Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Гости из других санаториев > WWW Поэзия

WWW Поэзия Сетевая поэзия


Ответ
 
Опции темы

Ближний бой

Старый 09.07.2007, 19:33   #1
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
лучшее

Ближний бой


Разве я враг тебе, чтоб молчать со мной, как динамик в пустом аэропорту. Целовать на прощанье так, что упрямый привкус свинца во рту. Под рубашкой деревенеть рукой, за которую я берусь, где-то у плеча. Смотреть мне в глаза, как в дыру от пули, отверстие для ключа.

Мой свет, с каких пор у тебя повадочки палача.

Полоса отчуждения ширится, как гангрена, и лижет ступни, остерегись. В каждом баре, где мы – орет через час сирена и пол похрустывает от гильз. Что ни фраза, то пулеметным речитативом, и что ни пауза, то болото или овраг. Разве враг я тебе, чтобы мне в лицо, да слезоточивым. Я ведь тебе не враг.

Теми губами, что душат сейчас бессчетную сигарету, ты умел еще улыбаться и подпевать. Я же и так спустя полчаса уеду, а ты останешься мять запястья и допивать. Я же и так умею справляться с болью, хоть и приходится пореветь, к своему стыду. С кем ты воюешь, мальчик мой, не с собой ли.

Не с собой ли самим, ныряющим в пустоту.

21-22 мая 2007 года.

(c) vero4ka
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 20:32   #2
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Цитата:
Разве я враг тебе, чтоб молчать со мной, как динамик в пустом аэропорту.
здесь пропущен знак вопроса.
Цитата:
Целовать на прощанье так, что упрямый привкус свинца во рту.
- это как? глубокий поцелуй трансформера?
Цитата:
Под рубашкой деревенеть рукой, за которую я берусь, где-то у плеча
. - то есть, под своей рубашкой находится чужая рука, засунутая в чужую рубашку еще и по плечо, и еще рука какая то аномальная, что взявшись за нее, своя деревенеет? ага, это таки трансформер. А язык не одеревенел у того, кто целовал, помимо свинца во рту?
Цитата:
Смотреть мне в глаза, как в дыру от пули, отверстие для ключа.
смотреть отверстием для ключа или смотреть в дыру пули, которая сама по себе была настолько рельефна, что похожа на отверстие для ключа? и как это относится к предыдущим предложениям по смыслу? к поцелую и руке ужаса? логически - никак.

Цитата:
Мой свет, с каких пор у тебя повадочки палача
. вопросительных знаков в творчестве еще не отменяли.

Цитата:
Полоса отчуждения ширится, как гангрена, и лижет ступни, остерегись.
- это сказал человек, которому все равно? если нет, то где восклицательный знак? Еще. Что представляет собой "полоса отчуждения"? и как она может лизать ступни? кому? зачем? в челях распространения гангрены?
Цитата:
В каждом баре, где мы – орет через час сирена и пол похрустывает от гильз.
- как это предложение вяжется с предыдущими, опять же? в чем заключается его смыловая ценность? что за сирены такие в баре, где еще и гильз полно? а как может хрустеть пол? гильзы хрустят?

Цитата:
Что ни фраза, то пулеметным речитативом, и что ни пауза, то болото или овраг.
- слово "пауза" никак не может соотноситься в своем значениии со словом "болото". дальше. болото или овраг. это синонимы, что ли? болото и овраг синонимы? получается, что негр и перекись водорода тоже синонимы.
Цитата:
Разве враг я тебе, чтобы мне в лицо, да слезоточивым
и опять нет вопросительног знака. это уже становится однообразным.
Цитата:
Я ведь тебе не враг.
- и зачем это повторять? и так ясно из предыдущего предложения, что не враг. новой информации и образов - ноль целых ноль десятых.
Цитата:
душат сейчас бессчетную сигарету
у сигареты есть горло? не знал...
Цитата:
Теми губами, что душат сейчас бессчетную сигарету, ты умел еще улыбаться и подпевать. Я же и так спустя полчаса уеду, а ты останешься мять запястья и допивать.
логической связи между двумя предложениями нет. губы что ,хм, душат сигарету и я же и так уеду. уеду несмотря на то, что губы душат? а обычно это мешает уехать? и что допивать? задушенную сигарету?
Цитата:
Я же и так спустя полчаса уеду, а ты останешься мять запястья и допивать. Я же и так умею справляться с болью, хоть и приходится пореветь, к своему стыду
- при чем тут боль к тому, что уеду? при чем боль к предыдущему предложению? как вообще по смыслу соприкасаются эти два предложения?
Цитата:
С кем ты воюешь, мальчик мой, не с собой ли.
- при чем тут война мальчика к тому, что ей больно и что она уедет? и где ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК??????? "?" ??
Цитата:
Не с собой ли самим, ныряющим в пустоту.
нету опять знака вопроса. дальше.
Цитата:
мой, не с собой ли
конец предыдущего предложения и
Цитата:
Не с собой ли самим
начало следующего. стилистика в отсутствии стилистики. это героиня себе внушает, что мальчик воюет сам с собой повторяя себе после того, как уехала? В пустоту нырять? это как? пустота это пустота - нырять в нее нельзя.

Авангард значит. К какому именно авангарду в литературе относится этот авангардный стих?

Слоги и ударения в этом стихе мы посчитаем в следующей серии образовательной передачи "Творчество" на радио "Циан ФМ"
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 21:04   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
chajka, очень грустно, очень. Болезненно и безнадежно. Местами даже зло.
Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
С кем ты воюешь, мальчик мой, не с собой ли.
Похоже, там две войны...
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 21:20   #4
Утомленный солнцем
 
Аватар для Yankel
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Галилея
Сообщений: 961
Cильный стих, сильного человеческого характера...

Цитата:
Сообщение от chajka Посмотреть сообщение
Смотреть мне в глаза, как в дыру от пули, отверстие для ключа.
Без слов...
Yankel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 21:28   #5
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Один из лучших стихов Веры за последнее время. Мне очень понравилось.

_____________________________________

cyan, извини, но кроме придирок ничего не увидел по существу.

Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
Целовать на прощанье так, что упрямый привкус свинца во рту.
- это как? глубокий поцелуй трансформера?
Нет, ну не в буквальном же смысле. Это была метафора. Т.е. целовать так, как будто трансформер - холодно, бесчувственно.

Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
Под рубашкой деревенеть рукой, за которую я берусь, где-то у плеча
. - то есть, под своей рубашкой находится чужая рука, засунутая в чужую рубашку еще и по плечо, и еще рука какая то аномальная, что взявшись за нее, своя деревенеет? ага, это таки трансформер. А язык не одеревенел у того, кто целовал, помимо свинца во рту?
Непонятные выводы. Все проще: она берется за его руку у плеча (поверх рубашки). Его рука деревенеет.

Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
Смотреть мне в глаза, как в дыру от пули, отверстие для ключа.
смотреть отверстием для ключа или смотреть в дыру пули, которая сама по себе была настолько рельефна, что похожа на отверстие для ключа? и как это относится к предыдущим предложениям по смыслу? к поцелую и руке ужаса? логически - никак.
Нет. Смотреть как в дыру от пули или как в отверстие. Объединяет эти отверстия отнюдь не форма, а смысл, который передается: cмотреть как бы насквозь. По смыслу с предыдущими предложениями вполне связано: после вопроса "разве я враг тебе" идет описание его поведения, весьма холодного.

Дальше не вижу смысла продолжать. cyan, это больше походит на критику ради критики.
Мое личное мнение - критик из тебя никакой.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 22:19   #6
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Нет, продолжим.


Цитата:
Целовать на прощанье так, что упрямый привкус свинца во рту.
- от поцелуев не бывает привкуса свинца. плюс само предложение незакончено : целовать, что привкус. не хватает сказуемого.

Цитата:
Под рубашкой деревенеть рукой,
- а можно деревенеть рукой над рубашкой?
Цитата:
Смотреть мне в глаза, как в дыру от пули, отверстие для ключа
-
Цитата:
По смыслу с предыдущими предложениями вполне связано: после вопроса "разве я враг тебе
- "враг тебе" это последующее предложение. и
Цитата:
как в дыру от пули, отверстие для ключа
- эти два словосочетания отнюдь не синонимичны.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 22:36   #7
Утомленный солнцем
 
Аватар для Yankel
 
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: Галилея
Сообщений: 961
Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
привкус свинца во рту
Наличествует при некоторых видах отравлений.
Цитата:
Сообщение от GoodBadEvil Посмотреть сообщение
cyan, это больше походит на критику ради критики.
Безусловно...
Yankel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 22:40   #8
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
Цитата:
Смотреть мне в глаза, как в дыру от пули, отверстие для ключа.

смотреть отверстием для ключа или смотреть в дыру пули, которая сама по себе была настолько рельефна, что похожа на отверстие для ключа? и как это относится к предыдущим предложениям по смыслу? к поцелую и руке ужаса? логически - никак.
Цитата:
а как, интересно, смотрят в "дыру от пули, отверстие от ключа"?

что-то мне неясна метафора, извините.
Предлагаю почитать ,как сама автор трактует эту метафору, чтобы на обсуждать за глаза и вообще у тебя есть возможность выложить свои претензии в ее ЖЖ и услышать ответ http://vero4ka.livejournal.com/374345.html?thread=7908169#t7908169
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 22:55   #9
...*)<|^~^|>(*...
 
Аватар для cyan
 
Регистрация: 20.04.2007
Адрес: с другой стороны монитора
Сообщений: 1,709
Цитата:
Сообщение от cyan
привкус свинца во рту

Наличествует при некоторых видах отравлений
- но не при поцелуях. (это если конечно, если не с зараженным, но в тексте не указано, заражен ли)
Цитата:
чтобы на обсуждать за глаза
- Марина..Ведь ты сюда эту вещь принесла, следовательно, нужно писать свое мнение, как я понимаю.
Цитата:
разные бывают мнения
по поводу и без повода
и соответсвенно возникают трения
в горячих эгрегорах города (с) я
. Мое мнение не со знаком + а со знаком минус, и я не просто это написал, а еще указал почему - ведь для этого же сюда постятся вещи других людей? вещь принесли. ее обсуждают. к примеру, я постил работы Томаша Маронского. ее обсуждали за глаза, Томаш не видел. Не имеет значение, как его оценили, имеет то, что при любом посте сюда не наших авторов с других ресурсов будет присутствовать обсуждение за глаза. Просто написать - не понравилось было бы глупо. Я написал почему именно. А в ответ - был переход на личности.
cyan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 09:28   #10
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371
Цитата:
Сообщение от cyan Посмотреть сообщение
Просто написать - не понравилось было бы глупо. Я написал почему именно. А в ответ - был переход на личности.
cyan, извини конечно, но мне кажется, что вот именно в таком виде выглядит глупо.
По поводу перехода на личности - я просто прочитал две твои критические рецензии и высказал мнение, что они плохие и критик из тебя никакой. Это мое ИМХО, и к твоей личности это не имеет ни малейшего отношения.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet