Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши пациенты > Палата N6 : Поэты

Палата N6 : Поэты Творите рифмы и слова, чтоб в сердце проникать без стука... А за спиной, совсем не туго, врачи завяжут рукава. Избранные стихи



Ответ
 
Опции темы

Про мартовского кота. Почти по Гессе.

Старый 20.03.2019, 20:34   #11
в поисках статуса
 
Аватар для Оксана Картельян
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 12,251

Re: Про мартовского кота. Почти по Гессе.


Просто стихотворение понравилось. Март опять же... Ничто кото-мартовское ни одному из мужчин не чуждо ..
Оксана Картельян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 22:29   #12
Посетитель
 
Аватар для Murrgarita
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 44

Re: Про мартовского кота. Почти по Гессе.


Диот, а Вы прочтите, в чём проблема?

Сергей, миленькая какая пародия! Спасибо Вам
Murrgarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 00:30   #13
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Про мартовского кота. Почти по Гессе.


Цитата:
Сообщение от Murrgarita Посмотреть сообщение
Диот, а Вы прочтите, в чём проблема?
Ежедневно на форум заходят мильйоны людей, да хоть бы и один случайный посетитель. Купится такой на название, тыркнет - а там пародия, которая содержит неизвестные ему (я-то прочёл, потому и написал замечалку) обстоятельства. Результат - пародия не работает - посетителю не смешно, посетитель зевнёт и закроет окно, и больше пародии СБ читать не станет, если вообще зайдёт на Неогранку.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 03:45   #14
в поисках статуса
 
Регистрация: 02.09.2012
Сообщений: 1,566

Re: Про мартовского кота. Почти по Гессе.


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Ежедневно на форум заходят мильйоны людей, да хоть бы и один случайный посетитель. Купится такой на название, тыркнет - а там пародия, которая содержит неизвестные ему (я-то прочёл, потому и написал замечалку) обстоятельства. Результат - пародия не работает - посетителю не смешно, посетитель зевнёт и закроет окно, и больше пародии СБ читать не станет, если вообще зайдёт на Неогранку.
Уважаемый Диот. А вот здесь Вы немножко не правы. Если кто не заметил: при опубликовании данной пародии я сознательно сделал так, чтобы оригинал Маргариты был не только максимально близко к пародии (шли рядышком), но чтобы и их заголовки фонетически почти не различались. Благодаря такой доступности любой читатель мог свободно ознакомиться с исходником на соседней полочке «Амбуланса» (благо у Автора всего восемь строк). Или хотя бы понять сюжет. О Гессе иной разговор. Не надо лукавить перед собой, но нынешнему читателю по барабану не только немчура Гессе или янки Хемингуэй, но и родные Достоевский, Лев Толстой или то же Куприн. Некогда самая читающая нация в мире уткнулась в смартфоны и катастрофически глупеет. Прискорбный факт. И на мой взгляд, качественная пародия – это умение не объяснять читателю (долго и занудно), кто такой Гессе и в чём философская сущность его «Игры в бисер», а постараться легко и непринуждённо обыграть ключевые фигуры исходника – кота, скрипача и затейливую возню с фугой. И придать красавцу-Котофеечу объём и живость. А уж читатель сам рассудит, удалась пародия или нет.
Беликов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 08:55   #15
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,990
Записей в дневнике: 1

Re: Про мартовского кота. Почти по Гессе.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
чтобы оригинал Маргариты был не только максимально близко к пародии
Беликов, как затаившийся тигр сидел в кустах и ждал приближения обречённого оригинала. Прыжок коварного Беликова был молниеносен и точен...
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 09:24   #16
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Про мартовского кота. Почти по Гессе.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Некогда самая читающая нация в мире
русский национализм в своей красе)

Добавлено через 12 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Не надо лукавить перед собой, но нынешнему читателю по барабану не только немчура Гессе или янки Хемингуэй, но и родные Достоевский, Лев Толстой или то же Куприн.
ага, а вот раньше бывалоче... все только достоевского с толстым читали. кого ни спроси, все непременно в "война и мир" зависали, кто в третьем томе, кто в четвёртом. даже анекдоты об этом слагали. или мучались судьбой анны, погибшей под колёсами паровоза. и всё под музыку чайковского и шуберта. обязательно. только это и слушали. не то что нынешнее племя...

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Некогда самая читающая нация в мире уткнулась в смартфоны и катастрофически глупеет
кста, по смарту очень практично читать. он всегда с собой. и доступ почти к любому шыдевру мировой литературы.

Последний раз редактировалось Клетчатый; 21.03.2019 в 09:24. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 09:27   #17
Безнадёжный случай
 
Регистрация: 16.03.2019
Сообщений: 514

Re: Про мартовского кота. Почти по Гессе.


А вот мне в контакте статью прислали классную. Называется - каждый образованный должен знать. Там твёрдо сказано, наконец-то, что глупо учить детей такому как:
"Химические свойства сульфатов, климатические условия Индокитая, проблемы нравственности в творчестве Тургенева, формула синуса двойного угла, признаки отряда непарнокопытных" (копирую, а то половину - даже не выговорить). Ещё цитата
"Большинство предметов, изучаемых сейчас в старших классах, нужно безжалостно урезать. Физику, химию, биологию, географию объединить в предмет «естествознание», где давать лишь основы всего. Убрать из курса математики основы матанализа — всё равно в отрыве от физики никто не понимает, зачем это нужно и в чём смысл нахождения площадей под какими-то графиками. Убрать из курса литературы книги, которые можно оценить по достоинству, когда тебе 30-40 лет, а таких там чуть ли не большинство. В общем, много чего сократить"
А надо вместо того изучать основы психологии, основы экономики и труд. Умный автор, он сам с золотой медалью школу закончил. Это я к тому, что раньше всех заставляли фигнёй страдать, а теперь умнеют.
А пародия понравилась :-)
Ната Лия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 10:40   #18
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Про мартовского кота. Почти по Гессе.


Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
Уважаемый Диот. А вот здесь Вы немножко не правы.
Вопрос не стоит выеденного яйца. Ваши доводы смехотворны. Прошу редакторов внести изменение в начальный пост Беликова Сергея.

Теперь по пунктам.
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
при опубликовании данной пародии я сознательно сделал так, чтобы оригинал Маргариты был не только максимально близко к пародии (шли рядышком), но чтобы и их заголовки фонетически почти не различались
Однако совершенно очевидно, что через месяц эти темы, скорее всего, не будут на одной странице, не будут рядышком.

Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
О Гессе иной разговор. Не надо лукавить перед собой, но нынешнему читателю по барабану не только немчура Гессе или янки Хемингуэй, но и родные Достоевский, Лев Толстой или то же Куприн
Не зависимо от популярности этих господ, знать не знаю кто они, если пародия содержит такие существенные детали пародируемого стихотворения как персонажи этого стихотворения, их общение, они должны быть в цитате. Читатель должен наслаждаться остроумием пародиста именно скользя взглядом от оригинала к пасквилю и обратно много раз, смакуя детали и выплёвывая косточки автора(ши).
Цитата:
Сообщение от Беликов Сергей Посмотреть сообщение
И на мой взгляд, качественная пародия – это умение не объяснять читателю (долго и занудно), кто такой Гессе и в чём философская сущность его «Игры в бисер», а постараться легко и непринуждённо обыграть ключевые фигуры исходника – кота, скрипача и затейливую возню с фугой. И придать красавцу-Котофеечу объём и живость. А уж читатель сам рассудит, удалась пародия или нет.
У пародий много и других задач. Я даже знаю, что авторы иногда обвиняют пародиста в плагиате, а в глубине своей чорной (эрратив) авторской души - так всегда

Последний раз редактировалось Диот; 21.03.2019 в 10:43.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 11:31   #19
Посетитель
 
Аватар для Murrgarita
 
Регистрация: 19.03.2019
Сообщений: 44

Re: Про мартовского кота. Почти по Гессе.


Сергей, честное-пречестное слово, я Вас не обвиняю. Я вообще к пародиям отношусь спокойно, а Ваша мне понравилась.
Murrgarita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 11:55   #20
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Про мартовского кота. Почти по Гессе.


Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
чёто беликов разомлел, зубы порастерял...
разлагающее влияние классиков-гуманистов. по прочтение оных всенепременно тянет фуги про котикофф сочинять)

Добавлено через 7 минут

кста, я тоже на заре поэтической горячки про котикофф стишки слагал. но вовремя опомнился)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 21.03.2019 в 11:56. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:16. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet