Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Бревно

Старый 19.01.2012, 00:07   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Бревно


БРЕВНО


Местный плотник был мелкий, худосочный, но жилистый. Лет, эдак пятидесяти пяти. Сейчас он стоял на краю сельской пристани, которую подрядился ремонтировать и задумчиво почесывал затылок:
- бревно то это я все одно седня прилажу, вот тока руки чей-то болят уже третий день. К дождю штоль?

Он скосил глаза на четверть, наполовину заполненную мутноватой белесой жидкостью:
- куда ж я денусь? Сказал он воодушевленно. - Обязательно прилажу. Вон аванс мой стоит, а коли подрядился то все – закон. Значит, для подъема оптимизьма, лекарство приму и, считай дело сделано.

Через полчаса коварное бревно все - таки вывернулось из непослушных рук пьяненького плотника и, слегка задев его подбородок, плюхнулось в реку. Незлобно ругнувшись и осторожно ощупав ссадину, пострадавший огляделся и радостно всплеснул руками:
- вот ты где пряталось. И размер подходящий, и не такое трухлявое, как то, что сбежало. Значит, тебя и прилаживать стану. Щас, тока рану обработаю.

Бревно, получив такую нежданную свободу, мерно покачивалось на невысоких волнах и все дальше уплывало от пристани, где могло закончить свой век, так ничего не изведав и не испытав.

Три долгих дня ему пришлось торчать в зарослях камышей. Тогда то и пристала к нему истеричная вечно недовольная чайка. Ей, видите ли, понравилось сидеть на бревне. А потом волна от большого парохода освободила его из плена и путешествие продолжилось.

Чайке очень не нравилось поведение бревна. Мало того, что оно напиталось водой так, что только один краешек остался над поверхностью реки, так и он все время норовил нырнуть и лишить ее такого удобного насеста. Каждый раз она с возмущенным криком начинала хлопать крыльями и поднималась в воздух, а потом снова садилась на свое такое неустойчивое возвышение, ожидая нового подвоха.

Молодой капитан замыслил очень сложную эволюцию своего судна. Пароход, едва отчалив от пристани, сразу начал разворот, преодолевая течение и почти на стоя на одном месте. Не иначе как новая пассия находилась в толпе провожающих.
Часть пассажиров столпилась на корме, наблюдая высокий бурун поднимавшийся от винта. Натужно гудела машина и высокий хриплый гудок нагнетал и без того эмоциональную атмосферу прощания.

- Хряк, сказал винт, с удовольствием вгрызаясь в мокрое дерево.

Бурун за кормой исчез. Пароход едва уловимо качнулся. Капитан закричал что-то в переговорник, а судно, прекратив свое движение, замерло в ожидании. Началась суета. По палубам забегали матросы, на берегу возникло волнение, а в воздухе повис густой трехэтажный мат.

Вода по правому борту весело журчала, течение впряглось в работу, а на пароходе наступила тишина. Стоя ровно поперек реки, белая неуправляемая туша круизного лайнера неторопливо двинулась в сторону ближайшей отмели.

Камень без особого труда преодолел сопротивление стали и вторгся в недра трюма. Вода с шипением хлынула в образовавшуюся щель и стала заполнять все свободное пространство. Корабль последний раз дернулся, а потом начал крениться на левый борт и, в конце - концов, лег на влажный песок отмели.

Бревно, повиснув в воздухе, отцепилось, наконец, от винта и неслышно ушло под воду.
Истеричная чайка, без толку хлопая крыльями, все пыталась найти такую привычную и удобную опору, и, описывая круги над пристанью, никак не могла смириться с безвременной утратой.

Толстая мадам, зачем-то прыгнувшая за борт, почувствовала толчок в мягкое место и с криком – «Тону!» – ушла под воду.

А бревно, наконец, вынырнув, продолжило путь к новым приключениям.
© Добрый Гном
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 05:32   #2
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Бревно


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
- Хряк, сказал винт, с удовольствием вгрызаясь в мокрое дерево.
еще одна опечатка.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
бревно то это я все одно седня прилажу, вот тока руки чей-то болят уже третий день. К дождю штоль?
я понимаю, что вы используете разговорный жанр или как его назвать? Самобытный? но вот так его не люблю, читать подобное сложно, если честно. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
как то
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Тогда то
UOTE='Добрый Гном; опечатки.

Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Лет, эдак пятидесяти пяти
запятые, опечатка.
Частица " то " пишется через дефис. Воспользуйтесь редактором Ворд и все опечатки он выделит, или скачайте другой редактор из интернета. Я как редактором воспользовалась, то ошибки исчезли, а я потенциально безграмотна, могу со знанием всех правил ошибок налепить столько....
Насчет миниатюры. Очень слабо прослеживается мораль. В чем фишка "Лучшего"? Там мораль, смысл выработан очень четко, даже некоторая фантастическая атмосфера присутсвует, а здесь я этого почти не увидела. Думаю, данный материал просто сырой.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 06:10   #3
На обследовании
 
Аватар для WallDeMart
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: центр
Сообщений: 90

Re: Бревно


Добрый Гном, здравствуйте!

Любопытная зарисовка из жизни бревна. )))) Но сыра-а-ая...
Не касаясь сюжета:
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Местный плотник был мелкий, худосочный, но жилистый. (ИМХО - не очень удачное предложение для завязки. Лучше, на мой взгляд, было бы примерно так: Поликарпыч, местный плотник, был мелковат, худосочен, но на удивление жилист). Лет, (запятая не нужна) эдак (гармоничней, на мой взгляд, звучало бы родственное "этак") пятидесяти пяти. Сейчас он стоял на краю сельской пристани, которую подрядился ремонтировать (запятая) и задумчиво почесывал затылок:
- бревно (прямая речь - с заглавной буквы плюс дефис перед "то") то это (то-это фонетически тафтологично, что-то явно лишнее) я все одно седня прилажу, вот тока руки чей-то болят уже третий день. К дождю (запятая) штоль?(если используете просторечия, что для прямой речи вполне естественно, может - привести к просторечному содержимому монологи полностью? тока - токмо, болят - саднят, уже - ужо, etc)
И это только начало. Вычитывать и вычитывать, гоняя блох. )) Понятно, что это - частное мнение, править/не править - дело, конечно же, Ваше.

В целом понравилось, забавно. Особенно - чайка, этакий пунктирный лейтмотив деревянной эволюции. ))
Удач!
WallDeMart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 09:57   #4
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Бревно


Спасибо за замечания. Поработать конечно надо. Мораль, если нужна, в том, что на работе пить не следует, технику безопасности нужно соблюдать. Но какая нафиг мораль в зарисовке про бревно? Плотнику хотелось дать имя, но потом передумал. Может зря.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 13:07   #5
Посетитель
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 8
Записей в дневнике: 1

Re: Бревно


Нормальный рассказец...правда форум напоминает не литературный, а форум на знание русского языка. Я конечно понимаю что писать нужно грамотно, но и у некоторых критиков ошибок хоть отбавляй.
олег777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 13:45   #6
Безнадёжный случай
 
Аватар для Ирина13
 
Регистрация: 04.01.2011
Адрес: Смоленск
Сообщений: 532

Re: Бревно


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Но какая нафиг мораль в зарисовке про бревно? Плотнику хотелось дать имя, но потом передумал. Может зря.
Нет, неправильно выразилась, смысл нечеткий, ведь зарисовка должна иметь хотя бы какой-то смысл, для чего пишете, что хотите донести до читателя? Возможно, нужно доработать, "про бревно" - это совсем уж скучно... Пускай более зрелые критики разбираются, не знаю, мне "бревно" прямо как "пыльным мешком", не очень нрав.
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
- вот ты где пряталось.
вот это. Я не поняла, специально вы с маленькой буквы пишете прямую речь или нет? Решила, что это такой ход. Короче, не очень, ИМХО.

Цитата:
Сообщение от олег777 Посмотреть сообщение
Нормальный рассказец...правда форум напоминает не литературный, а форум на знание русского языка. Я конечно понимаю что писать нужно грамотно, но и у некоторых критиков ошибок хоть отбавляй.
Я, конечно, понимаю, что писать нужно грамотно, но у некоторых критиков ошибок хоть отбавляй. Это уж точно.
Ирина13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 14:03   #7
Посетитель
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 8
Записей в дневнике: 1

Re: Бревно


По крайней мере не строю из себя грамотея
олег777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 19:18   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Бревно


Про прямую речь - все правильно. Там еще много кой чего вылезло. А по сути - если бы Вы, Ирина, посмотрели фильм короткометражный с таким сюжетом, тоже плеваться бы стали? Мол идеи нет или еще чего? Если скучно, не жизненно, коряво - тогда согласен. А так, как Вы оценили работу, очень сложно использовать для правки или на будущее. Однако, все равно, большое спасибо.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 21:06   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Бревно


Цитата:
Сообщение от Ирина13 Посмотреть сообщение
Очень слабо прослеживается мораль.
Эээээ... Тоись, как?
Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Толстая мадам, зачем-то прыгнувшая за борт, почувствовала толчок в мягкое место и с криком – «Тону!» – ушла под воду.
Чем не мораль? Кушать надо больше, тогда, если чо, бревно не сломает кости большого таза, и можно погибнуть путём спокойного утонутия вследствие захлёбывания забортной водой, а не от болевого шока. Воть.
Если всерьёз...Добрый Гном, ну ёлы-палы... "Техника", сэр, "тех-ни-ка" снова безбожно хромает! Сыро! Не надо отбрыкиваться от справедливой критики - редактируйте в Ворде, это хоть часть "косяков" уберёт. А то жаль хорошую, в принципе, вещь читать в корявом, как бревно, исполнении...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2012, 21:29   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Бревно


Опять спасибо. Уже исправляюсь))) Завтра повешу исправленное и буду ждать дальнейших замечаний.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet