Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Переку'р.

Старый 11.02.2013, 07:40   #1
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Переку'р.


Юрко, весело, вертляво
шурупчик лезет в брусик ръяно.
Раззадорилася дрелька,
под сверлом дымится рейка.

Раз вкрутили, - промахнулись.
Два, - шурупчик длинноват.
Реечки под дрелькой гнулись.
Это брусик виноват!

Сели, чаю хлебанули;
покурили не спеша.
Все проблемы потонули,
как сознанье алкаша.

"козла" неспешно ставим,
остыла дрелька - ждёт...
Опять мы байки травим,
напарник снова "жжёт"!

И всё пошло, как надо!
Не зря великий Эпику'р,
гова'ривал упрямо:
"Вот, что значит вовремя, нача'тый перекур!"


(c) Солангри

Эпику́р (греч. Επίκουρος; 341-270 до н. э., Афины) — древнегреческий философ, основатель эпикуреизма в Афинах («Сад Эпикура»), в котором развил Аристиппову этику наслаждений в сочетании с Демокритовым учением об атомах.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 10:47   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Переку'р.


Вряд ли стоит Эпикура называть великим. Он известен всего лишь тем, что возвел низкие наслаждения в ранг философии. Да и то, не изобрел ничего нового. Как до него жрали и пили, так и в его время и после него проделывали то же самое.
Учение об атомах существовало уже явно за век до Демокритa.
Советую почитать книгу Гора Видала "Сотворение мира". Многое переменится в сознании у того, кто готов к переменам.

А стихотворение, я понял, эксперимент, не нуждающийся в оценке? :-)
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 15:00   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Переку'р.


Не совсем эксперимент... Это мой ответ моей работе... Когда что то не "клеится" хочется дрельку об стенку стукнуть! Нервы...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 20:02   #4
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Переку'р.


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
что возвел низкие наслаждения в ранг философии.
Ага))) Музыка, поэзия - это тоже низко?... Кстати, тогда "разговорной" поэзии еще не существовало. Только под музычку.

Последний раз редактировалось Диот; 11.02.2013 в 20:05.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 20:13   #5
Пациент
 
Регистрация: 10.02.2013
Сообщений: 143

Re: Переку'р.


стих на уровне 5-летнего ребенка
рифмы, пунктуация, ритмика.
i-Lebed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 07:13   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Переку'р.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Ага))) Музыка, поэзия - это тоже низко?... Кстати, тогда "разговорной" поэзии еще не существовало. Только под музычку.
Хотите сказать, что жили в то время? Я уж который раз поражаюсь вашим знаниям, в том числе и о Вифлеемской звезде.
Солангри назвал Эпикура великим, в чем явно ошибся, я заметил именно это. Просто греческий философ средней руки.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 17:42   #7
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Переку'р.


Михаил, я назову любого великим, (но не кумиром! Это важно!) чьё имя дожило с древних времен до наших!

I-Lеbed, а я и есть 5-тилетний ребенок!
Ну, а смысловая нагрузка то на 7-милетнего рябятёнка тянет?!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 18:19   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Переку'р.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение

Михаил, я назову любого великим, (но не кумиром! Это важно!) чьё имя дожило с древних времен до наших!
можно назвать его, например, мудрейшим... кто-то согласится, кто-то примет за шутку... а великих на самом единицы: Александр, Петр, Карл и Диот (безобидная шутка:-)
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 21:13   #9
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Переку'р.


Диот - ага, а вот Петр был, оказывается, трусливым шалопаем.
Солоневича (монархиста) почитайте.

А вы в курсе какое влияние оказал Эпикур на культуру (величайшую) Др. Греции? Я вот подзабыл)) но что-то мне подсказывает, что немалое... а то и определяющее.

Добавлено через 12 минут

Погуглил... Ух, какой-то, простите, грек, самый обыкновенный полуголый грек в плетеннах сандалиях, опыт которого в познании природы ограничен наблюдением горения козьих какашек, на самой заре человечества, выдал вот такое:

Цитата:
Эпикура можно назвать самым последовательным материалистом из всех философов. По его мнению, все в мире материально, а духа как некой отдельной от материи сущности не существует вообще.

Основой познания Эпикур считает непосредственные ощущения, а не суждения разума. По его мнению, все, что мы ощущаем, истинно, ощущения никогда нас не обманывают. Заблуждения и ошибки возникают только в том случае, когда мы что-то прибавляем к нашим восприятиям, т.е. источником ошибки оказывается разум
. Не, Михаил, Эпикур - великий философ, не сомневайтесь.

Добавлено через 6 минут

Это ваще блеск:
Цитата:
Философия и биография Эпикура являют собой пример гармоничного подхода к жизни во всех ее проявлениях. Впрочем, лучше всего об этом сказал сам Эпикур: "Всегда имей в своей библиотеке новую книгу, в погребе — полную бутылку вина, в саду — свежий цветок."
Добавлено через 2 минуты

А как вам это:
Цитата:
Эпикур развил учение Демокрита о строении мира из атомов, при этом выдвинул предположения, которые только через много веков были подтверждены наукой. Так, он заявил, что разные атомы различаются по массе, и, следовательно — по свойствам. В отличие от Демокрита, который считал, что атомы движутся по строго заданным траекториям, и поэтому все в мире предопределено заранее, Эпикур полагал, что движение атомов в значительной степени случайно, и, следовательно, всегда возможны различные варианты развития событий.

Последний раз редактировалось Диот; 12.02.2013 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 21:27   #10
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Переку'р.


"Всегда имей в своей библиотеке новую книгу, в погребе — полную бутылку вина, в саду — свежий
цветок" и я чуть добавлю - "и когда ты устанешь, захочешь уйти - вспомни, что ещё есть непрочитанная книга, полная бутылка вина и только что распустившийся бутон".
Диот, благодарю за "атомы", эту физику всегда пропускаю...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet