Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Последний Клиент

Старый 15.11.2012, 20:16   #11
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Последний Клиент


Знаете? Многое сейчас бы и сам поправил или переписал, хотя с большинством Ваших замечаний не согласен. Саму работу выложил с единственной целью - привлечь внимание и выслушать критику. Считаю - уже удалось. Буду править или нет не знаю, а в будущем точно поможет.
Спасибо.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 20:33   #12
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Последний Клиент


Нет уж! Теперь выкладывай с какими замечаниями не согласен! Нам это тоже надо! По крайней мере мне!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 21:09   #13
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Последний Клиент


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
С трудом засунув ноги в непослушные тапки,
Именно так. Это маленький штрих в характере героя. С ногами все в порядке. Даже с похмелья. А вот тапки - непослушные.

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
диалог весь править надо.
Тут не столько править, сколько привести в соответствие с нормами русского языка.

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Это ж как вывернутся надо! Да и арматуру в тапке он бы заметил еще в подъезде! Никак не подходит!
Этот момент вообще не должен вызывать вопросов. Весь предыдущий текст должен был подвести к тому, что ГГ уже полностью не в себе. (эпизод с попом, с фурой, само изложение материала ...) Что ему эта арматура. Тем более - тапок он скинул уже, потому, что мешался.
Ну, как-то так.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 06:11   #14
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Последний Клиент


В принципе рассказ мистический... Чего только не бывает!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 20:44   #15
Посетитель
 
Аватар для Кручко Игорь
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Италия
Сообщений: 27
Записей в дневнике: 2

Re: Последний Клиент


Класс!!!! "Альтиста Данилова" когда-то читал, занимательная вещь!
Кручко Игорь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2012, 21:27   #16
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Последний Клиент


Цитата:
Сообщение от Кручко Игорь Посмотреть сообщение
Класс!!!! "Альтиста Данилова" когда-то читал, занимательная вещь!
Спасибо. Однако, Бекетов так профессионально меня раздолбал, что первые полчаса приходил в себя: неужто и впрямь такой отстой из под моей руки вышел?
Потом, правда, очухался и согласился с ним. И еще раз понял - хорошая штука нынешний конкурс. Обычно, хрен нормальной рецензии дождешься. Сам такой - ленивый. А тут - прям здорово! Жду теперь остальных рецензентов. Надеюсь, что и они не пожалеют своего времени и сил.
А про "Альтиста..." - согласен. И, кстати, сам прием (нечистая сила) еще ничего не говорит, и ни к чему не обязывает. Прием, как прием. Ну, это я так думаю
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 18:29   #17
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Последний Клиент


11. "МАГА" (подрихтованный)
Генитальян Бабо
www.neogranka.com/forum/blog.php?b=2250

Вау! Каков автор! Рецензию напишу, возможно, позже, потому что здесь нельзя материться. От восторга.
Немедленно – в Лонг.

Визуально – бессистемная проза.
Реально – продуманннно каждое слово, отточена каждая фраза, исключительно осмысленная сюжетная линия, не хочется замечать лишние запятые, повтор слова, ошибки… Масса невероятных находок.

Высший пилотаж: «Он творил молитву, и она была сильней».
И – замкнутый автором круг в конце…
Полный абзац!
Это – Литература!



12. "Дуб"
Нильс-ойка
www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=9496

Понять, почему столь короткий рассказ попал в данную номинацию, весьма сложно.
Пропускаю его в Лонг. За авторский стиль, язык. Но не вижу вероятности прохода рассказа в Шорт-лист: нет изюминки. Мне кажется, автору удаётся передать свое настроение читателям, и хотелось бы увидеть СБОРНИК подобных историй.




12+1. "Добрые люди"
Илья Криштул
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(Это нечестно! У меня тоже есть работа «Добрые люди»…)

Сначала – старческое замечание: ФОРМАТИРОВАНИЕ. В существующем виде работа читается тяжело, нельзя для Интернета применять «книжный» подход. Не хватает пропусков, разделяющих мысли, абзацы.
Работа профессионального уровня, придираться неохота, достаточно того, что прочитал ее с интересом, постоянно сравнивая свои ощущения – с авторскими. Совпали.
Видите, я как бы понял, еще не прочитав, что в своей работе автор станет говорить о том же, о чем и я в работе под таким же названием. Разные герои, разные жанры работ, разные места действия, но суть одна – добрейшие советские люди с гнилой натурой: разнузданной показной «доброты».
В Лонг.


14. "Маска Гиппократа"
Leo
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Случайно получилось так, что я прочитал комментарии Ариадны и Игоря до вычитки работы.
Поэтому воздержусь от пространных «комментов».
Работа, на мой взгляд, неоднозначна и достаточно сложна для восприятия. Что поделаешь, такой стиль выбрал автор. Приходилось неоднократно перечитывать отдельные места.
Думаю, что об этой работе разговоры впереди, потому что с удовольствием отправляю ее в Лонг.




15. "Импровизация"
Ариадна Радосаф
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=22121
(Автор дал две ссылки. С каждого члена жюри – по две рецки!)

Рецензия первая.
На мой взгляд, работа нуждается в безжалостном сокращении. Работа нуждается в смягчении несколько излишней сентиментальности,. Не хватает пропусков между абзацами, перед репликами и после них. Есть неточные фразы. К таким я бы отнес: «накачавшийся интеллигент с опустевшим штофом».
Рецензия вторая.
Есть у меня дурная привычка – отправлять в Лонг-лист те работы, которые считаю литературой… Особенно замешанные на музыке.
В Лонг!

16. "Разочарование"
Медведев И.В.

Не могу назвать эту работу удачной. Скорее, это – наполненный многозначительными и одновременно пустыми фразами текст. Ни одна фраза не мотивирована автором, не наполнена содержанием, а так – пустота, пустые сентенции, пустые мысли…
- О чем это? – спросил себя в конце. И не нашел ответа.
НЕ ПРОХОДИТ.

17. Сны...
Солангри
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=21835
http://www.neogranka.com/forum/blog.php?b=2260
(Работу не красть! Автор поставил знал (с))

Работать, работать, работать…
1. «Взглянув на Элю, он попытался протянуть руку... Но она вдруг стала отдалятся с нарастающей скоростью». КТО или ЧТО стало отдалятЬся – рука или Эля?! И куда подевался мягкий знак?
2. Это – просто кошмар: «Сорвавшимися пальцами он хватался за воздух. В груди, разрывая легкие, замер вдох. Его било о выступы, камни. Каждый удар ломал его кости, а острые зубы горы' рвали тело на куски! Но боль не приходила...».
Автор пытался поставить себя на место героя, а не выдумывать вычурные «красивости»?! Хватающие что-то сорвавшиеся пальцы?! Если в груди воздух ЗАМЕР, то он просто не может что-то разрывать. У гор нет зубов…
Такие работы не для конкурсов.

18. "Метаморфоз"
Мари Пяткина
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(Автор подал работу ради веселья, серьезные рецензии прошу не публиковать!)

Работа очень понравилась, и не мне придираться к авторам такого уровня.
Некоторые фразы показались мне излишне надуманными, вычурными и портящими прекрасную работу, но они – дело вкуса, и никто не говорил о том, что мой вкус вкуснее…
Немедленно в Лонг!



19. "Здравствуйте, дяденьки и тётеньки!"
(Автор пожелал подать работу инкогнито. ВНЕ КОНКУРСА, но не вне критики)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Что можно сказать о работе….
Опять – двадцать пять… Герой пьет «чернила», курит травку… шар какой-то, мистика что ли?
Какие-то запахи, черемухи, кажется… Да и сосисками отварными попахивает… По попке героиню похлопывает, красиво!!! Или возьмите эту фразу: «битая кнутом цирковая лошадь». А чем же еще она может быть бита?! И не она ли положила голову на плечи другой лошади, чуть ниже по тексту, и откуда у обоих лошадей плечи? У них – КРУПЫ (не гречишные).
А имя героини – Валентина? Неужели нельзя было придумать имя оригинальнеее? Не понял, почему у Более Главной героини ваще нет имени… Она же бывшая жена… некрасиво.
Бредятина.


20. «Последний Клиент»
Добрый Гном.
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=18644

С самого начала я понял, что автору не удалось убить своего коллегу – М.Булгакова, умершего своей смертью.
Не проходит.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 18:02   #18
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Последний Клиент


С благодарностью ко всем, кто ...
ПОСЛЕДНИЙ КЛИЕНТ

Валентин Иванович с трудом разлепил глаза. Спать уже точно не хотелось, но и бодрствовать тоже было пока никак. Однако лежа до холодильника не добраться. Значит, надо сделать над собой усилие – встать, дойти и запомнить на будущее: последние полчаса вчерашнего застолья точно были лишними.
С трудом засунув ноги в непослушные тапки, кряхтя и постанывая, он проковылял на кухню. Сел на табуретку и позвал:
– Кыс-кыс.
Никто не откликнулся.
– Опять нагадил где-то, зараза, – пробормотал Валентин Иванович и потянулся к заветной дверце.
– Нет. Только пиво. Потом душ. Потом опять пиво и дальше, весь день – чай.
Маленькая бутылочка холодного «Будвайзера» одним длинным глотком перекочевала в пересохшую утробу страдающего организма и придала ему сил для похода в ванную комнату.
Через пять минут обладатель цветастого халата уверенной походкой возвращался на кухню, но на пороге застыл как вкопанный.
За столом вольготно расположился некий тип в нелепом блестящем пиджаке и с еще более нелепым желтым портфелем, который он держал на коленях. Не переставая копаться в содержимом, обладатель портфеля произнес скороговоркой:
– Присаживайтесь. Ну что вы стоите? Располагайтесь.
Потом взглянул-таки на хозяина квартиры и продолжил:
– Валентин Иванович, любезный, ну проходите наконец. Право, ведете себя, как в гостях.
Валентин Иванович сделал пару коротких шагов, поймал трясущимися руками неустойчивую табуретку и кое-как взгромоздился на нее.
Обладатель портфеля тем временем закончил выкладывать из него какие-то бумаги и уставился на своего визави.
– Давайте знакомиться, – прервал он короткую паузу. – Меня зовут Модест Поликарпович. Служу я в неком Ведомстве, вам незнакомом, но это неважно. Важно другое. По всем моим сведениям, вы наш клиент. Желаете ознакомиться?
Ловким движением Модест Поликарпович выдернул из стопки один лист и начал читать:
– 1975 год. 21 апреля. Вы опорочили своего друга Игоря Матвеева, отправив анонимный донос в комсомольскую организацию. Игоря выгнали из комсомола, и он перестал быть женихом вашей будущей жены, Евгении Павловны, дочери профессора МГУ. 1982 год. 17 января. Вы присвоили себе научные труды сотрудника кафедры, где трудились тогда под началом вашего тестя, и защитили докторскую диссертацию, а настоящего автора объявили плагиатором. 1995 год. 14 августа... Мне продолжать?
Модест Поликарпович усердно шелестел бумажками, перекладывал их с места на место и все не сводил взора с мутных глаз Валентина Ивановича.
– Можете ознакомиться сами, если мне не доверяете. Хотите, будут видеоматериалы.
– Зачем все это? –просипел Валентин Иванович.
– А затем, дорогой мой, чтобы вы точно поняли, вы – наш клиент. Я, кстати, наводил справки. Это сложно – наш босс с Папой давно в контрах, контакты сильно ограничены, но Папины сотрудники не имеют на вас никаких видов. У меня есть свои каналы. Есть, не сомневайтесь.
– Я совсем ничего не понимаю, – сказал обладатель цветастого халата, обретая наконец голос. – Что вам нужно? Деньги, преференции в торгах? Говорите конкретно.
– Ну что вы, любезный. Какие глупости. Дело пустяшное, но личное. Как бы это помягче выразить?.. Ваш жизненный путь подошел к концу. Мой, в некотором смысле, тоже. Вот потому я и решил нарушить ваш уединенный покой, пока не поздно. Улавливаете?
– Что значит – подошел к концу? Убить меня хотите?
– Ну что вы такое говорите? Зачем это? Оно и так все произойдет, как написано. Все честь по чести.
Модест Поликарпович лебезил, говорил быстро и невнятно, но цепкий взгляд его продолжал буравить переносицу собеседника.
– Всего-то договорчик подписать. Стандартный. Без подвохов. Не сомневайтесь.
– Какой такой договорчик? – Голос Валентина Ивановича окреп. «Сейчас бы еще немного опохмела, и этот хам пулей вылетит из моего дома».
– И думать не смейте, – возопил гость. – Никак не можно. У нас контроль. Вы и так на пороге допустимого. Вам даже пива сейчас нельзя. Не признают сделку. Аппаратура моя все фиксирует.
И постучал отполированным ногтем по крышке серой коробки, лежавшей среди бумаг.
Валентин Иванович опять оторопел и впал в ступор.
– Он что, и мысли мои читает?
– Ну зачем мне ваши мысли? Это ж не мысли, а выгребная яма какая-то. Не обижайтесь только. Договорчик. Всего-то навсего. Я ведь говорил уже. Претендентов с другой стороны на вас нет. Только мы. А у меня свой интерес. Я, понимаете ли, на пенсию выхожу. И мне для полного набора всего одного клиента не хватает. То есть вас, уважаемый. Ну что вы молчите? Неужели трудно понять? Только к нам. В Преисподнюю то есть. Всей своей жизнью заслужили. Чего теперь отнекиваться? А вот если со мной персонально договорчик подпишете, значит, мой клиент. Значит, мне зачтется. И пенсия моя – вот она, «на блюдечке с голубой каемочкой».
Модест Поликарпович причмокнул от удовольствия и продолжил:
– А вам без разницы. И потом, может, еще похлопотать успею, чтобы условия у вас не сильно тяжелые были. Или, может, еще чем помогу.
Валентин Иванович беззвучно открывал рот, не в силах произнести хотя бы одно слово.
– Вот, смотрите. Подписать здесь и еще здесь. Всего делов-то. Правда, извините, только кровью. Традиции, знаете ли. Но это не больно – прогресс, он и у нас тоже присутствует. Почти ничего не почувствуете.
Пользуясь состоянием клиента, Модест Поликарпович ловко пристроил к его правой руке некую металлическую конструкцию и услужливо пододвинул несколько листов, заполненных витиеватым почерком.
Валентин Иванович, как завороженный, поднес руку к первому из них и тут же почувствовал легкий укол в запястье.
Укол пробудил его к жизни и он, швырнув колющийся прибор прямо в лицо незваному гостю, в два прыжка добрался до входной двери, открыл ее и, перепрыгивая через ступеньки, помчался вниз.
Выскочив из подъезда, проскакал через улицу и влетел на крыльцо церкви, стоявшей напротив жилого дома. Он был здесь совсем недавно, когда заказывал как профсоюзный активист панихиду по безвременно – но так вовремя – скончавшемуся сотруднику института. Все входы и выходы Валентин Иванович прекрасно помнил. Помнил он и то, что немало удивил батюшку своим участием к усопшему. Потому и рассчитывал сейчас на помощь церкви. Потому и ворвался к настоятелю, минуя все условности.
Батюшка с неохотой оторвался от трапезы и уставился на гостя – тот так и оставался в цветастом халате и тапочках.
– Святой отец! Спаси! Дьявол пришел за мной! Адом пугает. Договор подписать требует. Кровью. Не дай пропасть!
Святой отец издалека почувствовал густое амбре и недовольно сморщился:
– Валентин Иванович. Нехорошо это. Что же вы так? И в таком виде в храм Божий являетесь. Я был о вас лучшего мнения.
Однако молящий взгляд и неподдельный страх, который ощущался в каждом движении гостя, остановил его обличительный порыв и заставил задать вопрос:
– Что случилось? Расскажите.
Запинаясь и путаясь, Валентин Иванович описал ситуацию: неизвестный гражданин проник к нему в квартиру и, пользуясь состоянием хозяина, принуждает к подписанию неких документов, шантажируя непроверенными фактами, запугивая метафизическими персонажами и апеллируя к самому Вельзевулу.
– Вот что, сын мой, – резюмировал предстоятель, ковыряясь в зубах, – мошенники или воры залезли в твой дом. Не у церкви ищи защиты, а у милиции. Вот пока ты здесь, твою квартиру, может, и вынесли уже всю.
– Точно! – сообразил потерпевший. Забыв поблагодарить и перекреститься, он выскочил на улицу и помчался обратно через дорогу к своему дому.

Водитель грузовика верно рассчитал, когда загорится зеленый свет. Многотонная фура ускорила движение, чтобы без остановки проехать перекресток.
Валентин Иванович летел спасать свое имущество. Еще метров двадцать, и он у цели.
На скользком зимнем асфальте тормоза работают плохо или не работают совсем. Водитель уже смирился с неизбежным, глядя на нелепую цветастую фигуру, бегущую наперерез, но все давил и давил на педаль тормоза.
Потерпевший ничего не видел перед собой. Ни грузовика, ни куска арматуры, торчавшего из сугроба.
Тапочек не смог преодолеть неожиданную преграду, зацепился за нее, и хозяин растянулся во весь свой рост буквально в десяти сантиметрах от ледяной колеи, где и остановились колеса фуры.
Не переводя дух, Валентин Иванович вскочил, отряхивая с себя снег, и вбежал в подъезд.
Дверь в квартиру была открыта. На пороге его встретили истошные крики кота, который не то заскучал, не то проголодался.

Главное – ничего не пропало, кроме странного посетителя.
Скинув рваный тапок вместе с куском какого-то железа, он добрался до бара, налил рюмку коньяка и одним движением отправил в рот. Зазвонил телефон. От неожиданности Валентин Иванович забыл, что нужно сделать, и вместо того, чтобы проглотить огненную жидкость, глубоко вздохнул.
Прыгая по комнате, он начал стучать себя в грудь одной рукой, сжимая в другой пустую рюмку, потом наступил на кота, который все время вился у него под ногами, потерял равновесие и упал, прицелившись левым виском точно в кусок арматуры, торчавший из порванного тапка.

Завотделением реанимации обнаружил у себя в кабинете странного посетителя. Тот мялся, ерзал и преданно заглядывал в глаза:
– Скажите, доктор. Пациент, которого по скорой привезли только что. Как он?
– Открытая черепно-мозговая. Шансов почти нет. А собственно вы...
Посетитель не дал договорить и задал следующий вопрос:
– Скажите, а в сознание он может вернуться? Ну хотя бы ненадолго?
– Вряд ли. Впрочем все в руках Господа.
Услышав про Папу, Модест Поликарпович, а это был он, вжал голову в плечи, ссутулился и бочком выскользнул из кабинета.

Видели его и на похоронах. Потерянный, жалкий, уже без портфеля, он все бормотал:
– Такой клиент. Последний ведь. И ушел.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 20:56   #19
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Последний Клиент


Что меня смутило при прочтении работ, так это то, что я переходя по ссылкам честно читала работу, правило такое у меня - вначале читать работу, потом писать по ней свои ощущения и только потом читать комменты. И вот оказывается, что существует другие варианты работ... Это не честно... Никак нельзя давать ссылку на окончательный вариант сразу? Возможно правленые варианты лучше, но я не могла перечитывать почти половину работ. Не только с Вашей такое дело было. Я аж расстроилась.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 21:02   #20
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Последний Клиент


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Я аж расстроилась.
Спасибо на добром слове. Однако правила они и есть правила. Здесь такие...
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet