомощности. Заныл требовательно и настойчиво, словно требуя пищи.
... и вот ему никак нельзя дать вырасти... задушить малютку собственными руками!.. мне тоже нравится, когда умирают дети...хотя не о детях же писалось...или о детях?..жить или не жить тем, кто посетил сей мир в его минуты роковые... нет, не о детях...
Я остановился.
- Какие звезды, твою ж мать! - вырвалось непроизвольно, кощунственно, но так искренне.
... а дальше-то что делать?... ну, разожгу еще один костер, ну, отойду еще на два километра... для этих расстояний - это как слону дробина... но ведь бывает же... должно же бывать!.. метко запущенная дробина... это - сила... вот Голиаф, например, типичная история про слона...дробины бывают достаточно эффективны...
Я сделал еще десяток шагов и вышел на оголенное место. Вот здесь и разожгу. Собрав хворост и сложив его в средних размеров стог, поджег.
Я стоял у взвившегося огня и не знал, что делать дальше.
- Уважаемый, вы зачем на дороге огонь развели? - вдруг послышалось за моей спиной.
Я разве что не подпрыгнул. Позади меня стоял человек, одну руку протягивая ко мне, словно римский ритор, а другую пряча за спиной. Позади него метрах в двухстах стояла машина, ослепительно сверкая фарами. Просто фантастика!
- Здравствуйте, - почти совсем непринужденно начал я общение, - у меня машина сломалась. Не поможете дотянуть ее до райцентра? В ремзону.
- До райцентра?- человек окинул взглядом пространство за мной справа- налево.- В ремзону? - он старался пронизать черноту ночи своим настороженным взглядом, и судя по тому, что одна рука так и осталась за спиной, моя персона сочувствия в нем не вызвывала.- И где же твоя машина?
- Я покажу. Не очень близко. Там еще двое больных и шофер, - сказав в сущности чистую правду, я понял, что "тону", как школьник у доски с невыученным домашним заданием. Даже мне было очевидно, что слова мои, их подбор, немного не тот, что способствует контакту . А мне он был очень нужен.- Дурацкая история получилась: везли из воинской части двух больных в райцентр и решили путь сократить. Тут машина и сломалась. Хотели побыстрее. Хех.
- Побыстрее? В степи? - человек улыбнулся. - Так вы военные стало быть?
- Военные, - развел я руками, как последний дурак, расписываясь в своей глупости. - Я доктор и со мной трое срочников.
- Доктор - это хорошо. Ты какой доктор-то? - в голосе человека появилась заинтересованность.
- Да теперь похоже, что универсал, - расправляя плечи, начал я потихоньку набивать себе цену.
- Вот оно как... универсал... И ежели гонорея, то, стало быть, тоже знаешь, как ее лечить? - теплых ноток в голосе человека заметно прибавилось.
- Отчего ж не знать? Знаю, как змею извести, - включился я в почти классический диалог.-
Но за вашу помощь могу и заплатить.
- Не, платить не надо. Так только разве чуток в нехитром деле пособишь... Так где твоя машина, говоришь?
Человек наконец достал руку из-за спины. Она была пустая.
- Ну поехали. Путь к своей машине покажешь.
Он подвел меня к своему КАМАЗу, сгреб в сторону с пассажирской стороны какие-то пустые канистры: "Садись, пожалуйста, доктор!" - и непринужденно достал из-за спины топорик, который перекочевал за спинку водительского сиденья.
- А я смотрю, доктор, кто-то на дороге костер развел, ха-ха. Может шаман, думаю. Зачем человеку ночью в глухой степи такой большой костер?! Точно, шаман, думаю, ха- ха. Простой человек не поехал бы в степь такой костер разводить. Зачем? А вот о военных не подумал, ха-ха, - человек, широко улыбаясь, завел машину, которая, взревев, понесла нас к далекой степной звезде, дыхание которой поддерживал мой водитель, Тимур.
Мы нашли сначала одну "звездочку", а затем и другую.
Вверенные мне болящие сидели у костра, закутавшись в солдатские одеяла.
- Фартовый вы, товарищ лейтенант, быстро машину нашли, не ожидали даже. - сказал Валера, и зашелся в кашле.
- Это Таймаз меня нашел, но да, я - везучий. Ты давай-ка, Валер, перебирайся в кабину КАМАЗа, там теплее будет, чем у нас в кузове: без бензина печка работать не станет. А вот остальным придется потерпеть. Возьмите одеяла.
Таймаз тем временем зацепил тросом наш тарантас и, дождавшись, когда мы затушим костер и рассядемся по местам, медленно тронул.

Андер А(с)
(Продолжение следует)

Последний раз редактировалось Ander A; 16.01.2024 в 21:58.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2024, 08:25   #13
в поисках статуса
 
Регистрация: 17.12.2016
Сообщений: 1,724

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Внутри, рядом с большим Зверем ответственности, заскулил маленький Зверек беспомощности. Заныл требовательно и настойчиво, словно требуя пищи.
эт хорошо

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
вырвалось непроизвольно, кощунственно, но так искренне.
"так" убрать. ведь тогда придётся добавить: - ... что весь мой волосяной покров встал дыбом)

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я стоял у взвившегося огня
несовместимо. стоял - эт глагол предполагающий некую длительность, взвившийся огонь - эт событие мгновенное

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
очевидно, что слова мои, их подбор, немного не тот, что способствует контакту
может "немного не те"?

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
И ежели гонорея, то, стало быть, тоже знаешь, как ее лечить? - теплых ноток в голосе человека заметно прибавилось.
ну, конеш... гонорея! куда ж мы без неё в ночной-то степи))) хороший разворот...

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
ТАК только разве чуток в нехитром деле пособишь... ТАК где твоя машина,
я понимаю, што прямая речь, но всё равно таков многа

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Путь к своей машине покажешь
довольно выспренно

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
сгреб в сторону
сгребают в кучу, хотя... вроде бы... не... всё равно, я б не рискнул

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
ожидали даже
неадекватное количество "жд"

Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Таймаз тем временем зацепил тросом наш тарантас и, дождавшись, когда мы затушим костер и рассядемся по местам, медленно тронул.
два союза "и" не айс
Мы затушили костёр. Таймаз зацепил тросом наш тарантас и, дождавшись когда мы рассядемся по местам, медленно тронул.

текст бедноват на описания окружающей среды. кроме "звёзды, тваю мать!", канеш.) а где "ночь таращилась на меня из кромешной тьмы слепыми глазницами, и когтястая рука страха ухватила меня за горло. невдалеке инфернально прокричал козодой...?
читателю нужон антураж... декорации

но в целом, нормальненько. тем более, что события пошли гуще) топор за спиной, гонорея... всё как любит среднестатистический читатель) ждём развязку. слава богу с консервами разобрались)
олдшуз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2024, 08:34   #14
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Фары


Камаз подъехал незаметно
В степи.

События гуще - всё прочее жиже - налопотал автор всякого, ни в стиль, ни в ритм, ни в читатьльское удовлетворение.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2024, 11:01   #15
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
Камаз подъехал незаметно
В степи.

События гуще - всё прочее жиже - налопотал автор всякого, ни в стиль, ни в ритм, ни в читатьльское удовлетворение.
Ок, будет не камаз.
Я неопытен в прозе, Шаол, поэтому заранее извиняюсь за те психологические травмы, которые мой текст уже нанес или еще нанесет вашему утонченному чувству прекрасного и, не дай бог, психике. Не будьте ко мне слишком строги и не ругайте матом. Я буду править и загущать текст, ориентируясь на ваше ворчание.

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от олдшуз Посмотреть сообщение

текст бедноват на описания окружающей среды. кроме "звёзды, тваю мать!", канеш.) а где "ночь таращилась на меня из кромешной тьмы слепыми глазницами, и когтястая рука страха ухватила меня за горло. невдалеке инфернально прокричал козодой...?
читателю нужон антураж... декорации
Вот боюсь я из-за описательности потерять темп повествования, уйти в длинноты. Фобия какая-то. Или стиль такой
С замечаниями в основном согласен. Внесу правки.
Спасибо большое.

Последний раз редактировалось Ander A; 17.01.2024 в 11:02. Причина: Добавлено сообщение
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2024, 16:43   #16
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
Я неопытен в прозе
а Шолохов без опыта "тихий дон" написал.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2024, 17:34   #17
безумный лемур
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 6,121

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
а Шолохов без опыта "тихий дон" написал.
Шолохов стихи не писал. Поэт- ому ему было легче.
Ander A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2024, 20:17   #18
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от Ander A Посмотреть сообщение
стихи не писал.
вот надо придушить своего внутреннего поэтишку, чтоб не лез в серьёзную литературу со своми большими и малыми зверями, умирающими детьми и прочими слонами с дробинками.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2024, 22:28   #19
Осеньнедописаннойстраницы
 
Аватар для Регина Эфа
 
Регистрация: 06.02.2016
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 1,316
Записей в дневнике: 14

Re: Фары


Ааааа! Я понЯла! Лозунг Шаола: ни дня без афоризма!

Нужен сборник комментов. Я б перечитывала на ночь)
Регина Эфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2024, 10:07   #20
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Фары


Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
ни дня без афоризма!
без трёх.

Цитата:
Сообщение от Регина Эфа Посмотреть сообщение
перечитывала на ночь)
на ночь надо прозу читать. Но не такую, чтоб начало писалось неопытным автором-прозаиком, а продолжение - опытным поэтом-конкурсантом... и пошла пляска и вдоль и поперёк... звери, дети, змеи, топоры... не хватает в той степи только клоуна с сачком.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet