Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Меня укусил бомж

Старый 29.09.2010, 16:58   #31
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Меня укусил бомж


+nibovaka,
Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
истинность где-то совпадает с понятием "золотой середины". И, как ни странно, наиболее полная свобода находится между бомжеванием и благополучностью, скажем так, на уровне "достаточности"
Золотые слова, Ариадна Станиславовна. Ещё говорят о достижении гармонии с окружающим миром. Правда злые языки утверждают, шо ето ничто иное, как конформизьм, но мы-то знаем, брешут сукины дети, сё нормальная социальная адаптация.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:48   #32
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Меня укусил бомж


Написано замечательно. Но, к сожалению, неправдоподобно - плюс к nibovaka. Подмена одних зависимостей другими - это не свобода.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 20:56   #33
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Re: Меня укусил бомж


Цитата:
Сообщение от Kulti Посмотреть сообщение
Написано замечательно. Но, к сожалению, неправдоподобно - плюс к nibovaka. Подмена одних зависимостей другими - это не свобода.
пардон, большая часть литературных произведений неправдоподобны.
начиная со сказок и кончая постапокалипсисами и всякими фэнтэзями)))
Да и в реализме авторы не стесняются подгонять события под сюжет.
Да и это же не философский трактат)))
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 21:14   #34
чОрный бородач
 
Аватар для Kulti
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,285

Re: Меня укусил бомж


Фэнтэзи я вообще за литературу не считаю и не читаю А сказка - иносказательное отражение реальности. Жизнь бомжа описана не очень правдоподобно: показана лишь одна сторона, да и про ментов не все так хорошо. А главный мессадж: "Свобода – это когда ничего нет и ничего не нужно" не соответствует рассказу - ЛГ нужна, как минимум, его "свобода".

А вообще, имхо, это гнилая дискуссия, ибо слишком философична. А слог у вас хороший - уверен, вы нас еще чем-нибудь обязательно порадуете, и не раз.
Kulti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 21:26   #35
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Re: Меня укусил бомж


Kulti, спасибо... обязательно порадую..полный рукав припасён))
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 21:36   #36
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Меня укусил бомж


Цитата:
Сообщение от goos Посмотреть сообщение
пардон, большая часть литературных произведений неправдоподобны.
А вот с этим даже я не согласен. Сказки и фэнтези (если они настоящие) хоть и вымысел, но правдоподобны и в этом смысл литературы.
А "свобода - это осознанная необходимость" и от этого никуда не денешься, какое бы другое определение ей не давали. Свободный человек осознанно делает только то, что необходимо для удовлетворения его потребностей, а не то, что диктуют ему обстоятельства. Другой вопрос - каким путем достигается эта свобода? Если это производится путем воспитания в себе "разумных" потребностей (было в истории и такое) т.е. скатывание до уровня животного, то кому нужна такая свобода? Не лучший вариант (но, к сожалению, распространенный в наше время) - это свобода для одних путем ограничения свободы для других.
И Автору хотелось бы напомнить - "мы в ответе за тех, кого приручили"

Да, чуть не забыл, рассказ-то понравился.
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 22:12   #37
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Меня укусил бомж


Мне кажется, автор ни к чему не призывает, никаких принципов не декларирует, свое понимание свободы не то, что не навязывает, даже не приоткрывает в рассказе, лишь иронично описывает ЛГ - существо со своими понятиями, полученными от укуса бомжа...
Элементы фэнтези налицо, элементы правдоподобия - тоже, куда денешься от помоек и огрызков яблок... Оказывается, фэнтези неправдоподобно, а реализм фантастичен... А по-моему, сплав вполне удачный. Бывают неудачные смешения жанров, и очень часто.) А этот мне нравится - несмотря на ироничный тон, мысль разбужена, все в ажитации, рассказ ругают, каждый преподносит свою свободу... Что и требовалось доказать.))
Молодец, автор!
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 22:16   #38
Тяжелый случай
 
Аватар для goos
 
Регистрация: 19.09.2010
Сообщений: 319

Re: Меня укусил бомж


Опять же о достоверности - Хармс, Кафка, Ионеско, Кобо Абэ, а сколько детективов, где всё складывается так, как нужно ГГ. я даже Конан Дойлю не верю.
а насчёт приручил: кто приручился - сам виноват))) имей свою голову на плечах)

Добавлено через 2 минуты

Ариадна Радосаф, спасибо)
goos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 09:46   #39
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Меня укусил бомж


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
мысль разбужена, все в ажитации
Тогда авторские права Закона всемирного тяготения принадлежат яблоку.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 12:49   #40
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Меня укусил бомж


Клетчатый, ну, знаете... права - не права, а что-то ему точно принадлежит...)) А может, без него ничего не было бы, кто знает?)))
Кста, некоторые лит. произведения совершенно не претендуют на роль Закона. И некоторые даже добровольно мечтают стать яблоками. А что такого? Очень неплохая роль.)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet