Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

«Вау!» и «Клей, сползающий по стволу»

Старый 12.03.2010, 19:45   #1
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

«Вау!» и «Клей, сползающий по стволу»


Денис Снегурович.
Рассказ «Змея Галина».
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=12329

Совершенно не тривиальный автор, необыкновенный рассказ. Работа очень понравилась. Очень.
Несколько смущает название, ибо речь идет об Андрее Петровиче. Галина же – вспомогательный герой. Нет? Ну в таком случае автор просто обязан был в финале уделить заглавной героине больше внимания, а не отделаться кратким абзацем.
Работа вызвала у меня редко появляющееся в душе чувство. Наверное, такое чувство когда-то испытал Суворов (не писатель), с восторгом глядящий на своих солдат, съезжающих на ж*пах по одному из склонов ледяных Альп. Когда он уже почти потерял надежду такое чудо увидеть. В нашем случае - чудо настоящей литературы.
Работа – реквием . И одновременно – гимн маленькому человеку. Очень удалась.
О некоторых излишних, на мой взгляд, уточнениях в тексте, неохота говорить, они не портят работу, оставляют только легкий и быстро выветриваемый очередным отличным абзацем вкус легкой досады. К таким местам – БЕЗ РАСШИФРОВКИ для доктора Ватсона - я отношу следующее (парочка примеров):
1. Сначала: «ворчит она и идет вешать цепочку на дверь». ОК: понятно для чего, чтобы не пускать мужука в хату. И ТУТ ЖЕ: «- Что тебе надо? - говорит она сквозь щелочку между дверей и панелью…». Для чего это корявое уточнение?!
2. Пару раз в тексте встречаются близнецы-повторы: говорит он, говорит она, говорит Андрей Петрович.
Есть еще парочка мелочей, но все шероховатости перекрываются прекрасно написанным диалогом в начале текста.
Общая оценка рассказа:
«Браво!»

Часть вторая, огорчительная.

Рассказ «Расслабленный человек».
Работа здесь:
http://www.neogranka.com/forum/showthread.php?t=12532

Почему такое название? …я бы Вас убил…
Притча, ироническая проза о пустой жизни.

Замеченные недостатки. (Их много, на мой взгляд.)

1. Наблюдается некая распущенность и неорганизованность языка: он болтается в воздухе. Можно дать массу цитат:
- «был-был» в первой же фразе;
- она «кажется, становится горячей». Так КАЖЕТСЯ или становится? Выделенное слово предельно не точное.
- сомнительна фраза о том, что герой нарисовал картину своими ПАЛЬЧИКАМИ, -
во-первых, так картины действительно рисуют, но не о том, о чем чуть ниже пишет автор, во-вторых это просто неверная фраза;
2. Не могут ВСЕ специалистЫ вынуть ОДИН монокль из одного глазА.
3. И так далее. Текст очень затянут, на мой взгляд, забит лишними подробностями.
4. В тексте встречаются одесские выражения, что не есть хорошо, ибо нет для них причин: «Одиннадцатым летом с ним произошла роковая встреча». Это мне напомнило знаменитое «А фамилия ему была Небаба». Но в устах Паниковского фраза звучит…. Или: «ты больше не становишься выдающимся»
5. «Антон начал сидеть и писать под ним, проникаясь деревом и начав жить вместе с ним в одном ритме. Он сидел с ним…» - здесь что-то с временами, рекомендую автору самому разобраться. Тут же повторы: под НИМ, с НИМ, с НИМ.
6. Сомнительно применение слова ПРИХОДИЛ во фразе: «Никто не приходил к такому единству с деревом, как я».

У меня возникло такое чувство, что автор часто пытается писать как бы (не научный термин!) интонационно. В рассказе «Змея Галина» - полная удача. В этом же – своеобразный провал.

Все, что я написал о рассказе выше и – еще намного больше! – что я не написал о нем, вовсе не говорит о том, что рассказ плох, нет! Он задуман прекрасно, фантазия автора безукоризненна, но… Что то не смешалось в доме Облонских: болото лишних слов и уточнений, похоже, засосало самого его создателя.

Обратите внимание, очень важно!!
Вся вторая половина злополучного рассказа написана ради чего, малочисленные внимательные читатели моих редких обзоров? А?

Хорошо, подумайте еще минуту…. Ну?! Я подожду…

Правильно! Молодцом! Ради финала с рукой, которая легла в нужную точку ватмана.

Те, кто не смог ответить на мой вопрос в течение минуты, могут рассчитывать на снисхождение: виноват в этом АВТОР. И только автор.

Он размазал, как повидло по тарелке, САМЫЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ РАССКАЗА, тем самым его убив. Я бы за это убил автора.
Он понаразвешивал неполноценные фразы-белье повсеместно, а в нужную секунду его не оказалось рядом. Но автор – он как Бог из притчи.

***
(Это можно не читать, к рассказу не относится).
Умер человек, встречается на небе с Богом и говорит ему:
- Боже, я всю жизнь молился на тебя, а в трудные минуты тебя не было рядом.
- Посмотрим, - ответил Бог, -видишь эту линию твоей жизни на песке – две пары следов? Я всегда был рядом.
- Конечно, Боже, но в трудные минуты рядом с моими следами твоих – просто нет…
- Это потому, что в самые важные и трудные минуты я нес тебя на руках, - ответил Всевышний.

***

Так вот, автор – это тот человек, который носит своих героев на руках. Особенно это важно в кульминациях.
Нашему же автору в сцене с рукой умершего героя кто-то перебил руку….
И именно поэтому у читателей появляется мнение об искусственной конструкции.
Автору НЕ УДАЛОСЬ в ЭТОЙ работе точно передать свои ИНТОНАЦИИ читателям. Последнюю сцену нужно подать так, чтобы все сказали «Вау!».

А вообще, - чудесный автор! И дай-то ему Бог!

С уважением,
Хирург
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 22:17   #2
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Re: «Вау!» и «Клей, сползающий по стволу»


Прочитал. Спасибо за столь приятную оценку и самое главное за внимание. Ошеломляющие чувства. Я еще не видел такого разбора своих рассказов!! Поэтому пока даже слов нет! Успокоюсь, начну задавать вопросы)
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 00:22   #3
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Re: «Вау!» и «Клей, сползающий по стволу»


Спасибо. еще раз большое Sol. Очень польстило "не тривиальный автор" и многое другое.)))
Хочу ответить на некоторые вопросы.
1. Змея Галина не главный персонаж. но она своего рода главная декорация на мой взгляд. поэтому такое название.
2. щелочка между дверей - когда я писал работу. то у меня просто перед глазами был видеоряд и в этом видео ряде был момент когда она смотрит через щелочку. не мог не вставить.
3. про говорит -говорит полностью согласен. но я только Постепенно учусь писать лучше.
4. про Расслабленного Человека это по сути сырое произведение. вначале Змея тоже выглядела не так. потом многое правил, добавлял и выбрасыввал и в конце получилось неплохо. поэтому спасибо за ваши замечания, переделывая произведения, обязательно учту ваши подсказки.
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 00:38   #4
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: «Вау!» и «Клей, сползающий по стволу»


Цитата:
Сообщение от Денис Снегурович Посмотреть сообщение
Спасибо. еще раз большое Sol. Очень польстило "не тривиальный автор" и многое другое.)))
Хочу ответить на некоторые вопросы.
1. Змея Галина не главный персонаж. но она своего рода главная декорация на мой взгляд. поэтому такое название.
2. щелочка между дверей - когда я писал работу. то у меня просто перед глазами был видеоряд и в этом видео ряде был момент когда она смотрит через щелочку. не мог не вставить.
3. про говорит -говорит полностью согласен. но я только Постепенно учусь писать лучше.
4. про Расслабленного Человека это по сути сырое произведение. вначале Змея тоже выглядела не так. потом многое правил, добавлял и выбрасыввал и в конце получилось неплохо. поэтому спасибо за ваши замечания, переделывая произведения, обязательно учту ваши подсказки.
Я очень рад, что Вы нормально относитесь к критике.
Чем лучше станут Ваши работы, тем больше требований к ним будут предъявлять, - будьте готовы к этому.
Потому что, читая прекрасную работу и спотнувшись о какой-то - пусть мелкий! - словесный ляп, испытываешь чувство, как-будто тебе -читателю автор внезапно дал оплеуху, ни за что, ни про что: тебе же так нравится работа!..
Поэтому к Змее я предъявляю повышенные требования, потому и придираюсь к каждому неосторожному, на мой взгляд, слову.

1) Давайте ради эксперимента обработаем абзац со злочастной щелью. Попробуйте еще раз проиграть свой видеоряд и подобрать намного точнее слова об узкой щели между дверным косяком и самое дверью. Увидим, что у Вас получится. Там проблема исключительно в корявости фразы, и что-то там не то с падежов. Если я правильно запомнил (а посмотреть в десятый раз - лень).

2) Я не против названия, я против того, что автор мало внимания уделил Змее в последнем абзаце, а ведь именно через нее (ФОН) раскрываются черты характера героя.

3) Да, Расслабленного нужно править и править. Он же ... Обломов наших дней. По-своему, конечно. Из этой работы можно сделать конфетку. Но в том виде, в котором она сейчас лежит на бумаге - 5 за идею, 3 с двумя минусами за исполнение. Кстати, почему такое название, я так и не узнал от Вас.


Чуть позжеее...
Там нечеткости в подаче линий. Кто виноват: воспитатели, личные черты характера. Если никто, а так просто, ситуация, то и подавать это нужно иначе. То есть, Вы должны четко решить, ЧТО ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ СКАЗАТЬ.
У меня в одном рассказе есть мальчик-убийца, врожденный умнейший подонок. Я пол года думал, как мне дать рассказ, чтобы в душе читателя родилась ненависть, бурный протест. Только - упаси бог - не с авторской подачи. Придумал. И знаете, чем кончилось? Читатели настолько возненавидели героя Виктора, что перенесли свой протест на ...меня. Просто гадости писали, мол, только в голове преступника может родится такой герой. Хи-хи...
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 18:23   #5
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Re: «Вау!» и «Клей, сползающий по стволу»


Здравствуйте. вот так было: "- Что тебе надо? - говорит она сквозь щелочку между дверей и панелью только что подползшему Андрею Петровичу."

перечитывая много раз я не нашел плохого. впрочем вот как я реально вижу свою картинку:
0) А.П. подползает к приоткрытой двери, и в щелочку между панелью и дверью видит голову Галины. Она спрашивает: "Что тебе надо?"

Что касается мало уделенного внимания. то я думал что можно написать о ней и мне все не нравилось. а чтобы на ваш взгляд нужно было узнать?

Что касается названия расслабленного человека, то по сути есть аналогия с Обломовым.

1) Можно так: "Что тебе надо - спрашивает она глядя в щелочку между панелью и дверью только что подползшему А.П.

2) Можно так: Что тебе надо? - спрашивает она, глядя в щелочку между дверью и панелью, у только что подползшего Андрея Петровича.

3).... говорит она в щелочку между дверью и панелью, только что подползшему А.П.

Что касается мало уделенного внимания Галине. то я думал что можно написать о ней и мне все не нравилось. а чтобы на ваш взгляд нужно было узнать читателю?

Что касается названия расслабленного человека, то по сути есть аналогия с Обломовым. как я хочу объяснить поступок: он жертва своей идеи. у меня где-то его образ гранчичит с Ван Гогом. не желание отказаться его от цели приводит его к тому, что он тратит свою жизнь в пустом ожидании того, как какой-то листок ляжет в какой-то контур. по сути: цель исключительно носит личный характер, так как, как бы не был гениальна его задумка она исключительна абсурдна. он живет для себя, очарованный какой-то фантазией. никто не понимает и не поймет его трудов.
мне очень понравлось ваше замечание по поводу нарастания строгости
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 19:06   #6
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: «Вау!» и «Клей, сползающий по стволу»


1. Смотрим фразу вблизи...
"«Опять, опять ползет этот старый (кавычки нужны здесь!), - ворчит она и идет вешать цепочку на дверь»(это - лишние кавычки, нужна точка).

- Что тебе надо? - говорит она сквозь щелочку между дверей и панелью только что подползшему Андрею Петровичу"

Редактируем.

"Опять, опять ползет этот старый", - ворчит она, набрасывает цепочку на дверь и чуть приоткрывает ее...
- Чего (что?) тебе надо, - говорит (шипит?) она подползшему Андрею Петровичу.

Такой вариант тоже имеет право на существование. Надо стараться убирать все лишнее.

2. О Галине. ВЫ должны написать, не я. Но - на мой взгляд, она обязательно должна появиться в финале.

3. Ничего из последнего абзаца Вашего поста я не почувствовал в тексте работы
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 01:20   #7
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Re: «Вау!» и «Клей, сползающий по стволу»


знаете перечитал вариант с щелочкой и понял, что нужно ее действительно убрать! ппросто напсиать "спрашивает она у только что подползшего А.П."
и так все понятно, что через щелочку. и название тоже надо поменять на "Андрей Петрович".
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 01:25   #8
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: «Вау!» и «Клей, сползающий по стволу»


Цитата:
Сообщение от Денис Снегурович Посмотреть сообщение
знаете перечитал вариант с щелочкой и понял, что нужно ее действительно убрать! ппросто напсиать "спрашивает она у только что подползшего А.П."
и так все понятно, что через щелочку. и название тоже надо поменять на "Андрей Петрович".
Пря! Вильна!

,- спрашивает она через двери (?)
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 01:41   #9
На обследовании
 
Аватар для Денис Снегурович
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: http://snegurovich.livejournal.com/
Сообщений: 88

Re: «Вау!» и «Клей, сползающий по стволу»


а ну да. тогда похоже на то, что ваш вариант выше более подходит для данной ситуации. " ворчит она, набрасывает цепочку на дверь и чуть приоткрывает ее...
- Чего (что?) тебе надо, - говорит (шипит?) она подползшему Андрею"

но у меня какое-то странное ощущение. мне нравится тот вариант ( мне нравится как он звучит) когда предложение строится таким образом: "ворчит она и идет (ползет) вешать цепочку на дверь", но если я так строю эту фразу то потом не как соединить "приоткрывает дверь" и "только, что подползшему А.П.". получается слишком коряво:

"ворчит она и ползет вешать цепочку на дверь. - что тебе надо? - говорит Галина, приоткрыв дверь, только что подползшему А.П."

хотя можно вообще зайти с другой стороны

"Опять, опять ползет этот старый", - ворчит она и идет вешать цепочку на дверь. А.П. подползает к приоткрытой двери, и в щелочку между панелью и дверью видит голову Галины. Она спрашивает: "Что тебе надо?"
Денис Снегурович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 01:56   #10
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: «Вау!» и «Клей, сползающий по стволу»


Денис Снегурович,
Ваша голова работает нормально и без выходных дней: доверяйте себе!
Оставьте простейший вариант. Про цепочку - ОЧЕНЬ кстати!А спрашивать она ведь может и ЧЕРЕЗ двери...
А куда голова и прочая требуха - лишнее, и отвлекает.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet