Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Душа маленького музыканта работы большого автора.

Старый 07.10.2009, 19:51   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Радость

Душа маленького музыканта работы большого автора.


Новелла Джона Маверика «Маленький музыкант»
Работа здесь:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=10348


Вернемся к нашим баранам.
Повторяю, вчера говорил Вам, разные мелочи, ничего особо серьезного. Требуется легкий косметический ремонт, а не перестройка. Вы уже находитесь в такой стадии, что мнение критиков для Вас – дело десятое. Потому что Вы уже умеете правильно работать и над словом, и над сюжетом.
Возможно, Вы выставляете работу для критики, чтобы пощекотать самолюбие. Или привлечь дополнительное внимание.

**

1. О нотах мы говорили до моего отъезда в Париж. Было бы не так плохо, если:
«Он всегда играл по памяти…» (Или – «на слух», или еще как-то иначе, чем никогда не играл по нотам).
2. ВНИМАНИЕ! Следующая фраза, на мой взгляд, смесь бульдога с носорогом, «в огороде бузина, в Киеве – дядька», Вы смешали два предложения, интересных и важных для сюжета, о свитере и звуках. Лучше их разделить. Фраза:
«Его ярко-желтый свитер притягивал запоздалую осеннюю мошкару и удивленные взгляды прохожих, ///////а льющиеся из-под неловкого смычка звуки вплетались в мутно-серые пряди дождя и солнечными зайчиками опавшей листвы разбрызгивались по мокрому тротуару».(Здесь же опечатка – тротуаТру).
3. «Цедрик не СТАВИЛ…», «ПОставил» – не точно.

4. «Он хотел поделиться красотой». Понятно, что Вы хотите сказать. Но ФОРМАЛЬНО получается, что из-за этого «поделения» герой ставит жестянку. Было бы хорошо добавить одно слово: «…он ПРОСТО хотел поделиться…».

5. Джон, я Вас побью: обратите внимания на важнейший переход – появляется инфо о сне, а Вы все смещали в кучу. Нужно бы как-то отделить. Вам виднее, как это сделать. Пример навскидку:
«В этом заключалась его жизнь.
Да, и еще в странном сне, который грезился ему каждую ночь».
В моем примере мысль подчеркивается Заглавной буквой, абзацем и сочетанием «Да, и…». Вы же можете придумать что-то получше.
6. «Самый ТОНКИЙ в мире» - это хорошо. Но мне кажется, что смычки одинаковы. Лучше – другое слово: Самый лучший, самый дорогой, самый старинный, и так далее, сами подумайте.
7. «…а в тот момент просто почувствовал…». Упс! В КАКОЙ момент? Чуть выше лицо от автора сообщает нам, что Цедрик обдумывал фразу священника ДОЛГО. Здесь же « а ночью..». Какой ночью? Лучше – «однажды (как-то) ночью.

**

ЗдОрово Вы пишете, все на месте, просто удовольствие читать такую работу!

**

8. Есть мелкие описки, отсутствие запятых кое-где, слитно написали частицу БЫ, но любой корректор это подправит, не стану перегружать рецензию мусором.
9. Ветер, прилетевший с пожарища – просто отлично, как и многое другое.
10. Ррразрешите придраться! «И уже не денежки дарили маленькому музыканту прохожие, а благодарные улыбки». Но автор в самом начале говорил, что жестянку для денег Цедрик не ставил, нич-чего не понима…. Что-то чуть не так.
11. «Вечеринка получилась по-хорошему домашней, теплой. Ребята пили безалкогольный коктейль…». Несколько вопросов. Что такое «по-хорошему домашней, теплой»? А какой она должна была выйти – пьяной дракой? Обязательно перестройте эту фразу. Слово «безалкогольный» - не из этого садика, некое канцелярско-плоское слово. Ему нет места в работе, наполненной музыкой. Так я Вам скажу, господа! Подберите другое слово, не подчеркивая «безалкоголизм» компании, - сок, легкий коктейль….

Всё. Надоело цепляться авоськой за пуговицу. Есть еще пару скользких слов и моментов, например, картина – СОВЕСТЬ героя, появившись во втором акте, так и не выстрелила, – исчезла. Совершенно ясно, что произойдет с героем, автор преждевременно нам почти все рассказал. Нужно ДОВЕРЯТЬ читателям. Мы все поняли еще с тех строк, в которых нам сообщили, и мы с удовольствием поверили!, о необычности героя. И не клешни у жуков, а …челюсти-клешни. И – если предположить, что автор умышленно нам все сообщил наперед – тогда нужен переход примерно такой:
«…то, чего ты больше всего боишься, обязательно придет к тебе.
Так и получилось.
Маленький музыкант шел по плохо освещенной улице после обычного ежевечернего концерта…».
К недостаткам работы я бы отнес ее неточное форматирование. Нужно отделять пропусками, абзацами важнейшие места. Особенно это важно при чтении с экрана.

Достоинства работы.

Отличная работа с мелкими шероховатостями. Автору удалось раскрыть нам душу маленького музыканта.
Работа утопает в музыке. Как утопает в роскошных красках необыкновенная лента «Во что выливаются мечты».

Одна из лучших работ этого автора. Я да-авно за ним подсматриваю…

Через большой экран своего монитора, ведущего в Литературу.
Сол

sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:24   #2
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Сол, спасибо большое за разбор. Почти со всеми замечаниями согласен, кроме пункта 10,
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
«И уже не денежки дарили маленькому музыканту прохожие, а благодарные улыбки». Но автор в самом начале говорил, что жестянку для денег Цедрик не ставил, нич-чего не понима…. Что-то чуть не так.
Там ведь было в самом начале, что он не поставил перед собой жестянку, но прохожие все равно кидали ему монеты прямо на асфальт.
Что касается выражения "самый тонкий в мире смычок" - то оно мне все-таки нравится, хотя я понимаю, что Вы скорее всего правы, все смычки в мире одинаковы по толщине. А может быть, и не одинаковы. Попытаюсь найти адекватную замену, если не найду, оставлю как есть, не такой страшный ляп.
Все остальное попробую исправить, там не так много работы.
А насчет того, что "никогда не играл по нотам"... там как бы есть такой оттенок, что "делал не по правилам", то есть указание именно на дилетантство. Правда, неизвестно, стоит ли в данном сюжете это дилетантство подчеркивать...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:26   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


не стоит подчеркивать. Он не дилетант.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:30   #4
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Возможно, Вы выставляете работу для критики, чтобы пощекотать самолюбие. Или привлечь дополнительное внимание.
Да какое там самолюбие! Нет, просто хочется отшлифовать, потому что знаю, что пишу далеко не идеально...
К тому же стал последнее время предлагать свои тексты в хорошие сетевые издания (потому что не хочется сидеть все время на самиздатовских порталах)... ну, и, сами понимаете, чтобы не осрамиться.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
не стоит подчеркивать. Он не дилетант.
Да, может быть. А кто же он тогда? Гений-самоучка? Бывает и такое...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:43   #5
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Там ведь было в самом начале, что он не поставил перед собой жестянку, но прохожие все равно кидали ему монеты прямо на асфальт.
Хорошо, понятно, ми не слипие, видели...
Но тогда сразу нужно ОБЪЯСНИТЬ читателю, ОТВЛЕКАЯСЬ от основной линии, почему ему ПЕРЕСТАЛИ бросать монеты.
Поэтому предлагаемый мной вариант заслуживает внимательного отношенияю
Хи-хи...Нас голыми руками не возьмешь...

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Да, может быть. А кто же он тогда? Гений-самоучка? Бывает и такое...
Он талантливый музыкант, и автор работы в этом убедил меня.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:48   #6
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Но тогда сразу нужно ОБЪЯСНИТЬ читателю, ОТВЛЕКАЯСЬ от основной линии, почему ему ПЕРЕСТАЛИ бросать монеты.
Интересный вопрос. А я и сам не знаю, наверное, потому что душевное тепло (в рассказе - улыбки) в моем понимании дороже, чем деньги. Подумаю над этим еще. Спасибо!

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Он талантливый музыкант, и автор работы в этом убедил меня.
Получается та же ерунда, что и в дискуссии про графоманию. Может ли дилетант быть талантливым или неумение - обязательно синоним бездарности? Для меня это разные понятия.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 20:55   #7
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Получается та же ерунда, что и в дискуссии про графоманию. Может ли дилетант быть талантливым или неумение - обязательно синоним бездарности? Для меня это разные понятия.
Понимаете, Джон, я пишу о том, что увидел и понял из текста рассказа. Как читатель. Вы же - как автор - пишете о том, что у Вас было в голове, когда писали. Не всегда удается правильно положить мысли на бумагу, хотя к этому нужно стремиться. Вы ДОПИСЫВАЕТЕ мысленно то, чего нет в тексте. Я могу догадаться об этом, но всегда хочу бОльшей четкости самого текста.
В нем НЕТ дискуссии о бездарности, графомании, гениальности. Есть - СЛОЖИВШИЙСЯ музыкант. Со своим миром.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 21:15   #8
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Не всегда удается правильно положить мысли на бумагу, хотя к этому нужно стремиться. Вы ДОПИСЫВАЕТЕ мысленно то, чего нет в тексте. Я могу догадаться об этом, но всегда хочу бОльшей четкости самого текста.
Ну да, я согласен. Глупо спорить со столь очевидными вещами. Подумаю, как можно сделать лучше, спасибо за советы.
Да, это, между прочим, большая проблема для любого автора: собственные мысли накладываются на текст и в результате адекватно оценить собственную работу практически невозможно. Мне во всяком случае всегда было трудно. Я даже то, что написано почти год назад оценить адекватно не могу.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 21:42   #9
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Да, это, между прочим, большая проблема для любого автора: собственные мысли накладываются на текст и в результате адекватно оценить собственную работу практически невозможно
Ну, слава богу! Хоть один автор в сети открыто в этом признался. Я это чуть ли ни с первого дня в сети понял по себе. Однако, трудно найти авторов критикуемых работ, которые ПОНИМАЮТ, о чем я им пишу. Отнесем это не к нетерпимости к критике, а на счет моего неумения все правильно объяснить.
Обычно автор стоит насмерть за каждое свое слово. Я редко спорю, чаще - смеюсь: мели Емеля, только в тексте НЕТ того, что ты так рьяно защищаешь.
Обычно авторы считают подробную критику личными нападками критика на часть души автора. И немедленно бегут на страничку критика, выискивают какой-то неудачный кусок и вопят: "А судьи кто?". И совершенно не понимают, что их работа не станет лучше, вне зависимости от того, умеет ли критик писать стихи.
Доходит до полного абсурда. Например, недавно один идиот, столкнувщись с открытой критикой своей работы, написал, что он может разобрать мой стих из повести и влепить мне по самые уши. Ну что тут скажешь?! Разве может понять такой автор, что мой стих принадлежит в повести ее ГЕРОЮ. Герой повести НЕ ОБЯЗАН уметь писать стихи, если того не хочет отец героя - автор.
Трудно оценить точно собственные работы, годы должны пройти. Я зачастую даже пропущенных букв не вижу, или описок каких-то... Целиком фразы воспринимаю.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 23:11   #10
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Стоять насмерть за каждое слово - смысла нет, это я давно уже понял. Тем более, что критик - это ведь не редактор, он не приказывает исправить, а советует. К таким советам нужно как минимум прислушиваться и размышлять над ними, потому что это взгляд со стороны, в нем всегда есть зерно истины.
Что касается личных нападок на часть души автора... то есть критика текста, а есть личные нападки - это разные вещи. Последнего я не перевариваю органически, наверное, потому что привык к немецкой вежливости, слишком грубую манеру общаться мне воспринимать тяжело...
Что же касается вопроса "А судьи кто?", то он отчасти справедлив, а отчасти нет. Я бы сказал, что в идеале "судьи" (критикующие, скажем, стихотворение) не обязаны уметь писать стихи, но обязаны разбираться в поэзии. Если же они не разбираются - то и их субъективное мнение ничего не стоит. (вот я, например, в поэзии не разбираюсь, поэтому стихи "судить" не берусь).
А если, например, представить себе критика, который сам рифмует "любовь-кровь", "ботинок-полуботинок" и т. д., то возникает резонный вопрос: если человек сам пишет такое и выставляет ЭТО в интернет, значит, он считает, что его стихи - хорошие? Так разбирается ли он сам в поэзии?
Все это, разумеется, не относится к стихам, вплетенным в прозаический текст. У таких стихов другая функция, вспомогательная, они не обязаны функционировать, как самостоятельная поэтическая единица. У меня тоже есть такое стихотворение в сказке "Запах горького ветра", которое в поэтической подборке не имело бы никаких шансов, но, вплетенное а прозаический текст, оно вполне функционально.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:20. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet