Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Откровение

Старый 05.01.2012, 21:57   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Откровение


ОТКРОВЕНИЕ


Я не знаю, сколько раз видел ее. Наверно, можно прикинуть, примерно подсчитать. Но зачем? Сначала сотни раз, проезжал мимо на электричке. Потом, сотни раз на машине. Несколько раз – пешком. Видел и не замечал. Она всегда была привычной деталью, не менее привычного пейзажа. Почему? Да кто же знает? Просто взгляд скользил и не останавливался. А в этот день, я застрял в какой-то непонятной пробке. Такое бывает на узкой дороге, когда ни объехать, ни развернуться, а только стоять и ждать. Сидеть в машине быстро надоело. День был хороший – светлый, теплый осенний день. Воздух казался неподвижным и, оттого, особенно прозрачным. Забыв о желании прикурить очередную сигарету, я сначала прошелся взад – вперед, в надежде оценить масштабы бедствия. В смысле – как долго мне тут предстоит бесполезно торчать. Потом, стал просто прогуливаться вдоль дороги. И, вдруг увидел. В первый раз. За много лет. Она стояла там, где и всегда. Очень скромная, небольшая. Постройки, то ли начала прошлого века, то ли конца позапрошлого. Обычная сельская церковь. На первый взгляд. И именно этим взглядом я и ограничивался. Всегда. А тут увидел. Она не пыталась поразить богатством. Она не пыталась давить на меня своими размерами. Она ничем не была похожа на современные церкви. Наоборот. Она, как будто, всю жизнь росла вместе с вековыми соснами, окружавшими ее. И так же как эти сосны была естественна и гармонична. Вот только деревья уже уперлись своими макушками в голубое осеннее небо, а она так и осталась невысокой. Но, все равно, казалось, еще хочет хоть чуть-чуть, но подрасти. Настолько очевидной была устремленность вверх к каким-то невидимым высотам. Очень простая, вся деревянная, даже купола, но опрятная и ухоженная. И воздушная. Она дарила ощущение чистоты. И это чувство было таким сильным, что я невольно оглядел себя и попытался отряхнуть с одежды невидимую пыль. Во мне не было удивления. Во мне не родилось ни единой мысли. Чистой воды созерцание. И умиротворенность, как будто я, наконец, достиг давно желанной цели.
Я не замечал людей, входящих в церковь и выходящих из нее. Я не слышал раздраженных гудков, моя машина так и осталась стоять на дороге и мешала проезду, а пробка уже рассосалась. Я наслаждался чудом. Чудом прозрения.
А потом пришла мысль – чудеса не надо искать. Они откроются нам в тот же момент, когда мы станем готовы их увидеть.
©Добрый Гном
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 23:27   #2
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Откровение


Технически неплохая вещь (если не обращать внимания на лишние запятые). Да и по смыслу искренне, позитивно. Но по настоящему литературный, художественный текст обычно предполагает некую многомерность. Т.е. имеет в качестве составляющих не только основную мысль, но и изящную форму, оригинальное изложение, захватывающий сюжет, и т.д. В данном случае имеем, ИМХО, уровень школьного сочинения. Не говорю уже о том, что жанр миниатюры требует тончайшей отделки, когда на месте буквально каждая буква (сорри за каламбур)
...Чудеса всегда доверены минутам,
Чудо трудно растянуть на полчаса.
Но минуты мы неряшливо минуем,
И потому не верим в чудеса.

©Л.Филатов

Видите, как раскрыта тема всего лишь одним четверостишием...
Добрый Гном, предстоит много труда, учиться вычитывать свои работы, переписывать и даже выкидывать в корзину. Но труд этот переоценить невозможно
Удачи!
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 00:12   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Откровение


Однако, спасибо. Видимо эта фотография действительно требует более пристального внимания. Я изначально думал, что достаточно одного настроения. Но, попробую. Может получится. Все предыдущее не удостоилось даже таких замечаний. И вопрос - Вы мой добровольный редактор? Добрый Фей?)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 00:30   #4
Неприкаянный читатель
 
Аватар для Нильс-ойка
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Урай, ХМАО
Сообщений: 3,740
Записей в дневнике: 10

Re: Откровение


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Вы мой добровольный редактор?
Люблю литературу. Показалось, что смогу здесь изречь нечто полезное)))
Нильс-ойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 00:35   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Откровение


Хорошо. Жду следующих замечаний.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 21:02   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Откровение


Написано хорошо, безусловно, но безсобытийная работа все же скучна - ну церковь, ну стояла, ну герой увидел, ну
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Я наслаждался чудом. Чудом прозрения
все это хорошо, а событий нет. "Лучший" все же, на мой взгляд, остается лучшим. это ИМХО. Возможно, в данной миниатюре и события не нужны, но вы должны, как автор, обращать на свои работы внимание и комментов будет тогда больше, а конкуренции меньше.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 21:40   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Откровение


Конкуренция это хорошо. Причем везде. Бодрит однако. Спасибо. Постараюсь соответствовать)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet