Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Королевство Падающих Звезд

Старый 08.04.2012, 13:01   #31
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд


Совет Королей.

В анфиладе, ведущей в зал заседаний, царил полумрак. Сам зал наоборот, был ярко освещен. Стены венчал сводчатый купол, поддерживаемый, вместо колонн, античными статуями. Оттуда, с купола, свисала толстая цепь. На цепи держалась невероятных размеров серебряная люстра с подсвечниками, но вместо свечей искрились маленькие шаровые молнии. Еще ниже люстры, на грубом каменном полу, стоял овальный стол из голубого мрамора с золотистыми прожилками. Вокруг стола четыре кресла, каждое из которых неотличимо от остальных и больше похоже на трон, чем на обиходный предмет интерьера.
Три кресла были заняты, а одно пустовало.
Первой на Совет прибыла Мудрая Звезда. Длинный, до пола, плащ скрывал фигуру. Лицо утонуло в недрах глубокого капюшона, и только кончик носа иногда выглядывал наружу. Сам плащ, при малейшем движении, начинал переливаться приглушенными фиолетовыми оттенками, но обладательница практически не шевелилась и напоминала своей неподвижностью одну из статуй стоящих вокруг.
Король Сотворяющих, прибывший следом, хотел было поприветствовать Мудрую очередной затасканной остротой, но почувствовав за необычным обликом Звезды интригу, ограничился полупоклоном и, сел напротив с озадаченным видом. Одет он был, как всегда эпатажно: новенькие «найковские» кеды, старые драные джинсы, в прорехи которых при ходьбе выглядывали острые коленки, необъятный свитер, густая всклокоченная борода и очки в роговой оправе с такими толстыми линзами, что сразу становилось понятно – ни одно живое существо, кроме Звезды, не сможет разглядеть в эти очки даже самый крупный предмет.
Король Рождающих был элегантен и аристократичен. Фрачная пара облачала сухопарую фигуру. Острые черты лица, пенсне в тонкой, почти незаметной оправе и короткие, зачесанные на пробор черные с проседью волосы не оставляли сомнений в тонком вкусе обладателя. Только бабочка «Махаон», пристроившаяся под воротником шелковой сорочки, немного скрашивала излишне правильный облик короля, иногда подрагивая крыльями.
Поддавшись общей молчаливой атмосфере, он церемонно раскланялся с Сотворящим, деликатно приник к руке Мудрой и важно расположился в своем кресле.
Отсутствовал только председатель. По сложившейся традиции, председательствующий должен был появиться ровно в двенадцать, с последним ударом часов.
Воспользовавшись паузой, Рождающий постарался отвлечься от мрачных предчувствий, которые преследовали его последнее время и задумался:
- Есть одна задача, более важная, чем вся эта суета, связанная с кознями Следящего и переживаниями Мудрой. И задача эта называется – таинство смерти Звезд.
Последние двести – триста лет он несколько раз собирался вплотную заняться причинами этого странного явления. Действительно, что побуждает Звезду к добровольному уходу? Где эти часы, что отсчитывают заранее отмеренный срок? Можно ли на это повлиять, и если можно, то как?
Чем старше становился Рождающий, тем больше занимал его вопрос жизни и смерти, но каждый раз возникали препятствия. Каждый раз приходилось заниматься чем-то посторонним – более мелким, но неотложным.
- Неужели Создатель и здесь поставил барьер? Неужели и здесь я снова натыкаюсь на границу своей свободы?
- Ну вот, снова - здорово. Нет, сегодняшний Совет совсем не пустяк. Скорее бы он начался.
Над столом заседаний, прямо из пустоты, возникли часы с четырьмя циферблатами, напротив каждого кресла и раздался первый удар.
С двенадцатым Следящий вышел из анфилады и остановился около пустующего кресла. Коротко кивнул каждому из присутствующих, решительно занял свое место, положил сцепленные в замок руки на стол и начал:
- Как вы все знаете, значительные силы королевства, которое я имею честь возглавлять, заняты только одной задачей. А именно, распределением людей по новым секторам Пространства, еще один короткий кивок в сторону Сотворяющего, а также контролем за их поведением.
До последнего времени, механическое расширение Вселенной приносило свои плоды, но теперь мы просто не успеваем за динамикой процесса.
Сотворяющий тут же вскочил и с обидой в голосе ответил на незаданный вопрос:
- Послушайте, Первый. Вы прекрасно знаете, что я ограничен в ресурсах. Ваш вопрос не ко мне, а к Рождающему. Пополнение меньше естественной убыли моих подданных, и я хотел бы знать – по какой причине.
Председатель повернул голову в сторону обладателя экзотической бабочки и жестом предложил присоединиться к дискуссии.
Король Рождающих, не вставая с места, мягко произнес:
- Как всем известно, количество рождений, а также предназначение каждой Звезды подчиняются законам установленным Создателем. Никто не может вмешиваться в этот процесс, регулировать его по своему усмотрению, и уж тем более диктовать свои правила.
Поэтому, считаю вопрос риторическим и хочу услышать, что нам будет предложено в сложившихся обстоятельствах.
Он умолк и пристально посмотрел на собеседника.
Следящий улыбнулся, встал, отодвинул кресло и, опершись руками о стол продолжил:
- Вы правильно поняли меня, коллега. Никакие простые действия нам не помогут. Обвинять в этом кого-либо – глупо. Единственный выход я вижу в консолидации всех наших сил.
Возражений не последовало и он продолжил:
- Во - первых, Королевство Сотворяющих действительно нуждается в пополнении.
- Во – вторых, у моих подданных не хватает навыков и знаний в общении с людьми. Пусть не с ними самими, а с их душами, но все же.
- И в – третьих, никто не занимается поиском других вариантов решения проблемы.
Сотворяющий не удержался и задал вопрос:
- Почему Вы решили, что участие Падающих так необходимо?
- А вот, посмотрите – ответил Председатель и перед членами Совета появилась карта.
- Для наглядности, здесь представлены только ближайшие к Королевствам сектора. Как вы все видите, налицо объединение наших подопечных. Вокруг кого и с какой целью они объединяются неизвестно, но сам факт выглядит угрожающе.
Кроме того, между секторами нет непреодолимых барьеров, а это значит, что объединение может пойти в ближайшее время с совсем другой скоростью.
- Хорошо, - произнес бородач. А что Вы понимаете под нашим объединением?
- Прежде всего – симметричный ответ на угрозу. Но это не главное. Объединив свои силы, мы сможем более рационально их использовать, направлять только в самые уязвимые точки, влиять на процесс и, одновременно искать кардинальное решение.
- Это общие слова, - вступил в разговор Рождающий. Давайте без церемоний.
- Ну что же, поскольку принципиальных возражений против самой идеи не последовало….
Председатель сделал паузу, оглядел присутствующих и продолжил:
- Предлагаю избрать одного из нас, в качестве временного управляющего всеми оперативными вопросами, и наделить его необходимыми полномочиями в масштабах всех четырех Королевств.
- А кого конкретно? – ехидно спросил Рождающий.
- Нас всего трое. Первый Следящий посмотрел на Мудрую Звезду, задержал взгляд и негромко добавил:
- Пока трое.
- Мудрая, - снова влез Сотворяющий. Почему Вы молчите? Разве Вас это не касается?
Звезда легко поднялась, откинула капюшон и, со словами:
- Отчасти Вы правы, - повернулась в сторону анфилады.
Короли последовали ее примеру и обнаружили в полутемном проеме две фигуры в таких же, как и у Мудрой одеяниях. Только первая была пурпурно-красной, а вторая – небесно-голубой.
- Господа, - голос стал торжественным, хочу представить вам новую Королеву.
Пурпурное одеяние растаяло, на голые плечи упали белокурые локоны, и Маленькая Звезда предстала перед Советом Королей. Вечернее платье цвета исчезнувшего плаща подчеркивало формы, бриллиантовая диадема в волосах отражала лучики шаровых молний, а изумрудный взгляд светился торжеством.
Она подошла к столу, встала рядом с наставницей и высоким мелодичным голосом произнесла традиционное приветствие:
- Желаю вам всем твердости духа и ясности цели.
Никто не ответил и она продолжила:
- Надеюсь, высокий Совет не будет против, если я еще немного отвлеку уважаемых Королей от важных государственных проблем.
Рождающий учтиво ответил:
- Мы слушаем Вас.
- Здесь и сейчас, - голос Звезды зазвучал с новой силой, я предъявляю свои права на трон Королевства Падающих Звезд.
- Согласно традиции, - продолжила она, чуть тише, я имею право на три желания….
- Продолжайте, - нарушив паузу произнес Сотворяющий.
- Первое – коронация должна быть классической, согласно всем канонам. Я никуда не спешу.
- Второе – на время коронации, процедура Отчета не будет применяться к подданным Королевства Падающих.
- Третье – мне будет обеспечен беспрепятственный доступ к душе последней Королевы.
- Что скажет ревнитель этикета? – произнесла с улыбкой Мудрая Звезда, обращаясь к Рождающему.
- Мне нечего возразить, - ответил Король и с явным одобрением еще раз оглядел Маленькую Звезду.
Та ответила ему улыбкой и повернулась к анфиладе.
- Хочу представить вам мою фрейлину. Отныне, она будет сопровождать меня во всех моих путешествиях.
Небесно-голубой плащ не исчез, а соскользнул с плеч и улегся у Дашиных ног.
- Человек? – в один голос воскликнули Короли.
- Конечно, нет, - ответила будущая Королева. Только образ. Но это очень неудобно и у меня большая просьба – продолжила она, повернувшись к Сотворяющему. Избавьте, пожалуйста, мою спутницу от этого неудобства.
- Я думаю, нам есть, что обсудить, кроме будущего объединения, - саркастически произнес Рождающий.
- Что скажете, Первый? – спросил он, усаживаясь на свое место.
Четвертое кресло пустовало, как и до начала заседания.
- Куда делся? – недоуменно произнес Сотворяющий, снимая свои чудовищные очки.
- Я думаю, его позвали срочные дела – многозначительно сказала Мудрая и продолжила:
- А давайте ка соберемся завтра у меня. На свежую голову.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2012, 13:02   #32
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Королевство Падающих Звезд


Эпилог.

Они расположились внутри небольшой деревянной беседки. Вокруг, слегка раскачиваясь на легком ветерке, ронял лепестки весенний сад. На Мудрой Звезде был простой домашний халат, Рождающий облачился в одеяния любимого «Портоса», а Сотворяющий не смог отказаться от вчерашнего облика.
- Скажите, Мудрая, зачем Вы так поспешили вчера?
Рождающий усердно раскуривал короткую трубку и ничем не был похож на Короля.
- Еще немного и он объявил бы себя диктатором и повел бы нас на последний бой с этими несчастными душами людей. Вы все испортили.
- Черный юмор Вам к лицу, но не сейчас. Прошу Вас.
Мудрая Звезда неспешно перебирала любимую колоду карт и, как будто размышляла о чем-то.
- На самом деле, Первого надо пожалеть и постараться помочь ему.
- С какой стати? - Сотворяющему надоело молчать.
- Мальчики, ну почему вы такие агрессивные сегодня?
Мудрая перевернула верхнюю карту: Первый Следящий мерял шагами небольшую комнату, поминутно останавливаясь и озираясь.
- Интересно,- протянул Сотворяющий. А моя карта у Вас тоже есть?
- Есть, есть – сварливо ответила Звезда. У меня много чего есть.
- Как вы не можете понять, - продолжила она. Первый скован запретами значительно больше, чем мы все вместе взятые. Потому, что – Следящий. А последняя Королева успела объяснить ему, что запреты – не закон, а предупреждение. Мы знаем – чем больше тебе дано, тем больше ты связан различными обязательствами. Но право выбора есть у всех. Даже у нас.
Именно люди принесли нам это знание. Королева сумела справиться с ним, а Следящий испугался. Пытался бороться, но не преуспел, и решил, что каждый следующий контакт с человеком заставит его еще больше сомневаться в правильности наших устоев.
Отсюда все его решения. Отсюда стремление отгородиться от людей, точнее, от их душ.
Помочь ему надо, а не хихикать.
- Осмелюсь спросить, откуда такие глубокие познания? – Рождающий продолжал ерничать.
- У новой Королевы поинтересуйтесь – ответила Мудрая, не желая принять шутливый тон.
- Кстати, а где она? – снова задал вопрос бородач.
- В гостях. У Последней Королевы. И фрейлина там же.
- Вот. Хорошо, что напомнили - вполне серьезно сказал Рождающий.
- Я изучил ее жизнь. Очень любопытно. До первого контакта – обычный человеческий ребенок. Ничего интересного. Но потом…. К моменту второй встречи с Новой Королевой, Даша настолько сильно изменилась, что назвать ее человеком уже нельзя. Я думаю, - глядя на Звезду продолжил он, вашим ученым стоит обратить внимание на этот факт.
- Интересно, - ответила та, - это многое объясняет.
Все трое углубились в свои размышления, и только шелест листьев иногда нарушал тишину.
- Конечно, Вы правы – нарушил молчание Рождающий. Нам всем необходимо навестить Следящего, успокоить его и убедить оставаться и дальше во главе Королевства. О преемнике тоже надо подумать. Последние годы сильно истощили жизненный ресурс Первого.
- Забавная рисуется картина – подхватил Сотворяющий. Очень многое должно измениться в нашей жизни.
Мудрая открыла еще одну карту, вгляделась в нее и обратилась к Рождающему:
- Я надеюсь, никакие обстоятельства не помешают Вам провести коронацию безупречно.
- Можете не сомневаться. К следующему Совету все будет готово.
- А вот, что скажет Создатель, когда соизволит, наконец, вернуться? – Сотворяющий не мог не задавать вопросы.
Порыв ветра сорвал несколько лепестков с ближайшего дерева и утих. Лепестки, медленно кружась, опустились в траву, но один порхнул бабочкой в беседку и улегся на стол, потом чуть приподнялся, испустил из себя тонкие серебряные лучи и завис над столом маленькой звездочкой.
Негромкий баритон произнес с расстановкой:
- Ну что же, дети мои, вы показали себя с не самой плохой стороны. Порадовали старика.
Теперь я действительно смогу удалиться на какое-то время….
©Добрый Гном
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet