Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Лечебный корпус > Амбулатория



Ответ
 
Опции темы

Нитью светлой твою стану

Старый 11.03.2018, 09:01   #11
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Нитью светлой твою стану


Мира, написано хорошо. Но стоит доработать текст. Отжать водичку, привести в порядок синтаксис, поправить пунктуацию, подкорректировать стилистику и т.д.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
как мне тогда казалось
Показалось нужно - совершенный вид. Казалось - несовершенный вид.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
улыбалась разноцветным клубкам, рядами выложенным под стеклом.
Здесь причастие (выложенным) нужно поменять местами с существительным (рядами), чтобы оно стояло сразу после определяемого слова (клубкам). Иначе при чтении возникает ощущение несогласованности. Так как относишь причастие к рядам и тянет прочесть - рядами, выложенными.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Та оторвалась от чтения какой-то книжки
какой-то - водичка. Какой смысл несёт это местоимение? Важно ли здесь выражение это неопределённости? Конечно нет. Книжка сама по себе, без названия, выражает эту неопределённость. Книжку желательно бы поменять на книгу. Но этот вопрос не принципиален. Он относится к стилистике текста. И если смотреть на весь отрывок в целом, то кроме этой книжки разговорной лексики больше не встречается. Поэтому лучше заменить на книгу.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
и с явным сожалением отложила ее в сторону.
явным - водичка, похожая больше на плеоназм. Если л.г. заметил это сожаление, то оно априори явное.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Она долго стояла у витрины и, как мне тогда казалось, улыбалась разноцветным клубкам, рядами выложенным под стеклом. Ее рука легла на прилавок, и пальцы забарабанили, привлекая внимание продавщицы. Та оторвалась от чтения какой-то книжки и с явным сожалением отложила ее в сторону.
Теперь смотрим на стилистику абзаца в целом. Считаем местоимения на единицу текста. Итого: шесть местоимений на три предложения, ещё один повод убрать какой-то. Все три предложения начинаются с местоимений, а это не есть хорошо. Однообразие синтаксической структуры приводит к ощущениям скуднословия текста. К примеру, второе предложение можно выстроить так: Рука её легла на прилавок. Это добавит динамики в текст. теперь считаем союзы И. Итого: три штуки. Во втором предложении союз И опускается без всяких проблем. И опять увеличивается динамика текста, и разнообразие синтаксического строения.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
«Будьте добры...»
Если прямая речь начинается с новой строки и выносится из абзаца, то нужно ставить тире.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
И вот уже витрина открыта, и на гладкую поверхность столешницы один за другим ложатся мотки с яркими этикетками.
А вот здесь наоборот, идущие один за другим союзы И увеличивают динамику. И читаются рефреном. Один за другим - водичка. Важно ли нам знать как они ложатся? Да и я очень сомневаюсь, что продавец, как минимум, будет брать меньше двух мотков. Смотрим на наличие рук продавца. Я думаю, что возюкаться одной рукой, растягивая время работы, продавцу удовольствие не доставляет.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
перебирает нити
Не совсем верно логически. Выше мотки, а тут вдруг нити. Тогда уж пряжу, шерсть или что-то в этом духе.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Женщина по очереди перебирает
по очереди - плеоназм. В слове перебирает заложен смысл, что она их берёт один за другим. Да и какая может быть очерёдность в этом процессе.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
потом прикладывает к щеке,
Здесь вместо потом лучше написать затем. Это указывает на непрерывность процесса. А слово потом указывает на различие во времени, что является не очень уместным в данном повествовании.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Женщина по очереди перебирает нити, гладит их, словно спину кошки, подносит к свету, потом прикладывает к щеке, и, улыбаясь, словно прислушиваясь к чему-то, живущему внутри ее.
Вот это предложение лучше перекроить. Мешают в нём два сравнения (словно). В конце идут два подряд деепричастных оборота и следом причастный. Это речевая ошибка, так строить предложения нельзя. Логичней будет поменять местами подносит к свету и прикладывает к щеке. Тактильные ощущения лучше объединить. Вот как я вижу это предложение. Её нужно поменять на неё.

Женщина перебирает пряжу, гладит её, словно спину кошки, прикладывает к щеке, затем подносит к свету и улыбается, будто прислушиваясь к чему-то, живущему внутри неё.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
рассыпанному вороху
рассыпанному - водичка, плеоназм. Ворох уже заключает в себе хаотичность предметов, сваленных в кучу. А рассыпанных имеет противоположенное значение куче.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
И видно, что эта ласка и эта улыбка
Вот здесь два (и, это) читаются рефреном. При редакции убирать повторы не стоит - это художественный приём, выстроенный согласованно с первыми двумя союзами И.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
что сейчас в ней.
Вот эта фраза читается корявенько. Сразу не поймёшь, что хотел сказать автор. Лучше перестроить, обозначив конкретней. К примеру, так: что она на данный момент переживает.

В общем, небольшие правки и текст может засверкать в полную силу.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 11.03.2018 в 09:11.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 09:12   #12
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Нитью светлой твою стану


Цитата:
Сообщение от Клетчатый Посмотреть сообщение
... он снова протирает меня. и я, старый добрый кольт, счастлив: теперь мы вместе до самого конца. до последнего патрона.
Если бы мне вздумалось написать о кольте, то это было бы нечто такое

Я последняя пуля в его магазине...
Маленькая, глупая, испуганная.
Он не молится нынче ни Отцу, ни Сыну,
шепчет небу беззвучно:
" Нет, не погибну..."
Я? Не плачу...
это всегда бессмысленно

Я мечтала застежкою стать на платье,
или лучше - блестящей пуговкой,
очевидицей быть его поцелуев памятных,
ждать, когда он проникнется мыслью,
что любовь как прекрасная музыка...

Я хотела бы быть перезвоном, звоночком,
в погремушке ли бусинкой,
чтобы утром будить его сыночка
собирая сны и сказки совочком,
оплетая счастье его паутинками.

Я последняя пуля...
мой путь в патронник,
дальше пекло ствола...

...а вокруг зима.

Я погибну сегодня - мечтам не сбыться...
Но надежду оставлю...
ему

Знать бы только, что сберегла...

что не зря...
я...
сги...ну...ла.


И уж точно это была бы не "сказка".

Рада, что заглянули, Клетчатый...
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 09:41   #13
в поисках статуса
 
Аватар для Клетчатый
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 8,583
Записей в дневнике: 6

Re: Нитью светлой твою стану


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Я мечтала застежкою стать на платье,
или лучше - блестящей пуговкой,
пуговкой... ню-ню)
Клетчатый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 06:00   #14
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Нитью светлой твою стану


Клетчатый, да, пуговкой. Мощный образ - пуля, мечтавшая быть пуговкой, но не мой к глубочайшему сожалению. Это перевод, мой естественно, но первородным было стихотворение Ники Неви.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 11:13   #15
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Нитью светлой твою стану


АС Пупкин, спасибо за разбор полетов. Что-то приемлемо, что-то, простите, нет. Буду думать, может что-то и поправится. По поводу "моднослово" - плеоназм, позвольте не согласиться ни в первом случае, ни во втором. Зачем в русском языке столько слов, словечек и словоформ, если ими не пользоваться.

Страницы: 123 следующая страница

А. В. Жвалевский, Е. Пастернак. Время всегда хорошее (2009) [омонимия не снята] Все примеры (1)
Ястреб с явным сожалением повернулся ко мне. [А. В. Жвалевский, Е. Пастернак. Время всегда хорошее (2009)] [омонимия не снята] ←…→
Мариам Петросян. Дом, в котором... (2009) [омонимия не снята] Все примеры (1)
― Не пойдет, ― с явным сожалением отвечает Янус. [Мариам Петросян. Дом, в котором... (2009)] [омонимия не снята] ←…→
Открытое пространство Воронежа (2004) // «Театральная жизнь», 2004.06.28 [омонимия не снята] Все примеры (1)
Литературность предложенного вида театра подчеркивается постоянным присутствием книг на сцене, и в финале каждый из участников свой томик захлопывает, с явным сожалением прощаясь с романом и его персонажами («как я с Онегиным моим»). [Открытое пространство Воронежа (2004) // «Театральная жизнь», 2004.06.28] [омонимия не снята] ←…→
Ольга Сульчинская. От мира до кругозора // «Октябрь», 2003 [омонимия не снята] Все примеры (1)
― Не-ет, ― с явным сожалением, ― я сто рублей ему дал. [Ольга Сульчинская. От мира до кругозора // «Октябрь», 2003] [омонимия не снята] ←…→
Картинки странной войны (2003) // «Солдат удачи», 2003.11.05 [омонимия не снята] Все примеры (1)
Контрразведчик кивнул отдавшему приказание Шах-Заде, пальнул еще раз с явным сожалением между ног своего подопечного и повел его наверх. [Картинки странной войны (2003) // «Солдат удачи», 2003.11.05] [омонимия не снята] ←…→
Владимир Познер. А ларчик (то бишь ящик) (1999) // «Дружба народов», 1999.07.15 [омонимия не снята] Все примеры (1)
Депутат Митина с явным сожалением в голосе сказала, что хоть закон о Высшем наблюдательном совете и не был принят, но, продолжала она ― на сей раз в голосе зазвучал металл ― какой-то контроль за телевидением все же нужен! [Владимир Познер. А ларчик (то бишь ящик) (1999) // «Дружба народов», 1999.07.15] [омонимия не снята] ←…→
Олег Дивов. Молодые и сильные выживут (1998) [омонимия не снята] Все примеры (1)
― Женя с явным сожалением вернула пистолет Цыгану. [Олег Дивов. Молодые и сильные выживут (1998)] [омонимия не снята] ←…→
А. Д. Сахаров. Воспоминания (1983-1989) [омонимия не снята] Все примеры (1)
Начальник ОблЧК, отпуская, с явным сожалением заметил: “А ведь ты все-таки белый шпион! [А. Д. Сахаров. Воспоминания (1983-1989)] [омонимия не снята] ←…→
Эдуард Лимонов. Молодой негодяй (1985) [омонимия не снята] Все примеры (1)
― Везет тебе, ― с явным сожалением заметил Юрка. [Эдуард Лимонов. Молодой негодяй (1985)] [омонимия не снята] ←…→
В. М. Глинка. Из неопубликованного (1976-1982) // «Звезда», 2003 [омонимия не снята] Все примеры (1)
О том обстоятельстве, что он покинул полк именно в девятьсот шестом году, он упомянул с явным сожалением. [В. М. Глинка. Из неопубликованного (1976-1982) // «Звезда», 2003] [омонимия не снята] ←…→
Это из цитатка из национального корпуса русского языка. Это запрос только по "явному сожалению", а есть еще и "плохо скрываемое" и т.д. и т.п.

Peccator,
Цитата:
Сообщение от Peccator Посмотреть сообщение
Ладно, не будем вдаваться уж в такие мелочи, а то начнётся...
Не начнется, кайот, не начнется. Так взгрустнулось в праздник слегонца и захотелось поделиться шерстяным теплом. Ты прав, сказочка, не для детей, но это именно сказочка и мерить ее нужно именно этой меркой. У Пинокио никто же не интересуется, а как это у него нос-то растет туда-сюда? Он же - дерево!!!!

Surrealizm,
Martimiann, девочки, еще раз вас с праздником прошедшим, а тебя Оксана с днем рождения! Любви тебе и счастья!
А по поводу "места встречи"..

Цитата:
Сообщение от Surrealizm Посмотреть сообщение
Не люблю подобное творчество, в нем раздражает сопливое женское нытье. Вот бы мужика мне, чтоб понимал, чтоб на руках носил и почаще трахал) В таких рассказах всегда отсутствует главное - за что тебя любить, дамочка?
Не хочу говорить банальности типа "не нравится- не читай". Я лучше самоцитатой, ага? А мужчины? А мало ли мы им причиняем боли?
В любом правиле бывают исключения. Мы настолько разные, что по умолчанию причиняем друг другу, самое мягкое слово, неудобство. Большинство мужчин после секса предпочли бы другую постель и просто поспать, нам женщинам (большинству) прижаться потеснее и чтоб нас обняли.
А банальная крышка унитаза? "Милый, ты забыл опять опустить стульчак!"
А собственно, почему он обязан его опускать? Ему надо было поднять - он поднял. Тебе надо опустить - опусти!


Увлеклась, простите. да и сказка не об этом, не о том, что кто-то кого-то не любит. Сказочка о том, что когда любят ничего не хотят взамен - просто быть рядом и отдавать тепло...своё.

Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
в сказке есть смысл, конечно, но он вывернут наизнанку.
Да, Марти, именно так . Вот если это вывернуть наизнанку
Цитата:
Сообщение от Martimiann Посмотреть сообщение
хорошо ещё, если крестницу не подзадолбает своими учениями и ожиданием ответных чуйств, типа: "я тебе шапочку связала, видишь, как я тебя люблю"
то получится синенькая фразочка чуть-чуть повыше. Сказочки они такие - всё и всех наизнанку выворачивают.

P.S. Простите, что не сразу и не всем ответила. Реал важней.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 11:54   #16
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Нитью светлой твою стану


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Ястреб с явным сожалением повернулся ко мне.
Здесь как раз его нет. Потому, как поворот ястреба ни о чём не говорит, да и как можно понять сожалеет ястреб или нет. Вот поэтому явное - здесь означает, что автор это увидел в ястребе.
Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Начальник ОблЧК, отпуская, с явным сожалением заметил:
Здесь слово явным передаёт интонационный оттенок прямой речи.

Мира, писать грамотно и писать художественно - это две большие разницы. Большинство примеров к литературе вообще отношения не имеют. А вода в тексте, которая не несёт никакого смысла - это очень плохо в литературе. Решать, конечно, только вам. Но почему-то я не увидел в этом списке ни Толстого, ни Чехова, ни Гоголя и т.д. Вот поэтому их знает каждый, в отличии от большинства авторов цитат.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 12:22   #17
не в поисках статуса
Модератор
 
Аватар для Martimiann
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 12,641

Re: Нитью светлой твою стану


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
когда любят ничего не хотят взамен - просто быть рядом и отдавать тепло...своё.
да, но если другому это не больно нужно, то зачем?.. лишь раздражение вызовет такое желание. элгиня ведь буквально "навязала" себя элгею, который "снизошёл", судя по описаниям. поэтому вывод из этой сказки вовсе не в пользу элгини и её установок, увы.

за поздравы - спасибо)
Martimiann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 16:31   #18
Безнадёжный случай
 
Аватар для Мира Кузнецова
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 787
Записей в дневнике: 9

Re: Нитью светлой твою стану


Martimiann, элгиня? Марти, мисс и ее страсти - декорация)))))). Сказка не о ней.

АС Пупкин, вы меня умилили. Даже не заглянуть на следующую страницу. Там Горький и Зощенко были.. Но кто их помнит... Простите, но я не буду полемизировать. Я сегодня творю красоту не родившихся чьих-то квартир вот в этом доме и все мои творческие силы утекают вот в этот дом,


ухожу с явным сожалением, ибо так давно не разминалась на неогранковком татеме...

Как домик? Нравится? Мой. Я его придумала.
Мира Кузнецова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 17:06   #19
Злой читатель
 
Аватар для Surrealizm
 
Регистрация: 11.09.2009
Адрес: Живу в Сибири
Сообщений: 3,670

Re: Нитью светлой твою стану


Мира Кузнецова, вы, как всегда, говорите что угодно, кроме того, что по существу вопроса) У меня уже возникает комплекс неполноценности - наверное, я по-русски как-то не так выражаюсь) С какого боку тут секс и унитаз? Ваш рассказ плоский, почему бы вам не посмотреть на вопрос шире? Вот дамочка, она такая, вот мужик, а он вот какой. Именно поэтому они не могут быть вместе. Она его любит тк он такой, а он не может ее любить, потому что она такая. Хотя она вся такая и носочки вяжет))) Осветить их характеры, повадки, привычки... И все это через клубочки, моточки, шкафчики. Это было бы хоть о чем-то. А так персонажи картонные + женские сопельки. Фе)
Surrealizm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 18:10   #20
в изоляторе
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 5,743

Re: Нитью светлой твою стану


Цитата:
Сообщение от Мира Кузнецова Посмотреть сообщение
Как домик?
Мира, вы где живёте? Если в Таиланде - то нормальный проект. А если в средней полосе - то объясните: зачем мне покупать открытую парковку по цене закрытой? Мороз, влажность, осадки, попадающие через открытые участки, будут портить автомобиль, как и на улице. А снег, задувать его будет до самого угла дома. А ну-ка повытаскивай его на улицу через всю парковку. А мороз? Считайте, что вся эта стоянка встала. А стоимость этой парковки будет равна закрытой. И ещё один вопрос, вы своего ребёнка выпустите без присмотра гулять на уровне второго этажа? Или вам про детей нужно тоже популярно объяснять? Да даже под присмотром - дело пяти секунд ребёнку свалиться вниз. А лестница? Я вообще сомневаюсь, что вам его согласуют - хотя при нынешних стандартах и не такое бывает. Но вот вложить деньги в строительство - вот тут дураков не бывает. Никогда бы не купил квартиру в таком доме, про место на парковке вообще молчу.

Последний раз редактировалось АС Пупкин; 13.03.2018 в 18:19.
АС Пупкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet