Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка Современная поэзия, стихи, проза - литературный портал Неогранка

Вернуться   Стихи, современная поэзия, проза - литературный портал Неогранка, форум > Наши Конкурсы > Межпортальный конкурс НЕО МПК - 2 > III тур - Экспертное мнение


Ответ
 
Опции темы

Обзор 3 тура от Филе Флинта

Старый 06.06.2021, 10:54   #41
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Обзор 3 тура от Филе Флинта


Таина, ОК, я начну пока готовить шутки к следующему сезону, когда вы окажетесь на своём обычном месте (участника), а Бондаренко и Питон - на своём.
Кстати, не обратил внимания, чем так отличился Бондаренко, что его в один ряд с Питоном-то.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2021, 11:31   #42
Ангел на метле
 
Аватар для Таина
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 1,742

Re: Обзор 3 тура от Филе Флинта


Не, не, я участвовать в следующем сезоне не буду. Слишком долгоиграющий и утомительный сей процесс))) Помимо нео есть же и другие конкурсы, и тут приходится раздва(тра)иваться, в ущерб тем или иным. А вот судьей можно... наверное, если время позволит.
А Бондаренко.... Ему ближе бардовская поэзия. Простая, понятная, без особых изысков. Он не признает ни верлибров, ни вольных стихов, считая их халтурой. Но больше всего обижает участников, что он чуть ли не матом кроет стихи))) У Питона сарказм, но в отличие от Бондаренко, он иногда чувствует поэзию. А получить одобрение ТБ можно написав прозу в стихах, но чтоб без штампов и не дай Бог от формы отойти)))
Таина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2021, 11:53   #43
оборотень в халате
Администратор
 
Аватар для GoodBadEvil
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,371

Re: Обзор 3 тура от Филе Флинта


Таина, про бардовскую песню, любовь к стихопрозе и непонимание верлибров - ничего выдающегося, я бы даже сказал, что стандарт.
Питон не чувствует поэзию от слова вообще. Блох может выискивать.
GoodBadEvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2021, 13:17   #44
Пациент
 
Регистрация: 14.04.2021
Сообщений: 151

Re: Обзор 3 тура от Филе Флинта


Привет! Костя, ты тут о пародиях поговорил, так я, эт, тоже хочу. Ну, что ты почувствовал, что тебя читают )
Коммент на 1-12 я пропущу, но скажу, что читать было ржачно, ага, особенно после того, как авторство узнала. Ну чё, молодец! ))
А поговорить хочу о нашем родном )

По определению:
"паро́дия
(гр. parodia букв. пение наизнанку)
1) шуточное подражание, воспроизводящее в преувеличенном виде характерные особенности оригинала;
2) смешное подобие чего-л."


Как видишь, смешное - это вторично, хоть и немаловажно. Главное - шуточное и гипертрофированное "что-то" из оригинала. Потому что смешно и не смешно - это у каждого своё. Но если шутка-перевёртыш есть (пусть даже Коте и не смешно, увы), то пародия имеет место быть. Удачная или не очень - это уже другое. Шутить по заданию - это очень сложно. Поэтому не у всех получилось смешно. Но не всё то НЕпародия, что не смешно.
Теперь конкретно по нашей
Сергей Кодес

"№1-5
Неважные дела

"Пародия" на произведение "На грани" № 3-4 тур № 1

Опять двадцать пять, замечания те же, что и в предыдущем стихотворении - не смешно, исходник лучше "обратки" в разы, да и к тому же автор, изобретая новые слова для великого и могучего, случайно макнул куклу куда-то туда, где ну очень темно, лучше бы он её отматькал, так хотя бы появился повод задуматься..."
Не пародия.


Что имеем в оригинале? Окукленную тьму. Костя, хочу спросить - а как ты вообще представляешь себе окукленную тьму, да ещё и лежащую на потолке?
Ну ладно, проехали...
Что имеем в пародии? - О-тьма-канную куклу и прочую гиперболизацию, выражающуюся в развитии действии по сползанию с потолка и проч. Тебе не смешно? Сочувствую, но ничем помочь не могу. )
Что ещё имеем в оригинале? Бутонно спит герань. Кстать, по мне, классный образ. Его я представляю. Но никто не мешает и его обыграть. Бубонно спит чума - кто-то даже сказал, что даже ради этих двух образов стоило написать эту пародию.
Но Коте не смешно. Ну, могу поверить, чума, это точно не смешно.
(Кстати, рада слышать тебя в здравии!).
Что в итоге - в итоге, соответствие заданию стопроцентов, несмотря на твою классификацию.
А по моей классификации - это лучшая пародия тура, и она запомнится надолго, и не раз ещё адекватно оценится. Проблема тут только в том, что...
Ну, как объяснить... Вот приходишь в магазин платье выбрать, а там всё пестрит так, что в глазах рябит. Выбор большой. Ну, выбрал кое-как что-то, пришёл домой, примерил в тишине - вот тогда только и понял, что именно ты выбрал. Как с плюсом, так и с минусом )

Повторюсь - рада тебя слышать. Будь здоров, радости и мира тебе! ))
Хеллин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.



Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Права на все произведения, представленные на сайте, принадлежат их авторам. При перепечатке материалов сайта в сети, либо распространении и использовании их иным способом - ссылка на источник www.neogranka.com строго обязательна. В противном случае это будет расценено, как воровство интеллектуальной собственности.
LiveInternet