Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Архив


Ответ
 
Опции темы

И будет мне счастье

Старый 17.04.2013, 10:00   #1
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

И будет мне счастье


Восемь лет назад я продала «двушку» в центре города и купила большой дом в селе и кай-фу-ю.

Всю жизнь мечтала о тишине, и старом саде с ветками яблони, царапающими окна, и морем цветов, вылезающих чуть не из- под снега – крокусов, а следом гиацинтов, разливающих свой тонкий аромат, затем тюльпанов, нарциссов всех видов и оттенков. И чтоб эти волны цветения сменяли друг -друга до самой зимы. Вслед за весенними первоцветами покрываются обильно крупными помпонами, от белого до глубокого бордового, пышные кусты пионов – их у меня много, пару десятков, выстреливают острыми бутонами розы, клематисы карабкаются по опорам и покрываются экзотическими цветами-бабочками почти от самой земли до верху. Гладиолусы несут свою вахту, раскрывая поочередно цветок за цветком, ирисы –- сибирские и бородатые, неприхотливые ароматные флоксы, петунии и фиалки, гвоздики садовые и турецкие, мелочь однолетняя: тагетисы, от махоньких бордюрных, до высоких, называемых у нас купчаками, майоры, астры всей мыслимой гаммы. И, конечно, мои любимые лилии: яркие азиатские, умопомрачительно -красивые ориентальные гибриды, трубчатые. Хосты, папоротники, совсем редкие у нас рододендроны, вьющиеся по аркам розы и душистый горошек. Мальвы, посеянные вдоль дорожек, огромная коллекция георгинов, высокие и низкие хризантемы, с совсем мелкими, густо нанизанными на кончики веток цветами-шариками, и срезочные, игольчатые, с огромными разноцветными цветами, такими восточными, и такими выносливыми. Именно они цветут до снега, украшая цветники феерией осенних красок. И вечерний, неповторимый аромат матиолы, смешанный со звучанием мирабилиса.

Цветники мои неумолимо вытесняют овощи и лезут уже на бывшие грядки, луковичные я высаживаю прямо в саду. И всё это цветет и благоухает до глубокой осени. И даже зимой кавказские морозники радуют крапчатыми колокольцами и звездами своих цветов. А еще мне нужна колодезная вода и ни с чем не сравнимый запах мокрой, весенней земли, напоенной талыми водами, и страстно, до стона желающей принять семя и произрастить новую жизнь. И рассветы: невероятные, когда туманы клубятся внизу плотным бурлящим облаком, подсвеченные первыми лучами в розово-малиновые оттенки, а солнце выкатывается огромным, на пол-неба, и закаты в сто тысяч солнц. И река, и лес, в идеале еще не меньше шести детишек, и любящий муж. Но с первыми пришлось умерить аппетиты до двоих, а со вторым вообще как-то не сложилось... Увы.

Город меня утомляет своей суетой и темпом. Грязным воздухом и причесанностью редких деревьев, шумом, гамом и вечной спешкой без причины. Вот бегут по утрам люди –- понятно, на работу спешат. А вечерами куда? Корову подоить? Три гектара свеклы потяпать? Сотню птицы покормить? Вы когда-нибудь видели суету в селе? Где такая же работа с восьми до пяти, но потом много больше работы еще и на огородах и в хлевах. Видели? Я – нет. Потому и люблю село. За неспешность, за то, что народ там на диво работящий и спокойный. За то, что село кормит город и при этом не считает это чем-то героическим.

У меня крестьянских кровей очень мало, но вот прорвало во мне и в моей дочке –- и тянет земля к себе, тянет. И так хорошо, Господи, как хорошо-то! Утром встану, пройдусь по росе по саду, насобираю полный подол яблок-папировки: хрустящих, в дымке то ли росы, то ли осевшего на них тумана, в крапинках, сочных. А трава щекочет ноги и мочит подол. А крапива, не выводимая крапива, хоть сад окашиваем очень часто, совсем не больно щекочет --жжется. И пахнет малиной. А малина вся в росе висит чуть не гроздьями, крупная, сладкая, на склоненных ветках-стеблях. А в небе жаворонок заливается, захлебывается. Пошла на грядку – огурчиков набрала, опять же в подол. Туда у меня два ведра влазит, я такие юбки ношу – цыганские, мне хорошо в них. И тяну это пупырчатое, мелкое изобилие, и высыпаю прямо в ванночку во дворе – детскую, синюю. И опять на грядку. За час ванночка и большой таз для полоскания на четыре ведра - полны: огурцы, помидоры, физалис, перчик болгарский, баклажаны. И сверху венчает всё это пучочек листьев хрена и зеленого кружевного укропчика, да петрушка кудрявая.

А потом корову подоить-выгнать, поросята захрюкали –- надо замешать им, птицу выпустить на луг, кур покормить, под наседками мелочь пересчитать, кроликам воды налить и сенца подсыпать. А пчелы деловито над ульями гудят, и сладко пахнет медом и воском. И такая благодать снисходит: стою на земле босыми ногами, смотрю на всё это копошащееся хозяйство, любуюсь цветниками, которые у меня цветут от морозов до морозов, и совершенно не понимаю, зачем вообще нужны города... Ведь жизнь –- вот она. Настоящая.

Вот бы встретить еще, хоть в конце моего лета, мужика нормального. Что бы рядышком постоял, и так же полюбовался на всё это чудо -расчудесное, ароматно-многокрасочное. И пойти с ним в четыре утра на рыбалку. Река вот она –- рядышком, только луг перейти. Горная, берущая начало из самых Карпат, бурная, холодная, с мутными водами, окрашенными нашими чёрнозёмами, но рыбная. Весной в половодье даже форель, бывает, попадается. Или в лес за грибами махнуть. В ближний, где между стройными рядами молодых сосенок россыпи крепких маслят и одиночные, желтые шляпки лисичек. Или в дальний, Борщовский, что идет до самых знаменитых брянских лесов. Там опят на вырубках – немерено. И просто опереться на родное плечо, когда уставшая, ног не чующая, пришла с огорода того, что в поле. Бросить тяпку, а он, чтоб водицы из колодца зачерпнул да ноги усталые мне помыл. А потом вместе ужин сготовили, да парным молоком всё это запили. И чуть позже вместе сели на лавочку под верандой, и загудел старенький ноут, грузя страницу литпортала. А он, чтоб слушал мои новые стихи и улыбался, не стыдясь чудачеств своей бабы. И хвалил скупо. А я бы уткнулась в его рубашку, застиранную и мягкую, и вдыхала родной до боли запах и таяла, чувствуя тепло сильных рук на плечах. А вокруг витал дух цветущей матиолы, разливаясь духами, куда там французским, и лягушки заводили вечный хор на реке. И мир и покой окружали нас, а низкие, крупные звезды подмигивали. Вот встретить его такого..… и будет мне счастье.

(с) Наталья Бугаре
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 10:18   #2
9000 над Землёй
 
Аватар для Анжелика Градо
 
Регистрация: 08.10.2012
Адрес: Гатчина
Сообщений: 1,748

Re: И будет мне счастье


Очень лирично, тепло и уютно....Вот она - мечта!
Анжелика Градо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 11:11   #3
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
потом корову подоить-выгнать, поросята захрюкали –- надо замешать им, птицу выпустить на луг, кур покормить, под наседками мелочь пересчитать, кроликам воды налить и сенца подсыпать. А пчелы деловито над ульями гудят, и сладко пахнет медом и воском.
"Огласите весь список, пжалста!" ©
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 18:56   #4
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: И будет мне счастье


Ах, Наталья, про утренний сад, огурчики это Вы "вкусно" рассказали! Я сам к земле не очень, но на грядках покопаться в битве за урожай - губ не дурак!

Но не всё так гладко: сельскую жизнь не каждый выдержит.
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 00:49   #5
в поисках статуса
 
Аватар для Мельник Александр
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,067

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
Ведь жизнь –- вот она. Настоящая.
Не-е, не настоящая, а сказочная, красивая, какую хотелось бы, мечталось бы, но увы...
Ох, Наташа, нарисовали Вы нам лубок, утопию Сен-Симоновскую)) Как правильно подметила Лика:
Цитата:
Сообщение от Анжелика Градо Посмотреть сообщение
.Вот она - мечта!
Нет, она красива канешно, завлекательна жистя така, но... поверить в такое сможет разве что накрепко урбанизированный житель городской, не нюхавший тяжёлого сельского труда. А вот настоящая сельская жизнь столько трудов потребует(знаю не по наслышке!) и сил высосет, что уже вечером не до ароматов "цветущей матиолы", "гудения старенького ноута", "литпортала" и "новых(!) стихов". Тут как бы уже быстрее до кровати добраться!
Вот Вы выпишите в столбик всё, что Вы здесь наперечислили: цветники, сад, грядки, огород, корова(Кстати, обязательное приложение к ней - тёлочку или бычка забыли), птица, куры, наседки, кролики, пчёлы. А затем прикиньте сколько надо времени, чтобы всему этому лад дать, да ещё одной, без мужика и с двумя детками!
Вот один только вопрос - а сколько надо на коровку сенца на зиму заготовить? Да других кормов? Это сколько ж надо косой то помахать?! И это городской бабе то?! Ведь это только в сказках всё бывает по "щучьему велению", а в натуре только с огромным потом!
Так что уж извиняйте, но как там восклицал Станиславский? Не верю! Всё это восторженные "ахи" городской девочки.
Но, как сон усталой бабы в летнюю ночь сойдёт
Вот кабы Вы подали этот текст, как сказочный сон безмерно усталой сельской труженицы после описания её тяжкого труда в реале, да всё это с лёгким налетом юмора, то тогда ещё может быть...

С уважением, Александр.
Мельник Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 07:34   #6
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Мельник Александр Посмотреть сообщение
А затем прикиньте сколько надо времени, чтобы всему этому лад дать, да ещё одной, без мужика и с двумя детками!
ну, в как бы в тексте мужик наличествует...
нисколько не утопия, похоже, списано с семьи моего двоюродного брата. кроме живности - зимой они в город переезжают, некому будет смотреть. но в планах поселиться в деревне насовсем, и уже тогда...)) они действительно, счастливые люди, несмотря на то, что всё даётся нелегко. но время на "посидеть вечерком на веранде с самоваром" и приём многочисленных гостей, всегда находят.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 08:34   #7
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: И будет мне счастье


Анжелика Градо, спасибо, Лика) Это описание моего дома и моей жизни в селе) Год назад накатило на меня( я же сейчас на заработках...) так родилось это эссе. Каждую весну- лето-осень-зиму я в обязательном порядке мотаюсь домой. Конечно, в первую очередь к детям, но и к моему страстному хобби-цветам, тоже.

Pilot, дык, вроде, как раз список своей живности я дала)

Солангри, ну вот, выдерживаю) 10 лет как продала двушку в центре и купила дом. И кай-фу-ю)

Мельник Александр, Александр, а я 2 романа и 2 сборника стихов написала именно там- дома, со всем этим хозяйством и землей-цветами. Я отдыхаю на земле, даже не знаю как объяснить этот феномен..землю, её любить просто надо и она даст силы. Не знаю почему описание моей жизни настолько неправдоподобным Вам показалось. Я так живу уже 10 лет, точнее 5 так жила, а теперь еще 5 в Москве,но наездами на все сельхоз- работы. Перекопка цветников, пересадка, высадка новых, подкормка и осенняя выкопка-обрезка, меня не утомляют. У меня большая семья: дочь, зять, сын. Все мы делаем сообща,кроме цветов- это моя вотчина. И доить умею, и косить, и тяпать. Выросла в собственном доме помимо коров- двух, и девяти гектаров земли,что мы обрабатывали, несколько десятилетий еще держали породных лошадей. При таком хозяйстве, родители сделали блестящие карьеры, мама защитила кандидатскую. Правда, мои цветники здорово переплюнули родительские- у меня возможности больше закупать цветы в Голландии и у других коллекционеров. Конечно, после тяпанья нескольких гектаров очень устаешь. Но пол ночи еще набирать стихи или прозу- запросто. Я вынослива. Мама ночами диссертацию набирала и справилась. У меня и когда двушка была,то у свекрови 5 гектаров было, корова и большое хозяйство и мы там помогали со всем. А корову вообще сами купили и сами обихаживали. Я всю жизнь на земле стою и с земли кормлюсь. И звероферма у меня была в 90-е. Дочь выбрала с зятем свою нишу-они фермеры. Оба с образованием высшим, как и я и мои родители. И оба влюблены в землю. Не могу понять, почему крестьянин не может писать или делать карьеру или еще что-то. Нам земля и хозяйство никогда не мешали. Норма это для нас. Да и на Западной Украине так живут почти все. Даже у горожан если не дача то огород-соток 8 а то и 20 в обязательном порядке. У нас от земли так никто и не оторвался еще. К счастью, советская власть пришла позже,чем в другие регионы Украины и не успела истребить дух хозяина. В общем, не верите- приезжайте в гости)

Martimiann, спасибо) так и есть) Ко мне из Москвы ребята приезжают отдохнуть. Приезжают на весь отпуск, при такой загруженности, мы гостей встречаем по-царски. Парное молоко, свежая зелень, домашний горячий хлеб и украинское сало - есть всегда) Ребятам нравится. Очень рада,что Ваш двоюродный брат тоже из плеяды влюбленных в землю. На таких и держатся города, мы же и кормим мир.
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 11:08   #8
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
У меня крестьянских кровей очень мало,
Вот-вот, отсюда и ошибки: житейские, да стилистические.
Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
под наседками мелочь пересчитать, кроликам воды налить и сенца подсыпать.
1. Цыплят по-осени считают
2. Сенцо подбрасывают)))
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 11:42   #9
в поисках статуса
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Тернополь
Сообщений: 1,219

Re: И будет мне счастье


Pilot, кхм, вы действительно считаете,что все лето хозяйки не считают птенцов?))))))) Причем тут пословица, имеющая совершенно другой смысл? Любая нормальная хозяйка каждый день и раз десять считает птенцов, осматривает им зобики, пузики, попки. Если понос надо срочно давать антибиотики,а то осенью считать будет нечего. если птенец отбился- найти, пока его коты не нашли. Знаете, 40 лет прожила со своим хозяйством и умиляюсь от Ваших комментариев) Вы, наверно, в сказке живете, где ни котов, ни ласки,ни лисы, ни ворон нету. И все птенцы проходят без забот в осень. А почему сенцо только подбрасывают? Это от формы кормушки зависит у кроликов. Подбрасываем мы корове в ясли, а вот кроликам подсыпаем, так как летом кладем его прямо на сетчатый пол, а траву подбрасываем в кормушку специальную. Но летом все крольчихи сукрольны, потому сено подсыпаем на пол,чтобы гнездо было из чего мостить ей.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Pilot Посмотреть сообщение
У меня крестьянских кровей очень мало,
А что это меняет? Да, дед профессиональный военный, прадед директор гимназии, прабабка из дворян, бабушка по материнской линии- медсестра, по отцовской учитель немецкого и французского языка. Мать- зам директора ремонтно-механического завода, кандидат экономических наук, отец- главный инженер сах-завода. Но я прожила всю жизнь на земле. И пишу то, что делаю каждый день и в чем разбираюсь. По первому образованию я агроном, хобби-селекция цветов, уже 20 лет как этим занимаюсь. При чем тут малая толика крестьянский кровей? Мне нравится жить на земле, нравится возиться в ней. Я училась на это и занимаюсь всю жизнь. Каким образом кровь моих предков может сказаться, с учетом, что все они, не будучи крестьянами, всегда держали хозяйство и огороды? Я провинциалка, и мне это нравится.

Последний раз редактировалось Наталья Бугаре; 18.04.2013 в 11:42. Причина: Добавлено сообщение
Наталья Бугаре вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 11:44   #10
Ваш тайный друг
 
Аватар для Pilot
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 5,069
Записей в дневнике: 10

Re: И будет мне счастье


Цитата:
Сообщение от Наталья Бугаре Посмотреть сообщение
подсыпаем, так как летом кладем его
сами и проговорились!
Pilot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet