Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Графоман И я.

Старый 29.04.2013, 09:14   #21
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
вы приравняли творчество с физической необходимостью?
можно и так сказать... душевные и физические потребности у обычных, не святых людей неразделимы.
Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Например?
например - если у графомана имеются: хорошее чувство ритма, чувство прекрасного, чувство языка, если ему есть что сказать людям... то проявлениям его графомании можно только радоваться.
а если у графомана нет ничего, кроме настырности в желании поведать всему миру о том, какой он есть вообще классный чувак и как мощно он всё чувствует и понимает - то результат, априори, уныл и ничтожен.

Добавлено через 9 минут

Цитата:
Сообщение от Mishka Посмотреть сообщение
Кстати, насчет сайта...
не уверен, что кстати, но у меня немного раздался в ширину - если читать комменты - то не видно их авторов... впрочем, по комментам можно в 99 из 100 угадать их авторство.))

Последний раз редактировалось Shaol; 29.04.2013 в 09:14. Причина: Добавлено сообщение
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 09:35   #22
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Графоман И я.


Графоман, согласно справочнику психологии, - человек, лишенный литературного дарования, но страдающий манией писательства. Другими словами - певец без слуха и голоса, танцор без чувства ритма и пластики. Потому я частенько говорю, что истинных графоманов на лит-порталах не так и много. Так как у большинства, наличие хоть какого-то литературного дарования присутствует. Почему-то мне кажется, что и великие начинали сразу не с шедевров. Выписаться могут почти все, только не всем хватит жизни на это. А эссе милое и доброе, эдакие размышлизмы о стезе начинающего писателя. Понравилось.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 12:22   #23
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Графоман И я.


Олег, сказать нечего. Остаётся только согласиться с Вашим развёрнутым ответом!

Наталья, Благодарю!
Что ж, думаю на пенсии у меня будет время написать что либо стоящее. А до неё (что бы научиться), ещё полжизни!
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 13:35   #24
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
не уверен, что кстати, но у меня немного раздался в ширину - если читать комменты - то не видно их авторов...
Во, стало быть не только у меня. У меня еще при всяком рефреше сайт обязательно попрыгивает, приспосабливаясь к монитору, и все равно встанет неправильно. Проблемы только с этим сайтом.


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Графоман, согласно справочнику психологии, - человек, лишенный литературного дарования, но страдающий манией писательства.
Так я и думал, что слово несет отрицательный смысл. Наталья это подтвердила.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 20:07   #25
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: Графоман И я.


Ну это, Михаил, как посмотреть! Психологи такие фантазёры...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 21:02   #26
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
согласно справочнику психологии, - человек, лишенный литературного дарования, но страдающий манией писательства.
следуя этой логике: наркоман - человек, не умеющий приготовить раствор и попасть иглой в вену, но страдающий наркотической зависимостью...
никакой зависимости от способностей, психологические мании не имеют и не могут иметь.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 14:52   #27
Пациент
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Обитаю у моря, где ажурная пена...
Сообщений: 212

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
полное нежелание что-либо критиковать.
Но в следующий раз не стесняйтесь
Ловлю Вас на слове!)))) Будем ждать следующего раза) Но я - критик щадящий и деликатный, так что опасаться Вам нечего
Лиля Брик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 15:58   #28
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: Графоман И я.


Shaol, причем тут логика? Есть определение этой форме зависимости. Это аксиома. У каждой мании есть СВОЁ определение. Но манией считается только то,что вредит либо самому больному,либо окружающим. Наркоман-человек, страдающий от наркотической зависимости. Некроман, или некрофил- человек испытывающий удовольствие от секса или сексуальный действий только с трупами. Зоофил - аналогично,но с животными. Графоман -человек не обладающие литературными способностями, но активно пишущий. И если с перечнями маний до этой все ясно- это вред себе в первую очередь, то графомания вредит не самому страждущему, а несчастным, которые случайно попадают на его страницу. Насилие над эстетикой. А в общем и целом, графоманы безвредны. Их просто не стоит читать. Но если заболел близкий человек-тогда бяда... так,как читать придется. Но это частный момент.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 16:21   #29
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Но если заболел близкий человек-тогда бяда
Как хорошо, что мои близкие равнодушны к моему творчеству - абсолютно )))и я их не достаю понапрасну)))
Правда, дочка которая иногда ваяет небольшие опусы...неожиданно в конце апреля(а ей сейчас 12 лет) выложила на один ресурс несколько своих стишей...Я была в шоке и до сих пор нахожусь под впечатлением от её храбрости....Получив в целом не самые ужасные отзывы...она теперь пишет фантастическую повесть...Самое смешно, что у неё получается интересно...и как это называется я не знаю.... наверно тоже графомания)))
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2013, 17:04   #30
русский
 
Аватар для Роман Перун
 
Регистрация: 16.01.2013
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,261

Re: Графоман И я.


Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
.Получив в целом не самые ужасные отзывы...она теперь пишет фантастическую повесть...Самое смешно, что у неё получается интересно...и как это называется я не знаю.... наверно тоже графомания))
Пусть пишет! Творчество никого ещё не испортило! А вот желание творить у многих отбили, в том числе и разные критиканы отзывами типа "аффтар, убейся!" или, там "графомания". Взрослый человек плюнет и забудет, а вот подросток может "взять в душу" и зарыть талант до того, как он раскроется.
А раскатать можно что угодно, хоть пушкинские бессмертные строки можно объявить графоманией и даже обосновать это. Пример:
"Я помню чудное мгновенье." Мгновенье - промежуток времени в долю секунды. Человеческий мозг физически неспособен воспринять и тем более зафиксировать в памяти столь короткий промежуток времени. Автор не имеет представления о свойствах своего собственного мозга.
"Передо мной явилась ты". То есть, автор хочет сказать, что ЛГ успел не только зафиксировать долю секунды, но ещё и идентифицировать личность промелькнувшей перед его взглядом за этот период особи женского пола? Полный бутор.
"Как мимолётное виденье" То есть, мимо ЛГ за долю секунды пролетело нечто женского пола, которое он успел идентифицировать и зафиксировать в памяти?
"Как гений чистой красоты" Бывают гении физики, математики, даже поэзии(сомнительно, блин!), но что есть гений красоты? Да ещё и чистой - а что, бывает красота грязная? Эдакая грязная. бомжовская такая красота...
Вопрос: что курил ЛГ и что пил автор? Ну, и так далее... до фразы "аффтар, убейся!" или "фтопку". Критиканов на кол! А дочка пусть пишет, и чем больше, тем лучше!
Роман Перун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet