Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Палата Плановой Хирургии Прозы > Наследие Сола Кейсера

Наследие Сола Кейсера "Не сыпь мне Сол на рану..."


Ответ
 
Опции темы

Душа маленького музыканта работы большого автора.

Старый 08.10.2009, 00:54   #11
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Конечно Вы правы. У меня, например, речь в романчике идет о человеке, который незадолго до смерти стал писать стихи и прозу в стихах. Как бы "подающий надежды" автор. Критики и редакторы считают, что стихи героя, данные, в основном, в Приложении к повести, играют роль аналогичную стихам Юрия Живаго у Пастернака: герой ушел, и почти ничего не осталось, кроме стихов и щемящей грусти. Скажу честно, не все так считают. Интерлит, например, несколько лет назад, до того, как оттуда ушли сильнейшие критики, при помещении работы на сайте, не рекомендовал давать стихи в конце, как слабые. Но автор -я. Считаю иначе: они должны быть посредственными, но "от души". За редким исключением, там есть парочка очень сильных миниатюр в прозе. Так я дал эти стихи в книжке и на других сайтах. )
В отношение критики... есть еще несколько факторов, например, автора работы могут раздражать манеры критика, стиль рецензии, способ подачи материала в ней. Вот тут-то и начинается кордебалет с истериками и оскорблениями, но я привыкший ко всему. Или, например (часто встречается!), в конкурсе автор претендует на первое место, как он считает, естественно. А тут его критикуют. Работа, скажем, получает 5-е место. автор не понимает, что это - не из-за моей критики, а по ОБОБЩЕСТВЛЕННОМУ мнению жюри. Но остальные члены жюри-то молчат, они высказались либо в закрытой зоне, либо просто поставили не очень высокую оценку. Что равнозначно. "Как же так? - думает автор. - Я написал шедевр, а какой-то козел осмелился не признать его?!", и пошло-поехало.
Ну, ладно, бог с ними, идите спать, Вы заслужили.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 01:40   #12
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Да, правда, уже половина первого. (а у вас, интересно, сколько?)
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
В отношение критики... есть еще несколько факторов, например, автора работы могут раздражать манеры критика, стиль рецензии, способ подачи материала в ней. Вот тут-то и начинается кордебалет с истериками и оскорблениями, но я привыкший ко всему.
Да, стиль может раздражать, это так (хотя истерики устраивать, конечно, все равно не годится. Но, сам грешен.) Лично меня раздражает, когда критик говорит сам с собой, не делая даже попытки донести до автора свою мысль. Ведь рецензия предназначается автору?
Помню, мне некий критик (так называемый) написал про одну фразу из "Разноцветного снега": "Выразительность на уровне Паустовского!" И все - больше об этом ни слова. И что я должен с этим делать? Чем плоха фраза? Чем плох Паустовский? Просто глупая издевка и ноль полезной информации. Подобные посылы только дезориентируют.

Добавлено через 3 минуты

А в конкурсах, конечно, уж совсем глупо на что-то претендовать. Даже если я, например, считаю свою работу хорошей, все равно ведь кто-то может оказаться лучше. Это же естественно, на то и конкурс.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 15:52   #13
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Джон Маверик,
Мы всегда отстаем от очень Западной Европы на шесть часов.
"Выразительность на уровне Паустовского" - это большая похвала, на мой взгляд.
Потому что Паустовский - большой мастер слова.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:19   #14
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


В том-то и дело. Я тоже считаю Паустовского большим мастером слова, но в том контексте это явно была издевка. Поэтому мессадж рецензента до меня совершенно не дошел. Кстати, речь шла о фразе: "Я уверен, во всем виноват химический завод. Тот самый, под сенью которого приютился наш забытый Богом промышленный поселок Ведельскирхен." Что в предложении не так (вероятно, что-то не так, раз рецензент к нему прицепился) и при чем тут все-таки Паустовский?

Добавлено через 3 минуты

Неужели правда "Разноцветный снег" настолько плохо написан, что была причина разгромить его в пух и прах и сделать вывод, что автор - совершенный бездарь? Ведь Вы же читали этот рассказ, Сол. Мне он кажется скорее удачным, чем неудачным... но свои вещи оценивать сложно.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:28   #15
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Джон Маверик,
Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Тот самый, под сенью которого приютился наш забытый Богом промышленный поселок Ведельскирхен
Меня эта фраза тоже насторожила, но я отнес ее к авторской манере.
Под сенью завода - сомнительное утверждение.
Бездарным рассказ назвать нельзя, он достаточно хорош, но - не самый удачный у автора. Вы сделали колосссссальный скачок вперед. И за кратчайший период. Вы стали писать четче, умнее, осмысленнее, стали править работы точнее, чем раньше. Еще не каждое слово у Вас работает. Но, во-первых, это не всегда требуется, во-вторых, опять-таки, - авторская манера.
Что хотел сказать критик под "Паустовским" - остается вселенской загадкой. Вероятно, критику не удалось донести до нас свою мысль, что-то подразумевалось, но на бумагу не легло.
))))
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 16:47   #16
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Если честно, я раньше, вообще, не правил свои работы, а вываливал в интернет черновики (даже не мной набранные на компьютере). Теперь немного научился работать над текстами, а еще год назад совсем не умел. Поэтому и критика меня очень сильно расстраивала, я просто не мог понять, чего от меня критики хотят. Наверное, через такой этап все авторы проходят и не думаю, что их нужно за это так уж жестко упрекать. Всему на свете нужно научиться... Сейчас из любого критического замечания стараюсь извлекать пользу.
Но, меня немного обескураживает, что просматривая свои старые работы, не вижу такого уж большого скачка. Да, слог стал немного более отточенным, да и то ненамного. Может быть, Вы сравниваете с какой-то моей неудачной старой работой, Сол? Или я правда не могу объективно оценить?

Добавлено через 5 минут

Да, под сенью завода... может быть, и неудачно выразился. Не пойму.
Сейчас испытываю неуверенность, когда хочу вывести в свет некоторые из своих старых работ. Боюсь, что они окажутся "провальными", но разобраться так это или нет не могу. Перекрывает то самое "авторское восприятие", о котором мы уже говорили.
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 17:14   #17
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Очень сложно давать какие-то советы, потому что каждый пишет по-своему.
Я бы сказал, постарайтесь следить, чтобы число лишних слов и ситуаций (В РАССКАЗАХ, не в романах!) было минимальным. Например, я обратил Ваше внимание на то, что линия героя как художника, оборвалаь на полуслове, "рисунок души" никогда больше не появился. Возникает вопрос, нужен ли тот эпизод.
То же касается и лишних слов, их раньше было намного больше в Ваших работах, чем сейчас.
И еще - я знаю это по себе, плохую службу, с одной стороны, оказывает стык языков, на котором мы пишем, говорим, думаем. Фразы строим иначе. С этим нужно как-то бороться. Как? Не знаю, кулаком, наверное. С другой стороны, этот "стык" позволяет нам как бы отличаться, в смысле языка, от других авторов.

**
Конечно, "под сенью завода" напомнило мне старую хохму - предисловие к поэме о труде:

С работы шла вторая смена,
Вдали гудел гудок чуть-чуть.
А он сидел в ТЕНИ МАРТЕНА
И целовал ее мазолистую грудь.


Добавлено через 7 минут

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Если честно, я раньше, вообще, не правил свои работы, а вываливал в интернет черновики (даже не мной набранные на компьютере).
Я прошел через то же. Не имел ни словарей, ни Ворда, даже не знал о его существовании, а жил в англо-язычной среде. Как меня травили на сайте "СтихиЯ"!..
Потом на Интерлите, куда взяли мой романчик "с листа", по мере написания глав, кто-то объяснил мне и про словари, и про Ворд. Я съездил в Н-Й и купил словари, потом редактора. Ошибки, кстати, до сих пор созранились в текстах, я не всегда их вижу в своих работах, а править надоело, потому что работа над романом давно закончилась, уже даже читать неохота. А корректоры в издательствах почти ничего не исправили, сам им писал, что исправлять. Кино!!!
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 17:27   #18
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
С работы шла вторая смена,
Вдали гудел гудок чуть-чуть.
А он сидел в ТЕНИ МАРТЕНА
И целовал ее мазолистую грудь.

Вообще-то, я имел в виду, что завод доминировал. И что жизнь городка на самом деле проходила как бы в тени завода. Может быть, можно было и поудачнее выразиться.
Цитата:
Сообщение от sol_keyser Посмотреть сообщение
Например, я обратил Ваше внимание на то, что линия героя как художника, оборвалаь на полуслове, "рисунок души" никогда больше не появился. Возникает вопрос, нужен ли тот эпизод.
Да, я сам вижу. Это структурная ошибка, эпизод плохо вплетен в общую сюжетную линию. Между прочим, когда просил Вас написать рецензию, как раз хотел узнать, сильно ли этот момент бросается в глаза и сильно ли портит рассказ. Видимо, да, бросается, но портит не сильно, так что пока оставлю как есть, потому что исправление сломало бы всю структуру произведения. Это именно та ошибка, исправить которую у меня пока не хватает опыта. Может быть, позже вернусь к этому рассказу и переработаю его уже капитально, тогда и спорный эпизод интегрирую.

Добавлено через 4 минуты

Наверное, каждый автор проходит через травлю. Кто не сломался, получает шанс чего-то добиться...
На "Интерлите" я тоже сейчас публикуюсь. И страничку Вашу видел. Кстати, а какие еще есть хорошие порталы, не самиздатовские? Так, на глаз, бывает непросто оценить...
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 17:35   #19
в поисках статуса
 
Аватар для sol_keyser
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Sarasota, FL
Сообщений: 1,177

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
Вообще-то, я имел в виду, что завод доминировал. И что жизнь городка на самом деле проходила как бы в тени завода. Может быть, можно было и поудачнее выразиться.
Ну да, о том и речь... ТАК и напишите, не сокращая, где не надо.


Добавлено через 5 минут

Цитата:
Сообщение от Джон Маверик Посмотреть сообщение
На "Интерлите" я тоже сейчас публикуюсь. И страничку Вашу видел. Кстати, а какие еще есть хорошие порталы, не самиздатовские? Так, на глаз, бывает непросто оценить...
Точка Зрения, Новая Литература.
Есть еще один, очень престижный портал, но он требует, чтобы работа нигде не публиковалась. Не вспомню название навзлет, позже напишу, заказчики все время отвлекают от беседы.
sol_keyser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2009, 17:43   #20
Сказочник
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 2,110

Re: Душа маленького музыканта работы большого автора.


Знаю! Это "Сетевая словесность". Да? Я видел портал, но их условие мне не подходит.
С "Точкой зрения" у меня не сложилось, а в "Новой литературе" уже несколько моих работ опубликовано. Сказку "Запах горького ветра" главный редактор даже добавил в рекомендуемые. (хвастаюсь, конечно, безбожно, но начинающему автору это, наверное, простительно).
Джон Маверик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet