Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Он,Она и Весна

Старый 28.05.2017, 04:21   #1
На обследовании
 
Аватар для Галина Емельянова
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 51

Он,Она и Весна


Она верит в приметы: в черных кошек, и в разбитые зеркала, и что любовь – это цветок.
Она просит дарить ей цветы ,чей век не так короток , как школьный день.А где же найти такие ,чтобы были свежи ,много дней и ночей .И кружили своим ароматом голову ,как любовь.
Это была наша первая встреча - она уронила монетку . Я спешил помочь ее поднять ,и мы больно стукнулись лбами. Так поражает молния, или когда под ребра,где сердце, финский, нож.
-Спасибо, ну вот теперь у меня от вас на память шишка, а вы возьмите мой пятачок. И пусть он будет счастливым!
Мы стали встречаться вновь и вновь, отвергая любые приметы и насмешки друзей, я всегда звонил ей первым, и первым ее целовал.
Уступал во всем, тая от запаха ее волос, а от улыбки мурашки бежали по коже.
А потом мы расстались, я для нее оказался слишком мягким, почти пластилином. «А мне нужен брутальный мужчина ,а не мальчик, с собачьими преданными глазами».
Вот сейчас на дворе апрель, я иду абсолютно счастливый и от денег, свободный, и от любви.
Я прогуливаю уроки, в старенькой курточке, меня продувает ветер, весенний шальной и мечтательный. Сердце стучит громко ожидая звонка ,которого не обещано.
И вдруг пряча в кармане озябшие руки, за порванной еще прошлой весной подкладкой, я ощущаю тепло нашей счастливой монетки.
-Сколько стоят вот эти тюльпаны ,похожие на сердца? А незабудки , у которых любимой моей глаза?
Но пятачка хватает только на скромную ветку мимоз.
Скорее похожих на экибану, засушенную, где- то в далекой Японии, и добиравшейся год до наших широт.
В них нет моей боли, моей тоски по твоим губам. В них сухая, даже не жизнь, а просто иллюзия.
Но делать нечего, и наплевать на ее любовь к приметам ,я несу ей желтые шарики счастья. Словно глупый щенок, я, повизгивая от восторга жму дверной звонок.
Я скажу ей: «Просто представь, это фиалки ,мы в Париже ,Монмартр поет голосом Азнавура.И простой лимонад ,наше «Клико»,а вот тепло моих губ самое настоящее и смотрю я не по собачьи ,а с любовью. Ты просто поверь!»
Она верила в черную кошку и желтые цветы ,те ,что к разлуке. Но увидев его, забывает про все, нет примет, и календарей. И неправда, что кто-то должен любить, а другой этим просто пользоваться.
И часы остановятся, потому что случилось Чудо.Двое встретились вновь.У обоих носы в желтой ,щекотной пыльце, от этого в глазах блестят ,самые настоящие слезы.Их поцелуй ,так сладок после долгой разлуки.
Двое встретились вновь, чтобы любить и прощать. И плохое , учиться, уметь забывать.
И пусть она станет для него Маргаритой, А он Мастером вырастет , даже если только в ее глазах. Пусть назло всем приметам, и взрослым советам, их Любовь не знает преград.
© Галина Емельнова
Галина Емельянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 00:19   #2
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Он,Она и Весна


Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
экибану,
икэбану.

у булгакова: " Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!
Так поражает молния, так поражает финский нож!"

абсолютно ясно, что поражает любовь.

а у вас:

Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
мы больно стукнулись лбами. Так поражает молния, или когда под ребра,где сердце, финский, нож.
что поражает, как нож - столкновение лбами?)

Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
Но делать нечего, и наплевать на ее любовь к приметам ,я несу ей желтые шарики счастья
пошутил бы я по поводу "шариков счастья", но воздержусь)

Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
Вот сейчас на дворе апрель, я иду абсолютно счастливый и от денег, свободный, и от любви.
чудненько расставлены препинаки)... и слова тоже.

"... абсолютно счастливый, свободный и от денег, и от любви")

Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
тюльпаны... незабудки... мимозы... фиалки
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
Париж, Монмартр, Азнавур,«Клико»
ну, конечно, где париж, там и фиалки. где фиалки, там и монмартр. где монмартр, там и клико)

ужос)

Последний раз редактировалось Клетчатый; 29.05.2017 в 00:23.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 02:55   #3
На обследовании
 
Аватар для Галина Емельянова
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 51

Re: Он,Она и Весна


Благодарю,за Ваше мнение.
Галина Емельянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 09:57   #4
еликий и жасный
 
Аватар для Shaol
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 6,992
Записей в дневнике: 1

Re: Он,Она и Весна


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ужос)
всёж, привечать свежих барышень лучше оставить, по традиции, пеккатору... он это делает погаланктерейней и воспылавшия литературными надёждами, со столь галантерейного приёму барышни задерживаются чуть подольше.
Shaol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 10:30   #5
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Он,Она и Весна


Галина Емельянова, стиль очень похож на Нью-Йоркскую школу поэзии. Только видите ли в чём дело, это поэтическое течение ставило перед собой целью, расшатать академизм и сделать поэзию массовой. Если вы обратите внимание на русскоговорящий пласт населения, то увидите, бессмысленность отхода от академической поэзии. Достаточно зайти на стихи ру и посмотреть на количество авторов. В общем, создавалась это течение для основной массы тупых американцев, для которых всю их сознательную жизнь, образование сводилось, к умению зарабатывать деньги. В русскоговорящей среде, знание стихотворных метров вполне обычное явление. И выстраивать поэзию в виде разговорной речи - это нонсенс. Нет, право на существование она имеет, но критерии оценки к такой поэзии возрастают многократно. И я вас уверяю, что писать такие стихи намного труднее, чем рифмованные и метрические. Здесь каждое слово должно быть на своём месте.

Хороший задел для этого у вас имеется. Предлагаю вам вычитать основательно текст, поправить знаки пунктуации и поправить синтаксическое строение некоторых предложений. Метр вас не сдерживает, так почему не перестроить предложения, убрав инверсированность и туманность некоторых высказываний.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 11:31   #6
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Он,Она и Весна


Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
Благодарю,за Ваше мнение.
продолжайте радовать нас своими творениями.
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 12:28   #7
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Он,Она и Весна


Цитата:
Сообщение от Shaol Посмотреть сообщение
всёж, привечать свежих барышень лучше оставить, по традиции, пеккатору... он это делает погаланктерейней и воспылавшия литературными надёждами, со столь галантерейного приёму барышни задерживаются чуть подольше.
(мучительно поднимаясь с песка своей пещеры...)
... Йоооу... Ихто меня поднял, ужратого перебродившим соком агавы, в столь неурочный час? Аааа... Пики Больших Камней давно подёрнулись дымкой, а солнце вновь раскалило Долину... Кто бы притащил мне агавовый лист и хоть одного - да, одного! - сухого сверчка на закусь? Самому, всё самому, старому немощному Койотке...

Shaol, кто такую традицию сомнительную установил? Чой-то скрезол... склероз одолел...
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
икэбану.
тссс... Дама знает те времена, когда это искусство "преподавали" второкурсницы пединститутов в пионерских лагерях...
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
Она верит в приметы: в черных кошек, и в разбитые зеркала, и что любовь – это цветок.
Ну, предположим - мистика унутреннего мира человека неисповедима, там полно может быть всего, как в салатах-винегретах...
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
Она просит дарить ей цветы ,чей век не так короток , как школьный день.
Приемлемая, НМВ, метафора.
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
А где же найти такие ,чтобы были свежи ,много дней и ночей .И кружили своим ароматом голову ,как любовь.
Можно переставить "препинаки" - дабы читалось и связывалось интереснее (на усмотрение автора).
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
Это была наша первая встреча - она уронила монетку .
Больше пригодно для прозы - это на фоне ощущения от предыдущего.
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
Я спешил помочь ее поднять ,и мы больно стукнулись лбами. Так поражает молния, или когда под ребра,где сердце, финский, нож.
Неа
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
что поражает, как нож - столкновение лбами?)
Он прав - не ослабляйте метафору. И не заимствуйте образы у великих - пробуйте высечь свою искру.
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
Я прогуливаю уроки, в старенькой курточке, меня продувает ветер, весенний шальной и мечтательный.
Плохо связано, плохо. Это не стихи, даже пусть и при попытке называть их "белыми".
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
И вдруг пряча в кармане озябшие руки, за порванной еще прошлой весной подкладкой, я ощущаю тепло нашей счастливой монетки.
Эту находку я бы обыграл малость иначе, но... Автору, как всегда, виднее - у каждого личная ситуёвина своя...
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
засушенную, где- то в далекой Японии
Да, чёй-то вспомнился Сухуми 93-го "разлива"... Не,
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
Но делать нечего, и наплевать на ее любовь к приметам ,я несу ей желтые шарики счастья.
Клетчатый, вот жеж, только я тут расположился из АГС бомбануть - ты уже прошёлся своим комментом. Иде моя фляга? Дайте мне пить - ибо упредили меня, оставив без приза, без взятия моих бастилий и перекопов... Разведку - ко мне!
Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
ну, конечно, где париж, там и фиалки. где фиалки, там и монмартр. где монмартр, там и клико)

ужос)
Тээээкс...
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
Я скажу ей: «Просто представь, это фиалки ,мы в Париже ,Монмартр поет голосом Азнавура.И простой лимонад ,наше «Клико»,а вот тепло моих губ самое настоящее и смотрю я не по собачьи ,а с любовью. Ты просто поверь!»
Перепишите, оченно прошу - по прочтении согласился с Клетчатым...
Цитата:
Сообщение от Галина Емельянова Посмотреть сообщение
.У обоих носы в желтой ,щекотной пыльце, от этого в глазах блестят ,самые настоящие слезы.
От этой строчки можно было бы "станцевать" продолжение сюжета.

Нет, нет, нет. Не хочу ничего навязывать. Как попытку принимаю, как произведение - нет, тем паче, как "белый стих". Извините, это как бы "вольное сочинение на тему", как говорили в советской школе. И сильные неприятности с "препинаками" - чтите синтаксис и орфографию. Это я Вам говорю как неистовый нарушитель всех правил...
Спаааааать... Где связист с флягой, прах его возьми?!!

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
продолжайте радовать нас своими творениями.
Таки да - а то некому даже занести мне опохмел, прах побери этого связиста... Лапы путаются в тапках...

Последний раз редактировалось Peccator; 29.05.2017 в 12:28. Причина: Добавлено сообщение
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 16:29   #8
На обследовании
 
Аватар для Галина Емельянова
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 51

Re: Он,Она и Весна


Может это проза в стихах?
Галина Емельянова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 16:36   #9
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Он,Она и Весна


А стихи







в прозе Вы отвергаете? Судя по всему, предмет спора Вы знаете, так что... Пишите!
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2017, 20:02   #10
в поисках статуса
 
Аватар для Нина Аманн
 
Регистрация: 15.09.2016
Адрес: Кобленц
Сообщений: 1,746
Записей в дневнике: 2

Re: Он,Она и Весна


Галина Емельянова,

Здравствуйте!

Ой, я сначала подумала, что ошиблась: всё Ваше такое знакомое показалось.
А потом, действительно, вспомнила, что читала это у Вас ещё в 2013 году.
Приятно было перечитать "бессмертные"))

С уважением Нина Аманн.
Нина Аманн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet