Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N3 "Мужчина и женщина" проза


Ответ
 
Опции темы

Проза конкурса "Мужчина и женщина"

Старый 27.05.2008, 12:16   #1
Посетитель
 
Регистрация: 26.05.2008
Сообщений: 3

Проза конкурса "Мужчина и женщина"


Проза конкурса «Мужчина и женщина».

Общее впечатление грустное ввиду отсутствия впечатлений.
Поэтому приходится обращать внимание на казусы и авторские ляпы, чтобы подтвердить, что я все прочитала. Практически негде поговорить по теме и по содержанию.

Конкурсант № 9.
Виноватый
Могла бы быть миниатюра… Но чего-то крепко не хватило. Образы намечены. Один поярче, второй тусклее. И оба в описательной статике… Ни одного события, раскрывающего характер или настроение…
Помните, что понять недосказанное в тексте можно лишь тогда, когда текст богат смыслом, в том числе и надфразовым.

Конкурсант № 6.
Без названия.
Мне больше всего муха понравилась…
А супруга… Вот это «виртуозно насобачилась портить ему кровь» я возьму в коллецию «Задорнов отдыхает».
Очень смешно в этом тексте читается «неземное наслаждение», и «исцеление»… «страждущего»…
Как впрочем и «остро воняющая»…
А вот это «Старательно втискивал в распухшие мозги привалившую информацию» я возьму в коллекцию «Шекспиру и не снилось» (по-моему, он давно вообще потерял сон)… Вечный, в смысле…
Может быть все это была подготовка в яркому финалу?
Увы. Вечна попытка глумления.
Может быть, становится легче, когда принижаешь недостижимо высокое?

Конкурсант № 11.
Солнца по почте.
Могла бы быть новелла. С интригой, с развитием характера. С увлечением читателя в предположения, объяснения, рассуждения, но…
Характеристика героя одна, поведение прямо скажем никакое…
А так захотелось чего-то таинственного, неявного, настоящего…
Настоящим повеяло от второго письма и последней фразы, но ведь этого мало… В середине – мудрствуя лукаво…
Когда автор работает с интригой – это очень серьезно, она вовлекает, нагнетает обстановку. Так можно раскрыть характер!

Конкурсант № 8.
Ведь ты же человек.
М-да… Монолог, или поток сознания, только кажутся простыми и безответственными со стороны автора художественными приемами.
Потому что если разбалансированы информационная и эмоциональная составляющая – теряется все – и интонация, и целостность восприятия.
А «страхом плавиться в моих глазах» - это здорово.
А стремление к изобилию причастий и прилагательных громоздко и опасно казусами.
«Кем была ты и кто теперь стоит и взглядом из моих глаз пытается дотянуться до горизонта?»
Нужен перевод с русского на русский и ни о каком произведенном впечатлении здесь говорить не приходиться.
Конкурсант № 3
«непонятно пробормотал»… «очень подмывало»…
Можно хватит?
Главное действующее лицо – табурет. Он с него сползал, она соскальзывала…
Ему бы еще табуретку – и все было бы по теме…

Конкурсант № 7
М/Ж
Могла быть неплохая попытка произведения. Но к концу автор сдулся окончательно до уровня «на хлеб гламурным журналам». И на первый план вышли крысы… Я, правда, ждала больше тараканов, но это в другой раз… В другом гламуре…

Конкурсант № 13.
Ночное такси.
Байка. Милая и легкая. Только при чем здесь тема?

Конкурсант № 18.
Коллекционер лифчиков.
Название не очень. В целом, это единственное, что можно назвать произведением… На общем фоне даже запомнилось. Но вот выделить что-то яркое, удачное, находку, образ, фразу – увы, не получается пока у меня.

Конкурсант № 29.
Герои сказки.
Скуууччнноо! Предсказуемо до чертиков! И очень тускло, ну, совсем просто. Уж не прошу вспышку, лампочку, лучик, хоть бы зажигалкой автор чиркнул… Нет – увы, пустая!! И перестаньте утверждать, что это такая пустая жизнь!

Конкурсант № 32.
Что-то получилось. Только я не очень поняла, честно. Читала два раза.
Мне динамика родительских образов понравилась.
Остальное – вялые догадки (мои). Я бы усомнилась, что это по теме… Но доверюсь мнению коллег-мужчин по жюри. У мужчин другой склад ума, они мне все прояснят и я им поверю.

Писала, читая только произведения. Без обсуждения, без отзывов, без консультации с коллегами.
Ирина Шухаева вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 16:00   #2
На обследовании
 
Аватар для chiko
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 90
По доброму...

"Мне больше всего муха понравилась…" "На прикроватной тумбочке"

да, это единственный образ который сохранился в памяти...
chiko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2008, 19:23   #3
Миролюбивый следитель настурций
 
Аватар для Overload
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 343
и Вам спасибо, ага.
Overload вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 02:39   #4
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 14
Конкурсант № 13.
Ночное такси.
Байка. Милая и легкая. Только при чем здесь тема?

Милая девушка - это не байка. Я писала это в пять часов утра по возвращении с вокзвла 11.04.08. Все, от слова до слова - правда.А вопрос о том, причем здесь "Мужчина и женщина" меня вообще удивил.
Если бы я приписала в эпилоге: "Через месяц мы поженились",- Вам бы стало понятнее, причем здесь мужчина и женщина?
Вот и с "Шапкой за шапку" такая же история: я выпустила этот анекдотец в свет, а мне теперь доказывают, что его все знают. Посмотри , что будет с "Ночным такси" через пару лет.
конкурсант_13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 17:25   #5
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Цитата:
Сообщение от конкурсант_13 Посмотреть сообщение
Посмотри , что будет с "Ночным такси" через пару лет.
Ничего не будет. Друзья, возможно, запомнят... Это - не литература. Ссылки на то, что случай "имел место быть", никого не интересуют. Есть великолепные работы в фантастике, "случаи, которых быть не могло", но мы зачитываемся работами: ЛИТЕРАТУРА.

Юмор слаб. Такое уже сто раз было в работах других авторов.

Вам не удалось передать состояние героини и героя. Слов не хватило.

Очень слабый текст. К теме конкурса отношения не имеет. Во всяком случае, Вам не удалось доказать этого ни Ирине, "девушке", матери взрослой дочери, ни мне, "пареньку".

Подождем рецензии Дмитрия Сахранова. Бум надеяться на то, что его мнение о креативе 13 не совпадет с нашими. Мы ни о чем пока не договаривались.
Но скоро начнем: определимся с призовыми местами.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 17:55   #6
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: Рига, Латвия
Сообщений: 525
Цитата:
Сообщение от конкурсант_13 Посмотреть сообщение
Посмотри , что будет с "Ночным такси" через пару лет.
я в комитет уже позвонил нобелевский. Работы на рассмотрении. да.
Цитата:
Вот и с "Шапкой за шапку" такая же история: я выпустила этот анекдотец в свет, а мне теперь доказывают, что его все знают.
ув. Наталья Уралова, а вам не кажетсо что энто нарушение правил своей инкогнитости?
Я канешн не учредитель тут, но помойму так низя..
PakiRonos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2008, 17:57   #7
стихирург и прозектолог
Модератор
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 1,375
Цитата:
Сообщение от PakiRonos Посмотреть сообщение
ув. Наталья Уралова, а вам не кажетсо что энто нарушение правил своей инкогнитости?
Я канешн не учредитель тут, но помойму так низя..
плюсадын
treplo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 07:53   #8
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 14
Ну ладно, снимайте с конкурса, раз виновата!
Рассказы я вообще писать не умею,я сочиняю "байки", но учусь...у вас.
Берегите себя


К сожалению, работа снята с конкурса. Причина - раскрытие автором своей анонимности в ходе обсуждения обзора жюри

С уважением,
Администрация
конкурсант_13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet