Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

«Ста-аю на перрроне-е-е…». (Из современной молодежной песни)

Старый 21.08.2009, 21:19   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
Плохо

«Ста-аю на перрроне-е-е…». (Из современной молодежной песни)




Лирицыцкое отступление.
Господи, боже мой! Мне от тебя ничего не нужно. Помоги людям. Спаси некоторых писателей от многословия и невнимательности к собственным текстам, подскажи им, как не нужно писать, помоги им лучше учиться русскому языку в средней школе, прости нам, рабам твоим, неумение вчитываться в работы классиков, окрой очи наши на то, как нужно писать и как понимать написанное другими, более талантливыми авторами. Помоги понять, что именно мы должны взять для себя из работ хороших авторов. Помоги видеть фальшь и избегать элементарных «школьных» ошибок.
Спасибо, Господи. Я потом отработаю за это, взыщешь с меня, уже скоро.
Аминь!
Твой Сол.

***

Эту работу следует полностью переделать. С моей, вычурной и несправедливой точки зрения. Точки зрения читателя и автора.

Буду сразу разбирать рассказ построчно, даже по словам. И задам массу вопросов по тексту, в его самых слабых местах, договорились?

1. Рекомендую всем внимательно вчитаться в текст. Но сначала представить себе наглядно, что ВИДИТ ГЕРОИНЯ, находясь ВНУТРИ вокзала или на перроне, что в принципе – тоже внутри. НЕ МОЖЕТ героиня увидеть такую картинку. Начало рассказа следовало бы чуть изменить, сделать более складным. Не за счет красивостей, а – точности подачи той самой картинки. Кстати, красивости оч-чень напоминают «Заяц и Волк» Феликса Кривина. Вспомнили? Описание елки в новогоднюю ночь в лесу.
2. Что такое «СКРОМНАЯ» ночная тишина? Прошу объяснить старому придирасту! Разве нельзя подобрать более точные слова, их – мильён в русском языке. «Город НЕУСТАННО переливался», - мда-а-а…
3. В ЧЁМ, собственно, «необыкновенность ночной жизни», хотелось бы узнать? Каким образом город может казаться ОГРОМНЫМ, если огни – РАССЫПАНЫ? И ГДЕ рассыпаны, кто их, несчастных, рассыпал?
4. Хочется обратить внимание автора на то, что в зданиях вокзалов НЕТ СКРОМНОЙ ТИШИНЫ даже ночью, глубокой, а не в 12 часов. В помещения всегда присутствует легкий гул, как звон, как какое-то высокочастотное эхо. Исключение – деревенские вокзалы на полустанках. Да и то – там и ночью кипит пьяная жизнь около буфетиков с вареной курицей.
5. Разберемся с присутствующими провожающими и мамой. Им сейчас мало не покажется. Во-первых, в начале рассказа появилось слово «ИХ». Я – как здравомыслящий человек – понимаю, что героиня не одна на этом чертовом вокзале. Однако трудно понять, кто такие «ИХ». Сначала всплывает ОТСУТСТВУЮЩАЯ мама. Всплывает совершенно не точно. Фраза «Мама на вокзал не поехала, так как поезд уходил очень поздно, около полуночи» построена ошибочно. Причины и следствия поменялись местами. Как и все, что относится к последовательности в пояснение слова «ИХ». А именно: «Поезд уходил очень поздно, около полуночи, поэтому мама не поехала на вокзал». Хочется надеяться, что автор поймет разницу. И дело здесь не в «причесывании» текста под общую гребенку, а в русском языке, который не следует извращать без необходимости. Тут же мы получаем информацию о семейном положении старшей сестры, а уже потом понимаем, что сестра находится в числе «ИХ». Это не есть правильно.
6. ПЛОЩАДЬ не может быть испорчена зданиями. Она для них и существует. ВИД площади, наверное.
7. Поздний и неурочный – синонимы. Почти. Не рекомендую их ставить рядом.
8. ЗАХОЛОНУВШЕЕ сЭрдцЭ – это что-то с чем-то. Зачем применять простонародные выражения, если в них нет необходимости?

{Господи, да это же только начало текста!..}

9. Я так и не понял, с какой точки героиня рассматривала Город до выхода на перрон…. НЕ «не оставившая», а «не сменившая» своего тона. Почему состав подали на перрон «наконец»? Лишнее слово, потому что НЕ БЫЛО в тексте переживаний героини и желание поскорее смотать удочки. Что такое «состояние собственной СЧАСТЛИВОСТИ», где такое растет?
10. Миллион повторов. Я так не играю! Повторяются местоимения и глаголы бесконечно, во многих местах: «сказав – сказал, вдруг – вдруг, плакала – плакать – плакала», и так далее.
11. Масса банальных, стереотипных слов: «чувства, чувство одиночества, неумолимо просачивающиеся слезы», через что они, подлые, просачиваются?, и так далее, найдите сами.
12. Внимание, покупатели ГУМа! «проявив самостоятельность, она распределилась на практику в никому неизвестное местечко в далеких глухих местах». Местечко – единственное число. Оно не может быть в месТАХ. Даже если автору хорошо уплатить.
13. Что такое «ночная ПРИГЛУШЕННОСТЬ»? Что такое «казенный запах», сколько лет героине? Впрочем, последний вопрос – из другой оперы и требуется пояснение, почему я его задал. См. п.14.
14. Если бы у меня была лысина, я мог бы жарить на ней блины, настолько раскалилась моя голова от этого опуса. Героиня – странная девушка, скажем «спасибо» за это автору, ее породившему. Она ждет с нетерпением подачи состава и тут же – «пришла пора» садиться в вагон. Эти два слова применяют с несколько ИНЫМ смысловым оттенком. Не сочетается. Как не сочетается возраст героини с последующей фразой: под тусклый свет МАЛОСИЛЬНОЙ лампочки героиня, утомленная ЗВЕНЯЩИМИ голосами, вдруг окунулась в пучину 30-х годов, во что я не поверю даже после третьего стакана, ибо девочка НЕ МОЖЕТ ни знать, ни понять эту атмосферу. Если – по книгам и фильмам, осмелюсь заметить – ХОРОШИМ, то тогда это не так нужно подать читателю.
15. ТЕСНО приблизить лицо к зеркалу нельзя. Нельзя, и точка, долго объяснять, потому что косноязычие автора довело меня уже до ручки. Стальной. И ржавой. И что-то проплывает в тишине мимо, подъезжает ТЩАТЕЛЬНО ВЫСВЕЧЕННЫЙ перрон, ВЫМЕТЕННЫЙ ДО РОВНО-СЕРОГО СВЕЧЕНИЯ (это - КАК?!), что-то опять стало высвеченным, и стоял поезд в окружении тишины, и так далее, и тому подобное.
Нет сил дочитать до конца. Да еще и заказчики бесконечно отвлекают, как бы понимая, что нет, просто нет сил читать такую белибирду.
Плохой рассказ, слабый неумелый.
Так и хочется выбросить его «за окно, за которым уже никто не стоит»

Я удаляюсь «по ИЗВИЛИНЕ дороги» к горизонту, становясь все меньше и меньше.

Измученный творчеством автора Сол.

sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 21:52   #2
Пациент
 
Аватар для вода
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 166
Записей в дневнике: 1
Ну,так и выбросьте этот рассказ.)Мне неловко от того, что я утомила Вас . Выбросьте и забудьте.) И извините, что заняла Ваше время.
вода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 22:14   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177
вода,
Моя задача не в выбрасывании рассказов.

Я стараюсь обратить внимание автора на его недоработки, на ошибки. Хочу заставвить автора внимательно ВЫЧИТЫВАТЬ собственную работу ДО ТОГО, как он вынесет ее на суд читателя.
И бережно относиться к каждому слову, каждому звуку, написанному на одном их богатейших языков мира, - на русском.

А не лепить и ляпать все подряд.

Когда-то я был высо-окого роста, худым и стройным. Служил в Забайкалье. Однажды спросил местного бурята, спасшего мне жизнь, о чем он поет в своей песне.

- Что вижу, о том пою, - ответил он.

В литературе такой подход недопустим.

Всего наилучшего Вам,
Сол
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 22:27   #4
Пациент
 
Аватар для вода
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 166
Записей в дневнике: 1
Sol-Keyser, я писала рассказ, думая, что им смогу принести пользу людям. Вы делали разбор моего рассказа, думая, что принесете этим пользу мне. ... Такова жизнь)) Но из этого так-же следует, что и Вы и я, должно быть, хорошие люди, ведь мы с Вами оба хотели добра.)))

Остаюсь с наилучшими пожеланиями

Джамиля.
вода вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet