Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Конкурсы Прозы > Конкурс N4 "Что вижу - то пою!" проза


Ответ
 
Опции темы

Обсуждение работ номинации "Малая проза" конкурса "Что вижу - то пою!"

Старый 03.12.2008, 10:50   #21
сломанный чушеплет (с)
Модератор
 
Аватар для thelonewolf
 
Регистрация: 16.04.2007
Адрес: Израиль, приИерусалимье
Сообщений: 7,179
Цитата:
Сообщение от конкурсант_26 Посмотреть сообщение
Парень вырос и вспоминает нежное детство. Это его рассказ от первого лица, поэтому он, ясный перец, идет через взрослого дядьку, который пытается восстановить свой юный способ мышления, но с малышом уже полностью слиться не может. Увы. Эти вспышки взрослости неизбежны и не случайны, т.е. так и задумывалось.)
однако. в жизни не догадался бы, что так и задумывалось. выглядит, как "сбой фокуса" и ляп. мне кажется, пара фраз, которые объясняли бы, что автор -- взрослый малый, могли бы изменить картинку
thelonewolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 11:57   #22
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
А вот она, эта пара фраз, в самом начале:

"Было это давно и, к тому же, в Одессе. А поэтому можно считать, что как бы и не было вовсе, тем более, что я был в ту пору такой еще лысой шмакодявкой, что мои мысли и сделанные в процессе жизни выводы не могут интересовать сколько-нибудь адекватных людей."



Но, кстати, если производит впечатление ляпа, уже ничего не поделаешь. Значит, недоработка, да-с. Раз читатель споткнулся, надо что-то менять. Можно, но уже не в конкурсе...)))))))
конкурсант_26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 13:24   #23
Гость
 
Сообщений: n/a
конкурсант_26, бои, в которые Вы вступаете с комментаторами, безусловно, похвальны, но вызывают улыбку Потому что Ваша проза так же ВНЕ уровня этого конкурса стоит, как и поэзия Конкурсанта_11. Не просто выше, а НА ПОРЯДОК выше.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 14:09   #24
Старший эпидемиолог
Администратор
 
Аватар для chajka
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 13,092
Записей в дневнике: 8
Ну, я бы это боями не назвала - человек проясняет свою позицию. И таки да - я просто не смогла сформулировать, как Наив, но мне тоже что-то в рассказе мешало.
Почему -то эта фраза у меня тоже не зацепилась в мозгу, и я считала, что рассказ ведется от лица ребенка, а не взрослого ехидного дядьки. А сам рассказик - прелесть!
Сейчас совсем нет времени. Попозже попробую дать кратенький обзор- пробег прозы конкурса.
chajka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 14:22   #25
Посетитель
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 27
Спасибо всем, кто отозвался по рассказу "Два бога"

Наив!
Цитата:
«Надо, чтобы меня любили, но боялись. И уважали.» не слишком ли для мальчика? Как-то по взрослому.
: )))
Так он, по сути, и есть взрослый!
То есть, в этом мире он выглядит, как мальчик, а в том, откуда пришел - вполне мог быть взрослым человеком.

"Мальчики играют в игры. Неважно, сколько им лет, где живут, чем занимаются. Они играют в игры. А потом игры начинают играть в них." - это цитата из рассказа. Дальше сказано, что главгер выиграл в битве и получил приз. А что он при этом потерял - мы видим в самом рассказе. Я не хотел рассусоливать все до мелочи.
Нигде не говорилось, что это именно МАЛЬЧИК, в том понятии, к которому мы привыкли.
Вообще, я старался сделать аллегоричную вещь, местами - с аллюзиями на Пратчетта.

В любом случае - благодарю всех за внимание!
конкурсант_10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 14:23   #26
Посетитель
 
Регистрация: 13.05.2008
Сообщений: 18
Ringa... Ой-ёёё... Я под столом валяюсь от неожиданности... Не, не буду бои больше вести. Да я ведь знаю, что они бесполезны, раз что-то резануло читателя - всё, менять надо обязательно! Ей-богу, не бои! Просто, знаете, что? Невозможно устоять от того, чтобы перекинуться парой слов с интересными собеседниками! Ну как не ляпнуть, если никто не спрашивает?)))))))))))))))))))))))))))))))))
конкурсант_26 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 15:37   #27
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от конкурсант_26 Посмотреть сообщение
Невозможно устоять от того, чтобы перекинуться парой слов с интересными собеседниками! Ну как не ляпнуть, если никто не спрашивает?
Да я понимаю Слово "бои" появилось тут случайно
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 18:08   #28
буквоед
 
Аватар для Муза
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: ЯНАО
Сообщений: 1,115
Ребят, я дико извиняюсь, но то, что повествование про трусовную пани ведется от лица выросшего карапуза, не видит только очень невнимательный читатель...
Цитата:
Сообщение от конкурсант_26 Посмотреть сообщение
Было это давно и, к тому же, в Одессе. А поэтому можно считать, что как бы и не было вовсе, тем более, что я был в ту пору такой еще лысой шмакодявкой, что мои мысли и сделанные в процессе жизни выводы не могут интересовать сколько-нибудь адекватных людей. Ну и будем так считать, что ничего не было.

...Эмма, о которой и тогда не было никаких сведений, а теперь и подавно.

...то это вопиющая несправедливость." Может, я думал и не этими словами, за точность сейчас не поручусь, но смысл в свои рассуждения вкладывал именно такой.

...В то время я, как уже упоминалось, представлял из себя мелкого, неуклюжего лилипута с огромной лысой башкой, не способной к соображению.

"Пошла кокетничать с иностранцами," - подумал я это или что-то подобное...

Забегая далеко вперед, скажу, что с тех пор ее никто, никогда и нигде больше не видел...
мне даже в голову не пришло, что рассказывает ребенок. Это чем-то похоже по манере изложения на рассказы ЭмгЭМайка из цикла "Когда трамваи ходили по Чапаева" (есть такой сетевой не очень формально пишущий автор)... я не сравниваю с ним конкурсанта 26, просто отмечаю похожий прием - о детских переживаниях через призму взрослого ироничного взгляда.
Муза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 21:12   #29
deep diver
Модератор
 
Аватар для Ариадна Радосаф
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 4,114
Хочу отметить рассказ "На привале". Хороши и идея, и стиль.
Еще мне понравился рассказ "Ракушка". Всё, кроме пары последних фраз. Не поняла, к чему они? Если бы вместо них были буквально две, но другие, как-то подводящие итог... А так, язык просто замечательный, свободное владение великим и могучим...
Ариадна Радосаф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 21:27   #30
Посетитель
 
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 6

Что в идее тебе моей... :)))


Цитата:
Сообщение от Наив Посмотреть сообщение
Общее впечатление - Гуд, вполне читабельно, местами даже очень!

Мысли, пока что по некоторым работам:

«Практическая магия для любителей абсента»
Вот тут мне привиделось некоторое доминирование формы над содержанием. Насыщено-напыщенные предложения, стилизация классная, имена трехэтажные, здорово! Но идея… она блекнет на их фоне))
Было бы любопытно узнать, какую, собственно, поблекшую идею вы там увидели
Мой краткий анализ рассказа таков:
"Иде?-то во мне спит гений... Вопрос тока: де? :-))))))
Смотри там, слушай сюда:
буржуазия против аристократии, светское общество против богемы, брак по расчету против любви, серость против творчества...
Дамы ла Валье в "драматических обстоятельствах" - нужны деньги и,
желательно, положение в обществе. Младшая, безответная, ла Валье под
двойным прессом - расплачиваться за все радости придется ей, а жених не нравится...
Графине надо пристроить "сумасшедшего" сына, утонувшего в богемной
жизни, а сыну ничего кроме творчества и любви не нужно...
Максимальное драматургическое давление для всех конфликтов достигается в
одной точке (выходка со шляпой), а развязка меняет всех персонажей,
заставляя их чувствовать прямо противоположное тому, что было до
конфликта..."
(цитирую из письма, в котором обсуждал рассказ с другом)
В заключение, хочу добавить, что сам рассказ - искусствоведческая шутка, для тех, кого не смутили реальные "трехэтажные" фамилии :-)))))
конкурсант_15 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet