Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)

Старый 01.03.2021, 10:28   #101
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
Во-первых, в чём именно правда?
Правда в том, что никто из тех, кто прочёл ваше эссе, не знает точно на каком языке написаны представленные вами старинные песни. Вы утверждаете, что на русском, но это - голословное утверждение. Я уже устал объяснять вам одно и то же.

Вот вам один из исторических фактов. Для того, чтобы облегчить новобранцам заучивание военных команд, им на ноги Суворов приказал привязывать пучки сена и соломы, и вместо сложных слов "нале - во" и "напра - во", начальник кричал "се - но", "соло - ма". В школьных учебниках истории этот пример приводится для рассказа о том, какими забитыми были крепостные крестьяне, но теперь мне понятно, что они ещё и не говорили по-русски, хотя и знали многие слова из церковнославянского, так как ходили в церковь.

Повторяю в который раз: я об этом точно не знаю, возможно я ошибаюсь, но для вас это почему-то очевидно. Почему? Какими фактами вы располагаете? Поделитесь. Это же не трудно?

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
Да и прошлый мой пост содержал вопрос о том, как конкретно на своей странице я могу кого-то троллить.
А вы прочтите определение троллинга Шаолом и сопоставьте его хотя бы с вашими последними постами, на которые я любезно дал расшифровку))

Добавлено через 8 минут

Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
Похоже, после прочтения моего манускрипта вы можете стать по-настоящему образованным человеком! Гордюсь собой!
расшифрую и этот образец троллинга: "Вы образованы, но не по-настоящему, поверхностно. Читая мой "манускрипт" вы образованным, конечно не станете, так что гордиться особенно нечем, и я поэтому делаю ошибку в слове "горжусь", тем самым нивелируя его смысл. Для закрепления эффекта, и для внесения неопределённости (на всякий случай) ставлю смайлик." Вот, примерно так можно троллить на своей странице, господин нетролль)).

Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ну точно диот))
Еще бы. Не собираюсь доказывать, что не верблюд.

Последний раз редактировалось Диот; 01.03.2021 в 10:30. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 10:48   #102
На обследовании
 
Аватар для Предтечин Александр
 
Регистрация: 04.12.2020
Сообщений: 89

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
"Ну точно диот"

Еще бы. Не собираюсь доказывать, что не верблюд.
"Лучше быть идиотом, чем верблюдом". Диот

Добавлено через 3 минуты

Кстати, а когда, по вашему мнению, русские люди вообще стали говорить и писать на русском? В 12 в. нет, в 16 - тоже нет, в 18 - уж точно. Так когда? Лет пятнадцать назад? (Я точно и не вспомню, с какого времени стал думать и говорить на русском.)

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Диот
"Не вообще, а конкретно: сколько крестьян общалось на русским в пятом, десятом, шестнадцатом, восемнадцатом веках?"


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
конкретно в десятом - десять, в шашнадцатом - шашнадцать, ну, и так далее, вплоть до двадцать первого году нонешнего столетия. причём все они жили в древлянском уезде улюлюйской губернии. и все старинные русские песни сочинили именно они, ибо мокшанским не владели.
Супер!))

Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
А вы прочтите определение троллинга Шаолом и сопоставьте его хотя бы с вашими последними постами, на которые я любезно дал расшифровку))
Если вы не заметили (хотя ещё как заметили, обсуждали это в нескольких постах, обильный вы наш), я ещё несколько дней назад предложил вам покинуть мою страницу. Интересно, как в случае вашего преждевременного ухода я собирался выполнить свои злонамеренные планы по троллингу?
А если посчитать количество постов с долбёжкой про то, что русские это не русские и пр., то и правда задумаешься: уж не начался ли в психушке вашего городка день неделя месячник открытых дверей?

Последний раз редактировалось Предтечин Александр; 01.03.2021 в 10:48. Причина: Добавлено сообщение
Предтечин Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 16:04   #103
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Пока цитата в буфере обмена выгружаю:
Цитата:
Да и никаких т.н. «восточных» славян не существует. Украинцы\русины и беларусы\литвины образовались на базе миграции целого народа с Полабья, то есть они являются как раз «западными» славянами. Русские же сфрмировались на основе ославяненых фино-угорских народностей. Даже Владимир Даль писал: «…на юге сидели славяне, а во всей Великоруссии чухны разных помолений. (…) они обрусели на глазах наших и нынешнее поколение не знает своего языка». Также, как и болгары являются ославяненными тюрками булгарами.
И это, замечу не должно восприниматься как признак некой ущербности, поскольку культура ославяненых булгар и ославяненых фино-угорцев дали начало по своему красивых и уникальных культур.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
Кстати, а когда, по вашему мнению, русские люди вообще стали говорить и писать на русском? В 12 в. нет, в 16 - тоже нет, в 18 - уж точно. Так когда? Лет пятнадцать назад? (Я точно и не вспомню, с какого времени стал думать и говорить на русском.)
Я несколько раз писал, что НЕ ЗНАЮ и даже просил мне об этом рассказать. Наивный...
Добавлено через 11 минут

Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
я ещё несколько дней назад предложил вам покинуть мою страницу.
К счастью для науки, вы не хозяин этой страницы и не можете ни выгонять оппонентов, ни назначать своё мнение истиной в посл. инстанции.

Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
Интересно, как в случае вашего преждевременного ухода я собирался выполнить свои злонамеренные планы по троллингу?
Не было у вас никаких планов. Вы идёте на поводу у своих страстей и просто ругаете Диота, который задаёт неудобные вопросы, хотя давно уже могли либо рассказать что знаете, либо признаться хотя бы самому себе, что ничего не знаете о старинных языках вашей родины.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
уж не начался ли в психушке вашего городка день неделя месячник открытых дверей?
подобные методы научно-познавательной полемики никого не украшают, а на меня не действуют - так что прекращайте кривляться.

Добавлено через 28 минут

Можете ознакомиться с эссе о русском языке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
напоминаю, что теперь я не полностью согласен с этой концепцией, но она довольно хорошо согласуется с известными фактами и содержит интересные положения, например, данные о степени совпадения словарей различных языков

Последний раз редактировалось Диот; 01.03.2021 в 16:06. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2021, 23:49   #104
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
Супер!)
ну а как ещё этим диотам объяснять историю)) они ж тупо "рухают до керченской протоки" и ничего другого не понимают и понимать не хотят)
сообразуясь приведённым диотом цитатам, тему диспута надо переформулировать так:
у кого больше "славянского" - у ославяненных финнов, то есть, россиян, или у ославяненных печенегов - украинцев))
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 13:00   #105
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Клетчатый, вам не надоело перекручивать мои слова? Речь лишь о языке, на котором изначально написаны старинные русские песни. Интерес мой может показаться праздным, но это не так. Это для меня важно, поскольку бытовые подробности (жесткач - по определению автора), которые присутствуют в этих текстах, весьма характерны и существенно поменяли бы моё ощущение предков, если бы оказалось, что эти песни написаны русинами.

Последний раз редактировалось Диот; 02.03.2021 в 13:03.
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 19:10   #106
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


угу, мы поменяем ваши ощущения, диот, не сумлевайтесь)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 20:51   #107
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Звучит как угроза. Вы это бросьте, Клетчатый, ането...)). Понимаю, что напрасно, но для порядка и для того, чтобы вернуть обсуждение с великолепной личности Диота на языковую проблематику, задаю вам, Клетчатый, вопрос: "На каком языке говорили между собой жители Суздальского, Владимирского, Московского княжеств в 11 - 16 веках, тогда, когда (примерно) были написаны рассматриваемые тут народные песни?".
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 00:42   #108
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
На каком языке говорили между собой жители Суздальского, Владимирского, Московского княжеств в 11 - 16 веках,
))) вопрос, канеш, типично диотский) судя по магнитофонным записям, говорили на смеси молдавского с армянским))
но попробую таки ответить. итак, проведём небольшое расследование по наиболее доступным материалам. возьмём, для примера, суздаль:

"Су́здаль — город-заповедник во Владимирской области России, административный центр Суздальского района. Расположен на реке Каменке, притоке реки Нерли, в 26 км к северу от Владимира"

далее:

В Повести временных лет упоминается в 1024 году в форме «Суждаль»[3]:

Въсташа волсъви в Суждали

"В XIX веке Д. Европеус предложил начальный компонент сузда- производить от финского слова «susi» или эстонского «suzi» в значении «волк»[4][5]. А. А. Шахматов в финно-угорском ключе реконструировал название как *susudal, но М. Фасмер его отверг, так как такое слово неизвестно в финском языке[6].

По мнению О. Н. Трубачёва, название города происходит от старославянского глагола съзьдати, одно из значений которого было «слепить из глины». От него же происходит глагол «создать»[7]. В. П. Нерознак считал, что название Суздаль возникло от формы зижду «строю» как существительное, обозначающее результат действия глагола[8]."

как мы видим две равноправные версии - одна финская, другая славянская. но славянская, нмв, выглядит предпочтительней. ибо "постройка", а не "волки")

жуём дальше:

"Согласно археологическим данным, поселение, которое позже стало городом Суздалем, находилось в излучине реки Каменки. В середине — второй половине X века древнейшее славяно-мерянское поселение"

подчеркну, жили там и славяне, и мери.

зырим дальше:

"В 1096 году князь Мстислав Владимирович, сидя в Суздале, «распусти дружину по сёлам»[17]. По-видимому, этими сёлами являлись селища с расположенными вблизи них курганными могильниками — Новосёлки, Кидекша, Васильки, Весь, Гнездилово"

возьмём, опять же для примера, гнездилово:

"На южной окраине села Гнездилово на берегах реки Мжара обнаружены древнерусские селища X — XIII веков: Гнездилово-I, Гнездилово-II, Гнездилово-III и Гнездилово-IV[11]. В. М. Горюнова отмечала присутствие в Гнездилове под Суздалем керамики, сходной с западнославянской керамикой типа Фельдберг и Менкендорф[12]"

итак, вопрос - на каком языке могли говорить и сочинять песни в краях, где археологические раскопки обнаружили предметы славянской культуры?

нащот мерянского языка проведите самостоятельное расследование. ну и помозгуйте заодно относительно всяких ассимиляций, миграций и пр. попробуйте представить себе эти процессы не с позиции тупой националистической пропаганды, а как объективный исследователь. если, канеш, способностей хватит...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 03.03.2021 в 00:50.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 07:24   #109
На обследовании
 
Аватар для Предтечин Александр
 
Регистрация: 04.12.2020
Сообщений: 89

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
На каком языке говорили между собой жители Суздальского, Владимирского, Московского княжеств в 11 - 16 веках, тогда, когда (примерно) были написаны рассматриваемые тут народные песни?".
А кто решил, что эти песни созданы именно в этот период? Можно рассмотреть вариант "16-18 вв." По крайней мере, когда они сформировались окончательно и эти варианты услышали и записали собиратели песен. Совсем немного текстов песен явно отсылают нас к мифам в былинах и др. разных сказаниях. Согласитесь, между 11 в. и 18 громадная разница во всех смыслах, и делать такие рамки - "11-16" - некорректно.

Вы не ответили, когда, по-вашему мнению, русские стали говорить (а значит, и творить свою мифологию, создавать свой фольклор и т. д.) на русском языке? (Не современном, понятно, о чём я.)
А на каком говорили украинцы?
Да и вывод-то какой из вашего бреда - что эрзяне, чухонцы (а заодно и украинцы) создали свой язык и письменность гораздо раньше русских, т.е., проще говоря, русские ещё сидели на деревьях (уж точно не имели своего языка, а бекали и мекали), когда условные эрзяне уже создавали высокую литературу типа "Слова..."? (А русские потом всё это наследие захапали, перевели на свой - какой? откуда взялся? - язык и выдали за своё.)

Последний раз редактировалось Предтечин Александр; 03.03.2021 в 07:34.
Предтечин Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2021, 09:17   #110
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
Да и вывод-то какой из вашего бреда - что эрзяне, чухонцы (а заодно и украинцы) создали свой язык и письменность гораздо раньше русских, т.е., проще говоря, русские ещё сидели на деревьях (уж точно не имели своего языка, а бекали и мекали),
да никаких русских и отродясь не было. были только украинцы и эрзяне)) они же всё и создали. то есть, никакого русского языка не существовало. только украинский, он же славянский (но диот даже определение "славянский" предлагает выкинуть, заменить на "украинский", хотя ни о каких "украинцах" в те времена слыхом не слыхивали))
ну а россия это, соответственно, только эрзяне)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 03.03.2021 в 09:34.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet