Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N5 "Смех сквозь слезы" проза


Ответ
 
Опции темы

Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера

Старый 10.11.2010, 19:22   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Начисленные мной баллы не показываю.

Все номера - номера конкурсантов.

О соответствии работ теме конкурса упоминаю вскользь: их и так мало.

13.
Хорошая работа, автор пишет достаточно умело. Текст нуждается в некоем переосмыслении, имхо. Потому что есть лишнее, например, экскурс во времена перестройки в самом начале почти не имеет отношения к действию.
Некоторые фразы мне кажутся разорванными без причины. В других – не хватает слов, автор как бы проглотил их, не думая, как воспримет текст читатель. Заметил в тексте повторы, скажем, «полстраны мыкалось неприкаянно, некоторые до сих пор мыкаются»; «энтузиазмом – энтузиазмом». Есть и неточные фразы, например, с кем рядом шла морось?
Мешает мне параллель с Воробьяниновым. Вполне можно обойтись без нее, автор уверенно пишет, и «импортные» костыли ему не нужны. В таких случаях помогает попытка представить себе, что это – сценарий фильма. Ну как в него вставишь Кису или Папанова?! Значит, ассоциация не работает: можно все описать СВОИМИ словами.
Пытаюсь понять, почему автор, умеющий писать, и это заметно невооруженным глазом, - допустил провал в работе. Смотрим сюжет. Краткая история главного героя (см. выше) – не сработала. Появилась купюра. Это – старый прием и старая же шутка. Из известных фильмов, например, «Банковский билет в миллион фунтов стерлингов», десятки других фильмов с аналогичной шуткой. Тут же - некоторая неточность фраз: ЗАЧЕМ-ТО потер ЛАДОНЬЮ щетину, ПРИ ЭТОМ СТРАННО покряхтев…
Как можно СТАРТОВАТЬ по траектории?
Появившийся вспомогательный герой Варька исчезла без следа. Про ТОН предводителя дворянства см. выше, лишняя линия. И кончилось всё тем, чем кончается в подавляющем большинство юмористических работ Рунета - …водкой. Работа обречена на провал. А жаль, потому что она – одна из действительно хорошо написанных. Есть просто прелестные места: «На лице его появилась гримаса обиды, обиды вселенской, незаслуженной, нанесённой в самое сердце».


17.
Первое предложение ни малейшего отношения к тексту рассказа не имеет.
Работа хорошая, вообще говоря. Но не уверен в том, что ее автор пройдет во второй тур.
Доведенная до парадокса, анекдота, ситуация у меня не вызвала больших эмоций.
Работа наполнена юмором, иронией. Но мне почему-то было скучно ее читать. Отнесем это к моему дурному вкусу.
Послесловие, на мой взгляд, испортило всю работу. Или его нужно было подать иначе. Как? Это дело автора, а не рецензента.

7.
Что-то в этой работе не служилось. Не увидел и большого смысла в написанном, видимо потому, что нет интриги, имхо Работа плохо отформатирована, читается тяжело. Юмора вообще не увидел.

18.
На эту тему мне привелось читать десятки работ. Эта – не из лучших. Масса лишних деталей, не сделавших текст более правдоподобным, скажем, Сохнут, наименование аэропорта…
Мешает и пошлятина. Юмор крайне редко совместим с ней. Ужасная фраза, беспомощная: «Иванову оторвали от тётки вместе с половиной оставшихся у ТОЙ (у КОЙ?!) волос, надели наручники и отвезли в участок». То же – «УШИБЛЕННЫЙ ею инспектор». Ушибленным бывает место. Просто получается какая-то потуга на юмор. «Семейная пара ВОЗРАСТОМ за полтинник».

10.
Работа не вызвала даже минимального энтузиазма.

27.
О, как сложно читать эту работу, в которой нет пропусков между словами, минимум абзацев. Форматирование – ее бич. Работа мне, увы, не понравилась. Даже не говорю об отсутсвии юмора.

24.
Музыкальное сопровождение и фотография не помогли. Мне видится, что несколько разнузданный, что ли, язык Зеркала не соответствует общей атмосфере театра. Он – язык – скорее, должен быть более «интеллигентным». Как те самые старушки-театралки.
Безусловное достоинстов автора – умение передать в прямой речи ХАРАКТЕР героя, не каждому из нас такое удается.

35.

Работа нормальная.
Недостатки (ИМХО):
1. Аллюзии со Штирлицем. См. рецензию на работу конкурсанта 13.
2. Опять водка, опять грубый тон.
3. И опять аллюзии с Битлами.
4. Первая часть затянута, это же не повесть…
5. Откровенно говоря, надоело читать в сети о трихополе, гонорее, и так далее.
Тут же отмечу, что в тексте рассказа есть прекрасные места, умелые. (И как такое сочетается – не знаю.)
Общее ощущение – это кусок какой-то большой работы. Пишет автор весьма умело, интересно.

28.
То же самое. Но, скорее, - стеб, «какбыполитический» анекдот, чем конкурсный рассказ. Ужасное форматирование. Вся работа выглядит безликим блином.


34.
Хорошая работа, виден труд автора! Характеристики героев хороши, интересны. Один из лучших текстов, но… Он нуждается, как я в пенсии, в вычитке, удалении повторов, бОльшему осмыслению. Недостаток – форматирование, как сговорились авторы! Для более удобного чтения в сети, рекомендуется делать пропуски, отделять ими даже прямую речь.
Не очень понимаю, какое отношение к теме конкурса имеет эта работа… Похоже, что она, как и предыдущая – часть повести.


8.
Достаточно слабая работа из категории солдатских баек. И смотрится как отрывок.


14.
Эта работа заслуживает внимания читателя. Многое в ней понравилось. Смех… Мне кажется, для того, чтобы финал стал более понятен – ПРИЧИНА смеха, последнему нужно бы уделить больше внимания.


37.
Одна из лучших работ, в моем понимании. Кратко, жестко, четко. Колоссальный недостаток – доведение размера работы до необходимого путем вставки нравоучения – предисловия.


1.
Одна из самых добрых работ в этом конкурсе. Немного затянуто, «нравопоучительно», но хорошо. Несколько жаль, что пирожки = финал, а в рассказе речь шла о другом.


42.
Жесткая работа. Страшная, натуралистическая. Веет безысходностью. Почему-то у меня сложилось впечатление, что автору ее не хватило мастерства для точной передачи своих мыслей. Не в диалогах, а в авторском тексте. Работа выглядела бы намного лучше. Например, двоякое прочтение : перехватили они ее во дворе [дома с парикмахерской] или перехватили они ее [с парикмахерской] во дворе, понимаете? Наблюдаю и слабость определений, эпитетов.


46.
Так получилось, что в последние денечки мы получили самые-самые выработанные рассказы. К ним относятся страшная, по-своему, работа автора 42 и вторая из самых добрых работ – от автора 46. Финал последней мне видится даже излишне нравоучительным, рекомендую чуть смягчить: и так все ясно.
Полагаю, что эта работа может получить призовое место. Но, поверьте на слово, слишком много патоки и меда.


50.
Самая последняя работа, поданная на конкурс. И - относится к лучшим, на мой взгляд.
Сейчас буду страшно ругаться:
1. Автору не хватает слов: масса повторов.
2. Текст не вычитан ( я тоже – большой специалист ставить такие работы, а править позже), например: «и жди У меня У Тамары Васильевны».
3. Самое ужасное для меня – прямолинейность действий и выводов рассказа. Мне не хватает в нем звуков, красок, ощущений.

Вот и все. Всем участникам - спасибо!

Общие впечатления о конкурсе: мало работ, их «усредненная» слабость.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 21:54   #2
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Внимание конкурсантов! Можно спорить, дискутировать с жюри, объяснять свою позицию, но все в рамках правил, без перехода на личности и только анонимно! Будьте внимательны!
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2010, 22:06   #3
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Ссслёзно прошу исправить граммошибку: "о соответствиИ..." - в самом начале миниобзора. Или оставить так, как уже случилось...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 08:26   #4
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
42.
Жесткая работа. Страшная, натуралистическая. Веет безысходностью.

страшная, по-своему, работа автора 42
Никак не пойму, что в "Собаке" страшного? Простой анекдот из жизни подростков.
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 09:47   #5
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Мне видится, что несколько разнузданный, что ли, язык Зеркала не соответствует общей атмосфере театра. Он – язык – скорее, должен быть более «интеллигентным». Как те самые старушки-театралки.
Сол, если бы наш герой, действительно, работал в опере, то и говорил бы, как библиотекарша, а его смех сквозь слезы отдавал бы корвалолом... Если б ему довелось стоять в кукольном театре, возможно, он заговорил бы голосом Пятачка... Но он-то... я извиняюсь...))))) Весь мир - теянтер... Да для такого театра он просто святой, а вы говорите - разнузданный... Мог бы, так еще б водки тяпнул, а лучше - спирта... Конечно, театральная-таки суть не позволяет ему выражаться непечатно, как подавляющее большинство его... эээ... "клиентов"... Но все же, все же...

Спасибо за интересные отзывы. Некоторые показались неожиданными.
конкурсант_24 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 13:28   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
Простой анекдот из жизни подростков.
Уже читал здесь подобный анекдот. Может не стоит тиражировать?

Добавлено через 32 минуты

Цитата:
Сообщение от конкурсант_24 Посмотреть сообщение
если бы наш герой, действительно, работал в опере,
Так театр всё ж какой был - оперный или драматический? И почему у вас зеркало стало мужского рода?
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 16:52   #7
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
Никак не пойму, что в "Собаке" страшного? Простой анекдот из жизни подростков.
Вот в этом и есть проблема работы: автор не до конца разобрался в собственном замысле, ИМХО.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от конкурсант_24 Посмотреть сообщение
Некоторые показались неожиданными.
Сколько членов жюри (членов В жюри?) - столько же мнений. И никто не знает, кто "правее всех"...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 17:35   #8
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Уже читал здесь подобный анекдот. Может не стоит тиражировать?
А что? С тех пор жизнь подростков изменилась? Или после "Отелло" о ревности - зачем плодить?


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
автор не до конца разобрался в собственном замысле
Рассказывая в компании анекдоты без перерыва, можно прослыть человеком с хорошей памятью. Но вспомнив анекдот, рассказанный князем Ипполитом в салоне Анны Павловны Шерер, вполне возможно проиллюстрировать мысль о том, что всё течёт, всё изменяется.

А замысел чрезвычайно прост - прочтите название.
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:18   #9
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от конкурсант_42 Посмотреть сообщение
А что? С тех пор жизнь подростков изменилась?
Нет. Но сюжет почти один в один. Та же драка между девочками, те же дружеские объятия после, тот же стиль. Увы.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:40   #10
Посетитель
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 42

Re: Обзор номинации "малая проза" конкурса "Смех сквозь слезы!" от Сола Кейсера


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
Нет. Но сюжет почти один в один.
А сколько было Гамлетов до Шекспира? И чё?
конкурсант_42 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet