Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)

Старый 17.02.2021, 13:19   #31
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Нельзя исследовать народную песню, не зная какой народ её сочинил.
пльять, как будто нельзя исследовать песню - как продукт общечеловеческой мысли... бльиать, как будто та, или иная песня - является монеткой в копилку преимущества одной нации над другой... - подобные заявления - есть верный признак болезни нации представитель которой их декларирует.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 18:38   #32
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
пльять, как будто нельзя исследовать песню - как продукт общечеловеческой мысли...
этнос ещё никто не отменял. понять некоторые вещи можно только культурном контексте. но в космополитическом ракурсе таки, да, согласен)
и да, канеш, существуют нюансы перевода.

Добавлено через 7 минут

все шедевральные русские песни сочинили украинцы. или почти все, что не меняет сути. а всю фигню - москали. какие могут быть дебаты по этому поводу? никаких. и точка)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 17.02.2021 в 18:46. Причина: Добавлено сообщение
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 19:27   #33
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Для ясности: например, Лукоморье, кот на золотой цепи, русалка на ветвях - это из "чухонского" фольклора.
Поправка - дуб с котом, оказывается, из эрзянского фольклора.

Добавлено через 18 минут

Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
пльять, как будто нельзя исследовать песню - как продукт общечеловеческой мысли... бльиать, как будто та, или иная песня - является монеткой в копилку преимущества одной нации над другой... - подобные заявления - есть верный признак болезни нации представитель которой их декларирует.
Странный вы. Если бы Предтечин Александр написал, что он исследует жесть в старинных русских народных песнях, а тексты взял греческие, вы бы промолчали? Вот и я не промолчал

(вообще-то я понятия не имею, что за песни исследует в своём эссе (?) автор).

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
все шедевральные русские песни сочинили украинцы. или почти все, что не меняет сути. а всю фигню - москали. какие могут быть дебаты по этому поводу? никаких. и точка)
Кто этот подлец или придурок, который такое написал? И, главное, где и когда?

Последний раз редактировалось Диот; 17.02.2021 в 19:31. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 20:13   #34
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Кто этот подлец или придурок, который такое написал?
тююю... подобных придурков щас в украине развелось невпроворот)) и ваши речи, диот, тем же душком отдают. чо гимназистками-то прикидываться)) но это хайп давно протух. засим...

Последний раз редактировалось Клетчатый; 17.02.2021 в 20:16.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2021, 09:22   #35
На обследовании
 
Аватар для Предтечин Александр
 
Регистрация: 04.12.2020
Сообщений: 89

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Странный вы. Если бы Предтечин Александр написал, что он исследует жесть в старинных русских народных песнях, а тексты взял греческие, вы бы промолчали? Вот и я не промолчал
А Предтечин Александр так и написал: он исследовал жесть В РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСНЯХ. Не в греческих. Вы уже просто смешны.

И ещё. Вы там человека называете странным. По вашей классификации оскорблений назвать человека странным более криминально, чем фантазёром? Тогда извинитесь перед Shaolом. Он просто высказал своё мнение.
Предтечин Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2021, 09:30   #36
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
тююю... подобных придурков щас в украине развелось невпроворот)) и ваши речи, диот, тем же душком отдают.
У вас что-то с обонянием или воспаление великоросского шовинизма. Вы не можете спокойно кушать, когда вам напоминают о том, что вы присвоили историю, культуру завоёванного вами народа. Но это как раз нормально, с точки зрения украинцев. Плохо то, что вы это не признаёте и всячески унижаете наш народ, язык, культуру.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
И ещё. Вы там человека называете странным. По вашей классификации оскорблений назвать человека странным более криминально, чем фантазёром? Тогда извинитесь перед Shaolом. Он просто высказал своё мнение.
Это не оскорбление.

Последний раз редактировалось Диот; 18.02.2021 в 09:30. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2021, 09:33   #37
На обследовании
 
Аватар для Предтечин Александр
 
Регистрация: 04.12.2020
Сообщений: 89

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Манипуляция)). Вместо признания, что украинец Трутовский сформировался в украинской среде, вы переводите разговор на обсуждение достоинств Диота.
И где это я, какой фразой перевёл разговор на обсуждение ДОСТОИНСТВ Диота? И каких именно?))
Я, кстати, не отрицал, что Трутовский сформировался в украинской среде, это было бы глупо, я лишь утверждаю, что в его формировании участвовал и русский мир, русское окружение. Отсюда и его интерес и любовь к русской народной песне. Его сборник так и называется: "Собрание РУССКИХ песен..." Да я думаю, он и не заморачивался так в национальном вопросе, как вы.
(Есть ещё сборники Лювова-Прача, Шейна и пр., если интересно, ими я и пользовался в подготовке своего обзора.)

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Это не оскорбление.

А моя фраза "ваши фантазии", за которую вы требовали извинений, оскорбление?

Последний раз редактировалось Предтечин Александр; 18.02.2021 в 09:36. Причина: Добавлено сообщение
Предтечин Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2021, 09:34   #38
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
А Предтечин Александр так и написал: он исследовал жесть В РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСНЯХ. Не в греческих. Вы уже просто смешны.
Простите, но вы так и не объяснили, как в старину, например, эрзяне могли написать песню на русском. Эти тексты переведены на русский? С какого языка?
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2021, 09:40   #39
На обследовании
 
Аватар для Предтечин Александр
 
Регистрация: 04.12.2020
Сообщений: 89

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Диот Посмотреть сообщение
Простите, но вы так и не объяснили, как в старину, например, эрзяне могли написать песню на русском. Эти тексты переведены на русский? С какого языка?
Причём здесь вообще мордва??? Кончайте уже, Диот, смешно! Мне моя русская бабушка пела русские народные песни на русском языке. А ей -её бабушка. И т. д. до н-ского колена. Ни мордва, ни прочие чухонцы в этом не принимали никакого участия. И "Слово о полку..." тоже писано без их участия великим безвестным русским поэтом.
Предтечин Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2021, 09:48   #40
Неогранщик
 
Аватар для Диот
 
Регистрация: 02.05.2012
Адрес: Украина
Сообщений: 9,205

Re: Жесть в старинных русских народных песнях. Ч. 1. Молодец и девица (окончание)


Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
Вы уже просто смешны.
Вместо оскорблений, вы бы могли задуматься по существу заданных мной вопросов. Выяснить историю создания, глубоко изучить, получить новые знания и сообщить нам ко всеобщему удовольствию и к великой взаимной пользе.

Добавлено через 6 минут

Цитата:
Сообщение от Предтечин Александр Посмотреть сообщение
Причём здесь вообще мордва??? Кончайте уже, Диот, смешно! Мне моя русская бабушка пела русские народные песни на русском языке. А ей -её бабушка. И т. д. до н-ского колена. Ни мордва, ни прочие чухонцы в этом не принимали никакого участия.
Мы говорим не вообще, а о конкретных песнях.

Последний раз редактировалось Диот; 18.02.2021 в 09:48. Причина: Добавлено сообщение
Диот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet