Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Питерское поатомное

Старый 28.02.2018, 20:45   #1
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Питерское поатомное


Ты вливаешься утром в глубокие вены метро,
ощущая себя клеткой крови огромного города.
В ритме пульса несешься его полутемным нутром,
вспоминая, как ветер трепал белоснежные бороды
кучевых облаков высоко в синеве над Невой,
как ложился туман одеялом на плечи Дворцового.
Оглушило тогда понимание — Питер живой:
дышит, любит, мечтает и верит — всё будет по-новому.
Он открылся тебе, признавая частицей своей,
принимая со всеми грехами, долгами и ранами,
изумляя таинственной магией белых ночей —
это было до дрожи интимно, пронзительно, странно и
ты на миг онемел, осознав, что едины теперь
и бескровно нельзя разделить — вы поатомно смешаны:
город, силу черпающий в горькой настойке потерь,
и вчерашний чужак, опьяневший от радости бешеной.

(с) Лариса Логинова
2016
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 20:57   #2
тощий злюка
 
Аватар для Peccator
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,897
Записей в дневнике: 40

Re: Питерское поатомное


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
глубокие вены
Ярче. Ищите ярче.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
ощущая себя клеткой крови огромного города.
То же - не повторяйте мои дурацкие ошибки.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
В ритме пульса несешься его полутемным нутром,
Лучше уже.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
вспоминая, как ветер трепал белоснежные бороды
кучевых облаков высоко в синеве над Невой,
Ага.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
как ложился туман одеялом на плечи Дворцового.
Крепко.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Оглушило тогда понимание — Питер живой:
Ранее - не было ощущения? Тогда откуда предыдущие нервы?
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
бескровно нельзя разделить — вы поатомно смешаны:
Хорошо.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
город, силу черпающий в горькой настойке потерь
Есть образ.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
и вчерашний чужак, опьяневший от радости бешеной.
Так ли сильно? или я снова что-то не понял? В Питере ли можно ощутить свободу и внезапную радость тем, кто извне?
Просто у меня отобрали возможность увидеть... впрочем, уже не важно...
Peccator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 21:57   #3
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Питерское поатомное


Лариса, есть ритмические сбои, которые стоит поправить. Стихотворение написано пятистопным анапестом.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
ощущая себя клеткой крови
Вот здесь ударение сползает с местоимения на существительное. То есть, схемное ударение должно падать на местоимение (себЯ), а падает на клЕткой. Здесь вот в чём дело. Существительные, как правило имеют большую степень акцентуации, чем местоимения. А происходит это за счёт их семантических свойств. Подробно об этом можно прочесть в законах фразовой акцентуации. Местоимения по своей сути несут меньшую семантическую нагрузку во фразе, и являются менее акцентированными, чем сущ. Вот и выходит у вас такой ритм: ощущАя себя клЕткой крОви. То есть, легче местоимение оставить безударным, чем существительное.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
дышит, любит,
Вот здесь тоже неровность. Сверхсхемные ударения в анакрузе анапеста дело обычное. И в вашем стихотворении это не единственный случай.
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
В ритме пульса
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
город, силу
Но в отличии от этих случаев, в дЫшит лЮбит - сверхсхемное ударение перетягивает на себя основной акцент. И строка читается вместо анапеста хореем, что приводит к ритмической неровности. Другие два варианта читаются хорошо. Виной всему синтаксическая структура строка. Если в других двух случая превые два слова входят в состав одной фразы (это два существительных). То в этой строке каждый глагол - это отдельная фраза. Вот поэтому и читается такое сверхсхемное ударение намного хуже двух других. То есть, если сверхсхемное ударение входит в состав фразы вместе со следующим ударным словом - то всё в порядке. А вот если это получаются две разные фразы - то выходит очень заметная ритмическая неровность. Надеюсь, что объяснил всё доступно.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 28.02.2018 в 22:05.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 22:59   #4
На обследовании
 
Регистрация: 24.05.2010
Адрес: У самого сырого моря.
Сообщений: 75

Re: Питерское поатомное


Тоже чуть кольнуло "радости бешеной". Что-то бешеное связать с Питером лично мне сложно, даже если это чувства человека приехавшего с войны.
А так - да, точно, Питер он такой)
Холодный дождь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 05:54   #5
сохраняю статус-кво
 
Аватар для Елена Загорученко
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Канада
Сообщений: 3,238

Re: Питерское поатомное


А мне всё понравилось. При таком вальсовом ритме и с длинными строчками неровностей не ощутила.
Вот только "радость бешеная" не по мне. Как-то и вообще не идёт, как мне кажется,
такой эпитет к этому стиху, так и для предыстории: человек оторван от родных мест силой жестоких обстоятельств. Мне кажется, что радость м.б. горькой - как здесь здорово... но это - не родной дом.
Елена Загорученко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 07:40   #6
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Питерское поатомное


Елена, если сравнивать трёхсложные стихотворные размеры с музыкальными, то вальсом будет дактиль, амфибрахий - реги, а вот анапест - это мазурка.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2018, 08:07   #7
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Питерское поатомное


Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
ощущая себя клеткой крови огромного города
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
В ритме пульса несешься его полутемным нутром,
Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
дышит, любит, мечтает и верит — всё будет по-новому.
в этих строчках есть потеря ударений в словах, имеющих более одного слога. из-за чего происходят подобные некрасивые слияния: клеткойкрОви, вритмепУльса, дышитлЮбит.
ну, и пошлости вроде таинственных магий и интимной дрожи не добавляют красоты...

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Лариса Логинова Посмотреть сообщение
Оглушило тогда понимание — Питер живой
да, я была там всего один день и этого оказалось достаточно, чтобы понять то же самое)

Последний раз редактировалось Martimiann; 01.03.2018 в 08:07. Причина: Добавлено сообщение
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 21:41   #8
На обследовании
 
Аватар для Лариса Логинова
 
Регистрация: 23.02.2018
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62

Re: Питерское поатомное


Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ярче. Ищите ярче.
То же - не повторяйте мои дурацкие ошибки.
Лучше уже.
Ага.
Крепко.
Ранее - не было ощущения? Тогда откуда предыдущие нервы?
Хорошо.
Есть образ.
Так ли сильно? или я снова что-то не понял? В Питере ли можно ощутить свободу и внезапную радость тем, кто извне?
Просто у меня отобрали возможность увидеть... впрочем, уже не важно...
Я согласна с замечаниями, многое самой тут не очень нравится, но я пыталась передать это ощущение единства с городом, в котором мечтала побывать двадцать лет. Мечта сбылась, но далеко не сразу я ощутила себя в Питере своей. Это действительно особый город, это сложно пояснить, но местные говорят: он либо принимает тебя, либо нет. Я рада, что меня он принял, и это чувство действительно просто оглушило. Не знаю, как пояснить лучше.

Добавлено через 4 минуты

АС Пупкин, спасибо за замечания. Я в теории не слишком сильна и вечно путаюсь в терминах, есть такое. Много пока что не знаю, да и времени не всегда хватает на изучение всех премудростей.
И... может глупость сейчас скажу, но чем больше стараюсь писать правильно, тем хуже в итоге выходит. Многочисленные правки в итоге напрочь убивают изначальную идею, и хоть вроде правильно, но... что-то не то. И пока что мне сложно соблюсти в стишах идеальный баланс между формой и содержанием. Возможно, когда-нибудь, я этому и научусь, а может быть и нет.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
Сообщение от Холодный дождь Посмотреть сообщение
Тоже чуть кольнуло "радости бешеной". Что-то бешеное связать с Питером лично мне сложно, даже если это чувства человека приехавшего с войны.
А так - да, точно, Питер он такой)
Кстати, да. Эта строка саму режет. Слово не то, а вот какое должно быть, я пока не знаю. Но радость была, правда. Именно от этого чувства единства с лучшим городом на земле.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от Елена Загорученко Посмотреть сообщение
А мне всё понравилось. При таком вальсовом ритме и с длинными строчками неровностей не ощутила.
Вот только "радость бешеная" не по мне. Как-то и вообще не идёт, как мне кажется,
такой эпитет к этому стиху, так и для предыстории: человек оторван от родных мест силой жестоких обстоятельств. Мне кажется, что радость м.б. горькой - как здесь здорово... но это - не родной дом.
Места перестали быть родными, наверное, поэтому и чувство оторванности не настолько сильное. Хотя временами накатывает, особенно по праздникам, на которые всегда собирались семьей.

А насчет родного дома... Елена, я считаю, что твой дом там, где твое сердце, мое теперь здесь, поскольку самые близкие люди со мной.
Спасибо Вам за теплые слова.

Добавлено через 2 минуты

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
в этих строчках есть потеря ударений в словах, имеющих более одного слога. из-за чего происходят подобные некрасивые слияния: клеткойкрОви, вритмепУльса, дышитлЮбит.
ну, и пошлости вроде таинственных магий и интимной дрожи не добавляют красоты...

Добавлено через 2 минуты


да, я была там всего один день и этого оказалось достаточно, чтобы понять то же самое)
Над ударениями я подумаю, как будет время. И насчет пошлостей согласна. Действительно не айс. Надо найти более подходящую замену.

Мне кажется, Питер никого равнодушным не оставит. Его можно любить или ненавидеть, но остаться равнодушным - никогда.

p.s. Извиняюсь за столь "быстрые" ответы, работа есть работа.

Последний раз редактировалось Лариса Логинова; 03.03.2018 в 21:44. Причина: Добавлено сообщение
Лариса Логинова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet