Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Приёмный покой

Приёмный покой Лечим таланты без фанатизма: Градусник. Грелка. Лечебная клизма.



Ответ
 
Опции темы

Забавное дело весна

Старый 22.03.2014, 20:06   #1
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Забавное дело весна


Пятнадцатого что ли? Или раньше? Не помню…
Шестнадцатого!!! Да, да!! Вот именно! В день референдума в Крыму. Шестнадцатого марта четырнадцатого года днём за бортом у нас было плюс девять.
И я решил — весна пришла. И не только у политиков.
Спустился в подвал.
Посмотрел на ряды разнокалиберных банок с консерваций. Согласился, что я, видать, из пчёл неправильных: так жить нельзя! Соки, варенья, аджики, прочие лечо нужно потреблять в процессе зимы, а не хранить до следующего урожая… И немедленно отправился за пивом.
По дороге обратно услыхал какой-то совсем уж есенинский свист. Гляжу — скворцы. Прилетела парочка. То ли питерские, то ли и вообще из Мурманска… Не наши, короче.
Сидят на веточке. Сударыня стесняется. Пёрышки перебирает. А сударь перед ней мушкетёрствует. Пока ещё не полной программе, а так… репетиционно… Но наш товарищ. Из весенних.
Звякнул другу по мобиле.
— А Крым сказал Росси да! — заорал он мне в трубку так, что даже скворцы обернулись.
— Поздравляю!
— Чего?
— Поздравляю, говорю. Что там у вас творится?
— Да я в автобусе еду. Мы тут гимн России поём…
— То есть, я так понимаю, украинских монет от тестей своих крымских ты мне уже не привезёшь…
— Привезу, привезу! У Киева из-под седалища выдеру, но привезу, подарю! А ты чего звонишь?
— Да у меня тут скворцы…
— Стой! Стой на месте. Никуда не уходи. Сейчас подъеду — покажешь…


В понедельник я снова спустился в подвал.
А я же отца в декабре похоронил.
И вот стою я в этом вот повале… и на каждом болтике, на каждом катышке крысином вижу неостывшее ещё тепло его рук.
Душевно мне стало. Погано.
Опять пошёл за пивом.
В киоске вспомнил, что денег и не брал.
Пошёл обратно. Непивенно хлебавши…
А погодка — из самых мерзопакостных. Ураган. Порою дождь. И снег беспретанно.
Иду скукожившись.
И снова свист.
Не так, чтоб сильно есенинский… Представляете себе хулигана с гландами до жопы и соплями до асфальта?
— Да где же вы, ребята? — оборачиваюсь.
Всё на той же ветке.
Сидят оба чёрные. Как скворцам положено. Плечико к плечеку. И от самого темечка до самого кончика хвоста — в снежной шапке.
И я остановился:
— Засранцы! Маму вашу так…
Стою — любуюсь.
И как и скворцы обрастаю шапкою свежеиспечённого снега от верха капюшона до поверхности асфальта.
Сосед идёт мимо.
Привет-привет.
— Скворцы…
— Где?.. Не ткнёшь пальцем — вызову скорую.
— Да вон, вон они — эти две шапочки снега…
— Совсем сдурели гады!..
Стоим. Курим.
Другой сосед, задав брюки до колен, простирается по лужам.
Мы б его и не заметили: стоим спиной к ветру, снегу и дождю, глаза к небу задрав, да он поздоровывался:
— Кому не спиться в ночь глухую? Фамилиев прошу не называть…
— Сам дурак! А тут — скворцы…
— Где?
— Вон видишь — две бородавки на ветке…
Покурили.
— Да, — сказал второй сосед, отшвырнув окурок. — И вот ещё Украина…
— Да. Украина, — согласился ваш покорный слуга.
— А вот я придерживаюсь совсем иной точки зрения! — возмутился первый сосед.
— Да и хрен на тебя! — резюмировал второй, доставая из сумки по бутылке пива на брата. — Хотел с женой посидеть…
— Как пионер?
— Как пионер…
— Молодца!...
— Но коль беда такая…
Забавное дело весна.
Не так ли?
Нет?


22.03.14
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2014, 12:01   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Забавное дело весна


Сочувствую, Патриот.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 15:49   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Забавное дело весна


Спасибо!
Реально, никак не отучусь говорить матери "у вас", "в вашей комнате", "вы там посмотрите"...
Кроме того прямо со дня похорон всё в доме принялось ломаться.
Буквально со дня похорон.
Отнесли. В кафе-столовой помянули. Самые близкие потом ещё и домой к нам пришли. Опять-таки посидели... ушли... Остались мы с матерью вдвоём. Ночью часа в три или четыре встречаемся на кухне... А у нас в сортире на полу -- полным-полно воды. Вёдрами вычерпывали... Из последнего -- компьютер. Первые признаки -- вирус. Нет. Сам по себе винт? Тоже нет. Видео-карта? Пока к друзьям не отнёс, не проверил на осциллографе -- был уверен, что да. Так и снова нет! Мамка? Блок питания?.. В конце концов, просто смазал все кулеры... Ну, не как новый... Но ведь без проблем! Но больше месяца мозги посушил.
А главное, ко мне Кося стала снова приходить. Та кошечка, что прожила мне 22 года. Лет пять уж как её нету. Может и больше. Придёт. Посидит рядом... И как-то всё стало настраиваться. При том при всём -- практически без моего (нашего) участия...
Да. Не просто всё это пережить.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 25.03.2014 в 15:53.
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 16:23   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: Королевство Дания
Сообщений: 1,503

Re: Забавное дело весна


Патриот, дайте я вам тоже что-то расскажу.
Когда я лежал в больнице и врачи решили, что я в любом случае умру, а жена об этом еще не знала, я сделал ей два предупреждения.
Статуэтка коровы, которую мне подарила дочь, упала и сломала ногу.
Спустя час обломился крюк на коридорной вешалке - мой крюк, с моей одеждой. Крепкий, здоровый мужик его вряд ли сломает. А вот сломался под весом пары курток.
Через час звонят: приезжайте прощаться с мужем.
Я как-то на вашей волне.
Mishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 16:34   #5
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Забавное дело весна


Привет! Может я и не в тему. Но... Сабж в отрыве от комментариев уже как-то слабо смотрится. Кошка Кося стократно усиливает эффект "скворцов". Понимаю, что это может показаться циничным, но предлагаю соединить все три записи (включая "Сочувствую, Патриот") в единое произведение. Разве что ЛГ маленько переименовать.

Давненько меня на такую эмоцию не ловили...
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 19:05   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Забавное дело весна


Отвечу пока на последний... сабж?.. Помните, как у Чехова? Человек должен выглядеть... А "сабж" -- кастрированный кот с отмороженным хвостоми и прижжёнными ушами... Вот "традесканция" -- вполне себе матерное слово. Есть, где мечте разгуляться... Или вот ещё "Офигения в Египте"... Или Ифигения... Но в Египте!.. И представьте себе слово: за две тысячи лет до Рождества Христова было сказано... но до сих пор волнует, м?
А "сабж"... даже и выматериться негде: пространства не хватает....

Добавлено через 44 минуты

Цитата:
Сообщение от леонид беляев Посмотреть сообщение
Привет! Может я и не в тему. Но... Сабж в отрыве от комментариев уже как-то слабо смотрится. Кошка Кося стократно усиливает эффект "скворцов". Понимаю, что это может показаться циничным, но предлагаю соединить все три записи (включая "Сочувствую, Патриот") в единое произведение. Разве что ЛГ маленько переименовать.

Давненько меня на такую эмоцию не ловили...
А воевать за "братьев-славян", которые тебя ненавидят, -- пойдёшь?
Вот мы сейчас говорим о том, как "Усатый" не увидел надвигающейся войны? И сидел, падла, в Кремле своём, и твердил: "Это -- провокации..."
Кошка Кося, может быть, и стократно усиливает эффект скворцов... Но только мужики стоят и говорят: "Война на пороге..." И никому её не хочется.
Нет?

Добавлено через 7 минут

И ни один нормальный мужик не станет прятать своего лица после победы его революции...
Вы -- за правду, вы -- за Бога своего? Не нашего -- не христианского, ни ихнего -- не мусульманского... Бог с вами! Вы -- за Бога своего... Что ж лица-то свои прячете? Ответственности боитесь?
И это -- есть правда!
Лопе де Вега.
"Собака на сене".
-- Рука, когда она честна, ни перед кем лица не прячет...
Семнадцатый век... пионером буду.

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 25.03.2014 в 19:08. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 20:57   #7
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Забавное дело весна


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Реально, никак не отучусь говорить матери "у вас", "в вашей комнате", "вы там посмотрите"...
Я без малого три года мысленно разговариваю с умершей подругой. Почти каждый день. Но сейчас реже. Всё проходит. Извините, что о своём.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 21:29   #8
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Забавное дело весна


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
И ни один нормальный мужик не станет прятать своего лица после победы его революции...
Вы -- за правду, вы -- за Бога своего? Не нашего -- не христианского, ни ихнего -- не мусульманского... Бог с вами! Вы -- за Бога своего... Что ж лица-то свои прячете? Ответственности боитесь?
Бухаешь штоль? Чё за наезды?
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 22:41   #9
в изоляторе
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: славный город Волжский Волгоградской области России
Сообщений: 1,544

Re: Забавное дело весна


Да и бухаю -- тож...
А -- наливаешь?..
Но -- реально... было дело -- было опасно. Вычислят, гады, в кутузку упрячут... Сейчас -- наша Правда... чего морды прятать?

Добавлено через 13 минут

Вещь-то очень простая...
Был Александр Исаевич... Солженицин. Попал в ГУЛАГ. Написал неслабых вещей. Уехал в Америку. Написал ещё вещей...
27 мая 1994 года вернулся в Россию... Согласись, было бы забавно, если бы и после этого он прятал бы своё лицо...
"Рука, когда она честна..."
Нет?
Или я просто москаль?

Добавлено через 10 минут

А ведь самое смешное -- отнюдь наезда нет.
И неприятия с моей стороны -- тоже.
Просто штука такая... У меня и без того все тексты -- сборная поляна... Хочется поговорить о многом, а приходится отсекать... Дело не в конкретном человека, а в том, что режу сам себе по живому... А тут ещё кто-то приходит и говорит: "А вот это вот зря ты отрезал..." В результате, за каждую даже ошибочную запятую грызусь... В усмерть.
Но и с другой стороны. Текст, где я сам с собой не подрался -- беззвучный текст.
Поэтому, как сказал один вполне уважаемый товарищ, я больше ненавижу тех, кто со мной полусогласен... или почти согласен... А тех, кто со мной не согласен, -- я их просто не вижу...

Последний раз редактировалось Patriot Хренов; 25.03.2014 в 22:44. Причина: Добавлено сообщение
Patriot Хренов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 22:44   #10
не ваше дело
 
Аватар для леонид беляев
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 4,383

Re: Забавное дело весна


Цитата:
Сообщение от Patriot Хренов Посмотреть сообщение
Или я просто москаль?
Ну... Так и я "москаль" А масок я никогда не понимал. Моим девизом всегда была фраза: "Советскому человеку скрывать нечего!" И не важно, победил или проиграл. Негоже мужчине лицо своё от врагов прятать. Правда... из-за этой своей дурной привычки не врать и не прятаться, шрамов на мне три метра ну... и, если честно, в своё время баланды пришлось откушать
леонид беляев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нет

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet