Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Расплата

Старый 30.01.2010, 16:37   #1
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Расплата


Расплата


Память... бедная моя... подтравленная алкоголем, прокуренная, избитая.
Пока иду на кухню забываю, зачем шел. Поесть? Нет. Попить? Нет. Налить кошке молока? Да у меня и кошки-то нет, и сроду не было. Минуту стою столбом, шепчу дрянные слова. Возвращаюсь к продавленному дивану и на полпути вспоминаю: шел в туалет, не на кухню. Вот ведь как... А бывало, в большую перемену на спор выучивал бездарную "Песню о соколе" и получал "отлично" за домашнее задание, которое не думал выполнять. Впрочем, теперь всегда так - бреду вначале на кухню. О, проклятая, провонявшая табаком и жареными яйцами кухмистерская! Ты не отпустишь меня, знаю; крепко держишь, приковывая очи мои к выбоине на стене. Туда я метнул чайник. Посыпалась эмаль, крашеная штукатурка и отборный мат. Ты снесла это молча, и руки твои - плети - были опущены так, что никакое иконописное, никакое крестообразное положение их на груди не выразило бы большего смирения. И я ударил тебя... То был первый и, знаю, последний раз, когда я поднял руку на женщину. Теперь я почти примирился с ложью себе, что кровь в уголке губ твоих - следствие сковырнутого прыщика. А тогда... тогда я готов был псом зализывать алое, шкурой стелиться под твоими ногами - на, вытирай их о чудовище; решился (и даже потянулся к ножу) отхватить себе окаянные пальцы за то, что сложились в кулак. Но не сделал ни того, ни другого, ни третьего. В сборище бесов, хороводивших тот раз мною, затесался бес противоречия. И как толкает он боящегося высоты человека балансировать на козырьке небоскреба, так и меня вынудил убраться без покаяния.
Ты пыталась остановить меня, сулила (о, святая! святая!) напечь пирожков, лепетала что-то еще... но струйка крови, но твои руки-плети, но кроткий твой взгляд, а в особенности - пирожки (мне! мне!!), это меня уничтожило, уничтожило!.. и я, как холодец из фарфоровой чашки, вывалился вон из квартиры.
"Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни.
Возвращаться плохая примета,
Я тебя никогда не увижу".
Всё, даже ветер, предвозвестил Поэт. На то он и Поэт.
Сорок минут на автобусе, четверть часа пешком к Оби с заходом в лавку, и вот: половина свиной полукопченой головы, одиннадцать флаконов "Агдама" и я - грузимся в "Сюзи". "Сюзи" - моя моторная лодка "Амур", нареченная прежним владельцем в честь кожаной рок-вокалистки.
Одиннадцать пузырей, а тем паче свинячью полуголову я не думал осиливать. Просто потратил все, что имел. А чтобы разогнать "Сюзи" и влететь под ближайшую баржу... на это я положил четыре бутылки и ноль граммов закуски.
Что потом... Потом - три опорожненных флакона полетели друг за другом в прибрежные кусты, еще один - за корму, на полном ходу; потом - страшный удар об опору моста им. Гарина-Михайловского (до барж не дотянул), следом - провал... помню, несколько раз менялись местами вода и небо... брызги вдоль бортов искореженной "Сюзи", несусь, хрен знает куда, вместо руля удерживая руками бутылку над запрокинутой головою. Опять провал и сразу - тьма. И я в ней. Соображаю: это ад, что ж мне еще полагается. Но почему в преисподней так холодно и воняет рыбой? Шлёп, шлёп ладонями вокруг, приподнял голову: нет, не ад. Окутанный бреднем (как бредом), валяюсь в "Сюзи" на неведомом берегу. Недалече костер, голоса, музыка, гипертрофированные мятущиеся тени...
Явилась нимфа. Валя... или Галя?.. Спортивный костюм... Да, вот это-то точно: она была высокая и сильная, это я хорошо помню. А я - расслабленный. Настолько, что не было сил выпростать себя из бредового бредня, не доставало мочи отодрать пробку с последней бутылки "Агдама". Это сделала Валя-Галя; распутала меня, откупорила флакон, и я, как сосунок, припал к ее рукам. Вылакав пойло до дна, чуть ожил, захотел есть. Ягодицей нашарил пакет, вынул из него сплюснутую половину головы, а она оказалась с тухлетцой. Что ж вы хотите за восемьдесят три рубля? Кусанул было за пятачок (он не пах), но послышался поросячий взвизг, и я отшвырнул ожившую голову. Ах, как Валя-Галя смеялась! Она всё поняла, всё! А меня трясло от воспоминаний и холода. Костер бы... И когда нимфа неосторожно повернулась спиною к лодке, я, нежданно для себя, с борта вскочил к ней на спину. Она не удивилась, спросила только:
- Куда?
- В лес, по дрова.
Фея обхватила мои ноги, встряхнула, приладила к спине ловчее и с фантастической скоростью дунула в чащу. "Тыг, тыгы-дыг, тыгы-дыг, тыгы-дыг!.." - вот как неслись мы!
То, что она поняла меня превратно, я сообразил тогда только, когда мы прискакали на залитую лунным светом поляну (а до того момента луны не было, клянусь), и я, покинув круп, принялся кое-как сбирать хворост. Валя-Галя, чуть обождав, подошла и влепила мне пощечину.
- Я думала, ты пошутил с дровами-то.
Я сел на траву и заплакал. Она опустилась на колени подле меня.
-Ты импотент?
- Нет... Не знаю... У меня душа расшиблена. О, как болит!
- Бедный..., - погладила меня по голове.
- И еще геморрой...
- Миленький, такие муки... Ты не похож на других. Я будто много лет тебя знала. Хочешь меня? Получится, я помогу.
- Помоги. Я хочу умереть. Я тварь. Дай мне яду.
- Ты его весь выпил.
- Тогда придуши, ты сильная. Я хотел в лодке убиться, но не вышло.
- У тебя горе?
- О-у-а-яй!..
- И меня из Рижского "ТТТ" выперли, - тут нимфа-баскетболистка тоже всплакнула. - Давай я тебя к нам упру. У нас тепло, костер, магнитофон...
- О-у-а-яй!..
Она взяла меня в охапку и уволокла к костру.
Две палатки, штук семь парней, двухкассетный магнитофон.
"За магнитофон меня непременно прикончат".
- Эй, леший, ты кто ж будешь?
В ответ я раззявил рот и полил "Агдамом" голову того, кто спрашивал. Потом всадил пятку в серёдку магнитофона, навсегда погасил "зеленый светофор" Леонтьева и запнул аппарат в огонь.
- Не смейте его бить! Прочь руки! Гады вы! Уроды! Он же болен! Не пинайте его!..
Но фея могла только кричать, не в силах вырваться из лап четверых бульдогов. Трое других (и облёванный тоже) метелили меня. Ах, как они избивали! И убили бы, - точно, да вот угораздило ж меня на грани сознания подлезть с советом:
- Камнем, камнем по башке!
"Хорош. Он и впрямь ненормальный. И так уходили - голова, что студень. За магнитофон мы лодку заберем", - услышал я прежде, чем скатиться во тьму.

***
...Без малого год угрохан на то, чтобы помочь мне вспомнить, кто я.
Двести девяносто три дня канителились со мною врачи. И зачем? Чтобы впихнуть меня в жизнь, где нет тебя? А где ты? О, этого я никому не открою. Никогда. Впрочем, я и сам не знаю наверно, в каких ты теперь обитаешь приделах, только догадываюсь. Поведаю лишь то, что единственной твоей привязанностью, той, что доводит человека до полного самоотречения, был я. Ты растворилась во мне - не стоящем волоска твоего - и тем себя погубила.
Но я надеюсь и жив надеждой... Я каждую ночь выпускаю с балкона в седьмом этаже бумажного белого голубя. И всякий раз он летит не туда, куда отправился его предшественник. Это добрый знак: какая-нибудь из птиц, да отыщет. Ты простишь, знаю. Ты откликнешься на белоснежную весть. И когда это случится, вместо голубя полечу к тебе я.

(С) Игорь Бекетов
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 19:18   #2
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Расплата.


Круто. Мне очень понравилось. Эмоциональная вещь со смыслом.)))


Цитата:
“Тыг, тыгы-дыг, тыгы-дыг, тыгы-дыг!..” – вот как неслись мы!
- это что-то...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 20:00   #3
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Расплата.


Какие страсти...божежмой...на цыпочках удаляюсь...
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 21:38   #4
Белая и пушистая
 
Аватар для Solstralen
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Швеция
Сообщений: 6,200
Записей в дневнике: 7

Re: Расплата.


Что-то в этом, определённо, есть. Но перечитывать я бы не стала. А после добротной "Цыганской баллады" кажется наигранным и неестесвенным. ИМХО, конечно же.

Написано хорошим языком, чывствуется стиль автора. Hо, по-моему, Игорь Бекетoв, Вы немного переигрываете в данном рассказе. И, наверное, из-за перебора с описанием чувства вины ГГ, рассказ не трогает. ИМХО.
Solstralen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 15:19   #5
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Расплата.


Опыт и чутье мне подсказывают, что у каждого человека предельный порог вины различен; он находится в прямой зависимости от того, до какой степени человек освобожден от морали. Этот диапазон - с горизонт: кто-то через труп матери перешагнет, не икнет, а кого-то одним словом можно загнать в гроб. Герой "Расплаты" ближе к правому флангу, и мне он слегка знаком. К слову, в рассказе "Без срока давности" ГГ всю жизнь мучил себя из-за пустяка (так покажется многим и тоже представится надуманным).
Спасибо, что следите за моим творчеством. Успехов Вам.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 12:58   #6
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Расплата.


По-моему пора в палату. Кто - за?)))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:45   #7
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 567

Re: Расплата.


Вот не ожидал, что всплывет рассказ, который мне, пожалуй, дороже всех, какие написал до сих пор.
Спасибо, Ариадна.
Игорь Бекетов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 20:06   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Расплата


новая редакция рассказа
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 18:42   #9
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Расплата


новый вариант
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 10:55   #10
Пациент
 
Регистрация: 20.06.2013
Адрес: Выйду из состояния амнезии, вспомню
Сообщений: 165

Re: Расплата.


Очень понравился Ваш рассказ. Самонакладываемая вина самая деструктивная форма вины, человек налагает её на себя сам, чувствуя, что нарушили свой моральный кодекс , и где её порог определяет тоже сам.
Цитата:
Сообщение от Solstralen Посмотреть сообщение
Hо, по-моему, Игорь Бекетoв, Вы немного переигрываете в данном рассказе. И, наверное, из-за перебора с описанием чувства вины ГГ
Мне кажется очень хорошо сказал об этом Уоллес Стивене "Двадцать человек, идущих через мост в одну деревню, - это двадцать человек, идущих через двадцать мостов двадцать деревень..."
Ника Неви вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet