Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Попасть на ту сторону

Старый 01.01.2013, 21:50   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Попасть на ту сторону


Попасть на ту сторону


Сашка медленно пробирался по тропинке, все время озираясь, в надежде сориентироваться на местности:
- Так. Все похоже. Но, где? Где, черт возьми? … А, вот она – развилка. Значит, «волчья яма» осталась сзади, налево – тупик и река, а где дерево?
Он сделал еще несколько десятков осторожных шагов.
- Вот оно, это дерево. И как же я в прошлый раз ничего не заметил?
Чуть дотронулся до шеи. Раны заживали медленно.

Вдруг до него донесся испуганный крик:
- Папа! Папочка!
Он дернулся, и сразу услышал еще:
- Саша! Саша!
«Стоп. Никуда не спеши. Подумай».
Сашка уже миновал злополучное дерево, с толстой ветки которого на него, в прошлый раз набросился ягуар.
«Сейчас, девочки. Я иду»
- Итак, начнем сначала. Задача: попасть на ту сторону этого чертового леса. Там жена, дочка. Им срочно нужна моя помощь. Главное – не допустить очередную ошибку.
Он продолжал озираться и в то же время лихорадочно думал:
- Я прошел старый маршрут беспрепятственно. Значит, новые ловушки никто не ставит. Это плюс. А минус? Минус в том, что я каждый раз оказываюсь не готов к новым «подставам». Почему? Все это очень похоже на компьютерную «бродилку». А раз так, значит, есть сценарий. Хорошо. Согласен. Что в этом сценарии остается неизменным? Лес, тропинка… Ага, вот… Тропинка. Меня ведут. Пока я следую заданным маршрутом, сценарий исполняется, и я ничего не могу этому противопоставить. А если сойти с нее? Нарушить сценарий. Вряд ли «сценарист» предусмотрел все варианты.
Сашка повернулся в ту сторону, откуда услышал голоса и осторожно ступил в высокую густую траву. Сделал еще шаг, другой, третий, пятый, и вскрикнул от боли. Быстро присел, задрал штанину и увидел две красные точки чуть ниже правой щиколотки.
- Змея! Зараза!
Схватился руками за ногу, потянулся губами к ранке и застонал:
- Нет, не достать. Нож. Где нож?
Судорожно ощупал карманы, схватился за деревянную рукоятку, и сделал глубокий надрез на ноге. Нож полетел в сторону, а он надавил на края надреза большими пальцами и увидел, как побежала струйка крови. Еще усилил нажим, но почувствовал, что руки начали холодеть. Тело вдруг распрямилось, он откинулся навзничь, а по глазам больно ударило белое злое солнце.
Сашка инстинктивно зажмурился, и темнота мягко навалилась на него и заботливо укрыла теплым покрывалом.
- Сашка! Сашка! Очнись, зараза!
Он почувствовал болезненный удар по щеке и открыл глаза. Над ним склонился Ромка. На испуганном лице друга дрожали мелкие капельки пота.
Попытался что-то ответить, вздохнул и скривился от острой боли. Попробовал еще раз, уже медленно и осторожно. Боль появилась снова, но терпимая.
Ромка радостно улыбнулся:
- Вернулся чертяка. Как же ты меня напугал.
Сашка улыбнулся в ответ и прошептал:
- Нормально все. Не волнуйся. – И дотронулся до левой стороны груди.
Ромкин взгляд изменился:
- Извини, старик. Сейчас укольчик сделаю. Непрямой массаж штука жесткая.
Сашка почувствовал, как между ребер вонзилась игла и поползла в направлении сердца. Он напрягся, но тут боль исчезла, и вдохнул полной грудью.
Ромка присел на стул рядом с кушеткой и вгляделся в Сашкины глаза. Через несколько секунд отвел ненадолго взгляд и уже вполне серьезно спросил:
- Что на этот раз?
- Змея.
- Змея? Точно?
- Сам посмотри.- И показал на правую ногу.
Ромка бегло осмотрел рану, вскочил со стула и в возбуждении забегал по палате:
- Змея. Нейротоксин. Все сходится…. Гладкая мускулатура. Паралич дыхания. Хотя, конечно, и змеиный яд весь разный, но если курареподобный…
Вернулся к кушетке, сел на стул и буквально впился взглядом:
- Как ты это делаешь?
- Что, Рома?
- Так, ладно. Давай сделаем паузу, а потом и поговорим.
Через полчаса они сидели в пустой ординаторской, пили чай и неспешно разговаривали. Точнее, говорил в основном Роман. Саша изредка кивал, но больше был погружен в себя.
- Саша, давай с самого начала.
- Давай.
- Прошел уже год, а ты все никак не начнешь возвращаться к нормальной жизни.
- Наверно.
- Поэтому я предложил тебе легкий гипноз, чтобы ты сам увидел причину твоего состояния.
Роман отодвинул недопитую чашку. Саша повторил его движение.
- Ты сам прекрасно знаешь, что в гибели Ольги и Юли твоей вины нет совершенно. Если бы ты остался тогда в машине, то сам бы погиб вместе с ними. Правильно?
- Да. – И тяжело вздохнул.
- Но, тем не менее, в тебе сидит колоссальное чувство вины. Сам ты этого не осознаешь, но факт остается фактом. И потому, ты как зомби – все, что нужно делаешь, но машинально, автоматически. Именно так, Саша.
Рома придвинул к себе чашку, сделал маленький глоток и продолжил:
- Я надеялся, что гипноз поможет тебе понять, что творится у тебя в подсознании. Это хороший метод. Правда, гипнотизер я не очень, но все равно.
«Зря ты так, Ромка. Ты классный гипнотизер. Жаль, что ты не был там со мной ни разу»
- И, смотри, в первый же раз все прояснилось. Сразу прояснилось. Как только твое подсознание стало свободным, тут же возникла тема суицида.
«Нет, Рома. Нет никакого суицида. Ты просто не понимаешь. Они меня зовут. Им нужна моя помощь, но какая-то зараза не пускает меня к ним. На ту сторону леса»
- Одного не могу понять – почему я повелся на твое желание повторить эксперимент? А потом понеслось, и опять я ничего не понимал.
Рома встал со стула и начал кружить по ординаторской:
- Вот эта яма-ловушка. Во сне ты в нее провалился, напоролся на кол и погиб. А когда проснулся, у тебя синяк появился. Как раз в районе солнечного сплетения. Дальше. Когда в реке утонул. Ты у меня на кушетке синеть начал. Как от удушья. Если бы я тебя не разбудил, может и задохнулся бы совсем. И как я не задумался? Не понимаю.
- Ром, ну что ты себя коришь? Нормально все.
- Нормально? А ну ка - шею свою пощупай! А потом объясни, как это возможно: во сне тебя грызет леопард, а наяву раны появляются?
- Ну, откуда же мне знать. Это ты медик.
- Так вот, как медик я тебе заявляю: никаких гипнозов больше не будет!
- Почему? Ты все выяснил?
- Да, выяснил. Ты прямо во сне, пусть даже и гипнотическом, вполне натурально убиваешь себя. Ты хоть понимаешь, что сегодня я просто чудом вытащил тебя? Случайно!
- Ну, Ром. Не кипятись. Не будет, так не будет.
«Нет, так нельзя. Нельзя быть таким безразличным»
- Ты мне лучше вот, что скажи. Дальше то что? Ну, обнаружил ты у меня эту тягу. К суициду этому. И …?
Ромка помягчел и снова устроился на стуле:
- Дальше? Дальше мы тебе программу сочиним. Реабилитационную. Со старшими товарищами посоветуюсь. Специалистов привлеку. Нормально все будет. – Но, тут же напрягся и с нажимом добавил:
- А про гипноз забудь. Понял?
Сашка кивнул, но в голове пронеслось:
«Этак он меня под неусыпный контроль сейчас пристроит. Не годится это»
На его лице отразилась тревога, и Роман коротко спросил:
- Что?
- Да, я вот тут подумал: а, просто спать мне не опасно? Могу я сейчас лечь и подремать?
Рома рассмеялся и потрепал Сашку по руке:
- Спать можешь сколько угодно.
«Молодец, поверил»
- А почему ты спросил? Устал? Плохо себя чувствуешь?
- Вообще-то, да. Устал. Может, пойду я домой?
- Можно и домой. Только давай сделаем так: я сейчас на обход пойду, дежурство все-таки, ты поспишь, я вернусь и еще разок тебя посмотрю.
«Соглашайся. Пусть успокоится и не мешает»
- Конечно, Рома.
- Тогда пойдем в палату. Есть одна свободная. Там и отдохнешь.

Сашка устроился на казенной кровати, Ромка опять потрепал его по руке, пожелал спокойного сна и на выходе из палаты еще раз спросил:
- Как же ты это делаешь?
- Не знаю, - и улыбнулся как можно беспомощнее.
Роман выключил свет и осторожно прикрыл дверь.
- Спасибо тебе, Ромка. Ты меня уже всему научил. Теперь я могу и без тебя и без твоего гипноза.
Он закрыл глаза и сразу начал проваливаться в сон, где его так ждали жена и дочка, чтобы в этот раз уже точно попасть на ту сторону.
(с) Добрый Гном

Последний раз редактировалось Добрый Гном; 01.01.2013 в 22:18.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 07:16   #2
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Попасть на ту сторону


"- Как ты это делаешь?
- Что, Рома?
- Так, ладно. Давай сделаем паузу, а потом и поговорим." - интересно было бы узнать "что"...
Но ответа так и не приходит- "Как же ты это делаешь? - Не знаю...". А жаль... Было бы интересно!

Добавлено через 4 минуты

"Сашка устроился на казенной кровати, Ромка опять потрепал его по руке, пожелал спокойного сна и на выходе из палаты еще раз спросил:
- Как же ты это делаешь?
- Не знаю, - и улыбнулся как можно беспомощнее." - немного сбито... Да и "опять потрепал" не лишне, не..?

Добавлено через 4 минуты

"- Ну, Ром. Не кипятись. Не будет, так не будет.
«Нет, так нельзя. Нельзя быть таким безразличным»
- Ты мне лучше вот, что скажи. Дальше то что?" - мысли героя (кого из двух?) внутри диалога выделить как то надо...

Последний раз редактировалось Солангри; 02.01.2013 в 07:16. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 08:22   #3
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Попасть на ту сторону


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
А жаль... Было бы интересно!
Так все есть - прямо в тексте - "объясни, как это возможно: во сне тебя грызет леопард, а наяву раны появляются?" и еще (для непонятливых) - "Ты прямо во сне, пусть даже и гипнотическом, вполне натурально убиваешь себя."
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Да и "опять потрепал" не лишне, не..?
- не вижу криминала - вполне себе дружеский жест. Всего один повтор, два этих действия разнесены и тексте, и во времени.

Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
мысли героя (кого из двух?) внутри диалога выделить как то надо...
Опять та же фигня - все выделено кавычками, а если непонятно, чьи это мысли, то тут я бессилен)))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 15:35   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Попасть на ту сторону


Цитата:
Сообщение от Добрый Гном Посмотреть сообщение
Так все есть - прямо в тексте - "объясни, как это возможно: во сне тебя грызет леопард, а наяву раны появляются?" и еще (для непонятливых) - "Ты прямо во сне, пусть даже и гипнотическом, вполне натурально убиваешь себя."
тогда зачем Роман в конце снова спрашивает, а..?

Ну а если считаешь что всё прекрасно, тогда всё, вопросов нет! +5
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 16:31   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Попасть на ту сторону


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
тогда зачем Роман в конце снова спрашивает, а..?
Ну, как бы для любого нормального человека, а тем более врача - это, как минимум, нереально)) И он на этом малость зациклился. Иначе, точно посадил бы Сашку в "дом скорби". Во избежание так сказать.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Ну а если считаешь что всё прекрасно, тогда всё, вопросов нет! +5
Если бы. Считал бы, что все зашибись, и выкладывать бы не стал. Задача была - показать "раздвоение" личности. И, желательно, достоверно показать. Так, чтобы читатель поверил. Ну, и слегка "запутался"))
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 20:54   #6
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Попасть на ту сторону


Раздвоение личности?! По мне, этим здесь даже и "не пахнет"! Наносил бы герой себе раны и травмы сам, тода да, было бы! Ну а если они появляются сами и Рома этому свидетель, извините - это уже что то потустороннее!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2013, 22:21   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Попасть на ту сторону


"Раздвоение" специально в кавычках. ГГ выбирает между реальным миром, где у него нет задач, и "виртом", где у него есть задачи, цели, смысл и т.д. И при всем при том живет одновременно и там, и здесь.
А "потустороннее" - это, чтобы читать было интересно. Ну, и еще некоторые чисто технические дела.
Как-то так.))
Спасибо.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:08   #8
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Попасть на ту сторону


Вот, маленько блох повыбирал-поправил. Боюсь, что это окончательная редакция. Народ все больше молчит в последнее время. Жаль((

Сашка медленно пробирался по тропинке, все время озираясь, в надежде сориентироваться на местности:
- Так. Все похоже. Но, где? Где, черт возьми? … А, вот она – развилка. Значит, «волчья яма» осталась сзади, налево – тупик и река, а где дерево?
Он сделал еще несколько десятков осторожных шагов.
- Вот оно, это дерево. И как же я в прошлый раз ничего не заметил?
Чуть дотронулся до шеи. Раны заживали медленно.

Вдруг до него донесся испуганный крик:
- Папа! Папочка!
Он дернулся, и сразу услышал еще:
- Саша! Саша!
«Стоп. Никуда не спеши. Подумай».
Сашка уже миновал злополучное дерево, с толстой ветки которого на него, в прошлый раз набросился ягуар.
«Сейчас, девочки. Я иду»
- Итак, начнем сначала. Задача: попасть на ту сторону этого чертового леса. Там жена, дочка. Им срочно нужна моя помощь. Главное – не допустить очередную ошибку.
Он продолжал озираться и в то же время лихорадочно думал:
- Я прошел старый маршрут беспрепятственно. Значит, новые ловушки никто не ставит. Это плюс. А минус? Минус в том, что я каждый раз оказываюсь не готов к новым «подставам». Почему? Все это очень похоже на компьютерную игру. А раз так, значит, есть сценарий. Хорошо. Согласен. Что в этом сценарии остается неизменным? Лес, тропинка… Ага, вот… Тропинка. Меня ведут. Пока я следую заданным маршрутом, сценарий исполняется, и я ничего не могу этому противопоставить. А если сойти с нее? Нарушить сценарий. Вряд ли «сценарист» предусмотрел все варианты.
Сашка повернулся в ту сторону, откуда услышал голоса и осторожно ступил в высокую густую траву. Сделал еще шаг, другой, третий, пятый, и вскрикнул от боли. Быстро присел, задрал штанину и увидел две красные точки чуть ниже правой щиколотки.
- Змея! Паскуда!
Схватился руками за ногу, потянулся губами к ранке и застонал:
- Нет, не достать. Нож. Где нож?
Судорожно ощупал карманы, схватился за деревянную рукоятку, и сделал глубокий надрез на ноге. Нож полетел в сторону, а он надавил на края надреза большими пальцами и увидел, как побежала струйка крови. Еще усилил нажим, но почувствовал, что руки начали холодеть. Тело вдруг распрямилось, он откинулся навзничь, а по глазам больно ударило белое злое солнце.
Сашка инстинктивно зажмурился, и темнота мягко навалилась на него и заботливо укрыла теплым одеялом.
- Сашка! Сашка! Очнись, зараза!
Он почувствовал болезненный удар по щеке и открыл глаза. Над ним склонился Ромка. На испуганном лице друга дрожали мелкие капельки пота.
Попытался что-то ответить, вздохнул и скривился от острой боли. Попробовал еще раз, уже медленно и осторожно. Боль появилась снова, но терпимая.
Ромка радостно улыбнулся:
- Вернулся чертяка. Как же ты меня напугал.
Сашка улыбнулся в ответ и прошептал:
- Нормально все. Не волнуйся. – И дотронулся до левой стороны груди.
Ромкин взгляд изменился:
- Извини, старик. Сейчас укольчик сделаю. Уж одно-то ребро я тебе точно сломал: непрямой массаж штука жесткая.
Сашка почувствовал, как между ребер вонзилась игла и поползла в направлении сердца. Он напрягся, но тут боль отступила, и вдохнул полной грудью.
Ромка присел на стул рядом с кушеткой и вгляделся в Сашкины глаза. Через несколько секунд отвел ненадолго взгляд и уже вполне серьезно спросил:
- Что на этот раз?
- Змея.
- Змея? Точно?
- Сам посмотри.- И показал на правую ногу.
Ромка бегло осмотрел рану, вскочил со стула и в возбуждении забегал по палате:
- Змея. Нейротоксин. Все сходится…. Гладкая мускулатура. Паралич дыхания. Хотя, конечно, и змеиный яд весь разный, но если курареподобный…
Вернулся к кушетке, сел на стул и буквально впился взглядом:
- Как ты это делаешь?
- Что, Рома?
- Так, ладно. Давай сделаем паузу, а потом и поговорим.
Через полчаса они сидели в пустой ординаторской, пили чай и неспешно разговаривали. Точнее, говорил в основном Роман. Саша изредка кивал, но больше был погружен в себя.
- Саша, давай с самого начала.
- Давай.
- Прошел уже год, а ты все никак не начнешь возвращаться к нормальной жизни.
- Наверно.
- Поэтому я предложил тебе легкий гипноз, чтобы ты сам увидел причину своего состояния.
Роман отодвинул недопитую чашку. Саша повторил его движение.
- Ты сам прекрасно знаешь, что в гибели Ольги и Юли твоей вины нет совершенно. Если бы ты остался тогда в машине, то сам бы погиб вместе с ними. Правильно?
- Да. – И тяжело вздохнул.
- Но, тем не менее, в тебе сидит колоссальное чувство вины. Сам ты этого не осознаешь, но факт остается фактом. И потому, ты как зомби – все, что нужно делаешь, но машинально, автоматически. Именно так, Саша.
Рома придвинул к себе чашку, сделал маленький глоток и продолжил:
- Я надеялся, что гипноз поможет тебе понять, что творится у тебя в подсознании. Это хороший метод. Правда, гипнотизер я не очень, но все равно.
«Зря ты так, Ромка. Ты классный гипнотизер. Жаль, что ты не был там со мной ни разу»
- И, смотри, тут же все прояснилось. Сразу прояснилось. Как только твое подсознание стало свободным, возникла тема суицида.
«Нет, Рома. Нет никакого суицида. Ты просто не понимаешь. Они меня зовут. Им нужна моя помощь, но какая-то сволочь не пускает меня к ним. На ту сторону леса»
- Одного не могу понять – почему я повелся на твое желание повторить эксперимент? А потом понеслось, и опять я ничего не понимал.
Рома встал со стула и начал кружить по ординаторской:
- Вот эта яма-ловушка. Во сне ты в нее провалился, напоролся на кол и погиб. А когда проснулся, у тебя синяк обнаружился. Как раз в районе солнечного сплетения. Дальше. Когда в реке утонул. Ты у меня на кушетке синеть начал. Как от удушья. Если бы я тебя не разбудил, может и задохнулся бы совсем. И как я не задумался? Не понимаю.
- Ром, ну что ты себя коришь? Нормально все.
- Нормально? А ну ка - шею свою пощупай! А потом объясни, как это возможно: во сне тебя грызет леопард, а наяву раны появляются?
- Ну, откуда же мне знать. Это ты медик.
- Так вот, как медик я тебе заявляю: никаких гипнозов больше не будет!
- Почему? Ты все выяснил?
- Да, выяснил. Ты прямо во сне, пусть даже и гипнотическом, вполне натурально убиваешь себя. Ты хоть понимаешь, что сегодня я просто чудом тебя вытащил? Случайно!
- Ну, Ром. Не кипятись. Не будет, так не будет.
«Нет, так нельзя. Нельзя быть таким безразличным»
И продолжил:
- Ты мне лучше вот, что скажи. Дальше то что? Ну, обнаружил ты у меня эту тягу. К суициду этому. И …?
Ромка помягчел и снова устроился на стуле:
- Дальше? Дальше мы тебе программу сочиним. Реабилитационную. Со старшими товарищами посоветуюсь, специалистов привлеку. Нормально все будет. – Но, тут же напрягся и с нажимом добавил:
- А про гипноз забудь. Понял?
Сашка кивнул, но в голове пронеслось:
«Этак он меня под неусыпный контроль сейчас пристроит. Не годится это»
На его лице отразилась тревога, и Роман коротко спросил:
- Что?
- Да, я вот тут подумал: а, просто спать мне не опасно? Могу я сейчас лечь и подремать?
Рома рассмеялся и потрепал Сашку по руке:
- Спать можешь сколько угодно.
«Молодец, поверил»
- А почему ты спросил? Устал? Плохо себя чувствуешь?
- Вообще-то, да. Устал. Может, пойду я домой, а?
- Можно и домой. Только давай сделаем так: я сейчас на обход, дежурство все-таки, ты поспишь, я вернусь и еще разок тебя посмотрю.
«Соглашайся. Пусть успокоится и не мешает»
- Конечно, Рома.
- Тогда пойдем в палату. Есть одна свободная. Там и отдохнешь.

Сашка устроился на казенной кровати, Ромка опять потрепал его по руке, пожелал спокойного сна, но на выходе обернулся:
- Как ты это делаешь?
- Не знаю, - и улыбнулся как можно беспомощнее.
Роман выключил свет и осторожно прикрыл дверь.
- Спасибо тебе, Ромка. Ты меня уже всему научил. Теперь я могу и без тебя и без твоего гипноза.
Он закрыл глаза и сразу начал проваливаться в сон, где его так ждали жена и дочка, чтобы в этот раз уже точно попасть на ту сторону.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 20:52   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Попасть на ту сторону


Отсюда: "Сашка улыбнулся в ответ и прошептал", и до: "А про гипноз забудь", - нормально.
С началом нужно что-то делать кардинально, а финал немного сократить за счет диалога.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 21:23   #10
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 03.01.2012
Адрес: Московская область
Сообщений: 522

Re: Попасть на ту сторону


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
С началом нужно что-то делать кардинально
Что конкретно? Динамика не та? Стиль? Ритм?
Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
финал немного сократить за счет диалога.
Вот тут, наоборот, поначалу хотел еще одну "линию" обозначить, но не стал. До сих пор ощущение, что недостаточно обосновал финал.
Желательно поподробнее.
Добрый Гном вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet