Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Франческа

Старый 20.04.2011, 22:54   #31
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Франческа


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
-Ее так зовут?–удивилась та.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
-И кто эта Франческа?–заинтересовалась Ася,
Ариадна Радосаф,"та" как-то грубовато, неуместно. Создает впечатление третей собеседницы.
Согласен с предыдущими рецензиями о не стыковке "похорон былого романтизма",
о вампиризме маски(изменения произошли только с Асей)
А, вообщем, читать было легко и интересно.
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 23:57   #32
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Франческа


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
"рыба", "текучий", "скользящий" - это все определения города... Все относятся к слову "город". Вполне допустимо. Why not? Я вовсе не думала ограничивать описание города сравнением с рыбой (по форме) и закреплять за ним лишь рыбьи характеристики, типа "скользкий" и т.д.
город-рыба, как словосочетание сразу даёт чёткий образ(рыбины), который не предполагает определений для слова город, а только для слова - рыба...Вот почему я привязалась. Текучий город - это линейная композиция города (градостроительный термин), скользящий - из области авторского видения, но слово рыба - это сразу говорит о вполне обозримых размерах...поэтому скользящий и текучий мне кажутся тут не найденными определениями.
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
ничего, сойдет.
,
ну...раз так хочется...

С Клетчатым была бы совершенно согласна (меня тоже смутили указанные несоответствия), но ...женщины бывают всякие, некоторые, скучая на работе, в стихах, в вялотекущей любви и в поездках к морю, могут вдруг, на ровном месте, пробудиться от совершенно незначительного события. И стать абсолютно другими. Подумаешь - маска... Тут вся прелесть и таится: никогда не знаешь, что в голове может "щёлкнуть"...
У женщин такое запросто, про мужчин - не знаю.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 08:10   #33
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Франческа


Pilot, спасибо за отклик.) Насчет "та" я, конечно, согласна. Не нашла вовремя подходящей замены имени и местоимения, а потом забыла вернуться.))) Подумаю.

Следующая, "текучий город" - это градостроительный термин? Никогда б не подумала. Но я надеюсь, не все читатели - градостроители?))
Спасибо за самоотверженность, но давайте, все же, останемся при своих.)) Все мои определения, в данном случае, из области авторского видения.)

Теперь про несоответствия. Прошу объяснить мне, кто может, почему все характеы должны соответствовать определенному стандарту? Ну да, есть некий уровень ожидания: затрапезная контора - похороненные надежды - скудное "дожитие" - могила.
А в данном случае произощло отклонение. И чего?
Почему бы даже самой завалящей тетке не поехать в автобусный тур по Италии? Сколько знаю пенсионерок, которые гоняют по Европе, будучи абсолютно серыми мышами, без намека на божью искру или выдающийся достаток. А у Аси-то искра была, только тлела до времени. Может, она халтурку брала в своей конторе, поднакопила деньжат...

И еще о маске. Вот тут я, честно говоря, вообще не понимаю многоуважаемых оппонентов.))) В чем вам видится прокол? Вампиризм был взаимным: Ася взяла себе талант, а маска за это забрала - не душу, как дьявол! - а всего лишь личную жизнь. И кто скажет, что это бывает не так, тот пусть кинет в меня камнем. Или вы имели в виду, что не показано, как маска этой ея личной жизнию распорядилась? А когда дьявол забирает душу, мы видим, какие С НИМ происходят изменения? Да никаких. Он этим живет.
Так шо, я уж и не знаю... Неужели ж мне надо было показать, как маска поплелась прислуживать Виктору в мастерскую?

Оффтоплю, конечно, как всегда, но, правда, чего несоответствующего-то?..
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 10:09   #34
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Франческа


О город-рыбу тоже споткнулся, просто расстановка слов неуклюжая.
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 13:02   #35
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Франческа


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Следующая, "текучий город" - это градостроительный термин? Никогда б не подумала. Но я надеюсь, не все читатели - градостроители?))
Из меня вечно получается жуткая зануда...
Текучий - определение, которое предполагает образ направленного потока, поэтому я и обмолвилась о линейной планировке города - только это термин, а не текучий. Если бы Вы написали: рыба-город, то все Ваши определения моментально прилипли бы именно к слову город, как Вы того и хотели. Но когда наоборот, то определения прилипают к последнему слову...Ну представьте, (допустим):
передо мной внизу расстилался город-птица(яйцо, молот, кольцо), текучий, скользящий и...т.д...
Возник контур птицы, который куда-то течёт, скользит, но вовсе не образ города...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
А когда дьявол забирает душу, мы видим, какие С НИМ происходят изменения? Да никаких. Он этим живет.
хм... очень нужна дьяволу чья - то душа... Какие-то вечные христианские аллюзии. Забирается энергетика. Ровно так же как и с другой "благостной" стороны. Но это в сторону...
Ариадна, тут дело в том, что это не очень убедительно написано. Но это опять же, только моё мнение. Не возникает ощущения, что была взаимность. Может быть, мешают какие-то личные стереотипы...
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 14:51   #36
Пациент
 
Аватар для Авт.Осетинский
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 181

Re: Франческа


"Теперь про несоответствия. Прошу объяснить мне, кто может, почему все характеы должны соответствовать определенному стандарту? Ну да, есть некий уровень ожидания: затрапезная контора - похороненные надежды - скудное "дожитие" - могила.
А в данном случае произощло отклонение. И чего? "

Ариадна, здесь разговор с оппонентом пошел уже "не в ту степь". Кто-то не увидел в летящем облаке какой-то фигуры. Это его проблемы.
Например, у меня фотографическая память на лица. Я просматриваю кучу журналов, в том числе и гламурных, шастаю по Интернету. Случись мне увидеть на улице некое женское лицо, я тут же "прогоняю" его по своему "банку данных". Это длится секунды.
Во многих случаях, я нахожу поразительное сходство прототипа со своим "оригиналом".
Уже много лет меня окружают Мадонны, Ротару, К. Диас, К.Найтли... И что характерно, в своих фантазиях я не нахожу понимания. Что с того? Главное - я вижу.
Авт.Осетинский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 19:05   #37
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Франческа


В нынешнем виде прочел - на одном дыхании! Все на месте - и понятно, и великолепно.
Позволю себе пару придирок - в двух местах ощутил незначительные шершавинки (ИМХО):
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Ася едва ли не с детства писала стихи, теперь перешла на прозу – получалось неплохо и необыкновенно радовало
Может быть:
"Ася, едва ли не с детства писавшая стихи, теперь перешла на прозу..."
или
"Ася едва ли не с детства писала стихи, но теперь перешла на прозу..." ?
И здесь -
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
и с этого дня начала смотреть глазами Франчески и тащить себя за волосы из болота гиблой рутины,
Мне бы лучше прочиталось:
"и с этого дня увидела мир глазами Франчески и начала тащить себя за волосы из болота..."

Однако -
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:15   #38
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Франческа


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
передо мной внизу расстилался город-птица(яйцо, молот, кольцо), текучий, скользящий и...т.д...
Возник контур птицы, который куда-то течёт, скользит, но вовсе не образ города...
Меня всегда удивляет, когда смысловой акцент остается без внимания, а формальному расположению слов придается определяющее значение во всех случаях. Без нюансов.) На мой взгляд, тут совершенно ясно, что главным словом в паре является слово "город", а не "рыба" и не "птица".
А потому я не считаю, что фраза неуклюжа, хотя вашу позицию поняла. Наверное, у нас просто возникают разные ассоциации.)

Разжевывать мысль о взаимном или одностороннем вампиризме, тоже, полагаю, не нужно. Автор сообщает:
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Они впивались друг в друга, как вампиры, тянули жизненные соки, забирали лучшее. Франческа отняла у нее любовь и подобие семьи, Ася черпала бездонным ковшом свой крепнущий талант.
Доказывать свое сообщение совершенно не обязательно. Читатель может размышлять на эту тему, трактовать его в соответствии со своим опытом и стереотипами, применять к себе и, возвращаясь к вИдению автора, также принимать его к сведению...

Авт.Осетинский, знаете, у меня такая же память на лица, и я тоже классифицирую их и сразу вижу сходство с тем или иным из своих "типов". Редко нахожу понимание.))))))))))))))

Poloz, согласна, так лучше! Изменю, с вашего позволения, утащу ваши поправочки.)) Thanks!
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:20   #39
Посетитель
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: город Самара
Сообщений: 20
Записей в дневнике: 1

Re: Франческа


мне кажется суть этого рассказа как раз в том что не нужно примерять на себе чужие маски т.е. нужно всегда оставаться собой и не играть чужую роль, а иначе можно потерять себя
Настя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 20:42   #40
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: Франческа


http://www.neogranka.com/forum/custo...epic3452_2.gif
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet