Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Графоман И я.

Старый 26.04.2013, 11:49   #1
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Графоман И я.


Не так давно, я помыслил о писательстве. Ещё в школе, сочиняя на уроке сочинение, я думал правильно. Я писа'л правильно. Но получая с проверки учителем тетрадь, недоумевал...
Волнистые и прямые горизонтальные линии подчёркивающие слова, косые вертикальные чёрточки перечёркивающие буквы, оценка "три", выведенная жирным красным цветом - всё это больно било по моему самолюбию:
"Почему?! За что?! Что за несправедливость?! А я так старался..."
Но и на этом мои душевные мучения не заканчивались - учитель открывал тетрадь хорошего умного ученика и начинал зачитывать его сочинение.
О! Волна гнева накрывала меня с головой, а злоба на "отличное" сочинение и этого "писаку" затмевала солнце в моём рассудке!

Прошло время... Школьные эмоции канули в лету. Казалось бы, чего ещё надо - живи и радуйся! Ан нет - случайный клик и вот он - литпортал... Вспомнить юность, что ли? А почему бы и нет?! Вот теперь я наверстаю упущенное, но обязательно учту школьные ошибки и не повторю новых!

Прошло два дня. Свершилось! Текст про случай на рыбалке получился смешным, со смыслом и без ошибок. Осталось выложить в инет и подождать положительных отзывов...

Прекрасное солнечное утро воскресенья. Настроение, вообще супер! Ну, что там?! С трепетом открываю свою тему. О, на счётчике сорок просмотров! Неплохо! Ещё бы - плохой рассказ читать не буд...
Но, что это?!
"Отстой", "аффтар убейся", "фтопку"...
А один, вообще рыбак оказался! Столько "опарышей" накопал, ну сразу видно настоящий... рыбак! И не так, оказывается, спининг забрасывается, и не так рыба клюёт... А в самом конце, в чёрной рамке:
"Аффтар понятия не имеет о рыбалке. Не улыбнуло, не осилил, не понравилось..." и вердикт как клеймо - "...ГОЛИМОЕ ГРАФОМАНСТВО!"

А день-то, дрянь оказывается... И погода не солнечная - вон, тучи выползают... И все в инете сволочи!

Два дня прошли в беспрерывном самосожалении. На третий, приходит осознание:
"Ну ладно, первый блин комом. Другую тему выберу - про бедных и несчастных..."

Неделя проползла как перекормленный удав. Рассказ получился задушевным и выбивал слезу даже у меня... Но, видно опять не судьба:
"...графомантство!"

"ГРАФОМАН - человек, который не может не писа'ть...", прочитал я в поисковике. Да бросьте вы, чушь-то пороть!
"Не может не писать!". Ха! Ну это то совсем просто! Просто взять и не...

Хм, уже на следующий день в голове возник прекрасный сюжет про человека встретившего инопланетянина. Разум великолепно вырисовывал чёткие картинки, сцены, образы. Казалось, только взгляни на бумагу и вот - нетленная в веках повесть готова! Так, с чего же начать..?
И в эту же секунду миг озарения:
"Боже! Я графоман..?!"

Смирился я с этим достаточно быстро - не писать я уже не мог! Вместе с признанием себя графоманом, я приблизился и к разновидностям оного.
Вспомнились годы школы. Всех, не награждавших мои произведения приятными моему слуху эпитетами, я встречал по принципу:
"если "аффтар убейся", то я убьюсь, но парочку "писателей" прихвачу с собой!"
Шороху я наводил в их темах нешуточного. Искал мельчайшие ошибки, нетамашние запятые, сбой логики в сюжете и, в рифме с ритмом.
И тыкал, тыкал, тыкал их носом в их же рассказы и стихи.
Я мстил! За школьные неудачные произведения, за первые свои пробы... 3а всё!

Но злость прошла. Пришло понимание неправоты с моей стороны. Всё чаще встречал хорошие, местами прекрасные произведения. И как-то неожиданно для себя, со временем заметил, что радуюсь от души за успехи других, таких же графоманов, хоть и говорят:
"...в отличие от ворона, графоман графоману не то что глаз, а всё, что сможет, то и выклюет"...(#)

Я графоман..?
Я графоман...
Да, я графоман!
И что интересно, мне этот "ярлык"... Нет, не так! Это имя, одно из имён моей сущности, нисколько не мешает, а наоборот! Не поверите - отношусь к нему с душой! Спросите почему, сочтёте за психа? А, как же великие и знаменитые? С чего начинали они? Они могли не писа'ть? Могли, но писа'ли! Разве они не подподают под определение?

Да, а я точно псих, сравнить себя с великими и известными. Но, всё же есть у меня с ними малюююсенькое, но сходство!

Итак, мало-по-малу, я эволюционировал в "графомана осознанного".
Пишу, скорее, для себя. Покритиковали - хорошо, похвалили - тоже не плохо, не среагировали - не беда! В стол не пишу, зацикливаюсь на одном тексте. Пока ищу вдохновение, рыщу по другим темам - кому "нра", кому - "ненра". Читаю все темы, но некоторые оставляю без ответа, так как текст не подвластен разуму моему и лучше промолчать, чем попасть в просак на обсуждении.
Предпочитаю в поэзии класические рифмы и в технике написания стихов не разбираюсь...

И всё же, где-то глубоко в душе, я лелею надежду, что со временем у меня появится талант к сочинениям.

А таланту позволено всё, даже графомания! (#)


(c) Солангри
(#) - цитаты Марины
Розановой.

Последний раз редактировалось Солангри; 26.04.2013 в 11:53.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 15:08   #2
Тяжелый случай
 
Аватар для Semicvetik
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 424

Re: Графоман И я.


Да разве ж пройдешь мимо такой откровенности, будто в душу Вам заглянула. Тепло там и уютно, в душе Вашей. Пографоманте еще, ну, пожалуйста. ))
Semicvetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 18:18   #3
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Графоман И я.


Солангри, Понравилось. Интересно. Улыбнуло(где надо). Зацепило(есть чем!). И показало мне себя самого. Вот! Спасибо, Андрей!
А когда меня обзывают графоманом, я обычно отвечаю: "Лучше графо, чем нарко!"
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 18:38   #4
Пациент
 
Регистрация: 19.01.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 175

Re: Графоман И я.


Вот это да! Здорово! Это уже не вовсе графоманство.
koshnev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 19:06   #5
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Графоман И я.


Благодарю, Светлана!
Цитата:
Сообщение от SvetiK2010 Посмотреть сообщение
Пографоманте еще, ну, пожалуйста.
Не извольте беспокоиться, ещё награфоманю!

Добавлено через 3 минуты

Благодарю, Роман!
Цитата:
Сообщение от Роман Перун Посмотреть сообщение
А когда меня обзывают графоманом, я обычно отвечаю: "Лучше графо, чем нарко!"
Согласен, Роман, на все "сто"!

Последний раз редактировалось Солангри; 26.04.2013 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 19:08   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Графоман И я.


Ну, давай, Андрей, разбираться. Прежде всего, с какой целью написан этот текст (слово эссе я все-таки уберу)? Я каким был до чтения, таким и остался после, а ведь ждал от тебя откровений. Думал культурно обогатиться, задуматься, получить ответ, но ничего этого не произошло.
Давай теперь по самому тексту.

Не так давно,
****очень пустая фраза... всего несколько месяцев назад я и не мыслил о писательском поприще --- что-то вроде того... запятая, кстати, не нужна...

я помыслил о писательстве.
****19-ый век? В целом предложение никакое :-(

Ещё в школе, сочиняя на уроке сочинение,
****сочиняя сочинение... урок литературы, можно бы обозначить, а то кто-нибудь подумает, что на уроке физкультуры или труда (это я так шучу)...

я думал правильно.
****о чем думал правильно? а были и такие, кто думал неправильно?

Я писа'л правильно.
****имеется в виду "без ошибок"?

Но получая с проверки
****что такое "проверка"?

учителем тетрадь,
****с проверки учителем - не по-русски...

недоумевал...
****просто "не понимал"... недоумение - это очень уж серьезное слово для таких мелочей...

Волнистые и прямые горизонтальные линии подчёркивающие слова,
****я помню что-то это такое, но объясни все же другим...

косые вертикальные чёрточки перечёркивающие буквы,
****а это что за фигня такая?

оценка "три", выведенная жирным красным цветом
****оценка, выведенная цветом - может так и можно сказать, но я бы никогда...

- всё это больно било по моему самолюбию:
"Почему?! За что?! Что за несправедливость?! А я так старался..."
****действительно, почему, за что?

Но и на этом мои душевные мучения не заканчивались - учитель открывал тетрадь хорошего умного ученика и начинал зачитывать его сочинение.
****это мне не понятно. То есть, кроме тебя, были еще хорошие и умные ученики? Или ты просто всего лишь в глазах учителя был плохим и глупым, а на самом деле - хорошим и умным. Ничего не понял, Андрей...

О!
****это здесь не к месту... здесь бы больше подошел фак или его эквивалент...

Волна гнева
****Я, грешное дело, представил тебя Юпитером, а ты всего лишь на тот момент школьник... волны гнева - лучше...

накрывала меня с головой,
****что такое накрывала?.. в то время накрывала, постоянно накрывала... так-то штамповка...

а злоба на "отличное" сочинение и этого "писаку" затмевала солнце в моём рассудке!
****солнце в рассудке - откуда ему там взяться? злоба тоже уж слишком прямо... чувство злобы...

Прошло время...
****нет у времени ножек...

Школьные эмоции канули в лету.
****что такое школьные эмоции? Даже близко нет такого понятия...

Казалось бы, чего ещё надо - живи и радуйся!
****выходит, пока школьные эмоции не канули в лету, не было причин для радости?

Ан нет - случайный клик и вот он - литпортал... Вспомнить юность, что ли? А почему бы и нет?! Вот теперь я наверстаю упущенное, но обязательно учту школьные ошибки и не повторю новых!
****вот это все написано как школьное сочинение... теперь мне твоя тройка понятна :-)..

Прошло два дня. Свершилось! Текст про случай на рыбалке получился смешным, со смыслом и без ошибок. Осталось выложить в инет и подождать положительных отзывов...
****тоже не литература...

Андрей, не буду дальше ковыряться, заслуженная двойка как по смыслу, так и по исполнению.
Только не вздумай обижаться, у тебя когда-нибудь обязательно получится.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 19:13   #7
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Графоман И я.


Благодарю, Сергей!
Цитата:
Сообщение от koshnev Посмотреть сообщение
Это уже не вовсе графоманство.
Эка Вы завернули!

Светлана, Роман, Сергей ещё раз Благодарю Вас за визит!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 21:12   #8
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Графоман И я.


Солангри, прочитала, как графоман графомана - я Вас понимаю...мне понравилась Ваша исповедь)..
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 23:05   #9
Тяжелый случай
 
Аватар для Semicvetik
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 424

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Не извольте беспокоиться
"Извольте не беспокоиться" ..... так красивше ))
Semicvetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 23:19   #10
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Графоман И я.


мне кажется, что когда говорят "я графоман" - кокетливо подразумевают, что настоящий графоман графоманом себя не назовёт...
а так ничего текст, местами забавно... но слов многовато, на единицу мысли.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet