Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Ангел-хранитель

Старый 30.11.2012, 18:26   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Ангел-хранитель


Ангел – хранитель

Ну, что же, посмотрим, что мне сегодня досталось…. Ух ты! Не может быть. Неужели повезло? …. Да, все правильно. Наконец-то ….
Итак, кем ты у нас будешь? Талантом? Нет, гением – не меньше. Надо же, как удачно. Вот молодцы родители: с таким материалом работать одно удовольствие.
И где, интересно, ты проявишь свои способности? В музыке? Живописи? В математике! Хорошо, идем дальше.
А давай-ка, ты еще и красавчиком станешь. Так еще интереснее: гениальный математик с внешностью плейбоя. Все обзавидуются, даже Мишка. У него никогда такого не получалось.
Теперь здоровье. Жалко, что уже экономить надо, а то бы я размахнулся. Ладно – расчетный срок жизни 75 лет. Нормально. А там уже – как сам распорядишься.
Характер. Ну, вот. Как всегда – только соберешься человеку приятное сделать, так тут же – запреты, ограничения. А еще на Судьбу оставить надо….. Плохо. С таким характером ты у меня прямо в детстве калекой станешь, и вот эти 75 лет вечностью покажутся…. Чем пожертвуем? Конечно, красотой. Будешь просто симпатичным….. А что, совсем неплохо.
Так, сейчас самое главное – Судьба ….. Почему? Почему мне так не везет? Да, с такой судьбой мне тебя ни на секунду нельзя будет оставить одного…..
Ох, как-то криво все пошло в самом конце. Вот, например, Мишка. У него всегда складно получается: и талантливые, и красивые, и все такое…. Хотя, конечно, Мишка уроки не прогуливает…. Зато я сверхновую видел, а ему только рассказывали.
Ладно, начнем с начала. Нет, лучше с конца. Главное что? Главное, чтобы Судьба была приличная – такая, чтобы он мне хлопот не доставлял. Хорошо. Теперь – характер, нет – здоровье. Ну, если меня по пустякам дергать не будет, тогда скажем – лет 80 или 85. Характер. Характер пусть будет нейтральный. Не размазня и не кремень. Не истерик и не флегматик. Что-нибудь среднее. Внешность, а что внешность? Симпатичный и баста. И последнее – что там осталось на талант…? Снова – здорово. Ничего не осталось. Так – средние способности.
Мда, посмотрим, что получилось…. А ничего не получилось! Опять три балла получу! Надо переделывать….
Ой, мамочки – время кончилось! Придется так оставить….
Ну, почему? Почему я такой невезучий?
(с) Добрый Гном
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 15:54   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Ангел-хранитель


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Ладно – расчетный срок жизни 75 лет. Нормально. А там уже – как сам распорядишься.
Вот тут, в последнем предложении собака зарыта. Правильно! Хранитель ведь не хозяин. Получить душу в собственность хотят тёмные, а ангел распоряжаться не смеет. Но это никак не раскрывается, к сожалению.
Миниатюра слишком прямолинейна для затронутой темы, вот что.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 16:04   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Ангел-хранитель


Нильс-ойка,
Вы очень глубоко копнули. Спасибо. А замышлялось все - чисто поржать. Теперь буду думать. Умеете сподвигнуть.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 23:07   #4
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Ангел-хранитель


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
А замышлялось все - чисто поржать.
А вот этого, как раз, не получилось. Слишком в лоб. Образы должны быть узнаваемы, а не называемы. ИМХО.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 16:16   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Ангел-хранитель


Нильс-ойка,
grianatoly,
Ну, раз вас уже двое, объясню подробнее. Логическая цепочка: люди сделаны по образу и подобию, ангелы то же - у людей и ангелов много общего. Значит и среди них могут быть лентяи и троечники. Значит понятно откуда берутся средние во всех отношениях люди - если ангелы имеют какое-то отношение к формированию нашей личности (во всех смыслах). Заодно понятно почему они нас охраняют - типа персональная ответственность за свое произведение.
Сама идея, естественно спорна, но внутренних противоречий нет, а дальше уже от читателя зависит - насколько он готов поржать над самим собой.
И, да. Прямолинейность присутствует, как и всегда, когда смотришь в зеркало. ИМХО.
Однако, спасибо
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 17:01   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Ангел-хранитель


А мне понравилось. Автор же не догмат православной веры описывал, а произведение юмористического характера, ироничный рассказ. Это понятно уже с первых строк и не стоит приписывать ему отхождение от Ангельских обязанностей, тем более, все равно никто ни в чем точно уверен быть не может.)))
Попытка разобраться легко и без занудства в том, почему если умный, то не красивый, а если красивый и умный, то мало живет, интересна, а уж сама авторская гипотеза весьма занимательна. Думаю автор достиг своей цели заставить читателя улыбнуться и задуматься, а может быть и впрямь - все сразу и много не бывает и приходится выбирать, даже Ангелам.)))
Что для меня осталось не понятым, это
Цитата:
Зато я сверхновую видел
Это о чем?
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 17:21   #7
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Ангел-хранитель


Может, дело в том, что тема ангелов в принципе заезжена до эпического облысения...
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 17:30   #8
Безнадёжный случай
 
Аватар для Kapel
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 819
Записей в дневнике: 4

Re: Ангел-хранитель


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Может, дело в том, что тема ангелов в принципе заезжена до эпического облысения...
А что не заезжено? Любовь, осень, зима, осень, весна, даже сама мысль, что бы почитать.
Дело не в теме, а в том под каким соусом она подана.
Kapel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 19:31   #9
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Ангел-хранитель


Цитата:
Сообщение от Нильс-ойка Посмотреть сообщение
Может, дело в том, что тема ангелов в принципе заезжена до эпического облысения...
Нильс, ну я то еще не ездил. А то получается: с одним не повезло, с другим, а в результате все мужики сволочи. Хотя, конечно, мужики сволочи. Но, не потому, что не повезло, а по определению.
И еще. Заметил. Как-то все очень серьезно стало. Вот и "Душу" строгие дяди и тети отругали за отсутствие "глыбины". Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Kapel Посмотреть сообщение
Это о чем?
Капель, спасибо за понимание.
Ответ на вопрос. Ну, сами подумайте. Куда может сбежать с урока ангел. Не на футбол же. А рождение сверхновой звезды - очень редкое астрономическое явление. Вполне можно похвастаться тем, что видел это вживую.

Последний раз редактировалось Добрый Гном; 03.12.2012 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet