Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

МРЯ

Старый 12.06.2014, 09:00   #1
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

МРЯ


МРЯ - Могучий Русский Язык.

Только мне его могущества не хватает, чтобы выразить те чувства, которые я испытываю после того, как Рособрнадзор снизил пороговый балл ЕГЭ по русскому языку с 36 до 24.
То есть я, наверное, смогла бы выразить свои чувства, но тогда надо было бы текст отмечать специальным значком, а мне этого очень не хочется.
А как иначе? Ведь 24 балла - это... это...

Сначала объясню, откуда баллы берутся.
На ЕГЭ выполняются задания. за каждое выполненное задание ученик получает первичные баллы - один или несколько, в зависимости от сложности задания. Потом эти первичные баллы по специальной шкале пересчитываются в тестовые.

Раньше порог составлял 36 тестовых баллов, что соответствовало 17 первичным. А в этом году, понимаете ли, детишки так написали ЕГЭ, что порог снизили - до 24 тестовых баллов, то есть 11 первичных.

Потому что 17 первичных баллов многие дети не набрали.
Попробуем разобраться, насколько это сложно - набрать 17 первичных баллов.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из трех частей:
Часть 1 (А1-А30) содержит 30 заданий. К каждому из них даны 4 варианта ответа, только один из которых правильный. За каждое правильно выполненное задание получаем 1 первичный балл.

Часть 2 (В1-В8) содержит 8 заданий, ответы к которым нужно сформулировать самостоятельно.
семь заданий - по 1 баллу, одно задание - 4 балла

Часть 3 (С1) состоит из одного задания и представляет собой небольшую письменную работу по тексту (сочинение). За нее можно получить максимум 23 балла.

Итого максимум можно получить 64 первичных балла (30+7+4+23)

А для преодоления порога надо было набрать всего 17.

Попробуем набрать?

Задание А1:
В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1) позвонИм
2) рвалА
3) грАжданство
4) давнИшний

Напоминаю: правильный ответ только один!
Интересно мне, неужели кто-то может дать неправильный? Неужели кто-то на полном серьезе готов сказать "грАжданство"?

Задание А2:
В каком предложении вместо слова взрывной нужно употребить слово взрывчатый?
1) Взрывной волной были выбиты все стёкла соседнего дома.
2) Нужно следить за тем, чтобы дети не играли со взрывными веществами.
3) Военные без особых усилий сумели обезвредить взрывное устройство.
4) Взрывной характер Ильи мешал гостям сосредоточиться и понять, что он хочет им сказать

Напоминаю: правильный ответ только один!
Скажите пожалуйста, это что, надо в школе учиться, чтобы правильно на этот вопрос ответить? Или достаточно один раз новости послушать?

И так далее. Кому интересно - можете тест пройти, например, на reshuege.ru.

Итого, только за задания части А можно набрать 30 первичных баллов.
А есть же еще часть С!
Это ж не сочинение на 4 листа, как раньше писали.
Это мысли по поводу выданного текста, слов так на 200.
Пусть не 23 балла, но баллов 7-8 получить - легче легкого!

А нам надо всего 17!
И дети их не набирают!

И Рособрнадзор снижает порог, чтобы выдать-таки этим детишкам аттестаты!

А может, не надо все-таки?
Я не понимаю, как человек, который не может набрать эти несчастные 17 баллов по русскому, может хоть что-то понять по истории? По биологии? По математике, в конце концов!
(Помню, был у меня ребеночек. Решаем задачу: "диагональ параллелограмма перпендикулярна его стороне...". А ребеночек из всех слов знает только слово "сторона")
То есть, с моей точки зрения, если человек по русскому не может 17 баллов набрать, он и по остальным предметам ничего не знает.

А ему аттестат выдают!

А детки, конечно, 17 баллов набрать не могут, но по жизни-то не дураки!
В следующем году они и 11 баллов не наберут. Вообще учиться не будут - а зачем, если аттестат все равно выдадут? Еще порог снизят.

А потом детки в институты поступят! На платные отделения - туда всех берут, лишь бы аттестат был.
И закончат детки эти институты - потому что все задания за них сделают многочисленные фирмы, которые на заказ пишут курсовики, решают контрольные и сдают экзамены по ММS.
А часто и заданий делать не надо - надо только в зачетку нужную сумму положить, и не очень большую, кстати.
И получат детки дипломы.
И будут все с высшим образованием!
Зачем? Ну вот кто мне может объяснить - зачем?

И, главное, что дальше-то делать? А то по улицам уже ходить страшно,
не знаешь, то ли снизу труба с горячей водой рванет, то ли сверху спутник свалится - потому что везде наши люди работают, которые по русскому не могут 17 баллов набрать.

Ну вот что делать, а?

Не знаю я. И наш великий, могучий, правдивый и свободный русский язык уже на надежду и опору как-то не тянет, потому что говорят на нем вокруг так... Ну вот так говорят, что 17 баллов не набирают.

Ну что делать?

(с) Neznajka
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 09:36   #2
Пациент
 
Аватар для evgeni.sinitski
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 158

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Ну вот что делать, а?
Играть! Играть!
Играть в широком смысле этого слова
И обыгрывать всех тех, кто не может 17 баллов набрать
И богатеть за счёт неучей
«Игра! Идёт игра! Идёт игра не на живот, а на смерть!
Играй, пока судьба к тебе добра, а проиграл – ступай на паперть!»
evgeni.sinitski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 11:07   #3
Меня уже не исправить...
 
Аватар для Солангри
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: КРИКЧА
Сообщений: 2,642
Записей в дневнике: 65

Re: МРЯ


Просто ЕГЭ поменяли местами с экзаменом для русскоязычных приезжающих жить и работать в РФ. Там есть такой вопрос: Жорес Алфёров, его занятие, открытие. Ну и далее в таком духе...
Солангри вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 13:05   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 18.04.2014
Сообщений: 141

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от evgeni.sinitski Посмотреть сообщение
Играть! Играть!
Играть в широком смысле этого слова
И обыгрывать всех тех, кто не может 17 баллов набрать
И богатеть за счёт неучей
«Игра! Идёт игра! Идёт игра не на живот, а на смерть!
Играй, пока судьба к тебе добра, а проиграл – ступай на паперть!»
Эх... за Державу обидно.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ege.jpg
Просмотров: 5
Размер:	21.7 Кб
ID:	12088
Борис грэй вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 14:36   #5
Пациент
 
Аватар для evgeni.sinitski
 
Регистрация: 19.11.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 158

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от evgeni.sinitski Посмотреть сообщение
Играть! Играть!
Играть в широком смысле этого слова
И обыгрывать всех тех, кто не может 17 баллов набрать
И богатеть за счёт неучей
«Игра! Идёт игра! Идёт игра не на живот, а на смерть!
Играй, пока судьба к тебе добра, а проиграл – ступай на паперть!»
Цитата:
Сообщение от Борис грэй Посмотреть сообщение
Эх... за Державу обидно.

«Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!»

Так говорят теперь высшие чины Государства
(Или должны говорить)
А мы на своём уровне должны действовать по Закону
Закон – это правила жизненной игры
Я теперь хорошо знаю русский
Я теперь хорошо знаю Законы
Я теперь хорошо обыгрываю неучей
И богатею
А дальше (скоро) – в Госдуму (исправлять ошибки)
А врагов народа – в концлагеря (исправлять)
evgeni.sinitski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 00:35   #6
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Неужели кто-то на полном серьезе готов сказать "грАжданство"?
Помнится, один из лидеров ушедшей в прошлое великой страны то и дело лепил ударения в словах не там, где дОлжно. А Вы тут про детишек...
А "осУжденный" или "возбУждено" у представителей карательных органов? Или "дОбыча" у горняков? Или "центрА" у металлообработчиков? С этим-то что предлагаете делать? Это, если позволите, профессиональный жаргон. Практически все знают, что это неверное произношение, но пользуются им.
Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, это что, надо в школе учиться, чтобы правильно на этот вопрос ответить? Или достаточно один раз новости послушать?
Не утрируйте - одного лишь выпуска новостей будет явно мало. Особенно если учесть, насколько упало качество речи работников ТВ (веду потихоньку учёт их ляпов и выкладываю иногда в своём блоге эти "дивные перлы", порой с указанием телеканалов и даже авторов "шедевров" - страна должна знать своих "героев". Иногда и представителям власти достаётся.).
Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
(Помню, был у меня ребеночек. Решаем задачу: "диагональ параллелограмма перпендикулярна его стороне...". А ребеночек из всех слов знает только слово "сторона")
Не вполне корректный пример: из приведённых Вами слов абсолютное большинство - термины иностранного происхождения. Незнание таковых ещё не показатель полной неграмотности.
Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
Зачем? Ну вот кто мне может объяснить - зачем?
Не догадываетесь? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы дать ответ: зачем бомбить страну ядерными ракетами - достаточно вырастить одно безграмотное, лишённое понятий о нравственных и прочих традиционных ориентирах поколение, и страну с практически готовым рабочим двуногим скотом можно брать голыми руками. Вы задали странно наивный для образованного человека вопрос, извините. "Рыба тухнет с головы" - помните? Кто-то наказал того же Фурсенко за блестящие результаты в борьбе с грамотностью в России? Я лично не слышал об этом. А Вы? А Голикова и Зурабов, за безмерные успехи в деле развала отечественного здравоохранения, что на "лавочку штрафников" посажены? А ярчайшая "звезда" (вернее, "чёрная дыра") в плеяде руководителей нашего оборонного министерства - Сердюков? Думаю, список можно продолжать и продолжать. А вот кому можно спасибо сказать за наше "счастливое" настоящее и вовсе уж "светлое" будущее - А то ещё сайт закроют за экстремизм...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 08:09   #7
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Солангри Посмотреть сообщение
Просто ЕГЭ поменяли местами с экзаменом для русскоязычных приезжающих жить и работать в РФ. Там есть такой вопрос: Жорес Алфёров, его занятие, открытие. Ну и далее в таком духе...
Да уж... конечно, если не знаешь, кто такой Жорес Алферов - как улицу мести?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
А "осУжденный" или "возбУждено" у представителей карательных органов? Или "дОбыча" у горняков? Или "центрА" у металлообработчиков? С этим-то что предлагаете делать? Это, если позволите, профессиональный жаргон. Практически все знают, что это неверное произношение, но пользуются им
Это именно профессиональный жаргон. Так же, как "компАс". Кстати, я обратила внимание, что в тестах нет этих слов. Но в школе рассматривается различие между литературно-правильным ударением и профессиональным

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не утрируйте - одного лишь выпуска новостей будет явно мало. Особенно если учесть, насколько упало качество речи работников ТВ
Это да... Ну а насчет "утрировать" - это же вроде законный литературный прием? Только не помню, как он называется.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не вполне корректный пример: из приведённых Вами слов абсолютное большинство - термины иностранного происхождения. Незнание таковых ещё не показатель полной неграмотности
Термины не только иностранного происхождения, но и специфически математические, да к тому же, мне кажется, и на других языках они будут звучать примерно та же, так что пример действительно некорректный. Но суть была в том, что ребеночек просто не понимал по-русски. И хотя кажется, что математика - такой предмет, где можно обойтись без естественного языка, но в школе так не получается. И потом, если Вы посмотрите тесты по русскому, то увидите, что они действительно совсем легкие. Если ребенок не может освоить материал, необходимый для выполнения заданий ЕГЭ, значит, либо он иностранец (к которым надо уже относить и жителей некоторых наших республик), либо у него с головкой плохо, либо редкостный лентяй. И в любом из этих случаев по остальным предметам (по которым обязательный ЕГЭ не сдается) знания соответствующие

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Не догадываетесь? Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы дать ответ: зачем бомбить страну ядерными ракетами - достаточно вырастить одно безграмотное, лишённое понятий о нравственных и прочих традиционных ориентирах поколение, и страну с практически готовым рабочим двуногим скотом можно брать голыми руками
Так чего ж тут скажешь? Только так:
Цитата:
Сообщение от Борис грэй Посмотреть сообщение
Эх... за Державу обидно.
И, главное, себя чувствуешь полной идиоткой, потому что совершенно непонятно, что можно сделать на своем месте в конкретном случае.

Последний раз редактировалось Neznajka; 13.06.2014 в 08:09. Причина: Добавлено сообщение
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 08:30   #8
Гость
 
Сообщений: n/a

Re: МРЯ


Neznajka,
Вы
самая
настоящая
ЗНАЙКА!

Ставлю 5+
  Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 08:37   #9
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
МРЯ
первой мыслью было - нехорошее слово. второй - забавное производное от "умирая".) приготовилась к интересному чтению от незнайки, а тут про экзамены.
а неграмотные, потому что не читают книги.
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2014, 07:37   #10
Безнадёжный случай
 
Аватар для Neznajka
 
Регистрация: 25.04.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 722

Re: МРЯ


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
первой мыслью было - нехорошее слово.
Оно и есть нехорошее. Если я правильно понимаю, оно употребляется, когда сталкиваешься с вопиющей безграмотностью, причем не с орфографическими или пунктуационными ошибками, а с речевыми. И еще, насколько я понимаю, когда человек, их допускающий, претендует на то, что он высказывает достойные внимания мысли. Вот прочитала я здесь как-то в стихе, что "нет у хулигана ни стыда, ни срама" - можно сказать МРЯ

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
приготовилась к интересному чтению от незнайки, а тут про экзамены.
Ну что Вы, я совсем не умею писать интересную прозу. А этот текст написала по принципу "выскажешься - легче станет". В этом плане Интернет, конечно, великая вещь

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
а неграмотные, потому что не читают книги.
Да вроде читают иногда, только мне иногда кажется, что авторы или переводчики этих книг тоже не набрали бы 17 первичных баллов по русскому

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Александр Челин Посмотреть сообщение
Neznajka,
Вы
самая
настоящая
ЗНАЙКА!

Ставлю 5+
Спасибо, но до знайки мне очень далеко

И я не поняла, как оно в ПП оказалось? Здесь же, если я правильно поняла, отдельные условия для стихов, прозы и рисунков?

Последний раз редактировалось Neznajka; 14.06.2014 в 07:37. Причина: Добавлено сообщение
Neznajka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet