Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N5 : Прозаики

Палата N5 : Прозаики Ничто так не развивает творческий почерк, как автографы.



Ответ
 
Опции темы

Вернись в Сорренто...

Старый 26.08.2010, 23:22   #21
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 824
Записей в дневнике: 1

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
легче - это как? Диалоги, действие - что?
мне кажется, тут действия хватает. Но оно настолько предсказуемо, что мне, например, не хватает интриги.


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Вы против такой фразы?
против. Потому что она скорее разговорная, чем литературная. Но я не привязываюсь, если Вам хочется "замахнуться на Вильяма...", то это выбор Автора.

По поводу деталей.
"Эдуард Николаевич наблюдал теперь лишь свое постыдное старение, превращение светского льва в одышливого вальяжного старикана с потускневшей серебряной гривой. " - фраза тяжела по образам.
"Формула, кстати, постепенно выкристаллизовывалась, потом замаячила впереди, как недостижимая мечта, потом уложилась вдруг в знакомую фразу, музыкальную, как и следовало ожидать. " - Вашему герою, судя по сюжету, за 60, но описание его поведения (после потери Лины) кажется несколько сомнительным.
Вы ведёте читателя так, что ему не остаётся пространства для домысливания. Но это я такая капризная. Так что, не обращайте внимания.
Следующая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 00:16   #22
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
хоть и горько это слышать.
а почему? Я рассказ с удовольствием прочитала, правда, он меня растревожил.) И, по-моему, хорошие дамские романы вроде ещё никто не отменял. Правда, может я не совсем правильно определила, тк прочитанное мной в этом жанре можно сосчитать по пальцам одной руки, и то, если только Ш.Бронте попадает в эту категорию.))
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 00:41   #23
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Но оно настолько предсказуемо
Цитата:
Сообщение от Следующая Посмотреть сообщение
Вашему герою, судя по сюжету, за 60, но описание его поведения (после потери Лины) кажется несколько сомнительным.
Вот тут я не понимаю. Что именно вам кажется предсказуемым, а что - сомнительным? Сомнительным, как я понимаю, новый, полностью вымечтанный героем, виток страсти. )) Ну, что ж... Меня часто упрекают в том, что того, о чем я пишу, просто не может быть.)
Отвечаю (вроде уже не в первый раз): "Если к вам не прижимаются в метро, то это не значит, что метро в Париже не существует!"

Я веду читателя так, что у него не остается пространства для домысливания?.. Эээ... А это что, "Черный квадрат"?))) Дык я вродь не в том жанре...

Насчет Вильяма нашего Шекспира. Тут вы, наверное, просто не поняли.) Мы с Клетчатым иногда устраиваем маленькие разминки... И извращаем то одного классика, то другого, то фильм какой-нибудь. Жабство.) Давно уж не занимались своей преступной деятельностью... )))))
Надо, пожалуй...)))

Добавлено через 6 минут

Ой, Martimiann, я, конечно, не буду отрицать, что дама, но дамский роман... страшное дело... Это почти что творения в стиле "оназма", с которым своих читателей недавно познакомил НИТЭН.) Щас я вам ссылочку принесу, чудная статейка. Дык вот, дамский - это тот же "оназм" от лица другого пола (если можно так выразиться)...
Вот:
_http://heart-to-heart.hobby.ru/kaganov1.htm
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 00:57   #24
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Дык вот, дамский - это тот же "оназм" от лица другого пола (если можно так выразиться)...
онаонизм? (сорри)
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 01:14   #25
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вернись в Сорренто...


Следующая, про детали и тяжесть фраз - я поняла. Вспомнив, кстати, ваш собственный стиль.) Тому, кто сам пишет достаточно простыми предложениями, увы, всегда не нравятся сложные. И наоборот.)) Как говорится, и то, и другое недоказуемо.)))))))
Особенность стиля.) Вы мне неграмотность покажите, если что. А длинноты, утяжеления... это, знаете ли, спорный вопрос...))))))) неоднократно поднимаемый...)))

Добавлено через 7 минут

Poloz, "оназм". От слова ОНА. Некоторые экзальтированные авторы пишут исключительно о том, как Она их любила и бросила. Без имени и харАктерных особенностей Ее. Знаете, такие завывания мелодраматические. Даже ниже уровнем, чем амнезия.
Я помню, как Она... Она пришла... Она ушла навсегда... И я иногда думаю, а что бы было, если б Она...

Я таких миниатюр читала сотни. В нашей Регистратуре, например...)))

Добавлено через 2 минуты

Ну да, а от лица другого пола будет онаонизм.))))))))))))) Вернее, это универсальное. Унисекс.
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 01:22   #26
Coluber constrictor
 
Аватар для Poloz
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,289

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Ариадна Радосаф Посмотреть сообщение
Poloz, "оназм". От слова ОНА
Ариадна, я ходил по ссылочке НИТЭНа как токо он её выложил - чудная статья, её бы и здесь разместить не помешало.
И уже тогда термин двусмысленностью отдавал, а после Вашего выпада против женских романов - я так и вовсе удержаться не смог.
Poloz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 01:28   #27
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
я ходил по ссылочке НИТЭНа как токо он её выложил - чудная статья, её бы и здесь разместить не помешало.
И уже тогда термин двусмысленностью отдавал, а после Вашего выпада против женских романов - я так и вовсе удержаться не смог.
Ага, я поняла уже.)))))
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 01:28   #28
нянь
Модератор
 
Аватар для grianatoly
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: За краем Ойкумены
Сообщений: 3,178

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от Poloz Посмотреть сообщение
онаонизм? (сорри)
неа ОНАОНизмЕЙ. (сорри)
grianatoly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 01:30   #29
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Вернись в Сорренто...


Ариадна, спасибо за меткую статейку, теперь всё ясно.)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2010, 01:38   #30
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114

Re: Вернись в Сорренто...


Цитата:
Сообщение от grianatoly Посмотреть сообщение
неа ОНАОНизмЕЙ.
ОНАиЗМЕЙ, чего уж там...

Martimiann, ы)
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:38. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet